Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 21:56  
a3apt
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
a3apt пока не определено
По умолчанию Посоветуйте программу для мебели

У нас в фмрме проект делается в 2D в автокаде (в изометрии)
а расчёт в экселе....я 2 день отработал там, но считаю что это как- то "примитивно"...спросил почему не испоьзуют специальный софт например bcad, мне ответили что т.к. у нас вся мебель на заказ (шкафы-купе, кухни, компьютерный столы) и готовых проектов нет..автокад-самый оптимальный вариант (в чём я сильно сомневаюсь)
_____________________________________________
Комментарий администратора
Construktor:
Внимание!!! Любой, кто запостит в данной теме вопрос типа: "Скажите, а какая прога лучше?" или "Я начинающий мебельщик. Какую программу вы мне посоветуете?" получит на форуме бан. И я настойчиво рекомендую остальным форумчанам данные вопросы игнорировать. Не будем засорять тему и форум.
Для того, что-бы задать вопрос в данной теме, необходимо его правильно сформулировать - а именно ПОДРОБНО описать, какие требования вы предъявляете к программе.
a3apt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Romanovich (01.06.2011)
Старый 31.07.2009, 22:33   #331
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 414
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
О том и речь.
Поэтому в ситуации, когда уважаемого Den_is'а, по его словам, в основном интересует раскрой, предлагать ему в ответ bCAD(???) - это, как минимум, негуманно.
От чего же негуманно, встроенный в bCAD раскрой и в существующем виде вполне приличный продукт, самый главный его недостаток, что он "встроенный" - читать нет ручного ввода. При этом bCAD делится (экспортирует) данные в сторонние раскрои, как через Excel, так и напрямую, в того-же "Кузнецова".
Ну и наконец родственный bCAD раскрой bCUT - http://propro.ru/ru/Products/bCUT/bcut.aspx. Наподходе версия 2.1 которая стала "напрямую" - через xml импортировать данные из bCAD.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2009, 22:48   #332
jin1410
Местный
 
Аватар для jin1410
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 112 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 272
jin1410 скоро придёт к известностиjin1410 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Да? А вроде про возможность деталировки проекта - даже ни полслова(!!!) не было. А вот про раскрой - открытым текстом было. Разве Вы этого не заметили?

Конечно, всегда можно видеть не то, что есть, а то, что хочется видеть, но это не меняет реалий. Так ведь?
Заметил...
Ув.DTioutiou, не хочу обидеть, но именно Вы пытаетесь видеть то что хочется и не вникаете в суть изложенного в посте, а всего лишь коментируете вырванные фразы из оного.
Еще раз
Цитата:
Сообщение от Den_is Посмотреть сообщение
Хотел поинтересоваться и не знаю где спросить. Я работаю в 3д макс-е около двух лет(знаю его хорошо), также использую в работе автокад. возможно ли использовать эти две программы для полноценного конструирования мебели, или нужно осваивать еще спец.программу по мебели.в основном интересует раскрой, или как это называется. так как смоделить можна все, и в каде образмерить, а вот остальной объем работ ...планирую заняться дизайном и конструированием.
Сомнения на лицо...а вот дальше по тексту....отсюда и выводы.А последняя фраза у Вас почему то вооще выпала из поля зрения.
Что кроить то из макса или када-векторы,текстуры...? Вот потому и
Цитата:
А по моему Den_is'а интересует не сам раскрой как есть, а возможность деталировки проекта и передачи в раскрой
jin1410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2009, 23:59   #333
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
От чего же негуманно, встроенный в bCAD раскрой и в существующем виде вполне приличный продукт, самый главный его недостаток, что он "встроенный" - читать нет ручного ввода.
Боюсь, что у bCAD'овского раскроя (что одного, что второго) есть еще целый ряд других недостатков:
http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=98&page=8
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2009, 02:42   #334
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 414
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

DTioutiou, будте так любезны -тыкните пальцем на конкретное сообщение от сюда http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=98&page=8 - где описан целый ряд недостатков bCAD-овских раскроев, а не-то французская болезнь - "не по шарам".
Я лично плотно с Базис-Раскроем, как и со всем Базисом, не знаком - по этому и не лезу его хаять, подобных действий и Вам советую.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2009, 19:13   #335
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Никакого хаянья и никаких эмоций! В топике "О мебельных программах по раскрою" были выложены различные реальные производственные задания, а также результаты их раскроя, произведенные различными Пользователями в различных программах. В частности, в сообщениях 297, 312, 315, 318, 322, 323, 327, 331 и т.д.

Результаты раскроев были представлены как в виде карт раскроя, так и в виде числовых значений объективных параметров экономии - как материалов, так и времени (технологических).

Сравнивая эти значения (акцентирую - объективные цифры), можно сделать вывод о том, что раскрои, произведенные в системе bCAD показали (гм... чрезвычайно не хотелось бы никого обидеть...) ... аутсайдерский результат по экономии материалов, а также отнюдь не отличились лидерством и по технологическим параметрам. Каждый(!) может, вне личных пристрастий и ангажированности, изучить объективные показатели и убедиться в этом. И при чем тут "по шарам"/"не по шарам" - искренне не понимаю.

Отдавая себе отчет в том, что для профессионального софта очень важна степень владения оным - я охотно могу допустить, что те, кто выкладывал результаты за bCAD - не в должной степени владеют этим инструментом. В связи с этим я предлагаю каждому, кто считает, что те задания можно в bCAD'е сделать лучше - раскроить их и выложить более лучшие объективные результаты - карты раскроя. Любому профессионалу этого будет достаточно.

И если кому-то (хоть бы и уважаемому SR277) удастся в bCAD'е хотя бы повторить(!) те результаты, которые показали другие раскройные программы-лидеры (хотя бы из первой тройки) - я с удовольствием(!!!) возьму свои слова обратно.

Но не ранее.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2009, 03:13   #336
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

А чего сравнивать. SW очень мощная программа. Математический аппарат гораздо лучше бикадовского. Для машиностроительного производства лучше программы не найти. И начертит и на прочность посчитает и много чего еще. Только вот нет в ней тех примочек, которые есть в bCADe, в Базисе и других программах, заточенных именно под мебель. С другой стороны стоимость SW в 5 раз выше bCADа.

SW как навояет чертежи с тремя знаками после запятой запаришься выставлять.Хотя может это наш ВАЯТЕЛЬ шару гонит.Не пойму зачем "мощя" для десятка коробов кухни?Важно(для меня) не переделывать каждый раз карты кроя и присадки вручную!НЕ нужен мне "МЕРСЕДЕС",мне пару мешков "цемента" привезти
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 00:03   #337
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 373
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
SW в 5 раз выше bCADа.
В восемь с хвостиком. Безусловно SW и Inventor очень мощные программы. Но для мебельного производства пока мало приспособлены. У нас на фирме есть один кекс с Инвентором, который думал, что он обладатель суперского софта. Ну как же ассоциативная связь модели и чертежа - верх совершенства. Но когда дело доходит до дела, то Инвентор выказывает полную свою профнепригодность в наших мебельных делах. Судите сами, я в bCADe (а кто-то в Базисе) создаю модель, расставляю крепеж, и все, почти все сделано! Далее при нажати на кнопку я могу объявить себестоимость изделия (А в SW и Инвенторе все вручную). При нажатии другой кнопки данные выгружаются и попадают в 1С , а это раскрой, маршруты, в общем полный цикл. При нажатии еще одной кнопки - программы на центры ЧПУ. Еще кнопка -чертежи автоматом. А с хвалеными SW и протчая, это дни, недели и неизбежные ошибки....
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 14:01   #338
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

А есть у кого нибудь реальный опыт работы в SolidWorks в корпусной мебели? Насколько сложно его заточить под мебельное производство (корпусная из ЛДСП): автоматизированная простановка фурнитуры, крепежа, кромки, выдача чертежей с авторазметкой отверстий под крепёж, выдача деталей для раскроя, спецификация, качественная визуализация для клиента и т.д. и реально ли это сделать без привлечения программистов?
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 02:12   #339
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 414
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
И если кому-то (хоть бы и уважаемому SR277) удастся в bCAD'е хотя бы повторить(!) те результаты, которые показали другие раскройные программы-лидеры (хотя бы из первой тройки) - я с удовольствием(!!!) возьму свои слова обратно.
Повторить в полной мере может не получилось, да и недолжно было получится -
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Выводом из этого будет тот факт, что задание №1 программа А - раскроит хорошо, а программа Б - хуже. Но с другим заданием, №2 - запросто может произойти и наоборот! С заданием №3 - они обе спрявятся неплохо, а на задании №4 - обе провалятся!
, вот результат - http://mebelsoft.net/forum/showpost....&postcount=366.

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Сравнивая эти значения (акцентирую - объективные цифры), можно сделать вывод о том, что раскрои, произведенные в системе bCAD показали (гм... чрезвычайно не хотелось бы никого обидеть...) ... аутсайдерский результат по экономии материалов, а также отнюдь не отличились лидерством и по технологическим параметрам. Каждый(!) может, вне личных пристрастий и ангажированности, изучить объективные показатели и убедиться в этом. И при чем тут "по шарам"/"не по шарам" - искренне не понимаю.
"Не по шарам" - по одной причине, что по Вашей ссылке не на одно упоминание про bCAD/bCUT не попадаешь (кроме экспорта в Cutting 2), это так к слову.
Про экономию материала Вы и сами в курсе - цитата сверху, да и bCAD/bCUT не "мёртвые" проекты, над ними работают. Результаты с КИМ по деталям 90% и выше либо удачное попадание в алгоритм раскроя (частенько абсолютно не технологичное, лишь бы "забить" площадь), либо хорошая махинация с тестовым заданием, я тоже могу в любой программе накроить что угодно, потом вписать деловые отходы(обрезки) как детали, перекроить по новой, получить КИМ под 95%(выше чистое надувательсво - простая арифметика обзол/торцовка листа + площадь резов ~ 3-4% площади листа), а Вы потом "мучайтесь" - повторяйте результат.
Если критерием технологичности считать только количество карт/циклов, то да - Вы с "Базис-Раскроем" - впереди планеты всей. А вот как оценить лишний километраж пробега пилы и колличество резов, отставание с Вашей стороны (по тем самым объективным цифрам) до 17% ни как в актив не запишешь (это не "заноза" в Вашу сторону, а тема размышления/фронт работы для Вас), bCAD(нынче bCUT) никогда "нехромал" по этим показателям.
Делать выводы о качестве программ по одному-двум тестам дело нехитрое и дурное. Все они имеют разную настройку баланса приоритетов, под своего пользователя, а их колличество косвенно можно оценить по популярности тем хотя бы на данном форуме. Так, что давайте без взаимных наездов и антиреклам.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2009, 19:18   #340
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 696
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Делать выводы о качестве программ по одному-двум тестам дело нехитрое и дурное. Все они имеют разную настройку баланса приоритетов, под своего пользователя, а их колличество косвенно можно оценить по популярности тем хотя бы на данном форуме. Так, что давайте без взаимных наездов и антиреклам.
Я уже не раз говорил, нужны 5...10 заданий для раскроя. Чтобы там была и индивидуалка и серия. Тогда будет более полная статистика количественных показателей.
А против цифр не попрешь...

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Если критерием технологичности считать только количество карт/циклов, то да - Вы с "Базис-Раскроем" - впереди планеты всей. А вот как оценить лишний километраж пробега пилы и колличество резов, отставание с Вашей стороны (по тем самым объективным цифрам) до 17% ни как в актив не запишешь (это не "заноза" в Вашу сторону, а тема размышления/фронт работы для Вас), bCAD(нынче bCUT) никогда "нехромал" по этим показателям.
По этому поводу я ответил здесь
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте бесплатную программу по раскрою maksim1 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 9 25.04.2017 07:50
Посоветуйте программу для визуализация. smishok Программы для конструирования и дизайна мебели 44 08.03.2016 15:24
Посоветуйте программу для мебели из дерева fly-69 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 20 14.11.2015 21:50


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика