Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2012, 01:22   #4
Джекидс
Модератор
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 843
Поблагодарили 2,491 раз(а) в 370 сообщениях
Вес репутации: 752
Джекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспорима
По умолчанию

О! интересная темка, поведаю как сам вижу и имею ситуацию, или она меня.
Заложить коофициент на брак в индивидуалке врядли возможно (грамотно) а причин тому несколько, вот парочку:
1. Что делать если таких данных (статистики) не имеется, а это возможно, раньше то програмки то небыло!
2. Можно просто пролететь и с коофициентом, может накоплений не хватить, хотя это и не есть причина отказаться от некоторых коофициентов.
Далее... Выслушивать чистых теоретиков и пытаться применить их знания из большой экономики, нет смысла, тут индивидуалка и другие законы, например для фабрики лист ДСП в остатке это пыль, а для небольшого ЧП-шника это вполне конкретный "недозаработок" (Пирмер из жизни, есть у нас на месте крупная фабрика, при недостаче 400-500 стульев и кресел в месяц, даже не интересуются, 1000-1200 начинают узнавать, а как же так случилось, и так из месяца в месяц) так как у них?это тоже брак? чем покрывают не знаю, нач склада прикалывал меня...
Вопрос в том что понимать под словом брак? не может компания платить за ошибки "недомебельщиков", "мебельщикам" платят хорошие ЗП за то чтоб этого брака по вине человека было либо как можно меньше или небыло вообще, а по сему вывод вычитать из ЗП виновного! Если же брак произошел по причине протечки крыши, тут повесить ненакого, или на себя, по сути виновного, а кто должен смотреть за состоянием предприятия? не сборшик же или пильщик?! Руководство должно обеспечит надзор за тех. состояние, нехочет само, тогда нанять человека нужно и пр....
Отходы? отходы конечно вписать на клиента (минимум по себ. мат) или распределять, например если у меня в заказ нужно 3,3 дсп, посчитаю 5,796 ,а куда мне девать 2,496 в "паркете" у меня таких остатков в цеху метров 100, в базе держу только целые листы, мелочь в отдельном складе остатков итого лишь для экономии при раскрое когда заказ передан в производство, свои остатки при расчете заказа не учитываю, мало-ли вдруг они зацарапались, а я 1,5 метра посчитал из своих остатков, а нету! терь на лист пападать, да и дарить тоже не буду их, просто экономия при раскрое, а раскрой делается всегда перед закупками.
Брак? ну как тут его расчитать, по статистики за пять лет получилось 100-1000 долларов в месяц (от размеров канторы) раскидать на бующие заказы? да можно и так, но по сути дела вот сколько и как не крутить, суть не меняется, я могу не закладывать 3% на брак, и при этом заложить свою плановую прибыль на 3% больше, при этом вывести у себя отдельную статью затрат "Фонд предприятия" с переводом в отдельную кассу, и вуаля, есть там энешки хорошо, нет косяков форсмажерных, премию дам за хорошую работу, есть косяки, постараюсь закрыть.
Уловили мысль, фактически не нужно нечего закладывать, просто отделить часть прибыли и все, как на зимний период времени, когда газ и отопление дорогое. определите размер данного фонда и будет счастье, только не нужно писать что это не правильно, это там на "заводах параходах" неправельно, а тут работает...

p.s. За русский сори, я же из Укаины

Последний раз редактировалось Джекидс; 16.02.2012 в 02:13.
Джекидс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: