Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 302722
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2013, 17:54   #521
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4360
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Ехать еще раз, дороже станет чем проект. Отправляю по почте,
Лёня, ну согласись, что ни одна почта, ни один телефон - не заменят живого общения с клиентом. Может от-того и уходит клиент "на сторону", что ты ему мало "живого" внимания уделил. А так, идею Ты ему дал, цену озвучил, и пошол он с твоей идеей, искать другую цену, и не факт, что найдёт дешевле, но там у других мебельщиков, ему в живую - объяснят, покажут, дадут попробовать... И при таком "дистанционном" общении, почему клиенту сразу не сказать - что эскиз бесплатный, если делаете у меня, но даже если и обратитесь к другим мебельщикам, то Вы можете расчитывать на скидку, так как идею Вы уже оплатили, им останется только воплотить её в жизнь.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klim008 (17.04.2013), kmboris13 (17.04.2013), Mebnik (22.12.2015), Леонтий (17.04.2013), ПРАКТИК (17.04.2013)
Старый 17.04.2013, 00:24   #522
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2339
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
. Может от-того и уходит клиент "на сторону", что ты ему мало "живого" внимания уделил.
Нет, Валя, не думаю. Общение с клиентом не заканчивается на этапе эскиза. Во всех случаях мы встречались в салоне, где я подробно рассказывал и показывал все материалы и фурнитуру, которую буду использовать. Благо есть у нас такое место.
Я другого понять не могу. В свое время сидел в салоне и рисовал проекты, бывало по 6 штук в день, при клиентах. Чуйка на сквозняк выработалась железная. Так вот сейчас я не чувствую сквозняка, вроде все идет как надо, но не срастется.
Конечно цена решает очень много, но ведь даже не торгуются. Или рассчитывают на совсем другие деньги, или в консерватории что-то не так.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (17.04.2013), smz (18.04.2013), Надежда321 (18.11.2013)
Старый 17.04.2013, 00:36   #523
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4360
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Лёня, да ты сам знаешь, что в стране за задница, у народа денег нет, казна пуста, чиновник лютует. Если раньше платил за "услуги водоснабжения" раз в квартал, теперь 18-го выставили счёт, 22-го уже приезжают с угрозой воду отключить за неуплату, свет так же, с арендой, та же беда, два дня просрочки, истерика, прокуратура звонит, и так во всём и у всех. Людям не до мебели, после уплаты налогов и коммуналки - дай Бог, на еду б хватило. От того и чуйка не срабатывает, что люди часто уже готовые заказать мебель, попадают в "торбу", и им становится не до мебели, им бы просто не "утонуть" в "счастливой жизни уже сегодня".
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.04.2013, 12:43   #524
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1294
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
я вот папочку создал и всё, что мы с Вами сейчас придумали, в ней, в папочке сохранил
Я кажется понял наше разногласие.
Это наверное из-за самого словосочетания "предварительный дизайн-преоект". По сути это абсурд. Может быть "предварительный расчет", "предварительный эскиз", "предварительный" еще чего-то там но не как не проект. Проект - это уже практически выполненный этап работы. Который можно назвать проектные работы или проектной документацией(та самая папочка). Которая конечно же стоит денег. Или при дальнейшем сотрудничестве может быть включена(исключена) из стоимости всего заказа.
И никто конечно же не будет начинать работу до заключения договора и предварительной оплаты. Хотя бы дизайн-проекта.
Остальное - это просто работа с клиентом. Которая может быть бесплатная(по меньшей мере у меня). С набросками или без - это уже на сколько мы нашли общий язык.

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Конечно цена решает очень много, но ведь даже не торгуются. Или рассчитывают на совсем другие деньги, или в консерватории что-то не так.
Да сам заметил, что последнее время присутствует такая фигня.
Но точно могу утверждать, что причина - не цена.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (18.04.2013), Peterson (18.04.2013), Леонтий (18.04.2013), ПРАКТИК (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 13:53   #525
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4360
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Это наверное из-за самого словосочетания "предварительный дизайн-преоект".
Наверно дизайн-проект, всё же может быть как предварительный, так и окончательный (утверждённый). Думаю, что разница понимания, может быть только в том, что считать дизайн-проектом. Если, к примеру, таковым считать голую идею, без привязки к реальным размерам помещения, трубам, вентканалам, розетка и т.д. То есть шкарлупка без начинки, общий вид, пожалуй это и правда не стоит того, что б быть оплаченным. Другое дело проект, проработанный с учётом всех размеров и особенностей помещения, с реальными размерами не только отдельных шкафчиков, но и всех элементов их составляющих, прописанными материалами и фурнитурой - то есть то, что можно отдавать в руки технолога или бригадира (хотя это всё ещё может быть предварительный проект, так как заказчик может внести в него своё виденье изделия, изменив его кардинально на 180гр. от предложенного Вами варианта, либо внести лёгкие поправвки). Но если заказчик принимает его (проет) целиком, то мы перестаём его считать предварительным, переведя в разряд окончательных (утверждённых), и готовых уйти в работу в тот момент, как аванс поступит на наш счёт (заметьте, без всякой дополнительной доработки), А следовательно, в моём понимании, мы имеем дело с неким готовым продуктом, с той лишь разницей - понравилось / не понравилось. Так же мы можем говорить о эскизах (но они не являются проектом). Да, эскиз, это идея лежащая в основе всех дальнейших конструктивных особенностей мебели (кстати при одинаковом внешнем виде, конструктивных решений может быть несколько, и это может кардинально повлиять на стоимость изделия в целом). И моё мнение, некоторые идеи, вполне заслуживают быть оплаченными. Но это действительно должна быть идея, а не лего-конструктор из готовых тумбочек, взятых в "библиотеке общего пользования". Поэтому, вполне согласен, что картинку, набранную за пять минут, из готовых библиотек, в присутствии клиента, нужно ему дарить. Но эскиз, а тем более проект, проработанный с привязкой ко всем особенностям как клиента, так и помещения - должен быть оплачен (либо прямой оплатой, либо не прямой - заказом изделия).
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.04.2013, 14:14   #526
sibmebel
Модератор
 
Аватар для sibmebel
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 2,400
Сказал(а) спасибо: 14,282
Поблагодарили 20,693 раз(а) в 2,726 сообщениях
Вес репутации: 4624
sibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Поэтому, вполне согласен, что картинку, набранную за пять минут, из готовых библиотек, в присутствии клиента, нужно ему дарить.
Согласен, но ... Только визуально "подарить". Посмотрел и до свидания.
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Но эскиз, а тем более проект, проработанный с привязкой ко всем особенностям как клиента, так и помещения - должен быть оплачен (либо прямой оплатой, либо не прямой - заказом изделия).
Любая работа должна быть оплачена (закон). А уже как, чем и тп - по договоренности) Каюсь, были моменты, когда "продавал" проектик за хорошую улыбку...
__________________
Старайся делать хорошо! Плохо само получится...
sibmebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (18.04.2013), Азазело (18.04.2013), Леонтий (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 15:38   #527
Азазело
Местный
 
Аватар для Азазело
 
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 657
Поблагодарили 608 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 303
Азазело - это имя известно всемАзазело - это имя известно всемАзазело - это имя известно всемАзазело - это имя известно всемАзазело - это имя известно всемАзазело - это имя известно всем
По умолчанию

Каюсь, были моменты, когда "продавал" проектик за хорошую улыбку... [/QUOTE][/B]

Особенно если пред тобой хорошенькая девушка!!!
Азазело вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sibmebel (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 22:27   #528
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1294
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Наверно дизайн-проект, всё же может быть как предварительный, так и окончательный (утверждённый)
Скорее это этапы работы над одним проектом.
Просто сначала идет проработка основного направления. Это работа с клиентом. Естественно без размеров и др. конструктивных моментов(менеджер, дизайнер, замерщик и т.д.).
Потом согласие(договор) и предоплата. Дальше работа команды(или одного человека) над проектом. Конечно по ходу могут быть и поправки и изменения. Это предварительный этап работы .
Затем согласование, утверждение и в производство.

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
И моё мнение, некоторые идеи, вполне заслуживают быть оплаченными. Но это действительно должна быть идея, а не лего-конструктор из готовых тумбочек, взятых в "библиотеке общего пользования".
Однозначно. Даже если только Вы так считаете. Это Ваша интелектуальная собственность. И Вы вправе брать за нее деньги.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (18.04.2013), Леонтий (18.04.2013), мамик (19.04.2013), ПРАКТИК (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 23:02   #529
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4360
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Скорее это этапы работы над одним проектом.
Конечно же, это этапы одного проекта. Но каждый их выстраивает по своему. Я, к примеру, не начинаю работу над проектом, не имея точных размеров (не люблю делать одну работу дважды). Следовательно, работа с клиентом начинается не с картинки, а с замера и составления пакета пожеланий. Соответственно, так называемый, предварительный проект (то есть ещё не утверждённый), уже содержит в себе - мои идеи, основанные на пожеланиях клиента, реальных размерах помещения с привязкой к коммуникациям. Понятно, что сей труд, я не желаю дарить ни клиенту, ни коллегам мебельщикам.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2013, 14:00   #530
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1294
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Следовательно, работа с клиентом начинается не с картинки, а с замера и составления пакета пожеланий. Соответственно, так называемый, предварительный проект (то есть ещё не утверждённый), уже содержит в себе - мои идеи, основанные на пожеланиях клиента, реальных размерах помещения с привязкой к коммуникациям. Понятно, что сей труд, я не желаю дарить ни клиенту, ни коллегам мебельщикам.
Вы уже подарили. Подарили время. Которое может оказаться потраченным в пустую.
Неужели после всей этой выполненной работы вы не дадите клиенту эскиз его будущей мебели(без размеров конечно). если он попросит Вас? Например, чтобы посоветоваться с домашними.
Конечно если речь, опять же, не идет о каких то идеях и новаторских решениях.
Или, как вариант, Вы не привязаны к месту и есть время выехать и показать это все на планшете у клиента.
А если нет?

Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
Да и вообще, я большой любитель ручной подачи. Пока карандашом всё не исчёркаю, не успокоюсь.
Я не смог увеличить Ваши картинки. и мне показалось что это "принт" в карандашном оформлении. Или я ошибаюсь?
И следствие.
Компьютерный чертеж(картинка 4). При таких сложных ручных!!! перспективных планах - чертеж делать на компьютере! Зачем? Если его, с Вашими возможностями и нелюбви к программам, проще начертить вручную.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Elenco (21.04.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика