Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2011, 10:17  
Маркетинг - как путь развития.
 
Аватар для Посол Кош
Посол Кош
Местный
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Россия.
Сообщений: 531

Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 259 раз(а) в 158 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Посол Кош Посол Кош вне форума 24.04.2011, 10:17
Рейтинг: ()

Начните изучать маркетинг с точки зрения повсеместного применения, и тогда будет и решение проблем и движение вперёд.

Последний раз редактировалось Посол Кош; 13.02.2018 в 14:04..
Просмотров: 89713
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2012, 15:54   #81
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Так что хотелось бы реальных фактов - как вы с соседней фирмой (когда у той такой же ассортимент, такие же цены, собственное производство и монтаж, когда она не только справляется со своим объемом работ, а наоборот активно развивается и хочет кушать все больше и больше) смогли стать партнерами, не меняя рода деятельности?
Таки мысль материальна. Не успел я дочитать Ваш пост а, у меня уже звонит телефон, менеджер соседней фирмы спрашивает: "Валентин Аскольдович, не могли б Вы заглянуть к нам, у меня сейчас находится клиент, которому нужна ХОРОШАЯ кухня"
Pershin Aleks, Вы приводите пример узкой специализации (шкафы купе), сконцентрированной в одном пространстве, одинаковый спрос, одинаковые предложения, на одном и том же рынке - при этом одинаковые маркетинговые ходы, копируемые друг у друга - это неизбежная конкуренция. Я же говорю о тех, кто занимает гораздо более широкую нишу, с более насыщенным ассортиментом продукции, и совершенно не серийной. Как пример, наш форум. Здесь представлено много коллег по цеху, занимающиеся одним и тем же, и не всегда их разделяют сотни километров. Но они, не только говорят о погоде, но и оказывают друг другу, реальную помощь, делятся идеями а, иногда и заказами, есть примеры и кооперации. Даже эта тема, тому конкретный пример, ведь здесь идёт обсуждение того, как правильно себя преподать, что надо знать о рынке, на что обратить внимание, как провести анализ - что б быть более успешным. а следовательно и богатым.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.ermolaev2010 (21.03.2012), manemeb (21.03.2012)
Старый 21.03.2012, 19:10   #82
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 707
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
пример узкой специализации (шкафы купе), сконцентрированной в одном пространстве, одинаковый спрос, одинаковые предложения, на одном и том же рынке - при этом одинаковые маркетинговые ходы, копируемые друг у друга - это неизбежная конкуренция.
Так в 99,9% случаев так и происходит.
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Я же говорю о тех, кто занимает гораздо более широкую нишу, с более насыщенным ассортиментом продукции, и совершенно не серийной.
Для того, чтобы соответствовать этому, надо быть ПОСТОЯННО на шаг впереди остальных партнеров. Потому что наступают на пятки и отслеживают каждый шаг. Как только остановился, то потерял преимущество и те, кто был партнерами становятся конкурентами.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2012, 19:39   #83
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от власта Посмотреть сообщение
Для того, чтобы соответствовать этому, надо быть ПОСТОЯННО на шаг впереди остальных партнеров. Потому что наступают на пятки и отслеживают каждый шаг.
Так это они есть - маркетинг. Если не стремиться быть на шаг впереди - то не надо изучать рынок, прогнозировать его изменения, следить за его обновлениями... Но тогда есть шанс не просто отстать, но вовсе остаться не у дел.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
власта (21.03.2012)
Старый 21.03.2012, 19:47   #84
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 560
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Я же говорю о тех, кто занимает гораздо более широкую нишу, с более насыщенным ассортиментом продукции, и совершенно не серийной. Как пример, наш форум. Здесь представлено много коллег по цеху, занимающиеся одним и тем же, и не всегда их разделяют сотни километров. Но они, не только говорят о погоде, но и оказывают друг другу, реальную помощь, делятся идеями а, иногда и заказами, есть примеры и кооперации. Даже эта тема, тому конкретный пример, ведь здесь идёт обсуждение того, как правильно себя преподать, что надо знать о рынке, на что обратить внимание, как провести анализ - что б быть более успешным. а следовательно и богатым.
Поддержу мысли уважаемого Pankrat2. Необходимо быть в своей деятельности креативным априори, тогда, при наличии всех других параметров профессионального мебелестроителя, успех вам гарантирован.
Маркетинг всего лишь инструмент, а какую "музыку" сыграет на нем его владелец ой как зависит от самого "музыканта". Но более качественный инструмент дает нам и более качественные возможности и это бессмысленно оспаривать. Так давайте осваивать маркетинг и реально применять его возможности в своей практике.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pankrat2 (21.03.2012)
Старый 21.03.2012, 19:49   #85
sergey_design
Местный
 
Аватар для sergey_design
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 379 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 239
sergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
По мне не очень хорошая идея. Года три назад пробовал. Во-первых, само по себе предложение некоторых клиентов отталкивает. Он пришел за мебелью, а не в игры играть (хочет серьезного подхода). Во-вторых, у некоторых это вызывает ассоциации с азартными играми. В-третьих, когда из 6 выпадает 1... мягко говоря, клиент чувствует себя расстроенным... а тот кто понаглее - давай я еще брошу, ну чё тебе, ты же все равно готов дать максимальную скидку в 6% (ну, типа я же клиент, вы же можете дать и максимальную скидку, неужели вы меня не цените?). Т.е. на практике идея часто тянет за собой негатив. И даже попытки реализовать идею разово (когда было устроено настоящее шоу с профессиональными ведущими) первые два момента удалось сгладить, а вот негатив у некоторых (понятно, кому достались сертификаты с минимальной скидкой) остался. Народ воспринимает это не как игру, а как состязание. И для него проигрыш - это упущенная экономия. Либо по воле случая, либо по своей неуклюжести (это я предвосхищаю адаптацию этой идеи в вариант с дартсом).
А теперь задумайтесь почему на одних клиентах это работает ,а у других вызывает раздражение. Мы возвращаемся к Пайну - насколько у вас прописан общий театр ,а не надерганные приемы.
Одно и тоже действие, без соответствующего антуража, может иметь совершенно противоположный эффект ,как на известной карикатуре Бидструпа . И это ещё не всё, чтобы вы не тратили своё время на поиск ,я вам её прикрепляю.

Может дело не в кубике, а в антураже?
__________________
Sermo datur cunctis,animi sapientia paucis
sergey_design вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.ermolaev2010 (21.03.2012), bir (29.03.2012), Pankrat2 (21.03.2012)
Старый 22.03.2012, 06:58   #86
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 231
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey_design Посмотреть сообщение
А теперь задумайтесь почему на одних клиентах это работает ,а у других вызывает раздражение. Мы возвращаемся к Пайну - насколько у вас прописан общий театр ,а не надерганные приемы.
Собственно эту мысль и пытался донести - почему прагматичные и практичные предприниматели не любят теоретиков, любящих так умно рассуждать про маркетинг. Дело не в идее, не в приеме, а в том, как их применить на практике. Теоретики обычно мало обращают внимание на условия, на сам бизнес, на то кто его ведет и кто клиенты, откуда они приходят и т.д. Из вида упускается огромное количество факторов, которые тот или иной прием могут сделать не только нерабочим, а вредным.
Я конечно же могу ошибаться, но на мой взгляд умный не тот, кто владеет знаниями, а тот, кто и владеет, и УМеет эффективно применять их на практике. В русском языке "ум" и "уметь" не зря однокоренные.
Маркетинг не может заключаться в использовании лишь отдельных обособленных и скопированных приемов. Это должен быть системный подход с постоянным анализом.
Собственно, это относится вообще в целом к развитию и управлению бизнесом. Сколько раз видел, как одни приемы в одной фирме работают в "плюс", а у другой те же самые - в "минус". Хотя казалось бы прием один и тот же.
В том числе и идея с кубиком. Не я ее придумал, и воплотить в жизнь подтолкнул чей-то другой успешный опыт. У них сработал в плюс, а у меня - в минус. Очевидно, что я где-то ошибся. И я абсолютно согласен, что ошибка, как вы говорите, в антураже.
sergey_design, На примере кубика подскажите, каким же тогда должен был быть антураж, чтобы прием сработал в мебельном салоне?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
manemeb (22.03.2012), sergey_design (22.03.2012), smz (22.03.2012)
Старый 22.03.2012, 09:56   #87
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1293
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey_design Посмотреть сообщение
А теперь задумайтесь почему на одних клиентах это работает ,а у других вызывает раздражение. Мы возвращаемся к Пайну - насколько у вас прописан общий театр ,а не надерганные приемы.
Бидструп в своих карикатурах высмеивал капиталистическое общество. И показал отношения в этом обществе к рабочим и богачам.
При чем здесь "антураж"? Или Вы считаете, что "театр" показаный на картинке нужно перенести в салон. И встречать, как говориться "по одежке"? Сначала это сработает, но если заиграться может завести в глубокий тупик.
Наше общество тоже внешне уже напоминает показанное Бидструпом. Но не забывайте про русский менталитет.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergey_design (22.03.2012)
Старый 22.03.2012, 12:07   #88
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 231
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

smz, хех, тут нетрудно догадаться куда клонит sergey_design. Речь не о заказчиках, а о приеме. Т.е. в "одежку" должен быть одет сам маркетинговый ход. Тут трудно не согласиться. Перетаскивая любой прием к себе на вооружение путь только один - адаптировать под свои условия, ситуацию, клиентов и товар.
Например, если мебельный салон ориентируется на поклонников игры в дартс, то такая процедура получения скидки как метание дротиков обязана была бы быть. Чуть ли не возведена в стандарт. (Попутно потянулись бы организация соревнований в салоне, с рекламой было бы проще - подавал бы лишь там где тусуются и играют в дартс и т.д., плюс интерьер в соответствующем стиле). Но большинство из нас ориентируется на широкий спектр клиентов, не специализируется на одной группе, не выделяет конкретно четкую нишу.
Помню, когда работал в салоне, выделил такой канал получения потенциальных заказчиков как от дизайн-студий. Думаю, что многие здесь присутствующие имели опыт по налаживанию партнерских отношений со студиями интерьера и свободными дизайнерами. Но специализироваться на этом канале не стал. В итоге все налаженные связи потом были разрушены конкурентом, который специализировался именно на работе с дизайн-студиями. У него не было салона, но он расставлял мебель в дизайн-студиях. У него не было офиса, но он постоянно тусовался в офисах студий - либо консультируя по проекту, либо просто заходя в гости и болтая за жизнь. И этому конкуренту я проиграл (его кунг-фу т.е. маркетинг оказался сильнее моего), потому как не мог предложить дизайнерам такой сервис, начиная от элементарного общения и заканчивая консультациями на объекте.

Добавлено через 19 минут
Гы, надеюсь модераторы не сочтут за рекламу сторонних ресурсов. Написал предыдущий пост и невольно вспомнил слова manemeb о связи ума и богатства. Я с ними полностью согласен (чтобы не спорить с Z300 предлагаю переделать ее: Если ты такой умный в теме маркетинга, то почему тогда бедный? ) Перечитал, ну и адрессовал эту пословицу себе. И че-то как-то некомфортно стало.
Я знаю точно, что маркетингу, продажам и управлению мне учиться надо. Но и от этой темы, когда будут бодаться в терминах, выяснять кто кого и как неправильно понял и ходить вокруг приемов (типа, что ты лепишь?! я пробовал, не работает - туфта!), толку тоже не будет.
Я именно за системный подход. У меня тут близится к завершению работа над базой модулей. Недели через две закончу. И наступает период из теории по продажам переходить к практике. Меня это напрягает
Чтобы учиться продажам на практике и учиться правильно порыл в инете по теме маркетинга и продаж. Очень понравился Левитас. К сожалению не успел стать участником эксперимента, который Левитас проводит с нового года - он набрал 100 предпринимателей и они на практике изучают его книгу по повышению дохода. Но сейчас мелькнула мысль, а может и нам повторить этот эксперимент здесь? Перейти от разговоров о маркетинге к практике? Так сказать проведем групповую работу. Может есть желающие?
Бить за идею разрешается. Я оттачиваю свое кун-фу. Пара оплеух точно вернут к реальности.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.ermolaev2010 (23.03.2012), manemeb (22.03.2012), sergey_design (22.03.2012), креатор (22.03.2012)
Старый 22.03.2012, 12:33   #89
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1293
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
smz, хех, тут нетрудно догадаться куда клонит sergey_design. Речь не о заказчиках, а о приеме. Т.е. в "одежку" должен быть одет сам маркетинговый ход. Тут трудно не согласиться.
Я понял. Но и это тоже, при неумелом подходе заведет туда же. Обьясню.
Дорогой салон - большие вложения. Дорогой салон отпугивает среднего покупателя. По этому целесообразно на 3-4 выставки делать одну дорогую. Я часто езжу. И нельзя не заметить как быстро меняются вывески на дорогих магазинах. Конечно это все относится к арендуемой площади.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Перетаскивая любой прием к себе на вооружение путь только один - адаптировать под свои условия, ситуацию, клиентов и товар.
Это бы имело смысл если у вас единственный хлебный магазин на всю деревню.
В противном случае приходится подстраиваться самому. Если конечно под Вашим ником не скрывается Бил Гейтс или президент.
Это была шутка. Я понял, что Вы под условиями имели ввиду кубики. Но к сожалению это не повышает продаж. Нужно быть или клоуном или специалистом. Если конечно не держать у себя в штате специально обученных людей. Для развлечений.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
manemeb (22.03.2012), sergey_design (22.03.2012)
Старый 22.03.2012, 12:55   #90
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 231
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Дорогой салон - большие вложения. Дорогой салон отпугивает среднего покупателя. По этому целесообразно на 3-4 выставки делать одну дорогую.
Возможно. По мне целесообразнее свой маркетинг адаптировать под дорогой салон. Или наоборот под средний. Смотря какой сегмент выбрал. Честно говоря, я бы вообще на два сегмента работать не стал, а сосредоточился б на одном.
Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Это бы имело смысл если у вас единственный хлебный магазин на всю деревню.
Гы, ну эт уже монополия. Мне б тогда нафиг был не нужен весь ентот маркетинг.
Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
В противном случае приходится подстраиваться самому.
Ниче не понял... мне подстраиваться под какой-либо маркетинговый прием? Странно как-то...
Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Я понял, что Вы под условиями имели ввиду кубики. Но к сожалению это не повышает продаж. Нужно быть или клоуном или специалистом. Если конечно не держать у себя в штате специально обученных людей. Для развлечений.
Гы, поржал... вспомнил, как я пытался быть таким клоуном, при этом без особых талантов даже в обычном общении...
Мы как-то по разному подходим к данному вопросу. Для меня кубик - это не условия. Это прием, ход, рассчитанный на рост продаж. Только ради роста продаж он и затеивался. И чтобы это случилось, его надо адаптировать. Да, может и клоуна нанять. Или кубик превратить не в кубик, а в пейнтбольный шарик. В итоге идею о выигрыше скидки "новая одежка" превратит нечто в такое, что кубик даже рядом не валялся. Но она заработает. В отличие от кубика. Как-то так...
Эх, я и говорил - так и бум барахтаться в этой теме с минимальным КПД.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergey_design (22.03.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти клиентов... (Маркетинг и не только) yurasonin Маркетинг. Реклама. 420 19.11.2017 21:22
"Партизанский маркетинг" Shima Маркетинг. Реклама. 34 13.06.2016 06:51
Маркетинг для блондинок Shima Маркетинг. Реклама. 2 19.07.2011 00:23
Что год грядущий нам готовит? Обсуждение планов развития мебельного портала. Construktor Информация администрации форума 140 27.02.2010 10:22
Путь к успеху – цикл «Сделано в Китае». (видео) 00000 Создание и развитие мебельного предприятия 0 25.09.2009 03:16


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика