Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2007, 23:36  
О мебельных программах по раскрою
 
Аватар для Alexotto
Alexotto
Модератор
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Файна Юкрайна, Черкаго
Сообщений: 1,136

Сказал(а) спасибо: 2,112
Поблагодарили 3,405 раз(а) в 880 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alexotto Alexotto вне форума 21.11.2007, 23:36
Рейтинг: ()

Господа мебельщики! Мы изготавливаем столешниы из искуственного камня. Необходимую толщину сендвича набираем из ЛДСП (низ), ДСП (средина) и покрываем все это плитой камня. Суть вопроса состоит в том, что нам приходится кроить однотипные детали из разных по формату листов. Подскажите Плиз какая из множества раскройных програм в состоянии помочь нам систематизироватьэтот процесс .
_______________________________________
Внимание!!! Любой, кто запостит в данной теме вопрос типа: "Скажите, а какая прога лучше?" или "Я начинающий мебельщик. Какую программу вы мне посоветуете?" получит на форуме бан. И я настойчиво рекомендую остальным форумчанам данные вопросы игнорировать. Не будем засорять тему и форум.
__________________
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию
Kitchenface
Просмотров: 762409
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (23.02.2014)
Старый 10.02.2009, 23:29   #251
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Так вот, в раскрое Endrass на 232 листа необходимо 73 цикла.
В раскрое slavyan74 на 269 листов необходимо 142 цикла, а на раскрой 266 листов – 148 циклов. Может быть у slavyan74 меньшее количество листов в цикле?

Теперь о картах раскроя, полученных в Базис-Раскрой.
Необходимо 235 листов покроить для выполнения задания. Количество циклов 67, при количестве плит в пакете не более 5.
Программа нашла и другой вариант. Необходимое количество листов 237, но количество циклов 49(!!!), при количестве плит в пакете не более 5.
И еще один вариант. Необходимое количество листов 236, но количество циклов 60, при количестве плит в пакете не более 5.

Какой раскрой выбрать – решает технолог.
Боюсь, что не каждый технолог. Что видим? 2 крайних варианта:
Вар 1 - 232 листа, 73 цикла.
Вар 2 - 237 листов, 49 циклов.
Что лучше - надо считать.

На одной чаше весов:
- 5 листов ДСП чистой экономии (на самом деле поменьше: не считая мелочи, БАЗИС берет 5 листов, но взамен возвращает 5 одинаковых довольно жирных обрезков + еще один, еще жирнее). Реальная разница будет где-то будет около 3...3,5 листов.

На другой:
- Уменьшение времени распила (= рост производительности труда) в 1,5 раза, что потянет за собой:
2.1. Снижение в 1.5 раза затрат на электроэнергию;
2.2. Снижение в 1.5 раза затрат на зарплату (в зависимости от принятой на этом производстве системы оплаты труда) и налогов на ФЗП;
2.3. Уменьшение износа оборудования, увеличение вилки между расчетной и реальной амортизацией;
2.4. Маркетинговые и конкурентные преимущества - снижение сроков сдачи заказа. Этот пункт тяжело просчитать в деньгах, но он есть.

Endrass, скажите, сколько времени на Вашем производстве реально делался этот раскрой? Машинное время - это одно, но сколько набежало с учетом П-З и вспомогательных операций? И еще - какая потребляемая мощность у Вашего центра? Попробую грубо, чисто на пальцах, прикинуть...

И еще, Endrass, а как раскроит CutRite задание zorro? Выдаст решение на 2 листа? Хотя бы теоретически - найдет такое?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 23:36   #252
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
к слову говоря, предудущее задание соер кроит вообще без проблем за 1 секунду.
Да, наверняка это так: в Intear'е - был неплохой математический потенциал. Был...

Кстати, если Вы хорошо знаете Sawyer - не покажете, как в нем раскроится задание, которое выложил Endrass? Сколько попросит листов и за сколько циклов? Если дадите несколько вариантов, как сделал zorro - будет вообще здорово!

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
было бы полезно определить суть данной дискуссии?
Лично моя цель, каюсь - сугубо профессиональная: оценить работу разных программ, понять их алгоритмы, методы, идеологии, сильные и слабые стороны. Чрезвычайно интересно!
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 06:30   #253
slavyan74
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

последний вариант раскроя endrasa 228 листов с отходом 3,93% !!! сделано в катрайт, после корректировки настроек оптимизации.

эту же карту соер оптимизировал почти час(катрайт засек 85 секунд! интересно сколь кроил базис?), достало ждать, без лишних напряг там получался отход около 6,5%. Соер хорош на маленьких объемах, а так очень долго кроит и результат выше. Здесь есть маленький нюанс цена: 1т. евро соер и катрайт до 20 т.евро в полном комплекте.

теперь о скорости раскроя - расчетное время последнего раскроя 27 часов, высота пакета до 2-х листов, на 1275 м.кв. У ендраса 13 часов при пакете 4 листа на 380 пиле, там еще к тому же скрость подачи повыше будет, до 130 метров. при условии без перекуров, обеда и постоянно оператор пилит, не отвлекаясь на загрузку листов и укладку поддонов. Отколнение максимум на 10-15%. Очень важно слово "ПРИ УСЛОВИИ".

да и еще плотная укладка не значит хорошо, вон посмотрите карту из соера и покажите ее распиловщику и скажите еще ему что теперь все так будем кроить, он или денег еще попросит или уволится. Например по опыту, раскрой в соере и катрайте пилили на альтендорфе, скорость раскроя карт соера меньша на 10-30%, но там есть реальная экономия материала, т.е. если кроим много и постоянно одно, а если каждый обрезок на вес золота то другое.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 10:19   #254
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 696
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
эту же карту соер оптимизировал почти час(катрайт засек 85 секунд! интересно сколь кроил базис?), достало ждать, без лишних напряг там получался отход около 6,5%. Соер хорош на маленьких объемах, а так очень долго кроит и результат выше. Здесь есть маленький нюанс цена: 1т. евро соер и катрайт до 20 т.евро в полном комплекте.
Базис оптимизировал это задание
1 вариант - 5 мин 41 сек
2 вариант - 2 мин 40 сек
3 вариант - 2 мин 52 сек
Это есть в приложенных статистиках раскроя.

В последнее время Базис-Раскрой взял курс на получение ТЕХНОЛОГИЧНЫХ карт раскроя, порой даже в ущерб КИМ. Не допускается никахих замыканий размеров. Есть куча технологических настроек. Наши распиловщики где-то полгода назад признали, что карты раскроя выдаваемые Базисом корректировать нет смысла. Можно выйграть сотые % КИМ, но здорово проиграть во времени.
Теперь на счет цены. Базис стоит 10500 РУБЛЕЙ (не евро!). Постпроцессор на SCM, Altendorf стоит 9000 РУБЛЕЙ. Итого 19500 РУБЛЕЙ.

Действительно, это не маловажное замечание.

А пильные центры закупать не собираемся. У нас мебель на заказ. Поэтому у нас физически нельзя получить такой раскрой, чтобы в пильный центр пихать по 2...5 листов за цикл. В подавляющем числе случаев по карте раскроя кроится ОДИН лист. Если это делать на пильном центре, то это будет стрельбой из пушки по воробьям.
Вот по поводу закупки Altendorf F45 ELMO задумываемся. На форматниках очень много времени занимает установка упоров. И, как правило, это основной источник ошибок. На ELMO все делается автоматически по сформированной программе. И нужная программа считывается по штрих-коду нанесенному на карту раскроя. Все это я видел живьем в декабре 2008 года на выставке WoodExpo в Москве.
Для наших условий производства - это пока оптимальный вариант. А то есть обычные форматники для индивидуальных заказов и пильные центры для серии. А по середине ничего нет. Что делать тем, у кого мебель на заказ, но объемы заказов выросли? Покупать еще несколько форматников? Тогда возникает вопрос производственных площадей и грамотных рабочих. А где взять и то и другое?

PS. Что-то не видно вариантов раскроя в других программах. Неужели будем обсуждать только Базис-Раскрой и Cut Rite?
Кто-то обещал в BestCut покроить.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 20:44   #255
blade_r
Местный
 
Аватар для blade_r
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 3,922
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 620
blade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
В частности, могу предложить задание, которое выложил уважаемый zorro в теме про БАЗИС-Раскрой. Сразу скажу, что его на 2 листа не смогли раскроить ни Cutting, ни BestCut, ни 2D-Place (БАЗИС - смог , правильное решение - есть там же). Впрочем, охотно допускаю, что там просто пользователи тех программ - не нашли решения. Тем интереснее будет остальным.
Я вот не пойму зачем вам уважаемый DTioutiou, человеку не имеющему никакого (финансового) отношения к Базис -Раскрой -заниматься рекламой одноименного продукта в ветке где просто нужно делится достоинствами и недостатками той или иной программы,чтобы тот кто хочет приобрести лиц.версию не совершал уже кемто совершонные ошибки.
А выводы мои основываются на утвеждениии что:"Сразу скажу, что его на 2 листа не смогли раскроить ни Cutting, ни BestCut, ни 2D-Place (БАЗИС - смог , правильное решение - есть там же)"-что является мягко говоря неправдой т.к
2D-Place справился с этой задачей запросто ,причем при разных настройках есть разные варианты раскроя-не один.
Но т.к ссылка была на сообщение уважаемый zorro я решил его поправить и посетил указанный вами пост:http://freesoftmebel.ru/forum/showpo...4&postcount=63 ,и вот что я там обнаружил:"Недавно зашел на один из мебельных форумов и увидел задание для раскроя. Вот оно:
Тоже что в пост№244
Выложил его небезизвестный в наших кругах DTioutiou."
Да и хотелось бы узнать на тех форумах где вы выкладывали это задание(о чем упоминал уважаемый zorro) вы тоже занимались рекламой базис- раскрой (хотелось бы ссылочку) или я ошибся?
Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
PS. Что-то не видно вариантов раскроя в других программах. Неужели будем обсуждать только Базис-Раскрой и Cut Rite?
Кто-то обещал в BestCut покроить.
Я хотел выложить в 2D-Place да вот как-то не хочется учатсвовать за бесплатно на независимом форуме в рекламной компании проги Базис-Раскрой,а вы?
__________________
Денег много не бывает-бывает много камней в почках и бедных родственников у жены.
blade_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 01:01   #256
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blade_r Посмотреть сообщение
Я вот не пойму зачем вам уважаемый DTioutiou, человеку не имеющему никакого (финансового) отношения к Базис -Раскрой...
Это Вы о ком??? Обо мне? :eek: Уверяю Вас - я даже в старые времена в КПСС не состоял, а в нынешние - и подавно не планирую отказываться от зарплаты!
Цитата:
А выводы мои основываются на утвеждениии что:"Сразу скажу, что его на 2 листа не смогли раскроить ни Cutting, ни BestCut, ни 2D-Place (БАЗИС - смог , правильное решение - есть там же)"-что является мягко говоря неправдой т.к
2D-Place справился с этой задачей запросто ,причем при разных настройках есть разные варианты раскроя-не один.
Все так, но тогда прошу доцитировать мое сообщение до конца. Я там сразу оговорился, что свои данные получал от людей которые считали себя специалистами в этих программах и кроили по моей просьбе это задание. Сам я, по ряду серьезных причин, не имею этих программ (наверное, и никогда не буду иметь!) и не имею возможности это проверить. И именно поэтому мне ДИКО(!!!) интересно, как справится с той или иной задачкой та или иная программа, управляемая специалистом. Если Вы - именно специалист, то прошу Вас выложить карты раскроя, которые Вы получили с помощью 2D-Place. Это будет интересно не только мне, но и остальным.
Цитата:
Выложил его небезизвестный в наших кругах DTioutiou.
Да, ту задачку придумал я. :rolleyes: Но выложил ее ТУТ, на ЭТОМ форуме - именно уважаемый zorro. Он привел ссылку на меня, я - на него. Что тут предосудительного?
Цитата:
вы тоже занимались рекламой базис- раскрой (хотелось бы ссылочку) или я ошибся?
Ошибаетесь. Ибо вот уж чем-чем мне никогда в жизни не доводилось заниматься - так это рекламой чего бы то ни было! Если БАЗИС-Раскрой - объективно, по факту показывает какой-то результат, то разве это реклама? Это факт. Чистая правда. Каждый может взять и повторить. Что тут рекламного? Более того, я настоятельно прошу тут выступить и специалистов в других программах! Больше заданий, больше программ - это и будет тот самый СВОБОДНЫЙ выбор, о котором Вы ратуете. Так ведь?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 01:18   #257
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
В последнее время Базис-Раскрой взял курс на получение ТЕХНОЛОГИЧНЫХ карт раскроя, порой даже в ущерб КИМ.
Не совсем так. КИМ - тоже важный параметр, но не единственный. Сэкономить материал - не самоцель. Самоцель - сэкономить ДЕНЬГИ! А экономия материала и экономия денег - далеко не всегда идут в параллель. Зачастую эти две экономии начинают друг другу противоречить.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 03:09   #258
Forsi
Новичок
 
Аватар для Forsi
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Forsi пока не определено
По умолчанию

Сколько читаю тему ну так и ничего не увидел про ROZ 2. Десять лет ей пользуюсь и лучше пока не встречал.
Forsi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 09:01   #259
Endrass
Местный
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 243
Endrass скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forsi Посмотреть сообщение
Сколько читаю тему ну так и ничего не увидел про ROZ 2. Десять лет ей пользуюсь и лучше пока не встречал.
Так в чем дело? Спецификация есть, покроите и покажите.Будет интересно посмотреть и на ROZ.
Endrass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 09:16   #260
blade_r
Местный
 
Аватар для blade_r
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 3,922
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 620
blade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

DTioutiou,а как насчет ссылочек на сайты где вы выкладывали тоже задание
и где другие специалисты сделали выводы что с раскроем по данному заданию немогут справиться другие программы кроме бАЗис -раскроя,мне бы хотелось извинится что я посмел уличить вас в рекламе.
__________________
Денег много не бывает-бывает много камней в почках и бедных родственников у жены.
blade_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Станки и оборудование по раскрою NickB Раскрой 342 23.02.2024 21:41
Nowy Rozkroj 4.8 - 8.02 программа по раскрою листовых материалов andy_av PRO100 104 15.04.2023 20:23
ORION - программа по раскрою листовых материалов. gnome Программы для конструирования и дизайна мебели 20 31.08.2016 23:57
Рендер в мебельных программах VALS Программы для конструирования и дизайна мебели 39 22.06.2015 12:18
Мебельных дел мастер arsenii1981 Журналы 5 22.12.2014 13:52


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика