Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2011, 23:09  
Мега противные заказчики!!! Наболело
 
Аватар для kiwi-007
kiwi-007
Местный
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 112

Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 160 раз(а) в 36 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kiwi-007 kiwi-007 вне форума 05.01.2011, 23:09
Рейтинг: ()

Хочу повествовать Вам свою проблему. Есть у меня заказчики (мама с дочкой) очень мегаумные. Делала я им проект кухонного гарнитура. Мучалась долго, так как пришлось переделывать раза три (бесплатно). При этом отвечая на кучу вопросов, которые среднестатистический зак даже и не спросит: профильное ли у меня образование, сколько опыт работы , то есть подход архисерьезный. На момент заказа кухни у них был полностью доделан ремонт, выложен фартук из пликти 100Х100мм а по нему шли 2 обычные газовые трубы. И с ними у меня получился прокол: я сказала, что можно их покрасить краской для МДФ, хотя как оказалось нельзя(((. Но в тот момент я этого не знала и не у кого не уточнила, а потом и вовсе забыла. Сегодня была установка и у заказчиков просто случился припадок агресии, когда им сказали, что трубы не покрасят. Как она на меня орала по телефону...капец. Но я кроме извинения ничего не придумала. что ответить в свое оправдание, да я говорила, помню... не предупредила, тоже моя ошибка. Мне поставили ультиматум, что я должна им трубы сама красить или хрен его знает что с ними можно делать. Самое обидное, что с кухней все в порядке, все сделали с иголочки, хотя полюбому к чему то начнет придираться из принципа.
В надежде взять заказ (а кухня не дешевая), мы пошли им на серьезные уступки:
они захотели полностью купить всю фурнитуру (обычно на такое не соглашаемся), уменьшили срок изготовления на 15 дней, чтобы успеть до нового года, и главное сделали им большую скидку (наша прибыль понтовая %15 от стоимости кухни).
Вот как можно себя оправдать? В договоре насчет труб ничего не сказанно, то есть документально все выполнили, я вот не знаю доплату отдали или нет (30 процентов). Если не отдали, мне вообще торба будет((((. Пожалуйста подскажите как себя вести в данной ситуации?? Сорри за много букаф:-)
__________________
Не нравиться этот мир-создай свой собственный и да поможет тебе Autodesk
Просмотров: 146403
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (04.11.2011), AndrewP (19.02.2011), Enkira (04.03.2012), Алена2125 (11.12.2013)
Старый 07.02.2012, 14:56   #211
Alabama
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Alabama пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Именно так! Только 100%. Есть Союз потребителей РФ, есть закон о защите прав потребителей. А вот есть ли закон о защите прав производителей (продавцов)? Никто не сталкивался? Теоретически отсудить остаток денег за заказ у потребителя можно, но сколько нервов, сил, а главное ВРЕМЕНИ нужно потратить! Вот недавний пример: клиент неделю(!) ходил в наш салон с намерением купить кухню с выставки, примерялся так сказать, в каждый ящик заглянул (в общем нормальный такой подход). Оплатил. Разобрали, увезли, собрали. Звонит клиент: "Чего-то не нравится кухня, высокая какая-то, забирайте назад, не хочу такую". Естественно никаких денег ему не вернули и кухню не забрали. А не было бы 100% оплаты? Через суд ой как долго возвращать деньги.
Совершенно верно. Сами обжигались. Без доплаты до 100% конечно ничего никогда не доставляли. Но по мелочам бывало. Люди приличные, в процессе работы иногда складывются относительно доверительные отношения. И в то же время, как дело доходит до денег. Двери "закрываем" - простите, мы не знакомы.
Alabama вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2013, 18:18   #212
Enkira
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Enkira скоро придёт к известности
По умолчанию

На нас хотят подавать в суд на том основании, что качество мебели не соответствует цене. Заказчица уже ходила в роспотребнадзор, к юристу и полна решимости подать на нас в суд. Да, там есть наш косяк - волшебный уголок поставлен не того размера, какой планировался. Из-за этого конструкция немного изменилась. Подробностей даже не знаю. Но насчет этого с ней договорились и конструктивно как-то решили ситуацию. Еще ей не понравилась обработка торцов фасадов на российском пластике. Но самое главное то, что оказывается ее кухня должна быть на Блюме с доводчиками!!! Хотя речи об этом при заключении договора не было. Оказывается она поехала в Москву до своей родственницы, у которой кухня на Блюме и решила что у нее тоже должна быть такая кухня! И теперь предъявляет претензии к нам по этому поводу. Объяснения того, что у нее кухня немаленькая и в данную стоимость никак не может входить Блюм и импортные фасады с кромкой 3Д бесполезны. Она считает что заплаченная ею стоимость слишком высока. И рассказывает мне про то, что она ходила по другим мебельным конторам и там ей насчитали такую же кухню с доводчиками намного дешевле нашей цены.
И еще оказывается я должна была предоставить ей полную раскладку по стоимости кухни, то есть расписать каждый материал, каждый винтик, петлю, кромку и тд.. сколько чего затрачивается и на сколько выходит. В роспотребнадзоре ей сказали что мы обязаны давать такую раскладку. И на основании всего этого она подает на нас в суд. Мы ей будем обязаны оплатить не только стоимость кухни, но и суммы потраченные ею на экспертизу и адвоката по ее словам.
У нас впервые такое. Не знаю даже что делать и чего ожидать в этой ситуации.. в глазах этой женщины какое-то безумие и гнев.
Enkira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (29.01.2013), Kon$tantin (30.01.2013)
Старый 29.01.2013, 19:18   #213
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2236
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
качество мебели не соответствует цене
С таким иском Ваш заказчик пролетит. Мебель должна соответствовать не цене, а договору и ГОСТам. Остальное - лирика, сопли и истерика. Как говориться, потребительский экстремизм.

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
Не знаю даже что делать
Подождите письменной претензии, затем собирайте все бумаги (договор, документы об оплате, акт приёмки и т.д.), и к адвокату. А пока никаких уступок, калькуляций и прочих телодвижений Вы ей не обязаны (развод чистой воды).
Соблюдайте дружественную невозмутимость: бывает, распальцовщик попопонтуется, попонтуется - и сдуется.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2013, 20:08   #214
Enkira
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Enkira скоро придёт к известности
По умолчанию

Вот акта приемки как назло найти не можем(((((((((((
Что самое худшее может быть в таком случае?
Может ли суд нас обязать полностью выплатить этой женщине стоимость кухни?
И еще договор с нею был заключен на мое ИП (так как брала субсидию через ЦЗ), но недавно я ликвидоровала его и сейчас работаем от ИП напарника.
Enkira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 20:57   #215
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,947 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
И рассказывает мне про то, что она ходила по другим мебельным конторам и там ей насчитали такую же кухню с доводчиками намного дешевле нашей цены.
Пусть рассказывает)

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
Да, там есть наш косяк - волшебный уголок поставлен не того размера
Если этого нет в первоначальном договоре (модели и артикулов), то тоже никто ничего не докажет - что там должно было и чего думали.

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
И еще оказывается я должна была предоставить ей полную раскладку по стоимости кухни, то есть расписать каждый материал, каждый винтик, петлю, кромку и тд.. сколько чего затрачивается и на сколько выходит.
Это вы не обязаны делать. Это могут требовать гос. учреждения.

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
На нас хотят подавать в суд на том основании, что качество мебели не соответствует цене
Дело в том, что все частное изготовление мебели подпадает под "оказание услуг". В чем смысл? А в том, что заказчик, придя в салон (на точку, в цех) может ознакомится с качеством изготавливаемой мебели, всей фурнитурой, которую вы используете, технологиями и т.д. и т.п... Тот факт, что заказчик подписал ваш договор - автоматически подразумевает, что он все это сделал, его все устраивает и он согласен получить мебель не хуже той, образцы которой вы предоставили.
Все остальное - выдумки, наезды и понты.
Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
И еще договор с нею был заключен на мое ИП
Это уже есть не очень хорошо.
Если договор заключен датой позже ликвидации вашего ИП, то это уже подделка документов и афера.
Не вздумайте это нигде упомянуть!
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2013, 21:19   #216
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2236
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
Вот акта приемки как назло найти не можем(((((((((((
Это не обязательный документ. Я упомянул его до кучи: "все бумаги", которые у вас есть по этой клиентке. Мог бы пригодится, если. Достаточно договора, эскизов, спецификации... - всё где есть подпись заказчика.

Цитата:
Сообщение от Enkira Посмотреть сообщение
Может ли суд нас обязать полностью выплатить этой женщине стоимость кухни?
Только в соответствии с Законом о защите прав потребителя. Но пока об этом рано говорить. Письменных претензий к вам, как я понял, не поступало. Одни только голимые наезды на уши. Поэтому нет о чём и разговаривать, и переживать.

Из той информации, что Вы предоставили, пока вырисовывается банальный развод клиентом фирмы на скидку (бесплатные переделки, доделки, дополнения...)

А быть может им ещё шнурки погладить?
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2013, 21:29   #217
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,947 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
А быть может им ещё шнурки погладить?
Enkira, пока у вас одна линия поведения - собирать все бумаги. А особенно с подписью заказчика.
Если у него есть претензии - все в письменной форме. Если у него есть пожелания - тоже в письменной форме.
Сейчас от вас ни грубости, ни страха!) Только вежливость и просьба оформить все письменно..
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2013, 22:20   #218
elton
VIP
 
Аватар для elton
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 4,848
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 521
elton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Enkira
И еще договор с нею был заключен на мое ИП
Это уже есть не очень хорошо.
Если договор заключен датой позже ликвидации вашего ИП, то это уже подделка документов и афера.
А если договор заключен нормально, во время существования ИП, а потом его ликвидировали?Тогда я , если правильно понимаю вы вообще не несете отвественности?
__________________
"Если ты способен выдумать что-то, ты можешь и сделать это."
Уолт Дисней
elton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enkira (30.01.2013), Kon$tantin (30.01.2013)
Старый 29.01.2013, 22:23   #219
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,947 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elton Посмотреть сообщение
Тогда я , если правильно понимаю вы вообще не несете отвественности?
Ликвидация ИП - это не один день)
И ответственность все равно остается. До 5 лет...(по моему).
Должны дать обьявление о ликвидации в налоговый бюллетень. Сейчас не вспомню всю процедуру.)
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
elton (29.01.2013), Enkira (30.01.2013), Kon$tantin (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 00:23   #220
Enkira
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 0
Enkira скоро придёт к известности
По умолчанию

Нет-нет) Конечно договор заключен во время существования моего ИП.

Сегодня при таком наезде я даже толком не могла понять суть претензий- один лишь крик и угрозы. Тогда я попросила написать все претензии на листочке, попунктно. На что получила обалдевший разъяренный взгляд в свою сторону и ответ - "Не буду я ничего тут писать, вот еще!". Хорошо говорю, я сама все напишу, слушаю вас- я взяла листок и ручку. И опять на меня посыпался шквал негативных слов, из которого мне все-таки удалось выловить несколько пунктов, главным из которых был "цена не соответствует качеству"
Enkira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kon$tantin (30.01.2013), sborchik (30.01.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика