Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2019, 09:02   #12
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 298
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Как я понимаю: в программах довольно различная структура банка данных и её взаимодействие с элементами проекта. Кроме того, одинаковые термины применимы к различным по смыслу и по сути элементам. По этому провести объективный сравнительный анализ несколько затруднительно. С моей стороны правильным было-бы начать с систематизации элементов банка, но, буде на то необходимость, лучше определить для этих целей отдельный пост. Сейчас, может слегка забегая вперёд, попробую "расставить на места" термины, которыми мы оперируем.

Блок. Исходя из Вашего пояснения, "блок" в Базис, по своей сути ближе к понятию "сборка" в bCAD. С той, лишь, разницей, что Вы блок в базу не заносите и имеете возможность присвоить ему свойства, в bCAD не используемые. Блок в bCAD имеет несколько иную суть. Мы называем блоком любую часть элементов проекта, которая сохраняется в отдельный файл (имеющий специальный формат) для дальнейшего использования в банке данных уже в виде комплекта, сборки или группы. Для примера: при помощи инструментов 3D-моделирования, создаётся набор поверхностей, внешне представляющих из себя петлю. Этот набор я выделяю и сохраняю в отдельный файл в формате "блок"; а далее - при редактировании банка, указываю на этот блок и вношу его в банк, назначая имя: "петля накладная" (к примеру, без подробностей); указывая стоимость и другие необходимые для элемента фурнитуры (тут уже вступает в игру структура банка) параметры. После чего, сохраняю полученный элемент в банке, как "комплект" и в результате имею петлю со всеми вытекающими... Дальнейшее редактирование позволяет добавить к этой петле: монтажную планку, заглушки на чашку и плечо, крепёжные элементы сотверстиями. Полученную картину я, опять-таки, сохраняю в файл, как блок (при этом вся предыдущая структура ни куда не девается) и, указав банку данных на этот блок уже записываю его как сборку - "петля накладная, с планкой h=0 мм., заглушками и креплением под саморезы". В итоге получаю все необходимые мне исходные данные: визуализацию петли; чертежи присадки (соответственно с положением расставленных элементов крепежа и/или отверстий); список используемых элементов и их сметную стоимость (либо суммарную, либо поэлементно). То есть, в bCAD, блок является основным элементом при создании банка.

Сборка. Элементу, называемому в Базис - сборка, в bCAD, ближе всего будет соответствовать "комплект". Неделимый и неизменяемый элемент банка комплектующих. Понятие "сборка" в bCAD, подразумевает несколько комплектов, объединённых в один элемент. Сборка поддаётся разложению на составляющие, а так-же редактированию в пределах входящих в неё комплектов.

Полуфабрикат. Мне сложно подобрать аналогию данному элементу в bCAD. Скорее - нечто среднее между сборкой и группой, при чём ближе у группе. Ну, а группой в bCAD является набор любых элементов, объединённых на усмотрение пользователя. При этом, группировка в проекте, либо блок, записанный в банке, как группа, имеют одинаковые свойства.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (26.08.2019), Oscar (26.08.2019), Константиныч (26.08.2019)