Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2012, 16:32   #31
Kalvin
Местный
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: РБ
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 75 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 189
Kalvin скоро придёт к известности
По умолчанию Некоторые суждения пользователя ПС:МП

Цитата:
Сообщение от GlassMan Посмотреть сообщение
По аналогии с ИТМ, в ПС сделан справочник статусов заказа с изменением по событию. Но, при реализации этого справочника, не сделаны такие важные моменты, как плановая длительность статуса и учет плановых и фактических дат начала и окончания статусов заказа.
Плановой длительности этапов действительно нет. Наверное, это было бы удобнее чем сейчас (указываем дату выполнения всего заказа покупателя)
Цитата:
По формированию справочника номенклатуры. В ПС нельзя задать возможность учета номенклатуры в базовых и дополнительных единицах измерения для листовых и лакокрасочных материалов.
Этого действительно не хватает, хотя, конечно, Михаил в своем ответе прав, указывая на то что единиц измерения может быть несколько, с соответствующими коэфф. пересчета НО все отчеты будут показывать итоги только в ОСНОВНОЙ единице измерения, а иногда есть необходимость получить в дополнительных.
Цитата:
В справочнике контрагентов ПС, недостатком является возможность завести только один адрес контрагента.
Адресов доставки можно завести несколько, но интерфейс ввода адреса конечно убогий - обычная текстовая строка (просьбы добавить режим ввода через адресный классификатор остались на сегодня не услышанными)
Цитата:
Кроме того, нельзя указать список документов для физических лиц, при подписании договора с клиентом, как правило, требуется паспорт или иное удостоверение личности.
Действительно нет такого. Конечно надо добавлять.
Цитата:
Если в разных заказах у меня разные столы по размеру и используемому типу стекла, то для каждого стола каждого заказа я должен создать отдельную спецификацию и внести туда заранее рассчитанное количество материала. Этак, через полгода работы у меня в журнале будет 700 спецификаций только столов. Или 1000 подставок под TV и стульев
У нас после 3 месяцев работы более 18 000 спецификаций. Посмотрим что будет через полгода.
Цитата:
, но сделать так, чтобы размеры и количество деталей считались параметрически на основании габаритных размеров корпуса, в ПС нельзя.
Нельзя.
Цитата:
Свойств заказов тоже не увидел. А вещь полезная. Кроме информации, которую заполняют продавцы в салоне, есть еще свойства, которые надо автоматом применять на состав заказа целиком, например - цвет стекла, цвет матирования.
Могу ошибаться, но я предполагал что такая информация указывается в конструкторской программе (БМ), у нас так.
Цитата:
? Например, надо повторно изготовить бракованную деталь
Учет брака реализован крайне упрощенно, нельзя списать бракованную деталь безвозвратно, только переделать, и в этом случае надо вручную вносить изменения в документ Заказ Покупателя, что неудобно. И, конечно надо создавать новую спецификацию.
Цитата:
Резервирование по заказу в ПС сделано нефункционально
Поддерживаю на все 100%
Цитата:
ПС умеет указывать только один склад резервирования. А если не все позиции лежат на одном складе?
У меня как раз такая ситуация, приходится строить складской учет через принцип иерархии справочника "Номенклатура" что не правильно. Но если не держать все материалы и комплектующие на ОДНОМ складе в ПС не будет работать инструмент резервирование в документе "Заказ на производство". Очень, очень не логичная и немножко "детская" штука.
Цитата:
Огорчает количество выходных форм по заказу клиента. В ПС насчитал - 2 штуки. По сравнению с ИТМ (10 штук) явный проигрыш. Как минимум должен быть Договор, спецификация заказа, Акт приемки, Акт установки.
Не вижу в этом надобности, бланк договора в каждом случае индивидуален. Можно и самому нарисовать в 1С.
Цитата:
Ценообразование в ПС производит убогое впечатление.
Меня штатный функционал удовлетворяет.
Цитата:
А скидку на весь заказ поставить? или еще бонус?
Все это реализовано.
Цитата:
Не нашел в ПС возможности на основании заказа сформировать заявку на снабжение.
Есть такой функционал.
Цитата:
Сильно не достает в ПС учета рекламаций.
Согласен, см. выше про брак.
Цитата:
Аналитика по заказам порадовала в ПС только одним отчетом "Управление заказами покупателей".
Отчет действительно хорош, вот только зачем при каждом открытии этого отчета он постоянно пересчитывается (если заказов покупателя актуальных несколько сотен - это занимает довольно много времени)
Цитата:
В целом, управление заказами в ПС отсутствует.
Не согласен с этим утверждением, есть все необходимая информация, просто приходится ее вытаскивать через разные отчеты и обрабатывать средствами excel.
Цитата:
Автозаполнение по заказу отсутствует
Заполнение на основании заказа работает через инструмент резервирование, выше писал про недостаток этого инструмента, связанный с необходимостью держать все материалы на одном складе.
Цитата:
После ручного добавления в накладную позиции "Стекло 10 мм свет.2550х1605" программа потребовала указать вариант исполнения. Что за дикость?
Почитать справку к системе не помешает что бы не было глупых вопросов. Михаил выше ответил.
Еще про склад.
Мало помогает в работе документ "Инвентаризация", нет необходимых печатных форм, нет возможности сформировать документ по произвольному списку групп справочника "Номенклатура".

Все что написано по блоку "Снабжение" - бред полный. Человек не ознакомился с функционалом системы ПС.

Цитата:
. Видимо, в ПС не ставили задачу автоматизации службы технологической подготовки производства, если приходится выполнять расчеты самостоятельно и вносить вручную нормы. Технолог будет прятаться от компьютера на второй день.
Здесь я не понимаю, ПС в принципе не несет в себе такого функционала, и я думал что это задача САПР (в нашем случае БМ).
Цитата:
. Формируем заказ на производство. Вот тут как раз указываем рабочий центр. Победа. А где формирование производственного плана?
Так документ "Заказ на производство" и формирует производственный план.
Цитата:
Посменное формирование нарядов?
Можно реализовать через справочник исполнителей (Смена 1 - Бригадир 1, Смена 2 - Бригадир 2). Потом делаем любые отчеты по исполнителям.
Цитата:
. Далее предлагается оформить "Выпуск производства". То, что в этом документе можно указать только одно готовое изделие - шокирует. А если у меня по заказу на производство сделано 7 столов, создавать 7 документов? Грустно.
А вот это не грустно - ЭТО УЖАСНО! У меня нет ни одного однострочного заказа, среднее количество позиций в заказе 8-12, документов "Выпуск Продукции" у нас в базе за 3 месяца 36 000 (!!!) шт.
По блоку производство не хватает контроля выдачи ТМЦ в производство по конкретному заказу на производство, просим об этом уже не первый месяц, пока "ноль". На основании одного заказа на производство можно ввести сколько угодно документов "Перемещение ТМЦ", пока не введен документ "Выпуск продукции". И система не увидит что по одному документу проведена выдача ТМЦ более 1 раза.
Цитата:
Учитывая результаты экспертизы решений от ПС и ИТМ, которые приведены выше, нет необходимости говорить, что автоматизировать заказное производство на ПС чрезвычайно трудоемко или вообще нельзя, если конечно это заказное производство не базируется в гараже и количество заказов не превышает 20 штук в месяц.
Ну, худо, бедно автоматизация у нас на базе ПС:МП и мы далеко не гараж. Просто приходится много ресурсов тратить на доработку системы силами местных программистов. Действительно много. Хотелось бы меньше.
Цитата:
PS Кое-кто на Западе может крякнуть, что материал носит ангажированный характер.
Согласен на все 100!
___
Мое мнение о продукте ПС:МП?
Данный продукт находится в начальной стадии своего развития, есть много проблем "начального" уровня. Систему необходимо подтянуть под общий уровень платформы 1С, и в дальнейшем развивать специфичный функционал.

От себя, считаю что представителя ИТМ ведут себя на форму не благородно.
__________________
---
Kalvin
Kalvin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: