Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2010, 22:37   #27
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Мебельщик берет заказ.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Присылает в бюро по электронке замер, эскиз и ПЗ (производственное задание). О сроках на проектирование говорил выше (2 дня на шкаф-купе и прочее, 5 дней на кухню).

Все теперь я понял)) Речь идет не о проектировании... Речь идет о воплощении идей, концепций в виде рисуков, чертежей и документов. То есть о проектировании, конечно... Но не охватывает весь бизнес процесс.. а лишь его часть. Ту часть, которая связывает "дизайн" с производством. Понятно.

Те самые 1% работы от замера до монтажа. Простите, что неправильно Вас понял.


Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Повторю еще раз - внесенные изменения заказчиком - это прекращение действия договора. Заказ отсылается обратно. Вносятся все необходимые изменения и договор заключается по новой. И бюро получает заказ как бы совершенно новый (хотя это старый с изменениями). Вносить коррективы когда процесс запущен - я считаю, что это неправильно организованная работа салона. Заказчик купил телек не того размера - это не основание править заказ. Это основание прекратить исполнение договора, расторгнуть его, внести изменения и начать процедуру оформления договора заново. И хоть это проблема мебельщика, чтобы не выбивать бюро из ритма, я усиленно пропагандирую такой подход к делу среди своих клиентов. Более того, он юридически правильный. Любое изменение, не отраженное в эскизе или договоре, это потом проблема, если клиент встанет в позу и заявит, что он этого не просил. Любое изменение - тут же юридически должно оформляться. Иначе проблем можно насобирать вагон и маленькую тележку.
Я абсолютно с Вами согласен. Согласен ПОЛНОСТЬЮ. И именно так мы и поступаем. Вопрос. Сколько это будет стоить заказчику.
Просто Вы в глаза им смотреть не будете, когда они узнают новость о том, что в связи с новым телевизором нужно еще доплатить.... тысячи три.. и все заново.. с новыми сроками исполнения.
Абсолютна правильная схема. Просто иногда внести изменения в проект - сущий пустяк и не стоит он того, чтоб прозводить такие сложные манипуляции и трепать нервы десятку человек. Лоялность - страшная штука....

Плюс я всегда допускаю, что возможны ошибки. У нас в России все делается через жопу. Недавно я с этим столкнулся. Искали ролики на шкафы-купе оригинальные РАУМ+
Позвонили в фирму (Holis) - менеджер бодро отрапортовала что мол все есть - приезжайте. А когда приехали, оказалось, что их в наличии то нет... могут привести на заказ в течении трех недель (при сроке шкафа в 5 дней)... а когда узнали, что нам надо всего-то четыре комплекта - посмеялись... и посоветовали поискать в другом месте. И таких примеров - тысяча)) Ибо живем мы в такой замечательной стране)) Надо просто привыкнуть.

Перечитал пост.. и показалось, что о переполнен желчью..((( Такая у меня дурная маера письма)))
Простите. Это не так. Просто треплюсь - не обращайте внимания... Я просто в начале не так все понял. Для меня слово проектирование... Это.. больше "придумывание"

У меня просто жена - инженер-проектировщик. Они так работают. Им дают ТЗ. Они придумывают КАК это сделать... И воплощают на бумаге в виде тысячи листов, печатей и подписей.
Есть объект. Нужно развести, например, систему сигнализации, вентиляции, коммуникации, контроля по объекту. Никто им не объясняет, что контроллеры буду вот такие вот... и находиться будут вот тут вот... и кабели такие вот и тут вот.. а датчики такие вот и тут вот... а щит вот тут вот... а вы просто сделайте чертежи... Хотя в ТЗ, конечно, информации куда больше, чем в фотографии объекта со спутника))

Я просто от реалий далек.. Работаю, как получается...

Вопрос. Скажите. Нужна база кухонных модулей. То есть не отдельно взятый проект. А база. Или база стандартных Шкафов Купе.
Могли бы Вы такой "проект" в работу взять???
(Только корпуса с фурнитурой. Размерный ряд МАКСИМАЛЬНО возможный. Точного ТЗ пока нет, но кол-во модулей под мойку близко к двадцати, например)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх