Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 23:09  
Мега противные заказчики!!! Наболело
 
Аватар для kiwi-007
kiwi-007
Местный
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112

Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kiwi-007 kiwi-007 вне форума 05.01.2011, 23:09
Рейтинг: ()

Хочу повествовать Вам свою проблему. Есть у меня заказчики (мама с дочкой) очень мегаумные. Делала я им проект кухонного гарнитура. Мучалась долго, так как пришлось переделывать раза три (бесплатно). При этом отвечая на кучу вопросов, которые среднестатистический зак даже и не спросит: профильное ли у меня образование, сколько опыт работы , то есть подход архисерьезный. На момент заказа кухни у них был полностью доделан ремонт, выложен фартук из пликти 100Х100мм а по нему шли 2 обычные газовые трубы. И с ними у меня получился прокол: я сказала, что можно их покрасить краской для МДФ, хотя как оказалось нельзя(((. Но в тот момент я этого не знала и не у кого не уточнила, а потом и вовсе забыла. Сегодня была установка и у заказчиков просто случился припадок агресии, когда им сказали, что трубы не покрасят. Как она на меня орала по телефону...капец. Но я кроме извинения ничего не придумала. что ответить в свое оправдание, да я говорила, помню... не предупредила, тоже моя ошибка. Мне поставили ультиматум, что я должна им трубы сама красить или хрен его знает что с ними можно делать. Самое обидное, что с кухней все в порядке, все сделали с иголочки, хотя полюбому к чему то начнет придираться из принципа.
В надежде взять заказ (а кухня не дешевая), мы пошли им на серьезные уступки:
они захотели полностью купить всю фурнитуру (обычно на такое не соглашаемся), уменьшили срок изготовления на 15 дней, чтобы успеть до нового года, и главное сделали им большую скидку (наша прибыль понтовая %15 от стоимости кухни).
Вот как можно себя оправдать? В договоре насчет труб ничего не сказанно, то есть документально все выполнили, я вот не знаю доплату отдали или нет (30 процентов). Если не отдали, мне вообще торба будет((((. Пожалуйста подскажите как себя вести в данной ситуации?? Сорри за много букаф:-)
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
Просмотров: 145778
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), AndrewP (19.02.2011), Enkira (04.03.2012), Алена2125 (11.12.2013)
Старый 11.03.2011, 08:10   #51
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Во-во, у нас тоже недавно клиент обсчитал кухню с фурнитурой Блюм и фасадами Гварнери. А потом ушёл в другой салон, потому-что "там дешевле посчитали". Только вот фурнитура там китайская, а фасады из рамочного профиля с пленкой ПВХ. Вот только для клиентов это не аргумент.
Почему не аргумент? Для большинства - вполне аргумент, только это нужно объяснять, и лучше сразу. Типа:

- Вам как - с блюмовской фурнтитурой (подороже) или с китайской (подешевле)? Или оба варианта посчитать? Или как?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.03.2011, 10:46   #52
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Значит он или захотел "мягко спрыгнуть" или ему предложили залипуху.
Так в любом случае - это не к нам и держать его насильно не будем. Муж с ним разговаривал вчера. Аргумент - хочется подешевле, понимаю, ничего против не имею. Письмо сочинила про подешевле - что поменять можно. Муж такой разгневанный на этого заказчика, запретил мне ему это письмо отправлять: я с ним такие вещи согласовываю.
Письмо:
Цитата:
Удешевление:
11400 руб. Вместо тандембоксов от Блюм - использовать метабоксы.
1200 руб. - опоры под цоколь эконом-класса вместо более прочного Валмакса
1600 руб. - петли эконом от Хеттих вместо Блюма с доводчиками
9000 руб. - цоколь пластиковый вместо деревянного итальянского

Обычно в салонах не считают карнизы, а без них кухня выглядит очень куце
8400 руб. - Карниз верхний
5900 руб. - карниз нижний

Сушилку можно подешевле поставить: экономия - до 1 тысячи рублей: российскую белую если поставить. Я считала сушилку Калибра с 2 поддонами, она хорошо себя зарекомендовала, мы только их и ставим даже в дешевые кухни, стоит она 1500 рублей. Для сравнения - белая отечественная сушилка стоит порядка 200 рублей.

9000 руб. - можно убрать колонны

Тогда цена кухни будет - на 50 тысяч дешевле.
Столешницу можно поставить не влагостойкую, а обычную толщиной 28 мм вместо влагостойкой толщиной 38 мм. Экономия - 2500 рублей. Если столешница - не Союзовская, то экономия может быть побольше.
Можно плинтус аллюминиевый не считать - 1000 рублей.
Можно не считать внутренний выдвижной ящик - экономия - порядка 5 тысяч.


Цена - с учетом доставки, сборки, врезки варочной поверхности и мойки (это тоже в салонах обычно не учитывают)

В комплектацию стоимостью 220 тысяч рублей включены комплектующие, которые по уровню качества - соответствуют этой кухне. Кухню эконом-варианта за 160 тысяч сделать можно, на чем сэкономить - я Вам описала. Но это будет как кузов от Субару Импреза на начинку Лада-Калина. В то, что Вам считали за 160 тысяч кухню с такими же комплектующими - извините, не верю: не реально.
Если экономный вариант, который я Вам описала, Вас интересует, я пересчитаю точнее. Только сообщите, что принимается, что нет.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (11.03.2011), Pankrat2 (11.03.2011), ZilovV (11.03.2011), мамик (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 10:57   #53
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1573
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Почему не аргумент? Для большинства - вполне аргумент, только это нужно объяснять, и лучше сразу. Типа:

- Вам как - с блюмовской фурнтитурой (подороже) или с китайской (подешевле)? Или оба варианта посчитать? Или как?
Мы отказались от комплектации своей мебели китайской фурнитурой, потому-что знаем какая головная боль будет с установкой, регулировкой и эксплуатацией. Оговорюсь, это относится не ко всему китайскому, но к большинству. Кое-что они делать научились. У нас в городе есть салон китайской мебельной фурнитуры: на выставке стоит Blum, Vibo, Kessebohmer. Это я знаю, что это подделка, а рядовому покупателю как объяснить? Там очереди стоят, несмотря на то, что всё ездит со скрипом, стружки летят и механизмы застревают! Просто наболело... Я к чему это всё, собственно: среднестатистический покупатель мебели у нас не готов переплачивать за хорошую фурнитуру, экономит именно на ней. Но при этом, заказывая дешёвый аналог, требует от него безукоризненной работы.
Не все клиенты, конечно, такие. Адекватных большинство. Но вот попадется пара-тройка таких за полгода, и кажется что все такие к тебе в очередь выстроились.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.03.2011, 10:57   #54
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Почему не аргумент? Для большинства - вполне аргумент, только это нужно объяснять, и лучше сразу. Типа:

- Вам как - с блюмовской фурнтитурой (подороже) или с китайской (подешевле)? Или оба варианта посчитать? Или как?
Обычно -да, а здесь были пальцы веером и слюни пузырями по поводу кухни из Италии, которая у него дома стоит 15 лет, ему нужно не хуже!!! И пришел он к нам потому что ему порекомендовали к нам обратиться, как раз из-за качества. И столешницу он хотел из искусственного камня изначально. Я предлагала вариант с отечественными деревянными фасадами, в 130 с той же фурнитурой и уложились бы: чуть ли не оскорбление было: что Вы мне предлагаете? Меня только Италия интересует...
Вообще, к нам даже за кухнями из ЛДСП возвращались, изначально фыркнув что дорого. По осени было, ребята фыркнули подобным образом. Потом по магазинам походили и позвонили, даже извинились за свою первоначальную реакцию. Хорошая кухонька получилась кстати.

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Но вот попадется пара-тройка таких за полгода, и кажется что все такие к тебе в очередь выстроились.
Вот-вот, примета последнего времени!
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ZilovV (11.03.2011), zorro (11.03.2011), Алена2125 (21.11.2013), мамик (11.03.2011)
Старый 11.03.2011, 11:49   #55
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Кухня вся на Блюме, с Союзовской столешницей, 220 тысяч -
Я может чего не понял, в долларах кухня получается 7700$ или что?
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 11:55   #56
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Я может чего не понял, в долларах кухня получается 7700$ или что?
Да, правильно.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 19:28   #57
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Да, правильно.
У вас наверное комплектующие очень дорогие в городе
Скажите а почем фасады кв.метр? и может есть сайт где эти фасады посмотреть можно, в изделии или по отдельности
И столешница у вас я так понял из керамогранита будет?
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 20:23   #58
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
У вас наверное комплектующие очень дорогие в городе
Вот скажите мне, какой смысл считать цену на кухню в долларах, когда у нас все комплектующие - в Евро, причем по курсу 43? Это касается фасадов, фурнитуры, витражей.
В долларах как раз удобнее считать тем, кто с китайской продукцией работает.
Эти фасады метражом не считаются, есть разные цены на разные фасады, на разные серии фасадов. Гварнери входит в разряд Элитных серий и сами фасады продадут только тем фирмам (мебельщикам), у кого образец стоит в салоне, выдерживающий определенный ряд требований.

Alex_Tee_, Вы заметили, что мебельщиков, кто с такими фасадами работает, цена - не смутила?
Подробную информацию, извините, не выложу: я, как и другие наши товарищи-соратники по крупицам все это собираем. Я прайс с каталогом доооолго выклянчивала.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 21:31   #59
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Скажите а почем фасады кв.метр?
примерно 5700р. за м2. Но цены меняются от размеров.

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
фасады продадут только тем фирмам (мебельщикам), у кого образец стоит в салоне, выдерживающий определенный ряд требований.
скоро эту дурь отменят. Русста здорово просела по продажам в Москве. Обычные их клиенты не обладают достаточными площадями для выставления образцов под их требования, а более крупным мебельщикам их фасады не нужны.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ZilovV (14.03.2011)
Старый 11.03.2011, 22:02   #60
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
скоро эту дурь отменят. Русста здорово просела по продажам в Москве. Обычные их клиенты не обладают достаточными площадями для выставления образцов под их требования, а более крупным мебельщикам их фасады не нужны.
Да я летом с их коммерческим директором разговаривала по телефону, говорила ему про последствия таких ограничений. Но он - очень уверенно говорил.
А у нас куда не зайдешь - 164 серия везде стоит.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
artart (11.03.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика