Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2010, 12:46   #24
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
...для обучения новичков такая штука...
я так понял, у Вас ещё подобное есть?
Да, для каждой фирмы - разрабатывался свой справочник. Начальная часть - конструктивы - одни и те же. Изредка к ним добавлялось (отдельным разделом или отдельным листом) что-то специфическое конкретно этой фирмы, например, какая-то специфическая фурнитура - специфического поставщика (как в приведенном справочнике - роллетная система)

Самое "устаканивание" справочника - это, обрати внимание на последние листы:
условные обозначения деталей, оклейки кромок, обработки криволенейных поверхностей, наклейки пластика, покраски и т.д.

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Как происходил процесс обучения? В виде лекций? И Вы их учили только "загогулинам" или каким-то техническим вопросам (типа особенностей монтажа) тоже? Т.е. во время "устаканивания" взаимной работы кто под кого подстраивался? Сколько обычно времени уходило на обучение?
Процесс обучения - обязательно выезд на фирму, очный процесс.
Занимает по разному. В основном ребята-то не "с нуля" в мебели, хотя часто с нуля
именно своё производство. Поэтому ловили на лету. День, два – очно.

Предварительно разговор на основе готового справочника. Тут же чёркаем - вносим дополнения, коррективы. Потом небольшое собрание - начальник производства (директор), мастера (бригадиры) и\или сборщики и монтажники.

У каждого по экземпляру, который роздан накануне.
Последние согласования - и через пару дней уже пошла первая "кухня".

Иногда оставался (или подъезжал) и проводил заказ до сдачи монтажниками объекта , чаще нет - начальник производства или бригадир сами всё разруливали на начальных стадиях по телефону.

Кто под кого подстраивался?
Здесь личное - я когда-либо не пёр как танк, что прав.
Рекомендую так и так: примеры, как организовано это было на других фирмах, плюсы, минусы, засады.

Желаете через "ж" - не вопрос, я вас предупредил. Деньги-то ваши, а я вам за них ваше КД хоть вареньем обмажу.

Но в общем и целом у заинтересованных спецов мало причин выёживаться. Всем интересно на халяву поиметь опыт других фирм (это кстати можно преподносить как фишку аутсорсинговых КБ, но здесь следует соблюдать этику, анонимность печального опыта: не "у фирмы такой-то вот такая лажа", а просто - "бывали, не скажу у кого, вот такие проблемы")

Основа, короче, моя, а настройка фирменная (чаще тоже моя ).
Ну и не железяка, что-то изредка меняли, дополняли. Жизнь то идёт - новый станок купили - раскрой можно по другому класть, камень появился - новая страничка условных обозначений...
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх