Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Результаты опроса: Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Да 28 43.08%
Нет 37 56.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 09:25  
Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Pershin Aleks
Местный
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189

Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Pershin Aleks Pershin Aleks вне форума 28.10.2010, 09:25
Рейтинг: ()

Добрый день.
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?

З.Ы. Мне удалось создать мебельное конструкторское бюро, обслуживаем несколько постоянных партнеров плюс заказы со стороны (в основном от дизайн-студий и выездных проектировщиков). Сейчас несколько конструкторов из других городов хотели бы открыть филиалы в своих городах. Но вспоминая, с каким трудом удалось наладить сотрудничество с мебельщиками (найти, договориться, подстроиться под стандарты и требования) хотелось бы прояснить картину - сколько мебельщиков вообще заинтересованы в такой услуге. Я, конечно, заинтересован в географическом расширении проекта, но есть ощущение, что желающие открыть филиал несколько оптимистичны. Хотелось бы прояснить картину и самому понять, стоит ли привлекать конструкторов в проект.
З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 304755
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (22.04.2011), Serg.K (02.06.2012), zcqyhlju (03.09.2013)
Старый 01.11.2010, 11:52   #51
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 871
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Сам я больше болтать не буду, очень загадил тему.
Ничего подобного. Фраза: «не в теме» имела другой , более глобальный смысл. Я пытался сказать что мебельный бизнес гораздо многогранней, чем по моему мнению(могу ошибаться) вы себе представляете. А то что происходит в этой теме(в буквальном смысле) называется обсуждением . Ещё бы внимательности побольше. Я вам третий раз «говорю» 12-15 заказов в неделю, а вы упрямо переводите на месяц.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Считать, что я не в теме, ваше право, я даже спорить не буду.
Просто зачем вам тогда диалог с тем, кого вы считаете не компетентным? Либо вы излишне толерантны, или излишне по доброму лично ко мне относитесь
Тут самое время вспомнить про чувствительность мебельщика. Шутка. И ни о каком обвинении в некомпетентности с моей стороны речь не идёт. Боже сохрани .На это у меня нет ни оснований ни прав . На самом деле я хочу понять и оценить полезность вашей затеи для своего бизнеса. Ваше предложение, ни что иное как товар. Вы продавец а я покупатель. И как опытный покупатель понимаю, что не всегда продавец полностью в курсе что у него есть на складе. И это не говорит о том, что этот «магазин» для частых покупок мне не подходит . Просто я не правильно сформулировал свою просьбу, а продавец меня не правильно понял. Только в данном случае вы продавец-коммивояжер. Вы пришли «ко мне» с предложением. И от того как правильно вы его до «меня до несёте» , будет зависеть успех вашего предприятия. Если конечно вы заинтересованы в конечном итоге. А пока, простите кроме цены на товар,которую вы предлагаете мне обсуждать, я как покупатель ни чего от вас не получил. От AndrewP, информации было больше.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
В индивидуалке 1 кухня в день - это уже хороший темп считается.
Я хочу понять, что за смысл вы вкладываете в слово «индивидуалка»? Как можно направление перевести в количественную единицу? Одна кухня в день - «хороший темп» для чего? Для одной торговой точки, для расчёта одному вашему конструктору или для одной рабочей смены моей бригады в цеху?
Мне как руководителю необходимо до конца оценить перспективу данного направления в контексте моего( и только моего) бизнеса. Рассуждения на тему « нужен ли аутсорсинг?», я воспринимаю, как « нужен ли мне аутсорсинг?». И только так вы получите от меня вразумительный ответ на свой вопрос. И только в этом случае затеянное вами голосование будет иметь для вас толк.
Мы «оба» заинтересованы в сотрудничестве, иначе бы данная тема на форуме не появилась.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 12:07   #52
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 230
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Зря ВЫ так. Мебельщики как раз сейчас ищут новые схемы работы, чтобы без повышения цены повысить прибыль. Я на аутсорсинг отдал раскрой ДСП, черновую обработку древесины, частично производство фасадов. Мне это очень выгодно. Но отдать святое святых - проектирование, считаю неприемлемым.
Прошу прощения за неудачную формулировку. Поясню, что я имел под "чувствительностью". Ситуация такова, что большинство мебельщиков совмещают в одном лице продажи, производство и сервисное обслуживание. Три крупных направления. Мебельщик вынужден все это организовывать самостоятельно, формировать удобные ему алгоритмы и т.п. Вносить какие-либо изменения в дальнейшем в эту схему достаточно трудно, особенно если они несут вполне ощутимые риски. И мебельщик в связи с этим весьма категорично воспринимает любые изменения, особенно когда схема устоялась и на парктике доказала свое право на жизнь. Новички в этом плане, как говорилось выше, гораздо легче идут на контакт и не бояться вносить глобальные изменения. Потому что ничем по сути не рискуют (имею в виду устойчивость фирмы). Именно в этом контексте я имел в виду слово "чувствительность". Еще раз извиняюсь за двусмысленность формулировки.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 12:56   #53
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 230
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Я вам третий раз «говорю» 12-15 заказов в неделю, а вы упрямо переводите на месяц.
Сорри, туплю Ваше замечание о невнимательности принимаю. Пардон.
В вашем случае да, выгоднее торговаться за процент от объема. Искать ту сумму, которая для вас приемлема.

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Тут самое время вспомнить про чувствительность мебельщика.
В самую точку Тоже принимается

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Только в данном случае вы продавец-коммивояжер. Вы пришли «ко мне» с предложением. И от того как правильно вы его до «меня до несёте» , будет зависеть успех вашего предприятия. Если конечно вы заинтересованы в конечном итоге. А пока, простите кроме цены на товар,которую вы предлагаете мне обсуждать, я как покупатель ни чего от вас не получил. От AndrewP, информации было больше.
Я не ищу клиента, поймите. Я же вам говорил, КБ загружено. Есть один клиент, который не определился и я под него вынужден пока держать резерв, но нам с вами не сработаться по другой причине - вы территориально далеко, и я не представляю, как дистанционно собрать всю ту информацию, что мы лично собираем, прежде чем перейти к полноценному сотрудничеству. Пенза слишком далеко, чтобы при необходимости выезжать к вам на производство или на монтажи.
Соблазн, конечно, заполучить вас в клиенты есть. Опробовать дистанционку... Теоретически это ж какие перспективы открываются, если я смогу работать с мебельщиком из любой точки страны. Но сейчас понятно, что ваш объем 15 кухонь в неделю не вытянуть даже ради эксперимента, вы выходите за резерв. И поэтому я с самого начала не набиваюсь в партнеры к вам. В противном случае вы бы давно получили от меня коммерческое предложение.

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Я хочу понять, что за смысл вы вкладываете в слово «индивидуалка»? Как можно направление перевести в количественную единицу? Одна кухня в день - «хороший темп» для чего? Для одной торговой точки, для расчёта одному вашему конструктору или для одной рабочей смены моей бригады в цеху?
Мне как руководителю необходимо до конца оценить перспективу данного направления в контексте моего( и только моего) бизнеса. Рассуждения на тему « нужен ли аутсорсинг?», я воспринимаю, как « нужен ли мне аутсорсинг?». И только так вы получите от меня вразумительный ответ на свой вопрос. И только в этом случае затеянное вами голосование будет иметь для вас толк.
Мы «оба» заинтересованы в сотрудничестве, иначе бы данная тема на форуме не появилась.
Индивидуалка - когда приходится чертить с нуля. (когда поставить готовые модули из базы просто невозможно, в лучшем случае только как заготовки, а обычно начинаешь каждую отдельную доску ставить и каждый крепеж тщательно продумывать).
Одна кухня в день - я имел в виду нагрузку на конструктора на мебельной фирме.
Про сотрудничество сказал выше. Повторюсь, тема затеяна ради людей, предложивших мне сделать филиалы бюро. Как уже говорил выше, КБ привязано к определенной территории (даже область и то тяжело обслуживать). Я весьма сомневаюсь в успешном сотрудничестве с вами, с мебельщиком из Пензы. Если бы констурктор из Пензы вышел на меня с предложением открыть филиал, то тогда я бы переключил вас на диалог с ним. Но к сожалению, предложения были из Подмосковья, Челябинска и Краснодара.
При создании темы я не ожидал такой реакции. Я ожидал волны критики. И эту реакцию планировал показать ребятам, начавшим разговор про филиал. Если честно, вы слегка спутали мне карты. Теперь они видят, что шансы у них есть, и вполне возможно от идеи они перейдут к действиям.
Таким образом я преследовал три цели:
1) показать коллегам реальную картину, а именно реакцию мебельщика на предложение аутсорсинга проектирования и основные вопросы ,которые мебельщик задает
2) отсеять тех, кто на волне эйфории предложил, но при первых трудностях отступит (подумайте, зачем им филиал? ведь если есть желание реализовать идею, то можно сделать КБ с нуля, это ведь ничем не будет отличаться от создания филиала... ладно если из-за отсутствия опыта обратились, а если по иной причине, о которой догадаться несложно)
3) определиться со стратегией КБ... Это главная моя цель. Я здесь не ради клиента для КБ. Необходимо понять, в каком направлении развиваться.
Я же говорил выше, что чем дальше, тем больше соблазна унифицироваться, перейти на стандарты. Это и работа под одно производство. Это и проектирование под ограниченные материалы и фурнитуру. И проектирвоание в одном ПО. И т.д.
Я сейчас на перепутье - куда пойти, какое направление выбрать. Черт его знает, может действительно выбрать путь филиалов? Или плавно переходить в проектирование баз? Или формирвоать собственную торговую сеть? Не знаю. Тема для этого. Извините, если она постоянно уходит в сторону.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 13:34   #54
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 871
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
определиться со стратегией КБ... Это главная моя цель. Я здесь не ради клиента для КБ. Необходимо понять, в каком направлении развиваться.
С этого вам надо было начинать. Если хотите получить знания, надо задавать вопросы, а не отвечать на них.
По поводу невозможности нашего сотрудничества, я понял. Очень жаль. Но некий опыт и понимание отдельных моментов из общения с вами, я всё же извлёк. Спасибо и желаю удачи.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 21:22   #55
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
При создании темы я не ожидал такой реакции. Я ожидал волны критики. И эту реакцию планировал показать ребятам, начавшим разговор про филиал. Если честно, вы слегка спутали мне карты. Теперь они видят, что шансы у них есть, и вполне возможно от идеи они перейдут к действиям.
Таким образом я преследовал три цели:
1) показать коллегам реальную картину, а именно реакцию мебельщика на предложение аутсорсинга проектирования и основные вопросы ,которые мебельщик задает
2) отсеять тех, кто на волне эйфории предложил, но при первых трудностях отступит (подумайте, зачем им филиал? ведь если есть желание реализовать идею, то можно сделать КБ с нуля, это ведь ничем не будет отличаться от создания филиала... ладно если из-за отсутствия опыта обратились, а если по иной причине, о которой догадаться несложно)
3) определиться со стратегией КБ... Это главная моя цель. Я здесь не ради клиента для КБ. Необходимо понять, в каком направлении развиваться.
Судя по всему вы лукавите) Ибо никто Вам карты не спутал. Участникик дисскусии, кроме Вас, понимают, что это абсурд.
В Вашиз сообщениях, не скрою, все выглядит "как сказка", но на самом деле таковой не является.
Вам точно нужно работать не над стратегией, а над идеей. Ибо сама ИДЕЯ плоха. система плоха.

Представьте, что нам ужен самолет. Девочка-менеджер, дизайнер окончивший курсы, просматривая передачи квартирный вопрос, ресует эскиз. Сметчик делает смету по "эскизу", а снабженец - оплачивает счета на основе сметы. И только потом все это попадает в КБ, где начинается проектирование. Абсурд. Такие самолеты не летают)) Ветер дует не потому, что деревья качаются...

И тут Вы скажете, что "тьфу, мы проде как и не самолеты строим... а мебель делаем.... это не так уж и сложно... и это работает... и с ЮРДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ зрения даже "помогает" Исполнителю...." (Мне понравились Ваши доводы...)

Но и тут ошибка. Ибо все начинается с "Мебельщик берет заказ".
Взять заказ это значит заключить договор. ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за исполнение этого договора... Т.е. по сути "кот в мешке". С юридической точки зрения - это глупость. Ибо уверенности нет, что договор состоится... Ну как можно быть уверенным, что ЭТО ВООБЩЕ ИСПОЛНИМО и будет выглядеть так как выглядит, если это еще не было на столе конструктора??? (пример с ручками) и велик риск АННУЛИРОВАТЬ договор. Что, кстатит, не так ужи просто сделать.. Деньги то уплочены... Смета то сделана, а сабженец и прикупиться уже успел... И Заказчик и Исполнитель не в самом выгодном положении, в выгодном положении только КБ. Исполнитель договора обманывает сам себя и вынужден еще и обманывать заказчика- преступление какое-то.

И не надо рассказов какие в европе умные.. и Уже давно так работают.. Европейцы в отличии от русских пренебрежительно к своей подписи не относятся. Это только у нас привыкли расписывааться где попало и когда попало. Европеец под такими "сомнительными" документами (или сомнительными ЧАСТЯМИ документа про смету) подписывать не будет. Ни за что. Для их подпись - это ОЧЕНЬ ВАЖНО.

А про "склад" и "службу взвешивания" - это отдельная тема. Но склдирование это к сожалению издержки. И все стараются этих издержек не допустить. А в случае, если "таких заказов" 12-15 в неделю.. То на складе будет вообще ХАОС, ибо нет конкретного проекта... нет сметы.. но уже надо что то заказывать.. Сколько материала заказывать?? А действительно.. давайте заказывать впрок... Так чтобы на каждый заказ был излишек? В случае чего? А каов должен быть излишек? А если этот проект. в котором 5 видов листового материала?? Нам на все "заказачть" по лишнему листу? Тогда на 40 заказах - 200 листов? Лишних? Просто так похранить, а потом кужа то распределить...

Звучит здорово - о это на самом деле еще одна большая проблема. Тем у кого склад мааааленький такой подход не понравиться... он неприемлим... Но тем у кого склад БОЛЬШОЙ... не зачит, что понравиться... Даже если приемлим.

Склад должен во время и в достаточном кол-ве пополнятся. Издержки на склад и его содержание настолько велики, что надо сделать так чтоб ПОПОЛНЯЛОСЬ ИМЕННО ВОВРЕМЯ и ИМЕННО НА СТОЛЬКО НА СКОЛЬКО НУЖНО. А не путем гадания на кофейной гуще (читай эскизе какой то там 19-летней девушки-менеджера)

Я поэтому и спрашваю у Вас о базе модулей. Ибо для такого рода "языка программирования" бизнес-процессов, связывающих их (читай процедуры) и испоняющих их в рабочем режиме нужен синтаксис. Зачем языкам программирования синтаксис вообще? Для того, чтоб в процессе работы не допускать ошибок и легко их (допущенные) отслеживать.

И эти синтаксисом должа стать мебельная база. Инструкции, правила, ограничения.
Только после этого эскизы будут говорить правду.
И только потом в КБ (читай коструктору) на проверку. И только потом ДОГОВОР (читай заказ).
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 21:35   #56
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 871
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Абсолютно все участникик дисскусии, кроме Вас, понимают, что это абсурд
KOHKyPEHT не берите на себя роль "рупора общественного мнения", она вам не идёт. Можете убрать слово "абсолютно" из своего сообщения, потому что я не согласен с вашей оценкой "абсурд".
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2010, 21:40   #57
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
. Можете убрать слово "абсолютно" из своего сообщения, потому что я не согласен с вашей оценкой "абсурд".
Ок.

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
потому что я не согласен с вашей оценкой "абсурд".
Где я прокололся?)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 00:30   #58
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Я сейчас на перепутье - куда пойти, какое направление выбрать.
Направлений у КБ много:
- Работать с частниками - гаражниками (примерный перечень, я приводил)
- Разрабатывать серии для средних предприятий (Вот и KOHKyPEHT, яркий пример такого заказчика) Только приготовься, что его первоначальные требования "набросай мне базу с кухонными ящиками и чертежами на них" вскоре может вылиться в целый план постановки серии на производство и развитию дилерской сети.
- Предоставлять крупным предприятиям некоторые услуги из перечня, типа следующего:

План-график постановки на производство и разработке мероприятий по развитию продаж набора мебели для офиса
(rar\doc во вложении 10Кб)

Если у тебя есть наработки и ты готов ответить такому заказчику по каждому пункту этого документа (я не заикаюсь про то, что ещё лучше составить для него бизнес-план: понимаю не конструкторская вотчина), то заказчик будет весь твой.

Не утверждаю, что любой закажет у тебя все пункты из этого документа, но "помахивая перед носом" комплексным подходом можно здорово увеличить "слюноотделение" заказчика.

По сути это уже консалтинговая фирма, хотя если глобально глянуть - конструктор на производстве - это минифирма по консалтингу. И директору можно разогнать хоть всё производство. Оставив одного конструктора, вокруг него как "мясо на кости" нарастёт новое.

Ещё несколько моментов хотелось бы отметить в жизненном цикле аутсорсинговых КБ, из практики тех что я знаю (знал):
- наступает момент, когда постоянный клиент (производственник) делает всему КБ предложение от которого нельзя отказаться
- КБ растаскивает по кускам клиентура
- КБ зарабатывает свой "первый миллион у.е." и обзаводится собственным производством и\или торговой сетью и "погрязает" в них.

Если этому ты сможешь противостоять, то твоё
- КБ превратиться в НИИ, компанию которая не только разрабатывает документацию на изделия, технологические процессы, технические условия, проектирует новые предприятия (модернизирует старые), но и проводит научно-исследовательскую деятельность, вкладывает деньги в ноу-хау, проводит семинары, курсы повышения квалификации и даёт правительству консультации по стратегическим направлениям в технологиях.

Дорог много, Pershin Aleks, как насчёт амбиций? Все твои цели тебе подвластны. Выбирай.

Последний раз редактировалось AndrewP; 15.12.2014 в 02:57.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (06.03.2013), gal555 (21.04.2011), zulfakar (06.03.2013), zzerg (11.09.2012)
Старый 02.11.2010, 00:48   #59
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Разрабатывать серии для средних предприятий. Только приготовься, что его первоначальные требования "набросай мне базу с кухонными ящиками и чертежами на них" вскоре может вылиться в целый план постановки серии на производство и развитию дилерской сети.
ЭхЪ.. если бы средних((( Скорее первая категория очень меееедленно переходящая на партнерство с дилерами... Медленно переходящая как раз из-за отсутсвия КБ(((

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Если у тебя есть наработки и ты готов ответить такому заказчику по каждому пункту этого документа (я не заикаюсь про то, что ещё лучше составить для него бизнес-план: понимаю не конструкторская вотчина), то заказчик будет весь твой.
И либо останется без штанов. Либо нагло превратит это в одноразовый обмен опытом))

Может быть вообще нуже мощный САПР. На примере Базиса. У вас весь пакет. У мебельщиков только Салон. Они не платят лишнего. Но без Вас не могут. Да и не хотят.
С одной стороны минимум дифференциации ПО и мнимальная стоимость услуг. Ибо одна база на всех. С другой стороны - большое кол-во клиентов одной категории (например, мелкие производства на заказ) . Хотя это скорее всего лишь "минусы". Как знать.
Спасибо.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 01:11   #60
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
но "помахивая перед носом" комплексным подходом можно здорово увеличить "слюноотделение" заказчика.
Ну это вряд-ли . Всё-таки подавляющее большинство когда организовывают свой бизнес знают куда идти и в каком направлении. Так уж что б представлять заказчика в виде аморфного нечто, ищущего какую бы форму принять, ... не стоит.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование корпусной мебели. Что для этого надо знать? ZipperOn Техническая информация 71 30.06.2020 23:22
Есть у кого,проектирование лестниц Wagemeyer GmBh Лестницы? Alex_Tee_ Программы для строительства и ремонта 4 07.06.2017 23:56
Архитектура. Архитектурное проектирование ex_ministr Строительство, ремонт, архитектура 27 01.04.2015 15:19


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика