Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2010, 11:24   #8
Pancrat
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Pancrat пока не определено
По умолчанию

Прошу прощения, что задержался с ответом. Не собирался я "цель" писать, просто забыл про ветку. Спасибо, что напомнили.

Началось все с того, что наш директор прочитал книгу "ДАО Тойота" и так она ему понравилась, что он решил во чтобы-то ни стало "сделать также". Надо отдать ему должное - не стал рубить с плеча и говорить "делай как я", а стал нас (ИТР) постепенно готовить. Сначала цитатами, а когда "муды", "кайдзены" и всевозможные "андоны" перестали резать слух началось постепенное внедрение.
Несмотря на то, что все с книгой ознакомились в обязательном порядке (даже время специально выделялось для чтения во время рабочего дня) некоторое сопротивление процессу все равно было. Особенно среди рабочего персонала - они не читали, нам на слово верили. (или не верили) .
Но и среди нас тоже всякое было. Я лично сразу стал приверженцем бережливого производства в уме, но на практике это оказалось гараздо сложнее. Говорят каждое нововведение проходит в 3 этапа:
1. Этого ни может быть
2. В этом что-то есть
3. Только так и может быть
Все эти этапы у нас были. Даже когда знаешь как делать НАДО, все равно хочется сделать по старому. Ломка происходит давольно сильная. Но со временем привыкаешь останавливать производство при ошибке и ждать других пока они закончат свои операции (выравнивание производства). Эти два пункта для меня били самыми сложными, да и для большинства других тоже. Сказывается опыт , чаще требуется быстрей и больше, а что дальше с этим делать - потом разберемся.
В итоге, по прошествии примерно полугода работы, мы добились выравнивания технологического процесса по времени такта до 30-40 мин.
Т.к. построение бережливого производства происходило не только в технологии, но и в логистике уменьшились издержки за счет сокращения запасов, освободилось место на складе. Так же произошло сокращение численности рабочих (при тех-же объемах производства) почти на 40%. В основном за счет подсобных рабочих и рабочих склада.
В общем выходишь в цех и радуешься: с первого взгляда видно где, кто, что делает, ни какого хлама под ногами не валяется, незавершенного производства нет, праздношатающихся и курящих по углам тоже нет и т.д. и т.п. почти рай.
Pancrat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zulu (12.01.2017)