Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 295536
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2009, 19:28   #101
wertex
Пользователь
 
Аватар для wertex
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
wertex пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Я не скажу, что работаю на исключительном эксклюзиве. Но каждая моя работа, в определённом смысле, - эксклюзив.
Никто и не пытался вас ущемить в словах по поводу того, что вы высказали в предыдущем сообщении.

Я так- же как и вы и большинство пользователей этого форума, работаю по индивидуальному заказу, так - же рисую проэкты стараясь выразить свою дизайнерскую сущность и преподнести клиенту то, что он хочет.

В большинстве случаев заказчик не обознаный в мебели, но точно знает что он хочет. Может всё кроется в том, что для того что-бы сделать хорошый проэкт, нужно просто понять клиента на начальном этапе, а не навязывать ему свои идей, которые к тому - же в будущем могут вылезти фразой: -"А это вы нам предложили".

За 9 лет работы в мебели я понял одно, большинство клиентов не знают, что такое "эксклюзив" и понятие этого слова в их понимании меняется от картинки к картинке.

По поводу одинаковых изделий (проэктов), то у меня их тоже никогда не-было, но я всегда старался придержыватся определённого стиля своего личного.
Здесь я вылажывал несколько своих работ в Kitchendraw http://mebelsoft.net/forum/showthrea...8707#post88707

Услышать клиента - это уже залог быть лучшим дизайнером.
С уважением мебельщик.
__________________
Стремитесь узнать больше и больше узнаете!.
wertex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2009, 22:00   #102
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,642 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6589
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wertex Посмотреть сообщение
За 9 лет работы в мебели я понял одно, большинство клиентов не знают, что такое "эксклюзив" и понятие этого слова в их понимании меняется от картинки к картинке.
Вы не поверите, что за 7 лет работы в столярном и мебельном искусстве, я стремлюсь найти людей, понимающих, что есть эксклюзив. Что есть элитная мебель. И, поверьте, эти люди находятся. Им говоришь, что это дорого и они соглашаются. Вопрос в эксклюзиве. Есть контракты, где я не имею права афишировать изделие... И более того, не имею права воспроизводить в течение 5 лет (хотя кто это увидит? )
А вот услышать клиента - это, мне кажется, маловато. Нужно чувствовать...
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2009, 23:03   #103
wertex
Пользователь
 
Аватар для wertex
 
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
wertex пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Вы не поверите, что за 7 лет работы в столярном и мебельном искусстве, я стремлюсь найти людей, понимающих, что есть эксклюзив. Что есть элитная мебель. И, поверьте, эти люди находятся. Им говоришь, что это дорого и они соглашаются. Вопрос в эксклюзиве. Есть контракты, где я не имею права афишировать изделие... И более того, не имею права воспроизводить в течение 5 лет (хотя кто это увидит?
Us13 вам не кажется, что наша дискусия превращается в спор, а это уже лишнее...

А по поводу слов услышать и чувствовать для данной ситуации они являются просто синонимами.
С уважением WX
__________________
Стремитесь узнать больше и больше узнаете!.
wertex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2009, 21:31   #104
kiwi-007
Местный
 
Аватар для kiwi-007
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 226
kiwi-007 - весьма и весьма положительная личностьkiwi-007 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Расскажу и о своей ситуации. 5 месяцев проработала в ЧП дизом. На моей визитке было написано разработка дизайн-проекта бесплатная. Начальник говорил, что если просят, то эскиз нужно отдавать. Теперь я работаю в другой фирме, где политика такова, что если человек хочет показать проект семье и т.д. то он оставляет залог 150 грн, а потом при заказе они вычетаются из стоимости кухни, а если клиент все таки не заказывает, то эти деньги идут мне в зарплату. Так вот пришел тут ко мне клиент, я ему нарисовала кухню классическую со всеми наворотами и шкаф купе огромный, все картинки образмерила, сделала картинки без фасадов. Поскольку делала в 3d MAX потратила на все 3 дня. Приходит он сегодня, сидел восхищался...говорит мне скиньте на флешку, и еще сказал, что заказывать будет только в феврале. Я ему говорю 150 грн. Так он достает мою старую визитку, начинает мне ее тыкать, вот типа написано, что бесплатно! я ему сказала вкратце, что работаю уже в другой фирме. но он в это явно не въехал. Начал на меня орать, что написано одно, а я ему говорю другое и так далее....Вобщем не дал он мне денег...(( А заказ больше чем на 20000грн был....((((. Мож я чегото не то сделала?
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
kiwi-007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (01.02.2011)
Старый 07.12.2009, 23:11   #105
igor_su
VIP
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 92 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 215
igor_su скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiwi-007 Посмотреть сообщение
Мож я чегото не то сделала?
Все правильно сделала. Этому человеку нужен был дизайн проект, чтобы обежать другие фирмы и узнать где сделают то же самое зе меньшие деньги. Если бы он хотел заказать именно у вас, то на фоне 20000 ваших денег 150 его бы не смутило. Сталкиваюсь с подобным минимум раз в месяц. Только делаю немного по другому. Без всяких выездов на замеры по размерам заказчика делаю картинку. Работаю в bCad поэтому для меня картинка подразумевает полную информацию о проекте. Звоню заказчику, ваш заказ стоит столько то и столько, если устраивает приезжайте смотрите картинку хоть всей семьей с дальними и ближними родственниками, но, на моем ноутбуке. Никаких эскизов на руки!!! Приехали, посмотрели, понравилось, цена устраивает, заключили договор, и вот тут уже все к вашим услугам,и эскизы, и выезд на дом, и контрольный замер и т.д. и т.п.
igor_su вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (01.02.2011)
Старый 08.12.2009, 11:10   #106
s_alexxey
Местный
 
Аватар для s_alexxey
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 217
s_alexxey на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiwi-007 Посмотреть сообщение
. Мож я чегото не то сделала?
Да! не правильно! Надо брать предоплату за услуги! А так вы потратили 3 дня и ничего не заработали! Так можно и вообще за бесплатно работать!
__________________
Ня!!! - это именно то, что вам необходимо
"Мы живем в капиталистическом мире, поэтому даже не думай сказать мне, что у тебя нет денег!"
NEET-"Not in Employment, Education or Training"
s_alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2009, 01:57   #107
Aleksa76
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Aleksa76 пока не определено
По умолчанию

Согласна с тем, что эскизы не в коем случае не надо давать на руки. Приезжайте, смотрите все вместе или оставляйте предоплату. Если клиент не возвращается, то деньги остаются дизайнеру. Во многих фирмах это хорошая добавка к З/П дизу. Хотя если клиент от вас ушёл, то значит вы его не зацепили. А если такое повторяется часто, то надо делать выводы и .... что-то делать.
Я предварительный дизайн-проект делаю только от руки. Или в ПРОшка в эскизном виде. Этого достаточно, чтобы определиться клиенту - работает он с вами или нет.

Кстати, у кого-нибудь есть сетка по кухне. А то мне по наследству досталась такая, что смотреть уже не могу. Пишите, плиз в личку.
Aleksa76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2010, 12:22   #108
Сугроб
Новичок
 
Аватар для Сугроб
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Сугроб пока не определено
По умолчанию

Да ..., вот такие заказчики пошли в наше время , им бы проект на руки получить да и пойти пройтись по другим салоном .Но что самое интересное бывают и такие , когда им даешь проект на руки , он тут и спрашивают : А вы не дадите мне с расчётами .Ну прям вообще сверх наглость !
А брать деньги конечно надо за проекты , а то бюро открытых услуг получается .
Сугроб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 12:29   #109
vtor_nik
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
vtor_nik пока не определено
По умолчанию

Есть такие соображения кому интересно. У нас город маленький, мебельщиков очень много все друг друга знают. (Тут самое интересное).Насчет отдвать проект или нет, всегда отдаем, денег не берем, с одной стороны не правельно, с другой стороны пример: захожу я в магазин, а там стоит один в один как я придумал, ну разве это не кайф (в мыслях пускай учаться сссынки, а то бейджиков понадевали и все мля я дизайнер).Когда проект 1.5-2ч отдать спокойно, (там ничего даже на 500 р. нет толкового) А когда 2 дня пекался-пекался в итоге спасибо ( в мыслях з/п оклад, потренироваться дело хорошее). Когда проект стоит денег, цену называю весьма растижимую, (коронная фраза: в зависимости от фурнитуры ) если клиенту интересно мы продолжаем, но некоторые уходят. Поделился обрывками соображений из головы.
vtor_nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (01.02.2011)
Старый 29.01.2010, 20:04   #110
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtor_nik Посмотреть сообщение
Когда проект стоит денег, цену называю весьма растижимую, (коронная фраза: в зависимости от фурнитуры ) если клиенту интересно мы продолжаем, но некоторые уходят. Поделился обрывками соображений из головы.
У ас проекты неплохие. Цену всегда называем точно! (берем все самое лучшее)
Как правило к этому моменту заказчик уже и с менеджером пообщался... и с замерщиком-конструктором... Посмотрел на проект... обсудил...Поэтому на позитиве.
Он либо соглашется.. Либо говорит "дорого". В этом случае комплектацию "подрезаем"
Если говорит: "Дайте мне проект, я родственикам покажу, посоветуюсь"
Менеджер отвечает: "Извините, но проект я не имею права отдать. Это чужой труд.
Если хотите посоветоваться. Приходите вместе, поговорим, вдруг какие вопросы возникнут, вдруг какая идея назреет"
Если говорит прямо: "Хочу походить посчитать у других" Отдаем план сверху))
Или проще говоря "бланк замера" за который заказчик заплатил. (Он платит именно за замер, а не за проект)
Вот он пусть опять идет... "рассказывает" Ему пускай рисуют... и т.д. Чтоб он мог сравнить и качество проектов и качество сервиса.
Возращаются.)))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (01.02.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика