Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2010, 10:54  
Мебель для друзей и знакомых.
 
Аватар для Alex 77
Alex 77
VIP
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489

Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex 77 Alex 77 вне форума 29.05.2010, 10:54
Рейтинг: ()

Пожалуйста, поделитесь опытом, коллеги. За всё время, что в мебели, так и не определил оптимального варианта работы, когда заказывает у меня друг, родственник или знакомый. Они обращаются. Я стараюсь всячески идти навстречу, предлагаю варианты, решения, делаю хорошие скидки и т.д. И всё равно вижу в глазах подозрение о завышенных ценах, сталкиваюсь с доп. работами, какими-то переделками в последний момент и подобное... Прям замкнутый круг: откажу - обижу, сделаю - можем поссориться. До скандалов не доходило, но отношения с некоторыми знакомыми изменились. Получилось: и денег особо не заработал, хлопот кучу поимел и отношения пострадали.
Кто как ведёт дела в таких случаях?
Просмотров: 54900
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (14.02.2011)
Старый 22.08.2011, 13:35   #51
eurasia-express
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Москва.
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 21 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
eurasia-express на пути к лучшему
По умолчанию

Проблемы обычно 2.
- Напрашиваются на скидки. А если не напрашиваются, то смотрят так, будто ты просто обязан им ее дать, иначе ты не друг, сволочь подколодная и скотина последняя неблагодарная.
- Просят оплату в рассрочку и потом очень долго тебе отдают "долги". И при этом каждый раз поднимать вопрос об этом деле неприятно обеим сторонам.
Вот с чем сталкивался я. Хотя все банально.
Я пытаюсь все-таки вести разговор так - бизнес это бизнес, а дружба это дружба. Скидку дать можно, но о сроках оплаты напоминать без зазрения совести, ибо ты имеешь полное право.
eurasia-express вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenco (26.03.2012), kmboris13 (20.10.2011)
Старый 22.08.2011, 14:18   #52
eugeniy
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 212 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 247
eugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

eurasia-express, Дайте мне денег в долг, и запишите меня в друзья.
Я буду не лучше, не хуже
Цитата:
Сообщение от eurasia-express Посмотреть сообщение
Просят оплату в рассрочку и потом очень долго тебе отдают "долги"
Я считаю, если итак делаете услугу, то оплата не с вашего кармана!
Помню был случай цены условно:
Шкаф купе стоит 6000 с доставкой и установкой.
Клиент даёт 4000 (думает этого хватит). Говорит больше нет денег... пока...
Я предлагаю шкаф без дверей, на сумму, которой хватит.
Ну а двери довезу позже, когда на них (на двери) будут деньги.
Только к оставшейся сумме нужно будет добавить транспортные услуги!
В результате выйдет больше 6000, но в работу изделие можно запустить.

Сработало. Нашлись деньги 100 процентов.
eugeniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenco (26.03.2012), kmboris13 (20.10.2011), sborchik (22.08.2011), Костя Луганск (02.11.2015), мамик (23.08.2011)
Старый 23.08.2011, 01:38   #53
gnidos
VIP
 
Аватар для gnidos
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3,411 раз(а) в 599 сообщениях
Вес репутации: 919
gnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспорима
По умолчанию

Мебель для друзей и знакомых
О том делать или не делать, со скидкой или бесплатно или брать денег только за материал, можно говорить много. Вот только в конце 2 варианта, либо тебе скажут спасибо, либо о себе можно узнать много хорошего(х.....о)
Сколько случаев у меня было, на доброту говном отвечали, но я как делал добро людям так и делаю потому что мне это нравится и есть люди которые отплатят добром тебе и их больше.
ДОБРО К ДОБРУ, ЗЛО К ЗЛУ Если каждому давать, поломается кровать. Любой вариант правильный.
gnidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.08.2011, 15:16   #54
Rossa
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Rossa пока не определено
По умолчанию

Скидка друзьям не больше 15-20%. Причем мне в карман с этих денег ничего не идет. Сам это понимаю и считаю это нормальным. Конечно зависит от близости этих самых друзей.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 18:54   #55
Opium113
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Opium113 пока не определено
По умолчанию

Знакомым и друзьям лучше не делать, им как не делаешь всё не так, ну а если делать то скидка минимальная. Если и будит заработок то лучше им на эту суму какой то сувенир подарить. )
Opium113 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sanyas (26.08.2011)
Старый 14.09.2011, 22:40   #56
Nadenka
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nadenka пока не определено
По умолчанию

Для знакомых, тоже у меня дорого получается...
Nadenka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2011, 19:16   #57
kmboris13
Местный
 
Аватар для kmboris13
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 3,457
Поблагодарили 1,807 раз(а) в 255 сообщениях
Вес репутации: 564
kmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Мебель для друзей и знакомых.
Согласен это больная тема, скидки для них растут,пропорционально родственным отношениям. Схема: деньги > мебель > деньги иногда тормозиться после второго этапа.
Корректно объясняю им,что для вас уже сделаны огромные скидки. Только разок попался,но потом всё по-доброму решилось.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: не давайте поблажек ни кому, ведь в других магазинах халявы не будет.
kmboris13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 04:41   #58
Enkira
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Enkira скоро придёт к известности
По умолчанию

В данный момент очень страдаю по этому поводу. У нас город маленький- всего 100 тыс. человек, поэтому родственники, знакомые попадаются на каждом шагу и все естественно в курсе, что я занимаюсь мебелью на заказ. И если кому-то что-то нужно- в основном по мелочи и не по делу (помочь с расположением мебели, дизайнерские какие-то услуги, полочку соорудить маленькую фигурную, какую-нибудь ширму и т.д.) то я должна бежать к ним на помощь, причем бесплатно, иначе будут обиды. А если будут обиды, то это плохо скажется на моей репутации, репутации семьи и рода в целом. Это такая ментальная черта наверное (я из Калмыкии)- здесь все взаимосвязано, все друг друга знают и очень любят мстить)) причем не только мне, но и всем моим родным, близким. Так и говорят: "если не придешь, мы обидимся". А у меня просто физически времени не хватает на такие мелочи, так как открылась совсем недавно от центра занятости и сейчас работаем только на имя фирмы, чтобы встать на ноги, выходим на ноль, так как расходы максимальные на рекламу, аренду и прочее. Производство у нас в Волгограде, то есть за 300 км. от самой фирмы, поэтому здесь я работаю одна без выходных - с 10:00 до 18:00 в салоне, а после замеры. Ну это все пока цветочки, так.. в общем.
Недавно ко мне пришли заказывать мебель старые "друзья" моих родителей. Вот от кого от кого, а от них я такого не ожидала... это нечто! Это не люди, это энергетические вампиры. Видимо, они кайфуют от того, что мучают нас морально и материально. Мы уже готовы в минус уйти- лишь бы наша история с ними подошла к концу. Эта история длится уже 5 месяцев. Для меня же это - серьезная психологическая травма. Ведь я помню, как я игралась с их детьми и наши родители были близкими друзьями. Очень много детских воспоминаний связано с ними. Сейчас как-то все это в голове не укладывается.
А я на радостях сделала им скидку 20 %. Переделывала им проект раз 12 (нисколько не вру), так как каждый раз им в голову взбредало что-то новое. Наконец-таки сделали окончательный вариант проекта, изготовили мебель, привезли и не успев ее занести, они начали все досконально обсматривать - каждую деталь и срез со всех сторон и ракурсов. Увидев несколько едва заметных скола, подняли такой кипиш, что пришлось обратно все разгружать. Мы бы рады забрать свою мебель и вернуть предоплату - это было бы счастьем для нас. Но так легко нам не отделаться- они ни в какую не хотели на это соглашаться: "Ведь у вас самый большой выбор материалов, такого мы больше во всем городе не найдем!". И поставили условие: "Мы вам дадим расписку о получении денег (те есть предоплаты, которую мы очень хотели им вернуть) только в том случае, если вы нам дадите ответную расписку о том, что вы нам обязуетесь сделать всю заказанную мебель + кухню. Все, это кабала. Теперь оказалось, что шкаф им нужен не прямой, а угловой и стекло другое. И чтобы их заказ транспортировали отдельно от всех остальных заказов, то есть специально нанимать для них отдельную машину (300 км), но это никак не должно повлиять на стоимость. Дальше - страшнее. Вспоминать даже не хочется.
Теперь я даже слышать не хочу о всяких родственниках, знакомых, которые хотят заказать мне мебель. Простите за эмоции, наболело очень. Надеюсь, что скоро все это закончится.
Enkira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2012, 09:48   #59
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 707
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
В данный момент очень страдаю по этому поводу. У нас город маленький- всего 100 тыс. человек, поэтому родственники, знакомые попадаются на каждом шагу и все естественно в курсе, что я занимаюсь мебелью на заказ. И если кому-то что-то нужно- в основном по мелочи и не по делу (помочь с расположением мебели, дизайнерские какие-то услуги, полочку соорудить маленькую фигурную, какую-нибудь ширму и т.д.) то я должна бежать к ним на помощь, причем бесплатно, иначе будут обиды.
Enkira, в маленьком городе категорически вредно проявлять чрезмерную мягкость при ведении бизнеса, потому что молва разлетится быстро и в очередь за халявными благами выстроятся все желающие. Вы сейчас с этим и столкнулись. НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ СКИДКУ ПРОСТО ТАК. Никому. СКИДКУ НАДО ЗАРАБОТАТЬ. Что Вы примете в качестве оплаты скидки решать Вам, не всегда это материальный обмен. Отстаивайте СВОИ интересы, Вы занимаетесь бизнесом, а не благотворительностью. Чтобы Вам было легче противостоять не отягощенным совестью знакомым, свои доводы стройте на основе "по закону должно быть так)) мне совесть и воспитание не позволяют нарушать законы". Во всяком случае ситуацию с затянувшимся проектом Вы сможете разрешить только так. И не бойтесь кого-то обидеть. Чья-то обида - это не Ваша проблема, а проблема того, кто обиделся. Удачи Вам! P.S. Чтобы Вы поняли, что желание быть хорошим для всех - тупиковое, привожу одну притчу. Ув. модераторы, не сочтите её за флуд, эта притча очень в тему. ((((

ПРИТЧА

Однажды в полуденную жару отец с сыном отправились в город.
Отец сел верхом на осла, а мальчик повел того за уздечку.
— Бедное дитя! — заголосил первый встречный прохожий. — Его маленькие ножки едва поспевают за ослом! Как ты, взрослый мужчина, можешь спокойно сидеть, видя как ребенок совсем выбился из сил?

Отец принял эти слова близко к сердцу — он слез с осла и велел сыну занять его место.
Вскоре им повстречался еще один человек, который тут же начал кричать:
— Малец едет верхом, как султан, а бедный отец бежит следом! Как не стыдно?

Мальчик очень огорчился и попросил отца сесть позади него.
— Люди добрые, видали Вы где-нибудь подобное! — закричала женщина под чадрой.-
Так мучить животное!
У несчастного ослика уже провис хребет, а эти два бездельника уселись на него, будто он диван!

Не говоря ни слова, посрамленные отец и сын слезли. Но едва они сделали несколько шагов,
над ним стал потешаться другой прохожий:
— Какая польза от Вашего осла, если он даже никого не везет!

Отец дал ослу охапку соломы и положил руку на плечо сыну:
Чтобы мы не делали,- сказал он, — обязательно найдутся люди, которые не согласятся с нами. Думаю, мы сами должны решать, как нам быть.
Нет лучшего учителя, чем опыт. Берет дорого, но преподает отлично.(((
[свернуть]

Последний раз редактировалось Vostorg; 26.03.2012 в 11:48.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.03.2012, 11:42   #60
scel
VIP
 
Аватар для scel
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург-Пушкин
Сообщений: 456
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 339 сообщениях
Вес репутации: 523
scel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
Это такая ментальная черта, наверное, (я из Калмыкии) - здесь все взаимосвязано, все друг друга знают и очень любят мстить)) причем не только мне, но и всем моим родным, близким. Так и говорят: "если не придешь, мы обидимся".
Почему же у Вас такой черты нет? Почему Вы так не говорите? Например: "Вы же мои самые Близкие Родственники, а так мучаете меня! Зачем так придираетесь? Обидеть меня хотите!? Ведь я для Вас всё делаю, А ВЫ...!" И т.д. и т.п. Лучшая защита - это нападение! Ваши родственники тоже ведь чем-то занимаются. Попробуйте их напрячь. Увидете, что у Вас принято отвечать и делать с халявщиками! А если все Вам будут только рады помочь. Значит у Вас до сих пор существует натуральный обмен. И это надо принимать, ну и пользоваться, конечно! Удачи!
scel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Enkira (26.03.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика