Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2010, 08:56   #30
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 230
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Цены которые Вы указываете за услуги привязаны только к вашему региону? Думаю они должны быть соизмеримы с теми с которыми вы работаете, а они разные. Как с этим?
Да, цены только к нашему региону.
Мебельщик сам смотрит на наши цены и сравнивает со своими затратами на собственного конструктора. Ведь более-менее объем он прогнозирует (или хотя бы на средний по году опирается). Но тут надо не забывать, что к услугам бюро начинают прибегать, когда припрет - либо объем жахнул, либо конструктор ушел, либо только открылись и вменяемого сотрудника найти не могут. Пока на аутсорсинг ради повышения эффективности идут редко. В моей практике такой случай вообще единичный. Поэтому обычно по ценам трений мало (мебельщики ведь все в одном сегменте продают). В крайнем случае переходим на процент с продажи. Ну, либо еще как решаем индивидуально. В этом случае отталкиваемся от того, какой объем работы бюро получит, в каком виде сдавать проект, сколько успеем сделать за месяц. Цена может нарисоваться и от этого.
Или может я неправильно понял вопрос? Уточните пожалуйста

---------- Добавлено в 07:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:29 ----------

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Личное (пройдено). А экономически тема интересная - подтверждаю.
Как думаете, на перспективу, насколько будет такая услуга востребована?
Например, с точки зрению бюро я все чаще прихожу к мысли, что выгодно работать со многими мебельными фирмами, но не с производителями, а с продавцами. А с производством - только с одним. Это позволяет все систематизировать, ввести единые стандарты, обучать проще персонал (в том числе и для КБ) и т.д. Плюсов достаточно много.
При действиях в этом направлении стало видно, что по сути я стал создавать дилерскую сеть для пр-ва. Прикидываю перспективы - какой то уход в дилерскую сеть получается, а не в проектирование. Короче, уже говорить о КБ в чистом виде нельзя. Я даже не знаю как назвать то, что получается. И не покидает ощущение, что рано или поздно вольешься в структуру производства и получится простой конструкторский отдел при производстве, либо вообще что-то новое.
Второй момент. Наверное, многие согласятся, что мы так или иначе повторяем эволюцию мебельного бизнеса в Европе. Информации у меня мало, но та, что есть, говорит о том, что рано или поздно индивидуальный заказ в том виде, в каком он есть сейчас, прекратится. Он более громоздкий и самое главное, дорогой. Посмотрите, как продаются, например, кухни из Германии или Италии. Ну, никто не делает модуль шириной 522 мм. Могут, но цена за такой модуль взлетает в несколько раз... Никто не предлагает огромное разнообразие материалов и фурнитуры... Никто не делает криволинейное лекало, чтобы вставить столешницу под кривые стены заказчика... И т.д. Кто общается с мебельщиками на Западе, я не преувеличиваю?
Раз изменится индивидуальный заказ, то изменятся и подходы к проектированию. То кол-во индивидуальщиков, которое есть сейчас, резко сократится. Как в таких условиях существовать КБ? Интересно, в Европе есть вообще мебельные аутсорсинговые КБ, какие услуги они оказывают, за счет чего живут?
Думая над стратегией КБ я что-то стал притормаживать. Ощущение достаточно серьезных изменений в будущем не покидает и чувство, что надо их предвосхитить и заранее подстроиться под новые условия тоже (например, может разработать какой-то комплекс услуг заранее и первым занять будущую нишу). Пусть даже КБ называть его будет уже неверно.
Короче, у кого есть инфа о КБ на Западе, чем они занимаются, просьба поделиться. Плюс может какие мысли о перспективах. Я вполне допускаю мысль, что надо идти дальше и уделять больше внимания созданию, например, дилерской сети, нежели самому конструированию. Задачу загрузить КБ работой в будущем ведь никто не отменял.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх