Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2020, 16:57   #201
aleksan1
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2020
Адрес: Краматорск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 31 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 65
aleksan1 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Я чет сразу не вник полностью... Вы все усложнили, в общем. Отверстия под конфирмат в дне шкафа будут ведь в пласть, а не в торец. Аналогично в пласть отверстия и под опоры. Что там должно выломаться - непонятно. Но если Вам охота добить тему до конца - изучите все таки сопромат. Я то его не учил - чисто все интуитивно и в соответствии с наработанным опытом.
Еще раз прошу извинить, что лишний раз надоедаю. Я не прошу точных расчетов, так же, как и вы (ну и много остальных тоже, подозреваю) сопроматом не владею - интересуюсь обычным опытом и наработками. У меня этого, к сожалению, почти нет, в этой отрасли. Есть немного общего жизненного. ... Обсуждаемые, на данный момент, отверстия - да, все в пласти. Но находятся в непосредственой близости друг от друга. Не буду утверждать на 100%, но, думаю, что в любом материале (да, с какой-то определенной разницей - в пласт или в торец, но в любом случае расстояние между отверстиями влияет на прочность) чем ближе отверстия друг к другу, тем соответственно меньше материала между ними, на который приходится нагрузка. И тем меньшую нагрузку этот отрезок сможет выдержать. ... Попробую еще раз - куски, обведенные серым, не будут пытаться вываливаться (при данных размерах на рисунке)? Или требуется что-то подкорректировать ? К примеру - если мы не разнесем отверстия под конфирмат и под ножку по вертикали (как, мой пример 40 и 65, 70 и 45), а просверлим их оба на одинаковом расстоянии, как к ножке на 40 мм спереди от края детали или 70мм от зада, то реальное расстояние между самими отверстиями (не их центрами) будет составлять всего лишь 27-4-5= 18мм. Вот на этом участке не возможно образование трещины по пласти ЛДСП ? Просто из опыта и интуитивно без всяких расчетов.


З.Ы. Повторно прошу прощения и на всякий случай сообщаю - не троллинг и не за.. . Действительно, всего-навсего, хочу разобраться и быть уверенным, что все будет нормально и шкаф не развалится.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ujin Посмотреть сообщение
ЛДСП изотропный материал, какая разница в одной линии сверлятся отверстия или со сдвигом. делай ножки как говорили знающие люди, и старайся передние ножки сильно не заглублять, так что бы расстояние между ножками было наибольшее. Если конечно стеллаж будет еще дополнительно крепится поверху к стене, то вообще по барабану на расстояние между ножками!
То есть вы хотите сказать, что если в ЛДСП насверлить рядом кучу дырок, то ничего страшного ?
Передние ножки заглублены по центру на 40мм, диаметр ножки вверху 56мм=радиус 28мм, 40-28=12мм от края изделия до ножки, сильно заглублено ?
aleksan1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх