Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2008, 16:08   #16
SAI
VIP
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 69 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 220
SAI скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Руководство хочет перейти на Смету, но останавливает два фактора:
1. Совершенно не понятно какую стоимость ставить за ту или иную операцию
2. У нас два конструктора. Один я, проектирую в БКМ. Второй - женщина лет 50, которая все просчеты и эскизы выполняет вручную и, в принципе, не собирается обучаться работе с БКМ.

Подскажите, как эти два припятствия можно преодолеть?

SAI, прочитал вашу методичку.

Для меня не понятно, почему же невозможно? Планка наполнения считается погонажем, а уплотнитель - кромкой.
Так же не понял почему эти т/п (Нанесение..., резка..., установка...) не отобразились у вас в списке материалов, ведь по логике должы быть там?
По первому и второму вопросам прошу просмотреть информацию по всей теме - выше мы уже обсуждали их (если будут конкретные вопросы - прошу задавать).
В случае с фасадной МДФ планкой безусловно можно поставить привязку уплотнителя к погонажу планки (а уплотнитель в свою очередь будет иметь трудозатрату на установку одного метра погонного). Но тут, на мой взгляд, имеется существенная неточность в определении количества материала (в нашем случае уплотнитель) и соответственно искажение количества работы по установке уплотнителя. Уплотнитель войдет в сопутствие в том же количестве в каком будет и планка. Но если рассмотреть рамочный фасад, уплотнитель устанавливается на торцы филенки и конечно его длина будет отличатся от длины заложенной в изделие планки. И получается расхождение по факту довольно-таки существенное (до 25%). Что будет вести и к искажению стоимости обьекта (основные начисления производятся в смете на сумму трудозатрат).
Теперь о резке планки филенки (в моем конкретном примере приведена филенка рамочного фасада из наборной планки МДФ). Привязать корректно резку планки-филенка Вы не сможете (только довольно приблизительно, например из расчета на один м.п. планки-филенки усредненный рез - ведь длина филенки может существенно отличаться в фасадах).
Мое предложение использовать т/п это прежде всего для тех, кто уже наработал определенную базу изделий и имеет некоторый опыт работы в редакторе.
Ваша цитата: "Так же не понял почему эти т/п (Нанесение..., резка..., установка...) не отобразились у вас в списке материалов, ведь по логике должы быть там?". И сразу вопрос - как можно в параметрическом режиме (т.е. не подсчитывая на калькуляторе и не внося в накладную материал, с учетом норм расхода, а в таблицы операций трудозатраты) выдать в работу документацию на столешню с соответствующим покрытием ЭПО торцов столешни не применяя технологическую кромку. Это всего лишь мизерная проблема, которую можно решить через т/п. А если учесть, что производство крупное и имеет большие обороты, встанет вопрос об ускорении и более точном формировании рабочей документации по обьектам.
Расчет стоимости н/часа нужен прежде всего для дальнейшей оперативной корректировки стоимости трудозатрат (прошло некоторое время, инфляция скушала з/пл и просто одним действием увеличения стоимости н/часа - согласованного с руководством, конечно, будет изменена стоимость трудозатрат в сторону увеличения - очень просто!).
У меня просьба в следующий раз привязывайте к конкретным своим условиям - тогда более действенную помощь можно оказать.
Хотя сегодня у меня последний день - на месяц в отпуск с отключением телефона...
SAI вне форума   Ответить с цитированием Вверх