Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2010, 03:27   #20
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
И разные (ну абсолютно разные!) требования к оформлению КТД. Опять же по лично-му опыту, но только въехать в эти нюансы - отнимает в 5...10 раз больше времени, чем само проектирова-ние!
Был опыт - работал так когда-то с несколькими фирмами. И серийниками и гаражниками, и одновременно.
Чего-либо страшного, что у всех разные требования, не заметил.

Во-первых, разница не радикальная. В основном в комплектности документации. Одним нужна присадка, другим нет, одним нужны карты раскроя, другим не не нужны и т.д.

Редко кто-то во что-то принципиально "упирался рогом", рабочим понятно на производстве, что означает сия моя загогулина - и лады, не привередничали.

Лучше всего работалось с вновь образовавшимися фирмами (не надо было переучивать ). Приезжал на производство, беседовал с рабочими и монтажниками (и/или с начальником производства) - давал "Свой справочник" (краткое описание загогулин - условных обозначений и сокращений на чертежах) на память, потом принимал типа экзамена. Немного звонков вначале с вопросами, а затем шло на автомате.

Как-то приехав через год на такое производство, обнаружил свой справочник покрытый чуть ли не сантиметровым слоем пыли. В принципе, оно и понятно - опытный мебельщик по прошествиии небольшого периода общения с работами знакомого конструктора будет понимать от него чертежи хоть на китайском.


Насчёт монтажей.
Давал монтажную схему и монтажную ведомость. Вопросов "онлайн" - мизер и то в основном по началу (или у новичков).

Кому интересно глянуть на один из вариантов такого "Справочника" (pdf 2.6МБ)
http://depositfiles.com/files/nwi7c1ycb

Комплектность документации предоставлявшуюся мной, например, на одну гаражной фирму во вложении. Важно только обо всём чётко договориться с заказчиком и направить его взаимооблегчающее жизнь русло, а это уже не всегда КД, а и ТД и т.д. (консалтинг, короче)

В общем, работать так можно. Некоторые из моих конструкторов и сейчас берут заказы с "моих прошлых" фирм и свою клиентуру нарабатывают, ведут в среднем по две-четыре "своих" фирмы.

Из минусов для конструктора - об отпуске надо договариваться с четырьмя фирмами сразу.

Из минусов такой работы для производства... О-о-оо... отдельная ветка напрашивается...

Последний раз редактировалось AndrewP; 15.12.2014 в 02:57.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
gal555 (21.04.2011)