Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2010, 13:00   #15
Pronko
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 78 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 211
Pronko скоро придёт к известности
По умолчанию

Уважаемые господа !
Вопрос "открытости" или "закрытости" системы, действительно, лучше обсуждать в другой ветке. Как и сравнение программ.
В эту ветку люди все-таки должны приходить для решения своих технических вопросов по ИТМ. И человек пришедший с конкретным вопросов, в общем-то, не обязан читать пространные рассуждения о пользе "открытости" и "закрытости" системы. Вопрос, наверное, к модераторам - возможно имеет смысл создать отдельную Тему, если к ней есть такой интерес ?

Со своей стороны по этому вопросу могу сказать следующее - это на любителя.
Я знаю несколько фабрик, которые анонсируют, свои действия по построению системы управления на 1С. Более того, анонсируют свои успехи в отдельных направлениях. На вопрос: "Ну, хорошо, а вот это Ваша система делает ?" - обычно идет ответ: "Это нам очень нужно, но мы пока не дописали. Скоро будет делать".

Пока я не знаю НИ ОДНОЙ МЕБЕЛЬНОЙ фабрики где на базе 1С реализована комплесная система автоматизации предприятия, по решаемым задачам близкая к возможностям ИТМ.

Я не утверждаю, что такой фабрики нет - я говорю лишь то, что я не знаю.
Попыток много, некоторые локальные задачи решены своими силами, но комплесного решения я не знаю.

Кроме того, вопрос - Кто делает эту систему на 1С ?
1) Сторонние разработчики на заказ ? Тогда вопрос открытости не имеет никакого смысла - Вы получите такую же готовую систему (если получите), только совсем за другие деньги, т.к. она будет написана НА ЗАКАЗ.

2) Внутренние специалисты. Тогда есть некоторая иллюзия - "нам не надо ничего покупать, наши специалисты все сами сделают на 1С и тем самым мы сэкономим деньги". Ну, во-первых, пока никто так и не сделал (простите, правильнее сказать, нам такие случаи не ведомы). Во-вторых, сколько времени (а следовательно и денег) потратит этот "внутренний специалист" на подобное написание ?

Простите за упоминание в этой ветке, но в свое время мы слышали о том, что люди писали "мебельные" инструменты на базе AutoCAD, вместо того, чтобы просто купить систему мебельного проектирования (название не упоминаю специально :-) ) - формально система AutoCAD также открыта. От этого уже, слава богу, уже отошли - сейчас такие случае встречаются крайне редко.
Но желание написать свое "мебельное" решение на базе 1С пока встречается достаточно часто - возможно, тоже нужно просто время для осознания.

Поэтому вопрос необходимости "открытой" архитектуры КРАЙНЕ СПОРНЫЙ.
Есть любители покопаться, поразрабатывать. Но большинству нужно внедрить программу, настроить ее под себя (а ИТМ это позволяет делать) и работать.
Процесс внедрения ИТМ в работу займет от пары недель до пары месяцев (в зависимости величины справочников). Сколько займет процесс написания своей системы на 1С ?
А уже если все-таки будет необходимость что-то дописывать, то наши специалисты это сделают быстрее, лучше и, как не странно, дешевле чем сторонние - это уже просто показывает опыт.

Именно передача кодов в том случае, о котором упоминает уважемый mishubin, и была той НАШЕЙ ошибкой, из-за которой и затянулся процесс окончательного ввода в работу системы на упомяном им предприятии. Но при этом система-то на указанном предприятии работает и работает все это время.

Однако я еще раз попросил бы модераторов, все-таки, по возможности, перенести обсуждение этих вопросов в другу Тему.
__________________
Пронько Андрей Михайлович
Pronko вне форума   Ответить с цитированием Вверх