Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 23:26  
Клиент требует озвучить сумму нашего "навара" за кухню!!!
 
Аватар для Alex_Tee_
Alex_Tee_
Местный
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065

Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex_Tee_ Alex_Tee_ вне форума 17.01.2011, 23:26
Рейтинг: ()

Сегодня какой случай вот произошел... Клиент обратился к нам по поводу кухни
Нарисовал я значит ее, его все устроило.
Кухня дубовая, дорогая...
Но вот в чем проблема теперь он требует указать цену за нее, но так что бы мы ему расписали стоимость ВСЕГО материала на нее потраченного и сумму которую мы возьмем себе за работу
Раньше я таким заказчикам объяснял, что мы такие раскладки не делаем, и если им не нравиться то типа это их проблемы.
Но тут как бы заказ терять не хочется...И он говорит что в Москве такую бумагу с расчетами выдают...
Скажите, кто-то практикует выдачу полного расчета заказа клиенту?!
По моему это ни правильно
Так и хочется послать его на ..., ну зайди ты в автосалон МИЦУБИСИ и потребуй раскладку стоимости каждой детали в машине, и деньги которые компания себе наварила.
Может я не прав?
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Последний раз редактировалось Alex_Tee_; 18.01.2011 в 01:37..
Просмотров: 200808
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.12.2012, 21:56   #121
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,948 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Очень интересный подход,
Практиковал еще такой ответ на вопрос "по чем у вас кухня?". Отвечал - 2 тыс. руб.. Заказчик тоже входил в ступор, но уже в глазах читался интерес))
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (02.12.2012), AndrewP (01.12.2012)
Старый 01.12.2012, 22:07   #122
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,033 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5262
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Очень интересный подход, буду практиковать)))
пару раз попробовал ... такой ответ рассчитан на уж очень адекватного клиента. А это процентов 10 не больше... Сразу читалась в глазах мысль - "наверно этот мебельщик хочет нам впарить".. Теперь - не озвучиваю "за погонный метр" , не спрашиваю бюджет .. Говорю - "приеду, поговорим, расскажу свойства, плюсы и минусы тех или иных материалов -сделаю проект - скажу стоимость учитывая выбранный материал "
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.12.2012, 22:54   #123
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,514
Сказал(а) спасибо: 18,899
Поблагодарили 29,646 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6591
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Говорю - "приеду, поговорим, расскажу свойства, плюсы и минусы тех или иных материалов -сделаю проект - скажу стоимость учитывая выбранный материал "
Что в переводе на русский, по телефону: "Не знаю"..
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (01.12.2012), Kon$tantin (02.12.2012), SanAndre (16.03.2013), Алена2125 (21.11.2013), креатор (03.12.2012)
Старый 01.12.2012, 23:00   #124
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,033 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5262
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Что в переводе на русский, по телефону: "Не знаю"..
действительно НЕ ЗНАЮ . А как ЗНАТЬ? Сколько труб на стенах, как расположена колонка-котёл-газовый счетчик. Какой угол наклона стен и сколько диагоналей спилить надо будет что бы все это подогнать, сколько вырезов надо выфрезеровать под каждую трубу или панелей поставить что бы их закрыть. Зачастую все эти моменты занимают в два раза больше времени чем делать простые прямоугольные модули и не париться...
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.12.2012, 23:29   #125
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2237
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
А как ЗНАТЬ?
До копейки никто не знает. Клиента же интересует цена в первом приближении. Он должен понять: потянет-не потянет его бюджет у вас.

Бывали и такие варианты.
- Всё нравится, надо срочно: вселились, денег нет... Что делать?

Предлагаем вплоть до варианта: вешаем корпуса, пользуетесь - живёте, пока не появятся деньги на фасады (массив, радиусные, с витражами).

Бывали и другие варианты (голубые сны всех менеджеров на салонах):
- Есть на это дело 60 000. Сделаем?


Помню, так насобачился на заказах, что мог сказать по дизайн-проекту не то, что цену плюс-минус 10%, но и количество плиты плюс-минус квадрат. Примерную цену по погонным метрам, в зависимости от фасадов и т.д....
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.12.2012, 23:29   #126
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,472
Сказал(а) спасибо: 9,644
Поблагодарили 12,564 раз(а) в 2,886 сообщениях
Вес репутации: 3040
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

много чего перепробовав , пока остановились на следующей форме увертюры

сколько стоить моя мебель?...-только вы знаете сколько стоит ваша мебель, поэтому я не могу
ответить на ваш вопрос, но предположу что столько, сколько вы готовы за неё заплатить.


и что даже за ...надцать денег сможете сделать?-... сможем, но она скорее всего вам не понравится.

а дальше озвучиваем минимальную стоимость на нечто похожее, деланное ранее и.. либо большие
красивые круглые глаза, и расставание к обоюдной радости либо более развернутая
подача информации...
на примере кухонь,что то типа:
Цитата:
Общая стоимость мебели складывается
из несколько сумм - у современных кухонных гарнитуров из четырёх -стоимости столешницы,
фасада, фурнитуры и «конструктива», в классику добавляется "пятая сумма"- декоры.
Задача конструктора и дизайнера , грамотно и сбалансировано распределить общий бюджет изделия.
Условной константой стоимости является «конструктив», корпус с утверждёнными размерами, а все комплектующие
и материалы имеют аналоги с разной стоимостью. После разъяснения технических особенностей позиции
и ценовой категории, Заказчик сам принимает решение о необходимости использования в процессе
изготовления заказа предложенных материалов.
конечно важна интонация и антураж, иначе любой громкий выстрел окажется холостым
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.12.2012, 23:49   #127
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,033 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5262
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Клиента же интересует цена в первом приближении.
вот вот.. это почти одно и то же что спрашивать клиента про бюджет.. а потом , когда начинаешь рассказывать что вот у вас ТО , у вас ЭТО и в итоге как минимум на процентов 20 может быть дороже раннее озвученной и вот тогда "глаза" : " Так Вы же говорили что СТОЛЬКО -ТО!!!"... Не, мне надоело потом доказывать за что и почему и чуть ли не слышать мысли клиента - "накручивает уже , наверно" .. Если действительно клиент ХОЧЕТ сделать заказ ( у меня или НЕ у меня ) то не скажет : " Хорошо, я Вам перезвоню... может быть.."
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (02.12.2012), donik (02.12.2012), SanAndre (16.03.2013), smz (02.12.2012)
Старый 02.12.2012, 00:28   #128
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,514
Сказал(а) спасибо: 18,899
Поблагодарили 29,646 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6591
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Не, мне надоело потом доказывать за что и почему и чуть ли не слышать мысли клиента
Т.е. ответ простой: "Не знаю.."
Я много танцев станцевал, общаясь с клиентами.
Финал простой.
Действительно не знаю. Хотите, приезжайте покажу расскажу, объясню.
А дальше, как у Вас, Uncle, куча труб, котлы...
И, кто может загодя сказать реальную цену?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SanAndre (16.03.2013), semdizain (02.12.2012), Uncle (02.12.2012)
Старый 02.12.2012, 00:35   #129
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2237
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
и в итоге, как минимум, на процентов 20 может быть дороже раннее озвученной и вот тогда...
Важно до этого "тогда" стать ему другом. Чтобы у клиента не возникало мысли, что на нём наживаются. Откуда вылезли эти 20 процентов: вот от того-то и того (угол у вас весь в газовых трубах - делаем спец-шкаф и т.д.).

А когда Вы честны, и заказчик Вам доверяет пролазят даже такие "лопухи".

Обсчитался
Бывает (сидели допоздна). Назвал заказчику цену, подписали договор. Наутро проверил, @#&*?%"№;:**!!!, то и то не включил! Звоню - каюсь: то-то и то не посчитал, если пойдёте навстречу, то давайте переподпишем договор, хотя, ошибка чисто моя, можете и не переподписывать - мебель мы Вам всё равно сделаем, правда, я останусь без зарплаты.

Всё по-честному объяснил - люди приехали - переподписали. Потом ещё у меня заказы делали.

Людей больше пугают не 20 и не 30%, а то, что непонятно откуда они взялись.

Последний раз редактировалось AndrewP; 02.12.2012 в 19:38.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.12.2012, 00:44   #130
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1294
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Что в переводе на русский, по телефону: "Не знаю"..
скорее это должно звучать - "Не скажу".
И далее по тексту:
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
.. Говорю - "приеду, поговорим, расскажу свойства, плюсы и минусы тех или иных материалов -сделаю проект - скажу стоимость учитывая выбранный материал "
А еще важна интонация, как сказал FABRE.
По этому после слов "Не знаю" должно быть обьяснение. Что покажет Вас как специалиста.
А по поводу "Навара" озвученного в названии темы. Скажу. Я никогда не скрываю свой заработок. И это не "навар" - это оплата за проделанную работу. Я же не торгую. Я создаю.
Я по запросу могу сделать смету. Но за деньги. Если это конструкция предполагает несколько этапов или несколько модулей то добавляю к сумме от 5 до 10% на непредвиденные расходы. И заказчика ставлю в известность. Но при этом никогда не поднимаю цену после окончательной договоренности. Даже если не вписался в бюджет.
Но все же, господа мебельщики, вы темните.
Не все же сводится к кухням. Есть и другая мебель. Менее сложная в подсчетах. И имея опыт и наработки можно знать хотя бы порядок цен. Или показав предыдущий проект сказать, что вот эту кухню мы сделали за столько то.

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Людей больше пугают не 20 и не 30%, а то, что непонятно откуда они взялись.
Согдасен на все 100%
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика