Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 23:26  
Клиент требует озвучить сумму нашего "навара" за кухню!!!
 
Аватар для Alex_Tee_
Alex_Tee_
Местный
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065

Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex_Tee_ Alex_Tee_ вне форума 17.01.2011, 23:26
Рейтинг: ()

Сегодня какой случай вот произошел... Клиент обратился к нам по поводу кухни
Нарисовал я значит ее, его все устроило.
Кухня дубовая, дорогая...
Но вот в чем проблема теперь он требует указать цену за нее, но так что бы мы ему расписали стоимость ВСЕГО материала на нее потраченного и сумму которую мы возьмем себе за работу
Раньше я таким заказчикам объяснял, что мы такие раскладки не делаем, и если им не нравиться то типа это их проблемы.
Но тут как бы заказ терять не хочется...И он говорит что в Москве такую бумагу с расчетами выдают...
Скажите, кто-то практикует выдачу полного расчета заказа клиенту?!
По моему это ни правильно
Так и хочется послать его на ..., ну зайди ты в автосалон МИЦУБИСИ и потребуй раскладку стоимости каждой детали в машине, и деньги которые компания себе наварила.
Может я не прав?
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Последний раз редактировалось Alex_Tee_; 18.01.2011 в 01:37..
Просмотров: 195267
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2013, 00:37   #351
бабочка
VIP
 
Аватар для бабочка
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: 25rus-23rus
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 4,968
Поблагодарили 6,178 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 1509
бабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
ДОРОЖЕ! Если можно брать допденьги за дизайн-проект, почему не брать допденьги за смету?

- Хотите видеть смету? Нет проблем, мадам! 15% к заказу сверху (наликом и сразу) - и смета уже у Ваших ног!
Да они удавятся за копейку...
__________________
КРАСОТА СПАСЁТ МИР...
бабочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 00:39   #352
бабочка
VIP
 
Аватар для бабочка
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: 25rus-23rus
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 4,968
Поблагодарили 6,178 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 1509
бабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Хотите видеть смету? Нет проблем, мадам! 15% к заказу сверху (наликом и сразу) - и смета уже у Ваших ног!
А вобще, вроде ЗЗПП гласит что мы вроде как должны её предоставлять по требованию клиента. Правда про деньги ничего не сказано.
__________________
КРАСОТА СПАСЁТ МИР...
бабочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 04:24   #353
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natysya Посмотреть сообщение
Может вы озвучите мне цену материалов и работы
Действительно интересно...
интересно как она сформулировала свою просьбу?
как объяснила почему на вещь, цена которой устраивает, ей смета не нужна, а на вещь, которая ей кажется "дороговато", резко понадобилась смета?
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
креатор (31.03.2013)
Старый 30.03.2013, 20:16   #354
a.pavel
VIP
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: САНКТ
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 1,202 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 454
a.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Cудя по тому что тема досих пор так жарка обсуждается, предложу ещё один свой вариант.
Хохмы ради, предложите клиенту акт доброй воли и исключительного отношения к нему.
1. Пусть он купит всё сам, для производства своего изделия, доставит и выгрузит. Перечень он должен составить сам, или оплатить эту работу.
2. Оплатит аренду и амортизацию оборудования исходя из количества участников в процессе производства.
3. Между делом, спросите перед этим разговором – какую он считает зарплату нормальной?
И назначьте её исполнителю +все налоги. Получите возможность определить стоимость часа работника.
4.включите в смету почасовую оплату для руководителя производства.
5. оговорите долю прибыли (ну не бывает предприятий работающих без прибыли)
6. его обязательное присутствие (пущай поработает нормировщиком) для учёта потраченного времени. Получит самый честный расклад.
Думаю, изделие встанет ему ещё дороже, так как в стоимость не входит перетаскивание заготовок, чистка и настройка оборудования и прочие мелочи которые тоже съедают время.
А, вот чуть не забыл технику безопасности. Нельзя находиться на производстве без оной, и подписи в журнале.
P.S хотя проще послать и компас подарить.
a.pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.05.2013, 01:21   #355
snas
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: г.Уфа
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 46 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 197
snas на пути к лучшему
По умолчанию

Есть у кого-нибудь образец сметы на изготовление мебели.
Вдруг пригодится по случаю.
snas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2013, 12:22   #356
Dimanoss
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2013
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Dimanoss на пути к лучшему
По умолчанию

Ооооо! Работа с клиентом - тот ещё геморрой. Отдельная тема!

Сам я не мебельщик, сетевой программер. Почти десять лет занимался, как сейчас на Руси глаголют, ИЧП. Вроде как фирма, но в ней я - и директор, и бухгалтер, и программер и дизайнер. Мелкий клиент первый год-полтора чуть до истерик не доводил. Потом приноровился. Нужно на каждый фортель клиента свою заготовку иметь. И, чтоб клиент не "соскочил", когда проект процентов на 90 готов, стал я практиковать такую форму: весь проект разбиваем на этапы. Концепт - контент - внешний дизайн - дизайн базы данных - программирование - тестирование/доводка/полировка. Как проходим этапчик, кассируем с клиента бабосики. Система себя оправдала. Если клиент - жлоб, то и до конца вести его смысла нет - будет и нытьё, и необоснованные мелкие придирки. Соскочит - да и хрен с ним, нервы дороже. В тех случаях, когда клиент прощался со мной после того, как получал в руки дизайн проекта (типа - "код и базу мне любой студент за 50 евриков накатает"), а потом, после безуспешных поисков опять ко мне возвращался, я позволял себе вволю над ним поизмываться. Ну, "пока вы бегали, у меня ещё пару проектов образовалось, так что - в очередь!" или "мои расценки за эти два месяца изменились, так что прежняя калькуляция недействительна, придётся дополнительно отслюнявить"... Стал от этого даже какое-то садистское удовольствие получать.

С дизайном вообще игру себе придумал. По договору проедоставлял клиенту сначала 5-6 набросков, после того, как тот выбирал один из вариантов, набросок доводился до ума. Так вот, игра заключалась в том, чтобы подвести клиента к тому наброску, который именно мне и нравится (позже с ним приятнее работать). Ну, делаешь один вариант "конфеткой", остальные - откровенным фуфлом. И всегда, практически, клиент это заглатывал...

А по проблеме в заголовке, я бы посоветовал не договариваться с клиентом об общей цене, а разбил бы счёт на графы, в отдельную графу вынес бы разработку эскизов/чертежей. Хотите только эскиз? Да Бога ради! Вот он, работайте сами! Что? У вас доски на рынке нашлись не 16мм, а 25? Да какие вопросы! Доплатите в кассу, и мы Вам подработаем это в чертежах! За Ваши бабки - любой каприз! И сделал бы стоимость разработки эскизов намного завышенным. Например: стоимость проекта "под ключ" - минус стоимость материалов, аммортизации инструмента - минус транспортные услуги - минус ПОЛОВИНА гонорара столярам... Пусть клиент прикидывает, что самому ему бригаду нанимать дороже будет. А, ежели и после этого на эскизах сотрудничество закончит, тогда дизайнер НОРМАЛЬНЫЕ бабки за проект получит.

Я так думаю!...
Dimanoss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2013, 12:34   #357
sibmebel
Модератор
 
Аватар для sibmebel
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 2,400
Сказал(а) спасибо: 14,275
Поблагодарили 20,686 раз(а) в 2,726 сообщениях
Вес репутации: 4621
sibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimanoss Посмотреть сообщение
Стал от этого даже какое-то садистское удовольствие получать.
А вот это нужно в себе искоренять..) Клиент все чувствует, и так можно прослыть "нехорошим" человеком и потерять будущих клиентов, ИМХО... Если уж пришел клиент обратно, то уже считает себя не правым, а может МЫ ему плохо доказывали, что МЫ лучше... Кого винить?
С остальным согласен. Клиент и Поставщик Услуг - это извечная Игра
__________________
Старайся делать хорошо! Плохо само получится...
sibmebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2013, 13:06   #358
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sibmebel Посмотреть сообщение
А вот это нужно в себе искоренять..
Не надо это искоренять.Надо культивировать,"селекционировать" я бы сказал и доводить до совершенства.Слишком много развелось "шибко умых".
Как там у классика?
Мой дядя самых честных правил.......(далее по тексту).
Конечно чувство меры,разумной достаточности и такта не помешает(даже обязательно).
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.07.2013, 13:20   #359
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,947 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Слишком много развелось "шибко умых".
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Мой дядя самых честных правил.......(далее по тексту).
Это как то связано?
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2013, 14:49   #360
sibmebel
Модератор
 
Аватар для sibmebel
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Псков
Сообщений: 2,400
Сказал(а) спасибо: 14,275
Поблагодарили 20,686 раз(а) в 2,726 сообщениях
Вес репутации: 4621
sibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспоримаsibmebel репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Не надо это искоренять.
Главное, что бы ЭТО не взяло над вами ВЕРХ! Вы думаете я ЭТИМ не пользуюсь?!)) Еще как... С "особо умными" и разговор проходит "умный". Каждого третьего приходится "ломать". Просто нельзя показывать Клиенту (какой бы ..... он не был), что вы "мстите" за его уход от вас и последующий приход. Не профессионально это. Вот и все, что я хотел сказать в своем сообщении.
__________________
Старайся делать хорошо! Плохо само получится...
sibmebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика