Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2010, 01:36  
Решения кадрового вопроса
 
Аватар для DTioutiou
DTioutiou
VIP
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452

Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
DTioutiou DTioutiou вне форума 01.08.2010, 01:36
Рейтинг: ()

Из другого топика:
Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Были наняты два продавца-консультанта путём жесточайшего отбора, но не честным путём. (критерии отбора следующие- возраст около 30, профессионализм, яркая, но не вызывающая внешность, грамотная речь и обязательно жительницы Москвы, так как у представительниц регионов особый менталитет и иные задачи в Москве. Прошу не обижаться). Теперь про не честный путь. Я ходил и мониторил ценовую политику фирм с сходной мебелью и приглядывался к работе консультантов. С теми, которые мне особенно приглянулись, я проводил особые беседы и сманил к себе двух девушек.Финансово они поначалу не особенно и выиграли, но им понравилось работать " за идею" , а не скучно существовать.
Так а что ж Вы тут видите нечестного? Человеческий труд - это очень важный товар, и если этот товар продается на рынке труда - то почему бы его и не купить?
Просмотров: 65689
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 02:34   #71
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 635
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Предположу, что эти задачи могут быть неплохо совместно решены, если организовать свой учебный центр.
Извеняюсь,запамятовал.Есть в нашем городе учебный центр называется лесотехнический колледж.Только после таких подготовленных кадров заходишь в магазин и смотришь на произведение исскуств,мебелью назвать язык не поворачивается,скорее классификация-дрова.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 02:34   #72
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Как профессор может научить рабочего, если он дома, картину к стене пристроить не может, хоть и знает, как это сделать, чисто теоретически.
Pankrat2, извини конечно, но это бред. Давай лучше по теме...
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 02:44   #73
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Z300, Да никакого бреда нет! Тема - "Решения кадрового вопроса". Я говорю, что лучшие рабочие кадры - создаются внутри сильного, квалифицированного, рабочего коллектива.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 05:30   #74
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Не надо подходить к бизнесу только как к бизнесу. Мы не в Америке. Если вы найдёте, например, лазейку в договоре, используете её и выжмете из партнёра больше денег? Это в Америке будет предметом гордости (умом заработал), а у нас называется "кинул". Краденную машину многие не купят не потому, что противозаконно и накажут, а потому, что совесть не позволяет.
И если я не хочу чтобы у меня уводили персонал (который я "вырастил"), я сам так делать никогда не буду. Тут каждый сам для себя решает, какой путь ему приемлемый. И пусть биржа, "вырастить", объявление и т.д. -это долго и неизвестно, зато я лично буду, что называется, спать спокойно.
Как я понял, метод поиска персонала, который использовал ув.artart, -это вынужденная мера, продиктованная обстоятельствами. Исключение, которое он сам не одобряет и практиковать не собирается. О чём тогда спор?
Моральные понятия у всех свои. Все люди взрослые, перевоспитывать поздно...

P.S. Может опрос устроить на тему: "Считаете ли вы приемлемым вербовку персонала у конкурентов?"
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 09:00   #75
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Z300, Я говорю, что лучшие рабочие кадры - создаются внутри сильного, квалифицированного, рабочего коллектива.
С этим спорить бессмысленно. Но хочу добавить, что брать людей надо с потенциалом, а то расти не расти............
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 15:04   #76
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Ну хоть убейте - но не понимаю я вот этого "по-тихому, пока никто не видит, из-за угла"!

А как нужно действовать НЕ из-за угла, по-громкому? Написать заявление директору этих девушек с просьбой уволить их в связи с переходом на другую работу? Или выплатить ему отступного? Прямо калым какой-то получается!
Попробую объяснить мой взгляд на такой "подбор кадров". Перекупая кадры (причём лучшие), Вы тем самым, хотите или нет, ослабляете позицию конкурента на рынке, и неизбежно стараетесь заполнить освободившуюся нишу собой, то есть укрепить свою позицию, на данном рынке. С позиции материальной всё верно - сильный пожирает слабого. Но своими действиями, Вы создаёте прецедент, позволяющий и другим участникам, данного сегмента рынка, поступать аналогично, в том числе и по отношению к вам. Этим самым Вы запускаете механизм скрытой конкуренции (боретесь с конкурентом не за счёт новых технологий или расширения ассортимента а, пытаясь лишить его кадров) и организовываете процесс перемещения кадров внутри рынка (а проще текучку). Ну и что, хорошего в таких действиях? Причём, как побочная составляющая, неоправданное повышение цен на рынке труда, так как, для того, чтоб заполучить кадры конкурента, Вы предлагаете более высокую цену, "обратный демпинг"(не продажа по заниженной, а скупка по завышенной цене), а это уже явный элемент не честного бизнеса.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 16:39   #77
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 559
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию продолжение поста №66

Действительно, наиболее цесообразным решением вопроса подготовки кадров для собственного производства (по крайней мере для своего конкретного сектора) считаю, как верно подметил DTioutiou, организацию платных курсов. Особенностью таких курсов должна стать дипломная работа, выполняемая силами курсанта под моим методическим руководством по рентабельной для меня стоимости. Стоимость данной работы не должна входить в базовую стоимость обучения, т.к. конкретные изделия могут резко отличаться друг от друга. После "сертификации" курсантов можно проводить фильтрацию соискателей в сотрудники. Бездарные отсеиваются, толковые по всем необходимым параметрам могут "окучиваться" для привлечения к выполнению ваших задач, потенциальные конкуренты, по крайней мере, оплатили свое обучение и оплатили с достаточной рентабельностью хотя бы один заказ.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 17:10   #78
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

aleks.ermolaev2010, А какого уровня специалистов (рабочих, менеджеров или ИТР), предполагаеться обучать на данных курсах?
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 17:36   #79
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 559
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
aleks.ermolaev2010, А какого уровня специалистов (рабочих, менеджеров или ИТР), предполагаеться обучать на данных курсах?
Думаю первая ступень обучения - домашний мастер для личных нужд обучаемых. Дальше жизнь покажет. Это для потока. Для нужд производства, естественно, индивидуальное специальное обучение.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2010, 19:00   #80
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
И пусть биржа, "вырастить", объявление и т.д. -это долго и неизвестно, зато я лично буду, что называется, спать спокойно.
Честно говоря, эти варианты также не гарантируют, что эти люди не сменят место работы. И более того, исход этих сотрудников - ничуть не менее вероятен, чем при других способах их набора: приход-уход работников - процесс естественный и непрерывный, вопрос только в том, насколько это происходит часто и насколько это наносит ущерб предприятию.
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Перекупая кадры (причём лучшие), Вы тем самым, хотите или нет, ослабляете позицию конкурента на рынке, и неизбежно стараетесь заполнить освободившуюся нишу собой, то есть укрепить свою позицию, на данном рынке. С позиции материальной всё верно - сильный пожирает слабого. Но своими действиями, Вы создаёте прецедент, позволяющий и другим участникам, данного сегмента рынка, поступать аналогично, в том числе и по отношению к вам.
Так а разве этот прецедент не создан уже очень давно? И вряд ли кем-то из здесь присутствующих. Кто-то потратился на новый станок, кто-то потратился на нового специалиста. В чем принципиальная разница? Пожалуй, остаются только морально-философские категории типа "Как аукнется - так и откликнется"?
Цитата:
Этим самым Вы запускаете механизм скрытой конкуренции (боретесь с конкурентом не за счёт новых технологий или расширения ассортимента а, пытаясь лишить его кадров) и организовываете процесс перемещения кадров внутри рынка (а проще текучку).
Кадры и так перемещаются по рынку. И перемещались, и будут перемещаться. Каждый работник вправе искать и находить работу, в т.ч. и новую.

Просто когда этот процесс называется "переманиванием" - мне не очень понятно, а почему этот работник априори считается каким-то покорным и бездумным объектом: кто захочет - переманит. Да ладно! А если этот специалист еще и не слабый - то вообще непонятно, как таким можно манипулировать. Но уж если он перешел - значит, было откуда и куда.

В конце концов, каждый из нас может назвать массу реальных специалистов, которых, чтобы "переманить", - надо очень постараться. И то, скорее всего, без результата.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектируем кухню. Эргономика, экономика, решения, советы. Valerian ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 582 17.02.2022 21:08


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика