Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 301859
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 15:42   #401
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4360
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artviz Посмотреть сообщение
что конкретный дизайнер по мебели, сможет предложить заказчице,
Конкретно - грамотное зонирование пространства (надеюсь мне не надо раскрывать подробно, что это значит). Грамотный дизайн кухни, именно с этого начинается - не с цветовых решений, и даже не с построения освещения а, именно с построения маршрута движения хозяйки/дом работницы/поварихи - по кухне. В отличии от других помещений в доме - кухня это единственное помещение предназначенное, целиком и полностью для работы. И удобной для проживания её делают не дизайн стен и потолка - а именно удобство перемещения и расположения зон для работы. По этому и дизайн интерьера в кухонных помещениях, извините, но ВТОРИЧЕН. Ни какой АХ - дизайн, не сможет скрасить негатив от синяка на бедре, или разбитого лба - набитых лишь потому, что делая красивый интерьер, забыли что главным (на кухне) является - удобство пользования, этим помещением.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
manemeb (25.05.2012), solo_solo (25.05.2012), Uncle (25.05.2012)
Старый 25.05.2012, 16:23   #402
Artviz
Пользователь
 
Аватар для Artviz
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 167
Artviz скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Конкретно - грамотное зонирование пространства (надеюсь мне не надо раскрывать подробно, что это значит). Грамотный дизайн кухни, именно с этого начинается - не с цветовых решений, и даже не с построения освещения а, именно с построения маршрута движения хозяйки/дом работницы/поварихи - по кухне. В отличии от других помещений в доме - кухня это единственное помещение предназначенное, целиком и полностью для работы. И удобной для проживания её делают не дизайн стен и потолка - а именно удобство перемещения и расположения зон для работы. По этому и дизайн интерьера в кухонных помещениях, извините, но ВТОРИЧЕН. Ни какой АХ - дизайн, не сможет скрасить негатив от синяка на бедре, или разбитого лба - набитых лишь потому, что делая красивый интерьер, забыли что главным (на кухне) является - удобство пользования, этим помещением.
вы опять не про то, что удобство расположения мебели (особенно в кухне) важено - никто не спорит, первичность интерьера в том, что коли интерьер хай-тек ти и кухня классикой быть уже не может (тоже самое с цветом и т.п.) а на право расстановки модулей никто и не претендует, более того, даже и не пытается претендовать (зачем нужна лишняя забота), а вопрос был про, что
Цитата:
Сообщение от Artviz Посмотреть сообщение
дизайнер по мебели, сможет предложить заказчице, именно устраивающее её размещение
в вашем варианте цитаты половины предложения, смысл радикально меняется.
__________________
"Чем меньше нас - тем больше каждому (с)"
Artviz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 18:16   #403
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4360
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artviz Посмотреть сообщение
вы опять не про то, что удобство расположения мебели (особенно в кухне) важено - никто не спорит, первичность интерьера в том, что коли интерьер хай-тек ти и кухня классикой быть уже не может (тоже самое с цветом и т.п.) а на право расстановки модулей никто и не претендует,
Ну так не кто и не претендует на определение стиля дизайна интерьера. Стиль задаёте Вы, и стиль мебели будит плясать именно от того, что предложите ему (клиенту) Вы. Но ещё раз повторюсь, качество Вашей работы (не внешний вид, а именно качество - правильное совмещение эстетики с эргономикой), зависят от того, как будут расставлены, те самые безликие кубики мебели. И вот именно за это и следует платить - Вам, что б Ваша работа была не просто красивой, но по настоящему профессиональной и качественной, или клиенту, что б в последствии не набивать себе синяки. Как пример, поход на консультацию к дантисту, адвокату и т.д. Вовсе не обязательно, что Вы воспользуетесь практическими услугами фирмы где консультировались, и более того Вам может не понравиться качество самой консультации, но саму услугу Вы всё равно будите вынуждены оплатить, так как здесь вопрос не в том - понравилось/не понравилось - а в том, что на Вас потрачено некое рабочее время, которое стоит неких конкретных денег. И всё.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 18:26   #404
Artviz
Пользователь
 
Аватар для Artviz
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 167
Artviz скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Но ещё раз повторюсь, качество Вашей работы (не внешний вид, а именно качество - правильное совмещение эстетики с эргономикой), зависят от того, как будут расставлены, те самые безликие кубики мебели. И вот именно за это и следует платить - Вам, что б Ваша работа была не просто красивой, но по настоящему профессиональной и качественной, или клиенту, что б в последствии не набивать себе синяки.
спасибо, канешна, за пояснение как правильно дизайн-проект делать, не знаю, может выше не уточнял, что занимаюсь этим почти десять лет и объектов (не просто нарисованных, а именно построенных) уже за сотню (точно не посчитаю сейчас даже наверное) а потому ну какбэ более-ли-менее в курсе, как правильный проект выглядит и что из себя представляет. А потому всегда приглашаю в первую очередь мебельщика, но за работу его не платил никогда (впервые с таким столкнулся, потому и поинтересовался насколько это распространено), за работу мебельного дизайнера, все-же платит всегда тот, для кого та мебель дизайнится, т.е. заказчик.
+ еще интересный момент: коли мебельщик с заказчиком договорятся и тот мебель изготовит, то я получу комисионные гораздо больше стоимости рисования проекта мебели, какой смысл платить-то, если потом отдадут гораздо больше ? если-же не договорятся, то и проект, который на практике неприменим, мне апсалютна ни к чему, так за что платить-то ?
__________________
"Чем меньше нас - тем больше каждому (с)"
Artviz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 18:42   #405
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4360
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Artviz, ну вроде как постом выше написал, что в данном случаи, Вы к мебельщику не за дизайном обращаетесь, а за элементарной консультацией (как в любую другую контору, предоставляющую услуги консультанта). И хоть вы и опытный и грамотный специалист, но (насколько я понимаю), Вам необходимо себя обезопасить, и показать мнение ещё одного спеца (не по всей работе конечно, но по определённому её участку). Опираясь на который, будит основываться Ваша аргументация, почему Вы сделали акцент здесь, а не тут ну и т.д. Это уже чисто ваши отношения с клиентом и сугубо Ваш подход к зарабатыванию денег (ни хочу в это даже приблизительно вникать). Но Ваши отношения с мебельщиком, в данном случаи, такие же как мои с юристом - я знаю закон, знаю статью кодекса, даже на какой странице она находится, но мне приходится заплатить юристу за справку (с печатью), указывающею, что именно данная статья, применима к данной ситуации.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 18:50   #406
Artviz
Пользователь
 
Аватар для Artviz
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 167
Artviz скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
показать мнение ещё одного спеца (не по всей работе конечно, но по определённому её участку). Опираясь на который, будит основываться Ваша аргументация, почему Вы сделали акцент здесь, а не тут ну и т.д.
безусловно, т.к. сам я в мебели ничего не смыслю (элементарно размерного ряда фасадов стандартных не знаю, не говоря уже о размещении тех-же выводов под посудомойку), а потому считаю правильным, пусть этим занимается специалист в эитой сфере.
Но именно в виде консультации, работа с мебельщиком апсалютна не интересна, только как с конечным производителем, зачем консультация по тому, что неизвестно таким будет или другим
__________________
"Чем меньше нас - тем больше каждому (с)"
Artviz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 19:38   #407
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4360
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Artviz, Вы меня окончательно запутали. Если Вам не нужна консультация мебельщика - то зачем Вы к нему обращаетесь? Если этот мебельщик не будит делать мебель для данного клиента - то зачем ему вообще делать какие то наброски, да ещё и бесплатно? Если Вы уверены, что конечный итог Вашей работы - это оплаченный проект, по которому будут работать строители (хотя Вы и не знаете, можно ли будит вписать мебель в Ваш дизайн) - стоит ли Вам вообще с мебельщиками связываться?
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 19:51   #408
Artviz
Пользователь
 
Аватар для Artviz
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 167
Artviz скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Artviz, Вы меня окончательно запутали. Если Вам не нужна консультация мебельщика - то зачем Вы к нему обращаетесь?
чтобы он сдизайнил и изготовил мебель (а для чего еще мебельщик может быть нужен?)
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Если этот мебельщик не будит делать мебель для данного клиента - то зачем ему вообще делать какие то наброски, да ещё и бесплатно?
если делать не собирается, то апсалютна незачем, потому и говорю, что интересен только конечный производитель (или дизайнер представляющий производителя).
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Если Вы уверены, что конечный итог Вашей работы - это оплаченный проект, по которому будут работать строители (хотя Вы и не знаете, можно ли будит вписать мебель в Ваш дизайн) - стоит ли Вам вообще с мебельщиками связываться?
а зачем-бы я его делал тогда ? с мебельщиком потому и, не просто стоит, а нужно, чтобы мебель подошла (по крайней метре кухня), остальное можно и готовое приобресть, хотя под заказ было-бы канешна лучше.
-
но это уже мы в вопрос взаимоотношений полезли, по вопросу оплаты примерно позиция понятна (и непринята ).
__________________
"Чем меньше нас - тем больше каждому (с)"
Artviz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 19:58   #409
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,033 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5261
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Artviz, Берёте мебельщика, идёте с ним к заказчику на объект , представляете его заказчику как изготовителя его будущей мебели и все- дальше дело мебельщика. Вам лишь останется оговорить стиль интерьера с мебельщиком и процент который он Вам отчислит за услуги по предоставлению заказчика.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (25.05.2012), scel (25.05.2012), serg_n (25.05.2012), solo_solo (25.05.2012)
Старый 25.05.2012, 20:21   #410
solo_solo
Новичок
 
Аватар для solo_solo
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Татарстан
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 31 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
solo_solo на пути к лучшему
По умолчанию

Artviz, поступите иначе - разработайте дизайн гарнитура с привязкой к интерьеру и выслушайте от мебельщика, почему так делать нельзя
Мне кажется, когда и для мебельщика, и для интерьерщика заказчик является общим, - договориться всегда можно. Если заказчик привередливый, а вы хотите свои 10%, то почему бы не пропиарить именно этого мебельщика перед клиентом? Тогда и мебельщик по-другому будет смотреть на ваше с ним сотрудничество. Тем более, что, как правило, клиент подозрительно относится к тем изготовителям, которых предлагает интерьерщик.
Мы ведь на одной стороне баррикад в этом нелегком деле

Последний раз редактировалось solo_solo; 25.05.2012 в 20:24. Причина: дополнение
solo_solo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (25.05.2012), Uncle (25.05.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика