Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2010, 13:31   #128
Светлана Боброва
Новичок
 
Аватар для Светлана Боброва
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Светлана Боброва пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t0sser Посмотреть сообщение
Читайте мой пост выше ))) Я бы еще рекомендовал показать заказчику ст.32 закона "о защите прав потребителей". Вы обязаны вернуть аванс за вычетом фактически понесенных расходов, а подтвердить закупку материалов и транспортные расходы, я думаю, Вы сумеете. Кроме того Вы еще понесли накладные расходы (зарплата менеджеру, телефон, охрана купленных материалов, аренда склада в котором они лежат)... Главное чтобы все мыслимые и немыслимые расходы Вы могли подтвердить чеками и договорами.
Я бы все это объяснил заказчику, дал ему время все обдумать (посоветоваться с кем надо), а потом предложил бы какой нибудь компромиссный вариант...
Ничего подобного! У меня была такая-вот проблемная заказчица,которая 4 месяца выносила мозг в ходе согласования и заключения договора. На самом деле я уже не хотела с ней связыватся, но 130.000 р.(стоимость её гостиной) сделали своё дело. И договор был заключён. Причём на крайне выгодных для неё условиях (полгода рассрочки с первым взносом в 10.000р.
Но когда дело подошло к сроку готовности , наша обожаемая клиентка ( подумала и решила , что дороговато это для неё ) стала приходить в салон с конфликтами ,истериками и пр. В итоге она в день готовности отказалась от изделия.. Никакие увещевания, объяснеия и пр. методы не помогли. Деньги мы ей предложили вернуть либо после продажи изделия, либо за вычетом расходов.Не помогло. Истерики продолжались. В итоге она обратилась в суд, и выи грала его несмотря на то, что стопроцентно была неправа. У нас на руках были все козыри.Прошло 2 суда . Но наше законодательство в плане защиты прав потребителя выстроено таким образом, что клиент всегда прав, А мы (производители) просто беззащитны. И нет у нас никаких прав.Я сделала для себя этот вывод, потому, что и документально мы были подкованы, и доказательства против неё у нас были, и просто правы были мы. Но проиграли. И денег ей должны несмотря на все затраты, в полном объёме и много сверху. Вывод- надо слушать свою интуицию,
__________________
Светлана Боброва вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Enkira (22.04.2012)