Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2012, 17:06   #40
gera-ghiv
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Волгодонск, Рстовская обл.
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 105 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 170
gera-ghiv скоро придёт к известностиgera-ghiv скоро придёт к известности
По умолчанию Формы контроля

Расскажу именно о том опыте, который сам лично реализовывал.

На нашем предприятии система оплаты примерно такая: почасовая фиксированная ставка в зависимости от квалификации + премия. Премия определяется: определённый % от прибыли предприятия на этот месяц, но зарплата сюда входит. Если этот % оказался ниже ставок по зарплате, то премии нет, если выше то выплачивается эквивалентно ставкам. То есть чем выше прибыль предприятия в месяц, тем выше премии.

Рабочему сложно воспринимать целостную картину предприятия. Лишь малая часть адекватна. По этому, совместно с руководством мне пришлось (я мастер), учитывая изложенное выше выработать 10-и бальную систему оценки работников по 3-м категориям.

1.Квалификация (степень проф. пригодности)
2.Работоспособность (насколько добросовестно относится работник к процессу работы как таковому)
3.Ответственность (атрибут качественности выполненных работ)

Первый пункт 0-3 балла, второй 0-4, третий 0-3 балла.

В конце каждого месяца бригадиры сдают эти оценку мне. Я ещё раз корректирую их совместно с ними. После этого передаю руководству. Эта оценка влияет на размер премии работника. Но эта система применяется для работников, которым нет возможности выработать норму выработки.
На примере участка шлифовки готовых деталей и фасадов я опишу другую систему, применяемую на нашем предприятии.
На определённом этапе я произвёл фотографирование процесса шлифования каждой стандартной детали и определил необходимое время на эту работу, прибавляя небольшой коэффициент на погрешность в навыках. Таким образом я выработал нормы времени на эти работы. Бригадир фиксирует все детали, отшлифованные работниками. После этого я подсчитываю эффективное время каждого работника. Именно время а не количество деталей. Мы берём необходимость в эффективном труде работника в 6,5 часа в смену из 8-ми. Если работник не вырабатывает это время, значит неэффективен, вырабатывает-эффективен. Рабочие места и условия у этих работников равнозначные. Данные берутся за месяц складывая эти эффективные часы и деля на количество смен. Получаем среднее время. Размер премии определяется именно эффективностью работника. Работник не может никоим образом схитрить, так как произведённая работа определяется по факту.
gera-ghiv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (15.07.2012), VESTRA (26.01.2015)