Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2009, 01:06  
Мотивация персонала
 
Аватар для kot100odessa
kot100odessa
Местный
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625

Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kot100odessa kot100odessa вне форума 30.04.2009, 01:06
Рейтинг: ()

Цитата:
С форума:
xxx: Вы забыли самый главный вопрос: имеет ли работодатель право требовать, чтобы работники работали?
yyy: Не имеет. Об этом прямо оговорено в Конституции, статья 37, пункт 2. - "Принудительный труд запрещён"
xxx: Вымогательство тоже запрещено, значит сотрудники не могут требовать зарплату.
Цитата:
Сообщение от steve Посмотреть сообщение
И на шашлыки возил,и экскурсии целой бригадой в горы,и беспроцентные кредиты давал и по своим связям решал их проблеммы,даже домой на День рожденья приглашал
Цитата:
Сообщение от A.B.C. Посмотреть сообщение
Работники не были оформлены официально, <...>, а если бы были оформлены по трудовой книжке, то увольнение по “плохой” статье было бы неплохим сдерживающим фактором
Цитата:
Сообщение от oleg_zen Посмотреть сообщение
Украл, выпил, заплатил со своей зарплаты, ещё украл, выпил, ещё много заплатил со своей зарплаты.
Теоретически, человек ходит на работу, что-бы заработать денег. Больше работает - больше получает.
Практически, для получения результата людей приходится уговаривать, запугивать, шантажировать, подкупать и т.п.: иначе говоря - мотивировать.
Хотелось бы узнать, какие методы мотивации вы применяете к подчинённым (и работодателям ).
__________________
Просмотров: 78156
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 01:35   #101
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,953 раз(а) в 6,384 сообщениях
Вес репутации: 6100
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Us13,
Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Можно немного улыбнуться?
Это первый этап.
Не обижайтесь.
Просто вспомните эту реплику через годик-два....
Если справляешься один - значит мало заказов. Успеваешь.
Когда вкусные заказы пойдут, а в работе уже парочка, то мысли пойдут по другой орбите
Дальше идёт наём трудящихся и всё по кругу...
Можно улыбнуться хоть сто пятьдесят раз-ещё барон Мюнхаузен говорил:"Люди,улыбайтесь ибо самые большие глупости на земле делаются с умным выражением лица"
Но Вы ,коллега забыли,наверное,что я тоже не "первый раз замужем" и эту кухню проходил не раз и не два.
"Вкусных" (имеется в виду не денежная сторона,а "инженерная мысль",внешний вид,изящество,что ли) заказов за всю трудовую деятельность было у меня .....пальцев на руках хватит(в наличии,слава Богу все,только немного подкоротил один),и даже останутся не загнутые.Поэтому и мало моих работ в теме "готовые проекты",считаю что надо показывать что то из ряда вон,а не обыденный проходняк который делаешь для "бабок",кушать то хочется всегда..Так что не трэба нас лякати,трахтор мы тоже бачили.А кум Мыкола так вообще трамвай видал!

Если не успеваешь-отдай другому.Кто мешает сделать проект,утрясти его с заказчиком,а изготовление отдать проверенным людям за свой маленький откат?И делайте свой вкусный заказ в это время.Да и потом с такими заказами люди идут к конкретному человеку,как правило по рекомендации или по старой памяти и готовы подождать некоторое время (один год уже ждёт).
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 02:00   #102
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 560
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, но в переводе это означает всё тоже управление, но уже, правда, без ответственности. ПРоцент шабаи Вам отдают-отстёгивают? Можно и не спрашивать. И так понятно.
Нет не так. Вся ответсвенность лежит полностью на мне. Донор я по жизни и не могу быть эксплуататором. Это я от своей зарплаты отстегиваю, потому что все заказы выполняю собсвенноручно и всю отвественную работу делаю сам. Был один заказ, который без меня сделали. Накосячили правда, так косяк через пять лет (зеркало с дверки поползло) сам поехал устранять, одного правда взял чисто в воспитательных целях. И ни каких штрафных санкций. Я же говорил, что если работаю один, то выработка больше получается, если считать, например, за неделю. Это потому что мой профиль встроенная мебель и при её изготовлении наработаны свои технологические приемы и есть свои узкие места, которые параллельно не отрабатываются. Кстати, мои мужики самостоятельно берут заказы меня не спрашивая, я не в обиде. Когда мне приходится заниматься решением домашних вопросов естественно наступают "рекламные паузы" в бизнесе. Первое время безвозмездно отдавал посильные заказы своему другу-ученику. А когда попытался привлечь его к помощи по ремонту своей квартиры за оплату он наотрез отказался. Теперь он сам берет заказы, когда есть возможность, и никаких процентов и никаких непоняток у нас нет. А по ремонту мне помогал по дружески. А вы уважаемый Us13 хотели меня к лику эксплуататоров причислить.
А количество и качество заказов я предпочитаю сам выбирать из того, что мне заказчики предлагают. Слава Богу, теперь это мне подконтрольно. И расширятся нет никакого желания. Есть желание и сделаны первые шаги проявить себя в смежных областях деятельности, но об этом в другой раз и в других ветках.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 02:20   #103
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Вряд ли кто-то из рабочих начнёт свой бизнес только из-за того что просто дали возможность самоорганизоваться на уровне бригады – должно быть нечто более существенное...
Ну не знаю... Работал на фирме 10 лет назад. Начальник был назначенный. Светлая голова, но с организацией бригады, контакта с рабочими, управлением именно производственного процесса были явные проблемы. В итоге он решил не заморачиваться, поделил на двойки и перевёл на жёсткую сдельщину. Процесс свёлся к тому, что утром он раздавал заказы и собирал подписанные акты выполненных работ, ну и пару раз в день совершал прогулку по цеху. Мы были предоставлены сами себе. Сами планировали время необходимое для подготовки, формировали заявки на материалы и отдавали ему, заказывали грузовик и т.д. Где-то годик была полная идиллия и всех всё устраивало. Он нас не грузил-мы его. Производительность выросла, зарплаты, рабочий день устаканился (до 8 часов)... А потом как-то одномоментно бригада развалилась, все поувольнялись. В итоге из 18 человек в следующие полгода "родилось" ещё 11 фирмуль, разных форм образования (от "гаражников" до ООО). Правда, на сей момент, осталось на плаву только две, народ подразорился и быстро понял, что не всё так просто. Но моей старой фирме от этого не легче. Я так понял, что от этого удара она оправиться так и не смогла. Через 8 месяцев после этих массовых увольнений закрылась.
Моё мнение: не надо искать легких путей, плыть по течению. Процессом нужно управлять! Можно как угодно строить процесс. Пусть у работников будет больше самостоятельности и автономности. Но в все должны знать за кем последнее слово, за кем окончательное решение. Директор обязан быть в курсе всего и всегда "держать руку на пульсе".
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 12:31   #104
t0sser
Пользователь
 
Аватар для t0sser
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
t0sser пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Вы идёте по пути наименьшего сопротивления. Это Ваша бригада или Вы как будто разместили заказ на стороне? В чьих руках управление? Не у бригады же! Командует и организует кто-то всегда один. Как думаете сколько времени пройдёт пока они прийдут к выводу, что могут прекрасно выполнять заказы и без Вас? По моему опыту, такие формы работы ничем хорошим не заканчиваются.
Как уже было справедливо замечено, работники, стремящиеся овладеть необходимыми навыками и уйти в собственный бизнес, все равно это сделают, и помешать этому практически невозможно. Другое дело, что это требует гораздо больших усилий, чем просто изготовление мебели в цеху, и лишь небольшой процент работников готов к этому... По поводу "вкусных" и "невкусных" заказов для "общекотловой" бригады и остальных вопрос решен просто - заказы раздаю сам, что исключает взаимное недовольство среди работников. Все что касается приема, проектирования, комплектации заказа, а также организации производства и установки находится, конечно, в моих руках (не лично моих - скажем так, администрации предприятия)...
По поводу возможных трений внутри бригады, они конечно бывают и будут еще, но, я надеюсь, что до больших конфликтов не дойдет (я же сразу оговорился, что "путем долгого селекционного отбора...")
t0sser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 14:19   #105
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 560
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Справедливости ради, надо еще раз вспомнить тот факт, что успешно организовать и вести бизнес способны не более 7% от общего числа трудоспособного населения. Поэтому каждый 14 спец все равно уйдет от вас как бы вы его не удерживали - лидер он и есть лидер. Важно чтобы вы не формировали свою команду сплошь из лидеров, а при подборе кадров придерживались закона Гаусса.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 19:06   #106
t0sser
Пользователь
 
Аватар для t0sser
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
t0sser пока не определено
По умолчанию

К сожалению (или к счастью) кадры приходится воспитывать самому. Так уж получилось, что в нашем городе мебельщиков очень мало (существенная доля из них - бывшие работники моего предприятия). Ни один из ушедших (около 30 человек) в настоящее время собственный (связанный с изготовлением мебели) бизнес не ведет (несколько попыток было, но кризис никто не пережил).
t0sser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 20:23   #107
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks.ermolaev2010 Посмотреть сообщение
Важно чтобы вы не формировали свою команду сплошь из лидеров,
У Юрия Визбора, в новелле "Альтернатива горы "Ключ", есть такая фраза - и даже капитаны называли его КАПИТАНОМ. Та же иерархия спортивного туризма - в каждом экипаже есть свой капитан (лидер), но есть руководитель группы и его слово закон для всех, беспрекословный и не обсуждаемый. Так случилось, что в моём коллективе, из 10 человек, 5 лидеры. Но это абсолютно не мешает, уже долгое время работать вместе. Стимул к совместной работе, без текучки и скандалов - это ясное понимание коллектива - куда идём, зачем туда идти и каким путём. Текучка возникает там и тогда когда в коллективе проявляется "мнение", что кто-то на ком-то наживается. Мол, я пашу горбачусь, а он палец об палец не ударил, а вон какие деньжищи, за мой счёт нагрёб. И вот тут самый главный вопрос - насколько необходимо информировать коллектив, что б было понимание, что каждый ест свой хлеб, и не у кого кусок изо рта не тянет. Но в то же время, и не переходить на раскрытие всех коммерческих нюансов, которые в прочем, рабочему знать и не надо.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 23:53   #108
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Текучка возникает там и тогда когда в коллективе проявляется "мнение", что кто-то на ком-то наживается. Мол, я пашу горбачусь, а он палец об палец не ударил, а вон какие деньжищи, за мой счёт нагрёб.
При чистой (настоящей) сдельной системе оплаты труда такого быть не может. Там каждый на себя работает. Мы каждый месяц вывешивали рейтинг (процент выполнения нормы) рабочих, а зарплата была строго пропорциональна рейтингу. Рейтинг колебался от 50% до порой 300%, но недовольных не было - если система начисления прозрачна, а правила едины для всех, то какие могут быть недовольства?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 00:41   #109
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

DTioutiou, Речь не о рабочих, а о рабочих и их "обслуживающем" аппарате (управлении и обеспечении). Рабочие, как это иногда бывает, могут думать, что именно они содержат ИТР, а это как Вы понимаете, глубокое заблуждение.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 01:48   #110
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 560
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
При чистой (настоящей) сдельной системе оплаты труда такого быть не может. Там каждый на себя работает. Мы каждый месяц вывешивали рейтинг (процент выполнения нормы) рабочих, а зарплата была строго пропорциональна рейтингу. Рейтинг колебался от 50% до порой 300%, но недовольных не было - если система начисления прозрачна, а правила едины для всех, то какие могут быть недовольства?
И все-таки не возможно все детерминировать, флуктуации неизбежны.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика