Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2010, 18:22  
Кадры решают все!?
Грейд
Пользователь
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 60

Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Грейд Грейд вне форума 26.11.2010, 18:22
Рейтинг: ()

Два пути решения. Взять и обучить человека. И взять человека и показать ему как держать правильно утюг.
Один начинал с того что "двойку" пытались резать ножом, а не фрезером. Сейчас освоил присадочник и улетел в короли, денег мало...и т.д и т.п. Каким образом "осаживать" взрощенных? И в какой момент имеет смысл расставаться?
Просмотров: 83201
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 17:53   #91
Fiestas
Пользователь
 
Аватар для Fiestas
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Сахалин
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 295
Fiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mer Посмотреть сообщение
и так получилось, что в один день вышли на работу еще десять человек(в цеху на тот момент столько же работало). В этот же день самые "заработавшиеся" мастера прибежали и давай спрашивать :а ты сможешь нас всех работой обеспечить? Сразу все захотели побольше заказов сделать. Потом конечно часть новеньких отсеялась, осталось только толковых трое, но зато проблема с успеванием по заказам решилась-все нагнали, да и "переработавшие" успокоились и влились в процесс непосредствено работы.
У меня все один в один. Когда заказов много- тоже кричат- "не умирать же нам тут"... а когда набираю людей бегут с таким же вопросом "а заказами то обеспечите всех". Надо же- а люди то везде одинаковые!!!!! У меня только потом голова болит- как платить им!!??-- потому что новички реально медленнее работают и заработают в два, а то и в три раза меньше. ( у меня получают четко по расценкам). Первые пару месяцев выкручиваюсь- сажаю их на оклад, а потом реально тяжко- бывает паренек неплохой и старается, а просто не хватает опыта( соответственно и скорости)
Fiestas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.ermolaev2010 (25.01.2011), Alex_Tee_ (18.02.2011), artart (23.01.2011), Pankrat2 (24.01.2011)
Старый 23.01.2011, 18:14   #92
Fiestas
Пользователь
 
Аватар для Fiestas
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Сахалин
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 295
Fiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cenayko Посмотреть сообщение
О_о, какая тема интересная.
Я фиг его знает как у вас, уважаемые мебельщики, но у меня все нормально. И я всегда буду благодарен за это своему первому мастаку, он для меня вечный пример, как нужно работать с людьми. Сегодня, после двадцати лет я с огромной благодарностью вспоминаю свой завод. И дай вам поработать под руководством такой глыбы.
чем запомнился?
Fiestas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 02:38   #93
Vess
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Vess пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fiestas Посмотреть сообщение
У меня все один в один. Когда заказов много- тоже кричат- "не умирать же нам тут"... а когда набираю людей бегут с таким же вопросом "а заказами то обеспечите всех". Надо же- а люди то везде одинаковые!!!!! У меня только потом голова болит- как платить им!!??-- потому что новички реально медленнее работают и заработают в два, а то и в три раза меньше. ( у меня получают четко по расценкам). Первые пару месяцев выкручиваюсь- сажаю их на оклад, а потом реально тяжко- бывает паренек неплохой и старается, а просто не хватает опыта( соответственно и скорости)
При всех минусах есть 1 плюс- это является хорошим стимулом для быстрого набора опыта.
Vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 16:07   #94
MODDY
Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 69 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 202
MODDY скоро придёт к известности
По умолчанию

а так же хорошим стимулом плюнуть на все и заняться этим самому)
MODDY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 22:15   #95
mer
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
mer на пути к лучшему
По умолчанию

Вот только самому надо не ночами заказы делать, а надо искать пути решения , дабы выйти из таких ситуаций и не попадать больше в них по возможности. Иначе это замкнутый круг получается. Я уже года два сам не работаю, даже фурнитуру не разгружаю которую сам же и привожу бывает от транспортников. Как говорится "по сроку службы не положено". Вообще-то это уже наверное вопрос субординации и разделения труда: руководитель - работает головой, работник -работает руками. А , демократия излишняя смерти подобна Вот представьте, если у вас подчиненных не три-десять, а сто десять! И предприятие не успевает заказы делать (ну или убираться не хотят), что ? Вставать опять ночами работать заказы? Тут уж точно ничего хорошего не выйдет. Надо что-то менять! Может даже и еще больше сотрудников набирать , и учеников готовить, и технологический процесс усовершенствовать.
Кстати, на моем небольшом предприятии не осталось ни одного из мастеров, кто приходил уже готовым. Кто-то из них сам ушел, кого-то пришлось "попросить". По сути своей они - "испорченный материал" (не как люди конечно, а как мастера для нас).Почти все со своим "уставом" - "а у нас на фирме так было, а у вас не правильно!" , ну и все такое. Пришлось готовить учеников, и впредь буду только с нуля брать! Да, и менеджеров тоже сами готовим Ученики все первый месяц на окладе, потом оклад + небольшой процент, потом чуть больше и так далее. Конечно, из пяти может только один остаться толковый, а может и ни одного Но уж лучше искать там где не искал, чем там где все искали и не нашли
mer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.02.2011, 22:19   #96
Roman-grodno
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Roman-grodno на пути к лучшему
По умолчанию

В свою бытность мебельщиком, тоже пробовал набирать учеников, к сожалению для маленького предприятия - это роскошь, многие имеют желание зарабатывать, но не имеют желания работать. Лишь взяв на работу серьёзного профессионала обременённого большой семьёй (четверо детей), я понял, что есть люди умеющие и желающие работать (правда и запросы по зарплате значительно выше среднего), но оно стоит того.Человек ухитрялся с монтажа привлечь одного двух клиентов, как он это делал - загадка (обычный, неприметный человек) - видимо завораживал умением работать.
Roman-grodno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2011, 11:22   #97
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 756
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fiestas Посмотреть сообщение
чем запомнился?
Да чем бы он там запомнился...Если бы этот мастак организовал собственное производство мебели или столярки и нормально справился бы с работниками, тогда респект ему великий.
А так скорее всего работал он на крупном предприятии где увольнение смерти подобно....так как больше такой работы не найдешь желающих много.
А у нас бы в городе на этого мастака многие столяры бы #U; ложили,так как столяров практически не осталось и они это знают
вся молодежь идет или на маркетологов или на банкиров или на менеджеров, или торгует в крупных магазинах не боясь что у нее пальцы на станке збреет.
Поэтому если ты столяров выгонишь то новых хрен наберешь так как их просто НЕТ.
Вот всяких экономистов-менеджеров-юристов что собак нерезанных набирай хоть каждый день и коммандуй, а столяров нет
Так то...
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
allirr (30.03.2013)
Старый 18.02.2011, 18:16   #98
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1886
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Вот всяких экономистов-менеджеров-юристов что собак нерезанных набирай хоть каждый день и коммандуй, а столяров нет
Так то...
чаще всего это происходит, что нет нормальных условий труда и оплаты. У нас тоже проблема найти подходящего столяра. Конструкторов хоть попой жуй, а рабочих нет. Либо ханыга, либо безрукий. Берём "неиспорченных" на обучение.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexvit (18.02.2011), AndrewP (19.02.2011), manemeb (19.02.2011), volk18 (20.02.2011)
Старый 19.02.2011, 11:33   #99
Посол Кош
Местный
 
Аватар для Посол Кош
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Россия.
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 259 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 275
Посол Кош как роза среди колючекПосол Кош как роза среди колючекПосол Кош как роза среди колючек
По умолчанию

Как много вопросов в этой ветке. Не думаю, что много знаю, но кое с чем сталкивался.
1. В советские времена была такая специальность, мастер производственного обучения. Профессионал, знающий все виды работ, конкретного цеха. Знающий оборудование, технологии, эргономику труда и безопасности, и прочее.
2. Разработчик мебели, ( я был таким ) художник, дизайнер, конструктор, технолог, маркетолог. Разработчик ( как и маркетолог), должен уметь решать проблемы. Новая мебель, должна вписываться в имеющееся оборудование. Технологические процессы должны упрощаться. И.т.д. Когда у меня было в управлении 200 человек, я умудрялся за первый день выпустить новое изделие, за второй день отладить технологии и межцеховую стыковку. На третий день, решить проблемы эффективности труда.
3. Когда была своя, маленькая фирма. Я смог создать систему производства, основанную на мастерах и учениках. При этом технологичность была доведена до совершенства. Максимум за три дня ученик выходил на качественные и количественные производственные параметры.
4. Как разработчику мне пришлось разрабатывать не только всякие прибамбасы к оборудованию, но и само оборудование.
5. Если есть проблемы, их нужно решать, не можете сами, пообщайтесь с инженерами конструкторами. К примеру, недавно ради интереса решили разработать не убиваемый водопроводный смеситель. Результат общения с изготовителями подшипников был выше ожидаемого. Нам сделали подшипник с использованием нано технологий, на основе полимерно – метало - кристаллической сетки. А это всего лишь водопроводный смеситель.
Посол Кош вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.ermolaev2010 (19.02.2011), eliss (19.02.2011), Krast (19.03.2011)
Старый 20.02.2011, 05:46   #100
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 547
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Посол Кош Посмотреть сообщение
Максимум за три дня ученик выходил на качественные и количественные производственные параметры
Это как так? Можно поподробнее? После такого заявления получается вся эта тема не имеет смысла! Если у тебя есть пара мастеров, получается проблемы кадров быть не может? Чему можно научить человека за три дня? Хотелось бы конкретики...
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Z300 (20.02.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика