Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2009, 19:10  
Инстинкт убийцы для продавцов
nurlans
Новичок
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
nurlans nurlans вне форума 22.09.2009, 19:10
Рейтинг: ()

Может немного не в тему, но задумался о роли продавца и его чувствах...

Чем больше занимаюсь продажами, тем чаще прихожу к мысли, что…

У каждого продавца, всегда должно существовать «чувство голода», другими словами постоянное желание продавать. Иногда трудно найти другую мотивацию для продажи, кроме обыкновенной продажи.

Не говорите, что вы меня поняли…

На самом деле, раньше я часто испытывал боль при отказе клиента покупать у меня. Было почти физически больно. Хотелось мстить. Пока для себя я не осознал простую мысль…

Ни один клиент не сделает меня богатым, и ни один клиент не сможет меня обанкротить!

Другими словами, мне стало пох...й, купят у меня или нет. При отказе я не впадал ступор и не погружался в пучину мрачных мыслей. В принципе, я понял, что у меня есть еще 10.000 клиентов, и часть из них обязательно у меня купит. Даже если я этого не захочу.

Подумав, я понял, что перестал продавать в страхе… Т.е. бояться, что сказав что-то неправильно или сделав что-то неправильно я потеряю клиента. Я перестал напрягаться. И если мне надо, я могу надавать на клиента. Могу заставить!

Поэтому если вы, в следующий раз, продавая кому-нибудь, почувствуете что упускаете сделку, скажите себе: «На х...й!». Она вам не нужна. Вам не нужен этот человек. Отпустите его. Ведь там…

Там…

Где на улице, или в офисе, или дома, или еще где-нибудь вас ждет ваш клиент, который купит у вас намного больше! Купит с радостью! И будет вас благодарить! И купит много! Отдаст много денег! Он там впереди! За следующим углом! Скорее к нему!

Это и называется инстинктом убийцы!

Найдите новую «жертву»! Нового клиента! Скорее! К новой сделке!

Помните - мир многообразен! И новые возможности продажи есть всегда! И будут всегда! Мир продаж – как праздничный стол набитый всякими блюдами, вы сами берете себе сами, все что хотите. Не надо выпрашивать! Просто берите! И желание брать должно быть у вас всегда!

Бывают отрасли, где клиентов мало. Когда клиенты единичны. Да есть такое.

Но в этом случае, я не вижу другого выхода, как окружить клиента таким умопомрачительным сервисом, чтобы ему даже в голову не пришло мысли вести дела с кем-то другим, а только с вами.

У вас также?
__________________
С уважением,
Нурлан Сапаров
Просмотров: 236045
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.09.2011, 13:59   #21
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ованес Посмотреть сообщение
Мысль о том,что клиент уйдет к конкуренту может убить )) Думаю надо не навязчиво, не загружая,находить решение по данному вопросу.
Вот здесь стоит распознавать потенциальных клиентов и мозго...ебов . Пусть последние лучше идут к конкуренту.
Правильно было отмечено, что офис-менеджер должен сразу видеть таких клиентов, и по возможности просто отсылать.
Ну потратил ты на него час общения- ну что не видно что за человек. Да пусть идет и е... мозг другим, или в магазин за покупкой
Про топор, в посте выше, - СТАТЬЯ в УКа, но блин иногда так хочется, НО НЕЗЯ. Не вздумайте. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enkira (27.03.2012), Ованес (07.09.2011)
Старый 27.03.2012, 16:48   #22
Enkira
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Enkira скоро придёт к известности
По умолчанию

За время работы заметила одну интересную вещь: чем меньше стараешься удержать потенциального клиента, тем больше шансов, что он станем твоим заказчиком.
Особенно это касается умников, у которых пальцы веером, привыкшие, что все перед ними бегают и стараются угодить. Я таких на дух не переношу и делаю глубокий пофигистичный вид, консультируя их, при расчете стоимости накидывая дополнительную накрутку. Многие из таких заходят с видом "Что это за шарага еще такая, наверняка у вас такой же отстой как и в других фирмах". Спокойно показываю образцы, объясняю все по сути, не проявляя никакого к ним интереса - необоснованный гонор и гордость как рукой снимает.
Enkira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LEKO (27.03.2012), manemeb (27.03.2012)
Старый 27.03.2012, 19:02   #23
sim220
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sim220 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
За время работы заметила одну интересную вещь: чем меньше стараешься удержать потенциального клиента, тем больше шансов, что он станем твоим заказчиком.
бывает так, что клиент чётко знает, что ему нужно, удержать такого просто невозможно, если нет того, что ему нужно.
sim220 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 19:29   #24
Enkira
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Enkira скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sim220 Посмотреть сообщение
бывает так, что клиент чётко знает, что ему нужно, удержать такого просто невозможно, если нет того, что ему нужно.
Да, есть и такие. Еще меня очень радуют те, которые приходят со своими проектами
Enkira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 17:04   #25
Enkira
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Enkira скоро придёт к известности
Сообщение

Цитата:
Сообщение от HempBoy Посмотреть сообщение
У нас так. Для начала даём осмотреться в салоне, а уж потом тихонько подходим и начинаем рассказывать. Но иногда слишком долго выжидаешь и клиент ускакивает
Значит это были просто экскурсанты) люди, которые действительно находятся в поисках более оптимальных вариантов приобретения мебели обязательно поинтересуются сами что мы можем им предложить, во всяком случае поставят консультанта в известность что именно им нужно. У нас обычно так. Люди целенаправленно идут в салон и сразу же обращаются к дизайнеру с разного рода вопросами.
А если человек просто зашел, глянул на образцы и вышел - то это не клиент, во всяком случае в данный момент и в близжайшее время ему ничего не нужно. Если же человек обсматривается долго, при этом видно, что он чем-то озадачен и заинтересован, то тогда уже обязательно нужно подойти самим и спросить не подсказать ли ему что-нибудь)
Enkira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2012, 22:39   #26
sergey_design
Местный
 
Аватар для sergey_design
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 379 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 237
sergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
А если человек просто зашел, глянул на образцы и вышел - то это не клиент, во всяком случае в данный момент и в близжайшее время ему ничего не нужно.
Интересная, взаимоисключающая логика. Вы занимаетесь мебелью?
__________________
Sermo datur cunctis,animi sapientia paucis
sergey_design вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2012, 00:39   #27
Enkira
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Enkira скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey_design Посмотреть сообщение
Интересная, взаимоисключающая логика. Вы занимаетесь мебелью?
Да, занимаюсь.

Последний раз редактировалось AndrewP; 08.01.2013 в 09:00.
Enkira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2012, 12:27   #28
sergey_design
Местный
 
Аватар для sergey_design
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 379 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 237
sergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
Да, занимаюсь.
Завидую вашей простоте в принятии решения о дополнительной мотивации перед потенциальным клиентом. Молодцы.
__________________
Sermo datur cunctis,animi sapientia paucis
sergey_design вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2012, 14:47   #29
Enkira
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Enkira скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey_design Посмотреть сообщение
Завидую вашей простоте в принятии решения о дополнительной мотивации перед потенциальным клиентом. Молодцы.
Спасибо. Все зависит от самой "среды обитания". У всех ведь по-разному: Москва и какой-нибудь провинциальный городок численностью всего 100 000 чел. - это разные вещи, соответственно и ситуации в таких случаях у всех индивидуальные.
Мы - провинция. Данная сфера (т.е. производство корпусной мебели по индивидуальным проектам) у нас очень плохо развита. Те фирмы, которые занимаются этим уже давно и считаются самыми солидными и продвинутыми очень халатно относятся к потенциальным клиентам, выбирают заказы полегче и поприбыльнее, хотя, подход к проектированию, внешнему и внутреннему оформлению очень консервативный. И люди ведутся на все это, так как ничего лучше не видели, довольствуются тем что есть. При этом такие фирмы не используют никакой рекламы.
А мы открылись совсем недавно и поэтому многие о нас еще не знают, вынуждены немалые средства вкладывать в рекламу. Но мы стараемся проявить максимум усилий в предложении ассортимента и возможностей - людям это очень нравится, особенно витражи ручной работы.
Часто бывают случаи, что клиенты после обращения в изветсные фирмы приходят к нам и жалуются на то, что те сделали замер и свалили (т.е. всячески их игнорируют), или обещали приехать на замер и не приехали, или же просто не захотели возититься с их заказом, так как он низкобюджетный. Хотя, на самом деле это бывают очень хорошие заказы еще рассчет стоимости у них платный, даже примерную цену сказать не могут, до того обленились...

Последний раз редактировалось Enkira; 30.03.2012 в 22:02.
Enkira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (08.01.2013)
Старый 12.04.2013, 18:35   #30
Хаусхоффер
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Хаусхоффер на пути к лучшему
По умолчанию

В начале своей карьеры старались не упустить никого. Но с опытом поняли, что некоторых проблемных заказчиков лучше отправлять к конкурентам. Зачем самим собирать геморрой, чтоб сработать в минус? Наша фирма хоть и твоческая, но коммерческая. Об этом постоянно необходимо помнить, иначе получается работа ради работы.
Хаусхоффер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений707 (11.03.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика