Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 295475
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2013, 22:04   #501
SP-mebel
VIP
 
Аватар для SP-mebel
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 2,651
Сказал(а) спасибо: 10,694
Поблагодарили 9,878 раз(а) в 2,292 сообщениях
Вес репутации: 2496
SP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Завтра засвечу, почему не засветить?
Коль честно, тож любопытно увидеть За всю практику в мебельной сфере получилось взять денеХ один раз (но человек целенаправленно шёл за проектом, а не за мебелью...)
Остальные "ходоки" разными мыслимыми и не очень путями пытаются выудить картинку с расположением блоков/полок/и всего остального...
Даже был случай фотографирования монитора
__________________
Леонардо да Винчи изобретал концепты во множестве. Искусство он держал отдельно и не смешивал их ни в жизни, ни в мыслях...
SP-mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Peterson (15.04.2013)
Старый 15.04.2013, 22:18   #502
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SP-mebel Посмотреть сообщение
Коль честно, тож любопытно увидеть
Да ведь дело не в картинке (я ведь могу засветить любую простошную). Дело, даже не в суме оплаты (денег беру совсем немного, буквально 43,75$). Дело принципа - делается работа, которая соответственно оплачивается, и за которую, соответственно, человек берёт на себя ответственность. Точка.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2013, 22:35   #503
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

У меня, на медне, один ресторатор, бесплатным проектом перед носом махал, желая, что б и я задаром работал. Ну и что? Попросил его подготовить программу вечеринки - что будит в меню, когда будут подавать, культурная программа по пунктам - он решил, что проще мне заплатить...
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2013, 02:28   #504
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
денег беру совсем немного, буквально 43,75$
В этом году приключилось несколько проектов "на вынос"... точно знал что будут делаться не у нас, и даже не в нашем регионе.
http://promebelclub.ru/forum/showpos...postcount=1610
Первые три картинки... проект уехал во Владивосток.
http://promebelclub.ru/forum/showpos...postcount=1715
Пятая и шестая... в МинВоды...
С меня исходники в PRO100, спецификация (полный список всех деталей, с размерами, кромкой, список деталей из стекла и пр.), комплектация (общее кол-во материалов, список необходимой фурнитуры и т.п.), куча просто картинок/скринов, ну и "сопроводиловка" с основными моментами... Клиент, имея на руках именно данные (чего и сколько) по проекту, с меньшими усилиями найдёт изготовителя, который, не долго думая, скажет ему цену ориентируюясь на мои выкладки... За такую работу беру деньги (от 100 $), и без всякого стесьнения...
А когда нечто похожее клиент хочет "вынести" из моего кабинета, хоть картинки на флешке, хоть ч/б с принтера, без деталировок и расчётов, но с проставленными размерами (показать арендодателю), то либо отказываю, либо меняю на тысячную российскую купюру... Пойдёт проект в работу, не пойдёт, это другой вопрос, но именно его разработка, детальная прорисовка оплачена......
В начале года вообще хохма была... Постоянный клиент заказал проект островного отдельчика в один из ТЦ. Схема оплаты ему была известна, проект забрал. Менеджеру в ТЦ что то не понравилось. Я проект подредактировал (без денег, там немножко было). Потом ещё раз переделал... Чувствую что то не то... ТЦ мурыжит моего заказчика... Через пару дней объявляется другой постоянный клиент и тоже заказывает проект, причём на тоже самое место в том же ТЦ, и то же обещает заплатить за разработку...... Ну два то разных проекта в одну то точку ну никак не встанут... И я уже как то неловко стал себя чувствовать, точно ведь знал, что один из проектов "лишний"... Ничего лучшего не придумал, как донести до обоих заказчиков сложившуюся ситуацию... и каждый из них сказал "делай, оплатим"... Подумал, ну вот, буду сам с собой соревноваться, какой из моих проектов лучше... благо не безплатно...... Ну а конец истории оказался весьма прозаичным... у второго заказчика жена кем то там доводилась кому то из управления ТЦ, ему, в результате и сделали отдел... хотя я сам "болел" за первого)
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Дело принципа - делается работа, которая соответственно оплачивается
Валь, жаль что не каждый клиент это понимает, то, что прежде чем что то сделать, это нужно вначале разработать... Своих клиентов увещеваю: "Вашего проекта ни когда раньше небыло, и думаю что больше и не будет, потому потерпите... разработаю, оплатите и заберёте, ну, или мы вам его изготовим"
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2013, 09:59   #505
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2338
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Не стоит обвинять людей в жадности, если они хотят получить что-нибудь дешевле.
Проект- это только лист бумаги, а не кухонный гарнитур. Не очень "продвинутые" люди вообще не знают как должен выглядеть проект, а тут сразу денег платить.
Чтобы купить чего-нибудь нужно знать его цену. Мне кажется, что подавляющее большинство людей действительно хотят прицениться, но когда им говорят, что оценка стоимости происходит при создании проекта, а за него нужно заплатить, то реакция людей однозначно негативна. Дилемма!!!
При хорошем напоре клиента можно брать денег за проект, но когда каждый заказчик на счету, то есть смысл пустить по воде хлеб свой, и надеяться, что он вернется к тебе намазанный маслом.
Коллеги, сколько людей, из дискутирующих, живут с дизайна? Не с конструктива, а именно с дизайна. Правильно, с этого не прожить, ибо дизайн совершенно отдельная наука, а расставлять тумбы по помещению называется как-то по другому.
Значит вывод таков. Бумага с нарисованной кухней- это одно, а пакет документов для изготовления- совсем другое.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klim008 (16.04.2013), smz (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 10:10   #506
SP-mebel
VIP
 
Аватар для SP-mebel
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 2,651
Сказал(а) спасибо: 10,694
Поблагодарили 9,878 раз(а) в 2,292 сообщениях
Вес репутации: 2496
SP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Не стоит обвинять людей в жадности, если они хотят получить что-нибудь дешевле.
Лёня, дак как же не обвинять? Они хотят это получить не дешевле, а бесплатно
Видно сразу, кто хочет получить бумагу, а кто разговоры беседует именно о мебели (такая комплектация дешевле, другая дороже, и т.д.)
По своей доброте отдавал проекты раньше, процентов 30 из них "вернулись".
Знакомые мебельщики звонят, говорят: "с твоим проектом пришли" (и подпись с телефонами на проектах никого не смущала)
Ко мне так же приходят с продвинутых салонов и готовыми проектами (жизнь така )
__________________
Леонардо да Винчи изобретал концепты во множестве. Искусство он держал отдельно и не смешивал их ни в жизни, ни в мыслях...
SP-mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (16.04.2013), михаил80 (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 10:57   #507
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2338
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SP-mebel Посмотреть сообщение
не дешевле, а бесплатно
Сережа, но ведь люди "с улицы" к тебе не заходят, знают что дорого, и ты имеешь дело с ушлыми богатенькими ребятами, а те ооочень любят на шару. А дешевле..., так я имел ввиду суммарную стоимость мебели, в которую входит и проект. Но без проекта ни клиента привлечь, ни стоимость толково просчитать, вот и приходится балансировать на тонкой грани между потерять полтинник и заработать штуку.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (16.04.2013), SP-mebel (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 11:36   #508
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 707
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Чтобы купить чего-нибудь нужно знать его цену. Мне кажется, что подавляющее большинство людей действительно хотят прицениться, но когда им говорят, что оценка стоимости происходит при создании проекта, а за него нужно заплатить, то реакция людей однозначно негативна. Дилемма!!!
Да, многие хотят приценится - это нормально. Поэтому показывается мебель с ценниками, проекты недавно изготовленной мебели с ценой и ее обоснованием (почему, что и за сколько). Всего этого достаточно, чтобы именно прицениться. И покупать проект совершенно не нужно, нигде.
Мне нравиться подход, который встречается в последнее время довольно часто. Клиент обходит мебельные салоны, смотрит мебель, образцы материалов, фурнитуры, слушает консультанта, листает каталоги - т.е. составляет свое мнение о данном салоне. Через некоторое время приходит опять- он выбрал 3-4 салона, которые ему понравились, и привел туда супруга(у). Вдвоем они выбирают два, по их мнению лучших салона, и заказывают там замеры. Смотрят два проекта, сравнивают и выбирают один, который и заказывают там, где его для них сделали. Всё. Ничего не надо дополнительно оплачивать, просчитывать - конечная точная цена.
А в моей практике проекты покупались лишь несколько раз и только старыми заказчиками, строящими свой дом - им нужно было понимание еще на стадии отделочных работ, какая в помещении будет мебель.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (16.04.2013), Леонтий (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 12:28   #509
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
При хорошем напоре клиента можно брать денег за проект, но когда каждый заказчик на счету,
Речь идёт о деньгах за проект, который клиент хочет получить на руки, до подписания договора и внесения аванса. Никто перед клиентом в позу не становится и не ставит его перед фактом, что деньги надо платить ещё на входе. Вопрос оплаты "бумажек", встаёт только тогда, когда клиент желает получить их в руки, и уйти "подумать". И именно в этом случаи, я говорю клиенту, честно и откровенно, что возможно ему, захочется обсудить сделанный мной проект, не только с родственниками, но и с другими мебельщиками (что вполне нормально, и я совершенно не возражаю). И именно по этому, проект надо оплатить (и он перестанет быть моим, а будит Вашим, ибо Вы его купили). Но если клиент решит заказать мебель у меня, мы эти денежки учтём как аванс на материалы, так как для моих заказчиков, мои проекты - бесплатны.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ

Последний раз редактировалось Peterson; 16.04.2013 в 13:33.
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.04.2013, 12:34   #510
SP-mebel
VIP
 
Аватар для SP-mebel
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 2,651
Сказал(а) спасибо: 10,694
Поблагодарили 9,878 раз(а) в 2,292 сообщениях
Вес репутации: 2496
SP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
...так как для моих заказчиков, мои проекты - бесплатны.
Совершенно верно! Даже и не заморачиваюсь с оплатой за проект со своими заказчиками...И цен на проекты даже не знаю (принцип работы - всё включено)
Но когда тратишь (заведомо зная) на "ходока" пару-тройку часов своего времени, это немного напрягает
__________________
Леонардо да Винчи изобретал концепты во множестве. Искусство он держал отдельно и не смешивал их ни в жизни, ни в мыслях...
SP-mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (16.04.2013), sibmebel (16.04.2013), Леонтий (16.04.2013), мамик (16.04.2013), ПРАКТИК (16.04.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика