Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2010, 19:47  
Работа с клиентом в мебельном салоне
manemeb
VIP
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945

Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
manemeb manemeb вне форума 27.03.2010, 19:47
Рейтинг: ()

В рамках темы предлагаю поделиться опытом по работе с клиентом в мебельных салонах. Как и чем в первые минуты общения заинтересовать посетителя. Заказчик привередничает с каждым годом всё больше, одними качественно нарисованными проектами его раскошелится, не заставишь. Образцами не удивишь - «А в салоне напротив я точно такую же видела».
Придумали ход. Суть сводится к следующему: на примере наиболее удачного и понятного, уже выполненного заказа, виртуально проходим с клиентом весь путь от вызова на замер до сдачи заказа, подкрепляя слова документально. Вот де «образмеренный» план кухни(допустим), вот грамотно составленный проект, а вот и фото после сборки и установки, (проект распечатывается в том же ракурсе что и фотография для максимальной схожести)
Вложение 24689Вложение 24690.
Контрольный в голову если в салоне стоит выставочный образец в том же стиле. В результате весь расклад у заказчика есть. А если ещё и положительные отзывы на бумаге имеются, то всё как говорится клиент созрел. Тут самое время подавать кофе.

Миниатюры
5.jpg   Изображение 099.jpg  

Просмотров: 118674
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 16:50   #141
Honeylina
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 86 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 190
Honeylina скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
Эта покупка на ближайшие лет 5-10, поэтому имя себе можно сделать качеством.
Бывает кто-то долго копил на приобретение мебели и даже наши цены для них очень большие! мы и делаем себе имя качеством. Очень-очень редко клиенты, которые что-то у нас заказали уходят к конкурентам и то они возвращались

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
Кстати, обратил внимание. Есть категория заказчиков, которые находят нас через интернет. Так вот это преимущественно молодые люди и им достаточно простых каталогов, причем можно продавать им как хороший китай, так и блюм. С ними как-то проще, потому что не нужно ничего наглядно показывать))) Больше б таких заказчиков!!!)))
о да! это супер заказчики!!! и очень часто они поточные - сразу после одного заказа - следующий!они посмотрели фотки в интернете, до этого почитали статьи что такое бутылочница, труба рейлинг, различные виды направляющих и с чем их едят!
Да и тема пошла куда-то в другую сторону. Вернемся к нашим "баранам"!
Honeylina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 00:08   #142
Enkira
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Enkira скоро придёт к известности
По умолчанию

В первую очередь, думаю, посетителя должны заинтересовать выставочные образцы самой мебели, так как именно изготовленная и представленная по высшему классу мебель со всей сопутствующей фурнитурой и механизмами является истинным лицом фирмы. По своему содержанию данная мебель должна совмещать в себе качество, максимальную функциональность и красоту. То что невозможно представить в наглядном виде необходимо уметь грамотно донести заказчику в устной форме. Также содержание выставки зависит и от того, на какой контингент населения ориентирована фирма. Если на всех людей, независимо от уровня их дохода, то в салоне должны быть представлены образцы мебели как в эконом-варианте, так и элитные модели. Для меня как для человека творческого важным является и проявление фантазии в своих работах, чтобы это было оригинально, гармонично и красиво, не так как у всех.
Кстати, идея с плазмой, о которой писалось выше тоже пришла нам в голову! Ведь у каждого серьезного производителя есть различные фильмы, ролики, презентации. Взять хотя бы Blum. Также можно самим создавать всякие презентации, слайд-шоу. Думаю, это будет очень полезно и удобно, так как очень часто клиентам приходится ждать, когда освободится дизайнер, а так хоть время будет потрачено с толком. Но для этого в салоне нужны и удобные диваны.
А для образцов материалов и фурнитуры,думаю, достаточно будет и обычных раскладок и каталогов. У нас раскладки с дсп, пластиком, пленкой пвх и столешницами занимают целый стол. Обычно после согласования конструкции изделия подходим к этому столу и выбираем материал по каждому пункту.
Сегодня был случай: пришла девушка, посмотрела образцы мебели, потом присела на диван, перед которым на журнальном столике лежат каталоги. после этого ей захотелось посмотреть образцы материалов. я попросила ее пройти к столу с образцами, но она не захотела вставать с удобного дивана и сказала мне, чтобы я ей их принесла оттуда. От такой наглости я была просто в шоке.. я удивленно на нее посмотрела с ярко выраженным недоумением и вежливо отказала. Видимо, ей это не понравилось- она ушла так и не посмотрев образцы)

Выкладываю фото своих образцов. Основной образец - кухня. Для сравнения в одном шкафу представлены разные подъемные механизмы - Blum и обычный газлифт. Также и бутылочницы поставили разные - блюмовскую и китайскую на российских направляющих. Это очень удобно для сравнения.
Миниатюры
IMG_1164.jpg   IMG_1195.jpg   IMG_1202.jpg   IMG_1178.jpg   IMG_1203.jpg  

Enkira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Anton_Y (04.07.2012)
Старый 30.06.2012, 08:37   #143
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1717
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Я - чайник в мебельном салоне. Но мне удается продавать не дешевую мебель по интернету и из дома.
Соблюдаем четкое правило: если петля - то Блюм, если подъемник - то Авентос (разные) - и на горки и на детские и на кухни естественнно.
Я помню, как я лет 10 назад заказывала модуль под мойку с мойкой. Меня про петли спрашивали, про - какой толщины столешницу. У меня модуль под мойку вышел тогла на 8 тысяч рублей с мойкой. По сей день не переделали, у мамы стоит.
Люди при заказе мебели не должны знать про подъемники, про направляющие (ролики вообще не ставим, никогда). Должен быть какой-то уровень. И этот уровень должен соответствовать цене.
Vostorg, Саш, с тех пор, как сняла ролик на телефон (у меня камера там хорошие ролики снимает), залила на яндекс видео и выложила ссылку на него на главной странице сайта - у нас Клиенты, которые приходят уже за обсуждением проекта и выбором материалов к нам домой, говорят - что они все видели и все поняли.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
MALTA (18.04.2013)
Старый 10.09.2012, 18:45   #144
vnk
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
vnk на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
На 18 квадратах лучше вместить одну классную кухню и шкаф, чем 10мини-кухонь с 20мини-шкафчиками)
Читал в книге Роберта Челдини "Психология влияния" прочитал отличный прием. Если человеку показать 2 товара, один очень дорогой, другой "средней" цены, то второй кажется дешевле, чем если показать только его.
Если проще, благодаря наличию у вас в салоне очень дорогой кухни, цена на продаваемые кухни в глазах заказчика будет казаться ниже.
В интернете встречал описание кейса, когда изменение порядка показа кухонных модулей белорусского производства (от самых дорогих до дешевых, вместо от дешевых к дорогим) увеличило прибыль компании на 15%.
vnk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anton_Y (26.09.2012), artart (10.09.2012), FABRE (10.09.2012), Vostorg (10.09.2012)
Старый 08.11.2012, 23:33   #145
Anton_Y
Местный
 
Аватар для Anton_Y
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Украина, Киев.
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 505
Поблагодарили 546 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 306
Anton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Господа, нужна помощь! Наверняка некоторые сталкивались с проблемой, когда нужно дооформить экспозицию в салоне, а денег лишний раз тратить не хочется. Так вот к чему я, может у кого-то есть графические файлы "встроеной техники". Необходимо сделать муляжи варочной поверхности и духовки. (думаю сделать фотопечать на стекле)

если задал вопрос не в той теме и такая уже есть- "ткните носом"
__________________
бояться не имеет смысла
Anton_Y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 00:03   #146
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,472
Сказал(а) спасибо: 9,644
Поблагодарили 12,564 раз(а) в 2,886 сообщениях
Вес репутации: 3039
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
может у кого-то есть графические файлы "встроеной техники". Необходимо сделать муляжи варочной поверхности и духовки. (думаю сделать фотопечать на стекле)
фотопечать будет подчеркивать "отсутствие денег", советую сделать пескоструй на зеркалеНажмите на изображение для увеличения
Название: 27.jpg
Просмотров: 81
Размер:	26.6 Кб
ID:	65715Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC0024.2 (2).jpg
Просмотров: 79
Размер:	35.6 Кб
ID:	65719(...поверхность то уж точно)
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Anton_Y (09.11.2012)
Старый 14.11.2012, 16:37   #147
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 263
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
сделать пескоструй на зеркале
Это пескоструй не зеркале?
PS. И кстати, фото живое или качественная цифрография? )))
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2013, 12:21   #148
Honeylina
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 86 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 190
Honeylina скоро придёт к известности
По умолчанию

Всем здравствуйте! Не прошло и года как я снова оказываюсь в этой теме. Наше предприятие доросло до офиса в центре города с помещением в 36 кв.м. Встал вопрос о том что должно находиться в нашем салоне. Моя мини-кухня своё отработала. После установки хорошей фурнитуры на кухню на нее спрос стал намного выше чем был до.
Несколько дней бьюсь над дизайном. Выкладываю свою наработку, прошу критики и советов, как потенциальных клиентов. Из мелочей планируется шторы или жалюзи на окна, возможно цветы на них, на кухне искуственные фрукты, тарелочки, кружки в небольшом количестве в шкафчиках. Техника будет скорее всего "фотопечатная" хоть и как выше говорили "подчеркивает отсутствие денег" единодушно в коллективе это было одобрено. в шкафу купе также немного одежды на вешалках, вазы или статуэтки или мягкие игрушки на полках закругленных.
Миниатюры
16.04.jpg   16.04-2.jpg   16.04-3.jpg  
Honeylina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
власта (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 13:35   #149
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 707
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Honeylina, тот образец кухни, что на картинке, не цепляет никак. Либо внешне сделать более эффектным, либо начинка должна быть интересной - чтобы было что показать, чем выделиться из массы. А в идеале и то, и другое.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2013, 15:09   #150
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,375 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Honeylina Посмотреть сообщение
как потенциальных клиентов
Кресло/диванчик обычно предполагает низкую "посадку"... Клиенту будет удобно общаться с вами, во первых через стол, и во вторых в "заниженном" положении?...
Я своих сажаю справа от себя, и немного разворачиваю монитор, показать наработки решения и пр... А ваши будут взглядом упираться в задник монитора.....
Тумба между рабочими местами... жутко крупная и бестолковая, делал бы поменьше и выдвижение ящиков не в кресла работников, а назад...
А вообще, рабочие места стыковал бы "спинками". И коллегу видно, и он не видит что у тебя в мониторе, и клиента есть куда "прилобунить"... Идейки на картинках, правда пристенные варианты и для маленьких помещений, в вашем варианте можно расшириться... Ну а в торце столов можно и диванно-кофейную зону сделать.
Миниатюры
401_3.jpg   401_4.jpg  
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление договора с клиентом. Gelo Работа с заказчиком. 268 22.10.2021 22:41
Конфликт с клиентом Маргарита Кудрявцева Правовой вопрос. Вопросы ценообразования. 23 25.11.2017 12:35
Учет в мебельном салоне Construktor Мебель и интернет 1 31.01.2017 13:04
Работа с клиентом в on-line варианте Джус Мебель и интернет 26 08.09.2013 21:07
Программа для приема заказов в мебельном салоне Frantic Программы для конструирования и дизайна мебели 34 20.01.2013 17:05


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика