Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2009, 22:54  
Беседы о техподдержке "Базис-Центра" и "около-базисные" вопросы
 
Аватар для DTioutiou
DTioutiou
VIP
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452

Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
DTioutiou DTioutiou вне форума 15.04.2009, 22:54
Рейтинг: ()

Заметил, что в ряде топиков дискуссии порой доходят до обсуждения не сколько самого БАЗИСа, а принципов и методов техподдержки, которую оказывает "Базис-Центр" своим Пользователям. При этом в тематических топиках - такие уводы в сторону абсолютно справедливо трактуются модераторами, как оффтоп.

Однако ж, вопросы возникают регулярно, а с другой стороны - у ГТП "Базис-Центра" нет никаких оснований делать секреты из нашей работы и наводить тень на плетень. Но и нарушать правила форума - тоже нет желания. Вот и подумалось мне, что если создать целевой топик, то и правила не нарушим, и любопытство удовлетворим.

Сразу хочу оговориться, что этот топик мне хотелось бы видеть не о БАЗИСе (о нем - и так их достаточно! ), а конкретно о техподдержке. Что кому не нравится, кто с чем не согласен - проблем нет, побеседуем на досуге. Душевные и интеллигентные разговоры еще никому не мешали жить.

А оффтопные сообщения из других топиков - можно смело перенести сюда. Тут это будет в самый раз и тут и продолжим. Думаю, уважаемые модераторы не станут возражать?

Последний раз редактировалось AlexBolton; 07.07.2020 в 15:25..
Просмотров: 299882
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2010, 13:57   #211
Dima1313
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 805 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 424
Dima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Уважаемый Dima1313, Вы что, всерьез думаете, что у нас блат бывает?
просто было интересно неужели все ждут по три месяца
Dima1313 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2010, 14:01   #212
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5415
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
просто было интересно неужели все ждут по три месяца
Да при чем тут ВСЕ? Бывает, ждут час, бывает, ждут год, бывает и больше, бывает и меньше. Но разве это зависит от того, КТО прислал заявку?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2010, 14:04   #213
Dima1313
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 805 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 424
Dima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Да при чем тут ВСЕ? Бывает, ждут час, бывает, ждут год, бывает и больше, бывает и меньше. Но разве это зависит от того, КТО прислал заявку?
я понял, ув segotin в сообщении #226 очень доступно описал вашу терминологию ответов
Dima1313 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2010, 20:05   #214
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,690 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4506
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение

Уажаемый segotin, опция, о которой Вы ведете речь - полностью работоспособна и соответствует заявленному. Назначение баз - РАБОТАЕТ, и ничего тут не поделать.

И оно работает - в неразрывной цепи общей логики программы. Вы предлагаете изменить логику программы и поменять местами причину и следствие. Теоретически - да, это возможно. Но практически - думаю, что очень и очень нескоро, ибо нынешняя логика - родилась не не пустом месте и на основании многолетней эксплуатации на многих предприятиях.
Да с какой стати я предлагаю поменять причину и следствие???

Для меня сейчас самая важная опция, это печать бирок с БЧПУ для оператора станка ЧПУ, пока он чертежами пользуется. Проникнитесь, сколько времени теряет технолог, оператор на эти чертежи! А бирки можно напечатать без лишней информации, но с достаточной информацией, что бы слету ее понять.
Модуль так же, как и БР передает информацию в Базис бирку и печатает их. На бирке на такой должны быть напечатаны габариты детали, облицовка, позиция, база станка.
Откуда это БЧПУ возмет? Ну... Я бы мог сказать, что это не мои проблемы, но я вам подскажу, это на поверхности, даже дли такого неуча, как я.

Инфу о габаритах берете там же, где берет ее ваш БЧПУ для именования панели, инфу о кромке берете там же, где берет тот же БЧПУ о кромке для расцветки ее, или с модели загружаемой, но скорей первое... Инфу о позиции тоже из имени файла, базу станка из файла PGM.

Можно проще.
Позиция, габариты, облицовка из панели ( в модели), база из PGM.

Ткните меня носом, где я тут логику и следствие меняю... У вас эта инфа уже есть, нужно ее только в модуль Базис бирка отправить. Внизу скрин, на скорую руку сделал. Но делал в БМ. А вам нужно оформление бирки дать и ВСЁ!
Миниатюры
1111.jpg  
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2010, 21:08   #215
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5415
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Да с какой стати я предлагаю поменять причину и следствие???
...
...это печать бирок с БЧПУ...
Прошу простить, я имел в виду Ваше предложение о назначении баз не сейчас, а раньше, до анализа модели. Просто Вы в свое время высказали несколько, мягко говоря, не совсем однозначно воспринимаемых предложений , и я не очень понял, о каком именно из них сейчас ведете речь. Еще раз - прошу простить.

А про выпуск чертежей (бирок) из БЧПУ - я уже Вам отвечал.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2010, 21:14   #216
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,690 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4506
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Прошу простить, я имел в виду Ваше предложение о назначении баз не сейчас, а раньше, до анализа модели. Просто Вы в свое время высказали несколько, мягко говоря, не совсем однозначно воспринимаемых предложений , и я не очень понял, о каком именно из них сейчас ведете речь. Еще раз - прошу простить.
Не совсем понял о каких базах речь... Не припомню что то...

Цитата:
А про печать чертежей (бирок) из БЧПУ - я уже Вам отвечал.

Нет. Вы ответили. Это для вас очень сложно. А оформлять чертежи технологам и разбираться в них оператору, это раз плюнуть по вашему выходит?
Что бы жизнь медом не казалась? Базис всегда был раньше быстрой в работе (проектировании) программой и выдаче КТД. Сейчас вы как то начали сбавлять обороты. Смотрите, конкуренты проснутся
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2010, 21:27   #217
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5415
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Не совсем понял о каких базах речь... Не припомню что то...
Вот-вот. Сами Пользователи понапишут в сердцах, а потом уже забывают, чего от нас просят, только мы продолжаем помнить. А почему? - потому что мы все ФИКСИРУЕМ!
Цитата:
Смотрите, конкуренты проснутся
То тарелками пугают -
Дескать, подлые, летают.
То у них собаки лают,
То руины говорят! (c)
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 00:25   #218
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 636
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Наконец то,что-то появилось на сайте по поводу исправленных ошибок.
Дмитрий,не ужто так тяжело при обновлениях менять дату заливки на ключе, или нужно скачивать каждый раз на абум в надежде, авось чего-нибудь есть или случайно найти информацию на форуме.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 01:18   #219
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5415
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
Наконец то,что-то появилось на сайте по поводу исправленных ошибок.
Вообще-то, сразу было выложено. Еще 6-го июля. Более того, еще не все модули были залиты, а вот список новшеств и исправленных ошибок - уже был. Прошу быть внимательнее.

Даже несколько наших Пользователей, увидев информацию об обновлении, начали скачку прямо во время заливки, и в результате скачали половину модулей уже новых, а половину - еще старых.
Цитата:
Дмитрий,не ужто так тяжело при обновлениях менять дату заливки на ключе,
Не тяжело, но в ближайшую неделю этого, к сожалению, не произойдет. Приношу свои извинения за доставленные неудобства.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2010, 20:45   #220
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
Восклицание "Bugs sir - millions of them!"

Возник один вопрос. Написал в ГТП Базис-Центра. Многосерийная переписка снова привела к ответу из разряда "Я - не я и лошадь не моя!" Однако такой ответ у меня лично вызывает массу новых вопросов. Хотелось бы как-то прояснить ситуацию.

А ситуация следующая.

1. В Раскрое после загрузки или составления проекта жму "ОК", но вместо загрузки списка деталей получаю сообщение "I/O error 32" - ошибка ввода/вывода. Опытным путём выясняю, что эта ошибка выходит, когда библиотека из которой грузятся листы проекта открыта в другом модуле Базиса. То есть, при чтении листов проекта Раскрой пытается открыть библиотеку со статусом "для редактирования", не может этого сделать и выдаёт ошибку.

2. Если библиотека везде закрыта и я благополучно загрузил список деталей из проекта в Раскрой, оказывается(!), что теперь я не могу открыть эту библиотеку для редактирования в Мебельщике, пока(!) не закрою приложение Раскрой, хотя после составления проекта я эту библиотеку закрыл, а если загружал уже готовый проект, то и не открывал.

3. Хорошо, я загрузил проект и список в Раскрой. Раскроил и теперь хочу из окна листов открыть ту самую библиотеку в Раскрое. Сюрпрайз! Библиотека открывается только для чтения!

Теперь я просто опишу ситуацию, которая выявила все эти ошибки и сделала работу с проектом невозможной, или, как минимум, неудобной и непредсказуемой.
Я проектирую несколько самых разных изделий одного заказа. Каждое изделие заказано разным тиражом и, возможно, в будущем будет дозаказано ещё дополнительное количество. Создаю библиотеку, помещаю в неё все изделия. Их не 100, а, допустим, 3 и я хочу чтобы они были в одной библиотеке (хотя это сути дела не меняет). Создаю проект с этими изделиями и открываю его в Раскрое. Опа, ошибка ввода/вывода! Ладно, я уже понял где собака порылась. Закрыл библиотеку в Мебельщике, загрузил проект в Раскрое. Раскроил и вижу, неплохо бы поменять размеры нескольких деталей, лучше будут укладываться. Открываю библиотеку в Мебельщике. Опа, только для чтения (Пока не закроешь Раскрой. И какого чёрта, в Раскрое нет открытых библиотек!). То есть я должен закрыть Раскрой, чтобы отредактировать свои изделия. Но тогда я могу забыть, где и что надо поменять. Хорошо, я решил сохранить свой раскрой в библиотеку. Конечно, в ту же самую - мне не надо 10 библиотек для одного заказа! Открываю библиотеку в Раскрое - снова по новой - "только для чтения". Ну, извините, а работать когда?!

Внимание, вопрос(ы)!

1. Почему Раскрой пытается загрузить детали с листов проекта в библиотеке под статусом " для редактирования" в то время как проект использует библиотеку заведомо только для чтения (ну нет у Проекта функций на запись в библиотеку!), что и приводит к ошибке, если библиотека уже открыта в другом модуле?

2. Почему открытая в Раскрое для составления проекта или загрузки листов проекта библиотека, будучи закрыта, остаётся блокирована Раскроем и не может быть отредактирована пока не закрыть Раскрой полностью?

3. Почему сам Раскрой после загрузки проекта не может открыть эту же библиотеку на запись?

Позволю себе процитировать некоторые ответы ГТП. Напомню, что это не частная переписка, а официальное обращение лицензионного пользователя.

" Ну тогда все правильно - чтение файлов, занятых другими приложениями. Операционная система сигнализирует об этом. Добавлю к этому, что сообщение "Библиотека для чтения" - это уже наше, БАЗИСное сообщение. Оно выдается всегда, когда открывается одна библиотека в нескольких приложениях (БМ, БСм, БР, БШ). Только при открытии в БП, БЧПУ и БСл - такого сообщения не будет, потому что в них - невозможна запись. Таким образом, библиотека открывается на запись только в первом приложении, а в последующих (кроме БП, БЧПУ и БСл) - только на чтение."

"Когда закрытая программа "держит" файл или закрытый файл "держится" программой - как правило, это вопрос времени. Оно отсчитывается Операционной системой. Я уже писал - формально, вроде, уже закрыто, фактически - еще занято. Там много нюансов и не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. "

После этого мне стало просто весело и стал задавать наводящие вопросы: "Тогда сколько времени нужно операционке, чтобы закрыть файл? Какие нюансы, от чего это зависит? Можете по характеристикам моего компьютера сказать, через какое время должна исчезнуть ошибка ввода вывода и через какое время после загрузки проекта в Раскрое, уже можно будет работать с библиотекой на запись? Хотя бы примерно плюс/минус."

Ответ ГТП: "Нет, не могу сказать. Чрезвычайно глубоко нужно знать Винду. Никак не на уровне пользователя. Вдобавок, разные файлы - порой абсолютно по-разному обрабатываются. Это для пользователя они похожи (одинаковые окна открытия, закрытия и т.д.), а реально все совсем не так. :-)
Короче, все, что зависит конкретно от нас - посмотрим, что можно сделать, а дальше - уже увы."

Я так понял, что знаний пользователя достаточно, чтобы свалить на Винду неурожай, гололёд зимой, плохие дороги, статистику рождаемости дураков в России и косяки Базиса.

Я не могу сомневаться в компетентности ГТП, поэтому провёл опыт. Загрузил список деталей проекта в Раскрой. Подождал час - библиотека открывается только для чтения. Подождал 2 часа - библиотека открывается только для чтения. Сегодня хочу оставить на ночь - быть может за 8 часов, по версии ГТП, Виндоуз освободит библиотеку для записи?!

И, наконец, последний вопрос. Почему, когда всё уже найдено, разжёвано, когда пользователь потратил кучу не только рабочего, но и своего личного времени на выявление программных косяков, представители Базис-Центра свистят в потолок и делают вид, что их это не касается?

Комментарий модератора
Kudesnick:
Перемещено. Так понимаю, что тема больше касается ГТП нежели Раскроя.
Цитата:
После этого мне стало просто весело и стал задавать наводящие вопросы
Я всё понимаю, но всё же давайте поуважительнее!
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Около Pro100` шные вопросы vayaka Около Pro100` шные вопросы 371 14.05.2023 20:09
Базис мебельщик. Вопросы от опытного пользователя 3d софта. HardRender Система БАЗИС 28 21.11.2018 20:24
Общие вопросы по системе БАЗИС 7.0 COBA Базис-мебельщик 7 904 24.08.2016 19:16
Пылеулавливатель для раскроечного центра Romio Оборудование и инструмент 5 14.02.2016 23:08
Сайт по искусственному камню. Посещаемость около 100 чел/день Kiskanen Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 4 03.03.2013 22:25


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика