Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2010, 10:41  
Разделение продаж и производства
Pershin Aleks
Местный
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189

Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Pershin Aleks Pershin Aleks вне форума 29.11.2010, 10:41
Рейтинг: ()

Добрый день.
У меня вопросы к мебельщикам сегмента средний и средний премиум и работающим исключительно в индивидуальном заказе (корпусная - от шкафов-купе до кухонь).
1.Кто-то дошёл до этапа чёткого разделения продаж и производства как самостоятельных направлений?
Если ответ "да", то просьба ответить ещё:
2.Вы загружаете производство заказами из собственных салонов или эту задачу решает дилерская сеть?
3.Существует ли возможность загружать производство заказами в обход салонов? Если да, то какова экономия по сравнению с ценой в салонах? И в каком виде производство принимает заказ? Может ли его подготовить потенциальный покупатель без опыта в корпусной мебели?
Просмотров: 253489
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 14:03   #21
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Друзья, хотел бы реанимировать тему.

Итак, ситуация. Обращается ко мне человек за проектом кухни. Это не мебельщик, это частное лицо (например, дизайнер). После некоторых согласований и уточнений он получает на руки все необходимые документы: раскрой, спецификацию (смету), спецификацию (деталировку), проект изделия в Базисе, сборочные чертежи Изделия и узлов, различные библиотеки чертежей (присадка, криволинейка, пазы) и т.д.

Насколько реально, что если он придет к вам, то вы возьмете такой разовый заказ в работу при наличии у него на руках чертежей?
Возьмете ли вы заказ, если есть расхождения с принятым на вашем предприятии крепежом (следовательно, различия в присадке)?
Возьмете ли вы заказ, если предоставленная документация отличается от той, которая применяется на вашем предприятии?
Будете ли вы считать стоимость по ценам салона или это все же будет другая цена (если разница будет, то насколько существенной)?
Подпишитесь ли вы под сборку и установку такого заказа, учитывая что Изделие спроектировано по другим стандартам и с иной фурнитурой?
Будете ли давать гарантию на такое Изделие?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (19.02.2013)
Старый 20.02.2013, 03:39   #22
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 544
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

за такой заказ не возьмусь.
единственный вариант: изучу его чертежи, подготовлю полностью свою документацию ему под подпись и продам по обычной стоимости.

отвечать за возможные чужие ошибки, грузить технолога проверкой ещё не проданного заказа, перестраивать отлаженный механизм производства, париться как прописать и переделать договор ну и тд
это просто как в мотор песка сыпануть....
разве что такая кухня миллион будет стоить...
клиент в любом случае при таком сценарии не сэкономит, а переплатит.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (20.02.2013), DTioutiou (20.02.2013), Pershin Aleks (20.02.2013), ZilovV (20.02.2013), креатор (22.02.2013)
Старый 20.02.2013, 06:33   #23
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Alex 77, подскажите, а почему вы будете давать свою документацию на подпись, если клиент просто хочет от вас распила, кромки и присадки? Зачем проверять технологу еще раз заказ? Я понял, что ни монтаж, ни уж тем более гарантию вы на изделие давать не будете, ну и бог с ними. За качество распила, кромки и точность присадки - ну от этого нельзя будет отказаться.
Заказ не ваш! Вам не надо его продавать. К вам пришли и расплатились за материал и работы по распилу, кромлению и присадки. И это все равно будет стоить как через салон?
Простите дотошность, но можно по пунктам причины отказа такому клиенту и причины расчета по общей стоимости?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 07:12   #24
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 544
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
клиент просто хочет от вас распила, кромки и присадки
я не оказываю услуги по распилу, кромке и присадке. я мебель делаю...

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Я понял, что ни монтаж, ни уж тем более гарантию вы на изделие давать не будете
это с чего такие выводы? если уж возьмусь на каких то условиях, то возьмусь полностью.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
причины отказа такому клиенту
Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
отвечать за возможные чужие ошибки, грузить технолога проверкой ещё не проданного заказа, перестраивать отлаженный механизм производства, париться как прописать и переделать договор ну и тд
это просто как в мотор песка сыпануть....
я ж не претендую на истину в последней инстанции. вы спросили - я ответил. но вам (заказчику) наверняка захочется качества, оборудования и квалифицированного персонала, а это уже уровень более-менее серьёзной фирмы. у нас в городе ни одна серьёзная фирма на сторону не пилит, не присаживает и тд. это просто ненужные( не выгодные) хлопоты.
вам с такими предложениями больше (я так думаю) к частным мастерам.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pershin Aleks (20.02.2013)
Старый 20.02.2013, 07:16   #25
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Alex 77, а у вас собственный/ые салон/ы? Если да, то считаете ли вы отдельно рентабельность производства и рентабельность салона? Или в целом оцениваете весь бизнес? Есть ли дилеры? Что для вас заказ со стороны - я это не совсем понял и причем тут серьезность фирмы?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 12:30   #26
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 544
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

собственные. рентабельность считаю отдельно. дилеров нет. смысл этих вопросов не дошел до меня.

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
для вас заказ со стороны - я это не совсем понял
я тоже не понял.. где в моих ответах была формулировка "заказ со стороны"? и как мне на такой вопрос отвечать?!?

может вам сначала самому определиться о чем вы хотите спросить?
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
вы возьмете такой разовый заказ в работу
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
клиент просто хочет от вас распила, кромки и присадки
чего надо то, изделие или распил? об чём речь?
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pershin Aleks (20.02.2013)
Старый 20.02.2013, 12:34   #27
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 544
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
причем тут серьезность фирмы?
плановое производство. отработанные процессы продаж и производства в коллективе (более трех человек на фирме). не выживает "от заказа до заказа".
и такая разовая сделка
Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
это просто ненужные( не выгодные) хлопоты
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pershin Aleks (20.02.2013)
Старый 20.02.2013, 14:32   #28
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
я тоже не понял.. где в моих ответах была формулировка "заказ со стороны"? и как мне на такой вопрос отвечать?!?
может вам сначала самому определиться о чем вы хотите спросить?
Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
у нас в городе ни одна серьёзная фирма на сторону не пилит, не присаживает и тд. это просто ненужные( не выгодные) хлопоты.
"Со стороны" или "на сторону" - не думал, что необходимо дословно цитировать.
Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
собственные. рентабельность считаю отдельно. дилеров нет. смысл этих вопросов не дошел до меня.
Если дилеров нет, то у вас нет цен производства. Правда не совсем понятно как вы в этом случае разделяете доходы производства и салона.
Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
чего надо то, изделие или распил? об чём речь?
Заказ. Какая разница, пройдет он всего лишь участок пиления или все, что у вас имеются? Что, он перестанет быть заказом? Полка тоже может быть изделием.
Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
не выживает "от заказа до заказа". и такая разовая сделка
- это просто ненужные( не выгодные) хлопоты
Да, спасибо, я вас понял. Рад, что у вас полностью загруженное производство.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 14:44   #29
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Насколько реально, что если он придет к вам, то вы: 1. Возьмете такой разовый заказ в работу при наличии у него на руках чертежей?

2.Возьмете ли вы заказ, если есть расхождения с принятым на вашем предприятии крепежом (следовательно, различия в присадке)?

3.Возьмете ли вы заказ, если предоставленная документация отличается от той, которая применяется на вашем предприятии?

4. Будете ли вы считать стоимость по ценам салона или это все же будет другая цена (если разница будет, то насколько существенной)?

5. Подпишитесь ли вы под сборку и установку такого заказа, учитывая что Изделие спроектировано по другим стандартам и с иной фурнитурой?

6. Будете ли давать гарантию на такое Изделие?
1. 2. 3. Возьмём, но работать будем согласно своим СТП (внутренним стандартам предприятия, т.е. по нашей внутренней документации), пусть хоть у заказчика будут самые-разсамые чертежи по всем ЕСКД от ВПКТИМ за подписью его главного конструктора.

4. Цена изготовления будет та же, что и бабушке, пришедшей с пустыми руками: "милок, сделай мне какую-нибудь тумбочку".

5. 6. Соберем, установим и дадим гарантию. Естественно, при условии, что сборка, доставка и монтаж будут нашими. А поэтому: заказчик вновь оплатит выезд на замеры нашего специалиста и т.д. Если нет, то цена будет "отргузка со склада" с приёмкой заказчиком изделия у нас на производстве. Дальше его проблемы: доставить, собрать, смонтировать, дать гарантии и обеспечить постгарантийное обслуживание.

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
у нас в городе ни одна серьёзная фирма на сторону не пилит, не присаживает и тд. это просто ненужные (не выгодные) хлопоты.
Это смотря как у вас предприятие организовано.
Насчёт нашего кроить, кромить, присаживать. На всё есть свои расценки.
Ну, надо заказчику просто покроить плиты без всяких кромок, присадок, сборок. Не вопрос. В чём трудности-то? Загруженность оборудования 100% в три смены? Рабочих не хватает? Экономика разовой "мелочёвки" не просчитана?

Был лет пять назад разовый заказ просто накроить стекла и шлифануть кромки (далее не требовалось ни сборки, ни доставки, ни монтажа). Прикинули экономику. Построили под этот конкретный заказ цех, купили оборудование, наняли рабочих.
Сдали заказ (делали год). Уволили рабочих. Распродали оборудование. В здании цеха оборудовали спортзал с сауной.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.02.2013, 15:05   #30
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

AndrewP, я правильно понимаю, что п.4 является следствием 1,2,3? Андрей, я подзабыл - у вас заказы с салонов и ты имеешь в виду цены салона или производство само по себе и ты говоришь о ценах производства? Есть ли в цепочке передачи заказа от бабушки на производство салон?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диваны-лидеры продаж snezhet ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 45 03.12.2022 23:30
Внедрение БАЗИСа, организация производства Dima1313 Система БАЗИС 391 08.09.2020 12:29
Начало производства vladimir99 Создание и развитие мебельного предприятия 81 06.04.2013 23:26
Рентабельность Производства МДФ Фасадов Antoha8307 Создание и развитие мебельного предприятия 6 13.07.2010 01:25


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика