Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2010, 21:33  
Система штрафов и премирования.
 
Аватар для dimench
dimench
Местный
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 380

Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 122 раз(а) в 44 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
dimench dimench вне форума 12.04.2010, 21:33
Рейтинг: ()

Доброго времени форума уважаемые пользователи.
Производство у нас новое и только начинает развиваться.
Вроде и не приятно, но жизнь есть жизнь и периодически возникает какой-то брак и, естественно, несет за собой какие-то финансовые потери (на переделки). Пока были не существенные потери, то хозяин из ему ведомо каких средств, возмещал их. Теперь заявляет что будет все до копейки удерживать с виновных.
Я ему предложил создать фонд потерь от брака и не учтенных расходов (так как не всегда брак допускается из-за неряшливого обращения к работе). Увеличить стоимость изделий на, допустим, 1% (это думаю не сильно заметная будет сумма для клиента) и откладывать эту сумму или в бух-ии или на каком-то отдельном счете (не суть важно). И в данном случае при раскладе пусть 1 брак на 10 изделий будет без накладок покрываться из этого фонда (если будет определено, что брак не был результатом вредительства или халатности рабочего, технолога и т.д.).
На что босс ответил отказом. Мол, во-первых, виновный есть всегда. Во-вторых, как определить в какой ситуации удерживать с рабочего, а в какой с этого фонда.
Так вот. Вопрос в следующем. 1) У кого какой есть опыт в этой области и как вопрос брака решается на вашем предприятии. 2) Действительно какие критерии использовать при определении виновен или нет?

И второе. Премирование.
На нашем предприятии используется окладно-сдельная оплата труда. Она вроде и так уже включает премирование: Больше сделал продукции в единицу, больше получил. Следует ли применять какие дополнительные поощрения или это уже излишества?

Прошу активно включиться в дискуссию, так ка вопрос штрафов стоит крайне остро.
__________________
С уважением, Дмитрий!
Мебель на заказ
Просмотров: 56619
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2011, 02:23   #71
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Ни в одной фирме, где я работал, контрольных сборок не было.
Это "экономия" на имидже фирмы. Причём экономия, экономически не обоснованная! Контрольная сборка, при индивидуальном заказе, на мой взгляд (а, я уже более 20 лет в мебели, и вполне имею право на - свой взгляд), это обязательная процедура, выявляющая мелкие дефекты (порезки, сопряжений и т. д.), о которых клиент, и догадываться не должен. При серийном производстве - контрольная сборка (производимая выборочно, каждого десятого или сотого изделия), это ОТК Вашей продукции, дающая Вам возможность, быть уверенным в качестве поставляемой продукции. Она же (контрольная сборка), позволяет выявить слабые места тех.процесса, или персонала - производящего этот процесс. И сделать соответствующие организационные выводы - как в виде штрафов, так и в виде поощрений.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.06.2011, 09:42   #72
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4505
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Даже не жадность, а глупость. Ибо:

1. Платить нужно не двойную, а при пооперационном учете получается явно меньше. Платить нужно заработанное, но зачем платить незаработанное?

2. Необходимость контрольной сборки (для определенных заказов, разумеется) просто тупо записывается в СтП, и за это берутся деньги с Заказчика - как за обычную распиловку, облицовку, присадку. Соответственно если деньги на эту работу уже есть - почему их не платить? И тогда почему эту работу не делать?


DTioutiou, Все очень просто. Большинство владельцев предприятий выискивает как бы снизить себестоимость. И не для того, что бы снизить отпускную цену, а для того, что бы больше денег положить себе в карман. Вы разве этого не знали?
Ну а накосячил кто, так можно с него снять сумму накосяченного. В результате владелец ничего не потерял, а деньги положил себе в карман. Во всяком случае в последних трех фирмах я работал именно так. Так в Питере. Возможно у вас лучше. Но у нас именно так. Может 1-2 предприятия и у нас нормальных есть. Не встречал. Так что нафиг это технолого-конструкторство, ушел я с этой гнилой должности.

Pankrat2, и с Вами я согласен. Меня агитировать не надо. Я ЗА контрольную сборку. Но не я решаю. И даже не начальник производства.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (07.06.2011), eugeniy (07.06.2011), Pankrat2 (07.06.2011), SsensusS (07.06.2011)
Старый 07.06.2011, 15:12   #73
eugeniy
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 212 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 246
eugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Маразм. У меня бы он домой поехал и больше бы не работал.
Не можешь - поможем, не хочешь - заставим!
Правильный подход, если коллектив ищет виновного, а не решение проблемы.
Думаю Вы руководитель.
Но я прочитал следующее:
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Конец месяца - получай пиз---лей
Тут наш коллега оказался в ситуации, где руководитель накажет его (кто возит, на том и ездят), накажут его, так как наказать (или научить) сборщика видимо кишка тонка!
Цитата:
Сообщение от eugeniy Посмотреть сообщение
Руководство Вашей компании позаботилось о том, чтобы подобных ошибок больше не было?
Я думаю, для предотвращения подобных обид нужно нормальное ПО
Я имел ввиду. Пусть сами посчитают хоть один заказ, и посмотрят... Ато как наказать - тут как тут, а вот решить проблемму...
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Если изделие проходит контрольную сборку (а у меня иначе не бывает)
Это лучший вариант. Я знаю такой опыт работы по другой компании, где даже ручки ставят на изделия! А потом часто эти собранные изделия и везут - быстро и сборка выходит на объекте.
Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Ни в одной фирме, где я работал, контрольных сборок не было.
А вот тут хочется продолжить...
Когда нет контрольной сборки, то даже ручки могут случайно не там посверлить (если нет присадки по деталям на производстве) А это новые фасады! И ни дай бог натуральные. На производстве хоть "замазать" можно
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
бригадир монтажников обязан был лично перед монтажом получить и проверить комплектность
Это правильно. Если сотрудники коллектива заинтересованы проверить, или подстраховать друг друга.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Нач КО находил концы и решал проблему за 20 минут.
Это видимо уже программно. Если такое же изделие будет изготавливаться не один раз, тогда с каждым разом ошибок будет меньше.
А вот если изделие настолько индивидуально, что его даже шифровать не хочется, тогда ошибки быть могут, и я продолжаю свою мысль:
Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Сборщику надо двойную з/п платить же.
Вот тут нужно разделить ответственность:
Если сверловщик отвечает за сборку, и он уверен, что изделие соберётся - сборка не нужна! Время тратить не нужно дважды.
Если монтажник не уверен что фурнитуры хватит (или гвозди гнутся), пусть берёт с собой НЗ.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Соответственно если деньги на эту работу уже есть - почему их не платить? И тогда почему эту работу не делать?
Золотые слова. Если деньги есть, а изделие собирать не нужно (100процентов уверенность) тогда эти деньги можно пустить на развитие, а сэкономленное время тоже на развитие!!!

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
это обязательная процедура, выявляющая мелкие дефекты (порезки, сопряжений и т. д.), о которых клиент, и догадываться не должен.
Вот именно! А я про просверленный фасад писал...
Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Pankrat2, и с Вами я согласен. Меня агитировать не надо. Я ЗА контрольную сборку. Но не я решаю. И даже не начальник производства.
Питер мой второй город! Но у нас в Киеве боюсь такая же ситуация.
Ответ происходящему - кризис! Только кризис может быть и в голове к сожалению.
Мой совет: Наберитесь терпения.
eugeniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (07.06.2011), nayrogi (07.06.2011), Pankrat2 (07.06.2011), segotin (07.06.2011)
Старый 07.06.2011, 23:06   #74
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Так что нафиг это технолого-конструкторство, ушел я с этой гнилой должности.
Скажу так. Сама по себе, должность - как должность. Своя специфика, образования, знаний и умений тоже своих требует. На шару не овладеешь. Но при оценке места работы на предмет "работать/не работать" я бы прежде всего смотрел не на обязанности и не на ответственность, а на соотношение(!) обязанностей и прав. Ибо, к примеру, я готов отвечать за проколы, но и ты (это в смысле работодатель) тогда мне дай реальные рычаги, которыми я могу рулить и управлять ситуацией.

Опять же, к примеру, у нас любой конструктор мог одним своим словом остановить производство по его заказу, если считал, что оно пошло не так, как он предписывал в документации. И мог в любой момент составить акт на брак и привлечь любого бракодела, если считал, что в процессе запороли хоть одну "его" детальку. Соответственно, и рабочие уже знали, что дурить конструктора - это себе дороже могло выйти.

Это я к тому, что можно отвечать, но только если у тебя есть возможность влиять на ситуацию. А если всегда "во всем виноват Чубайс", то да, надо оттуда голосовать ногами.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.06.2011, 23:55   #75
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 635
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Я вообще своих не штрафую.Ошибки бывают, но довольно редко.Не ошибается тот, кто ничего неделает.Контрольную сборку никогда неделал и делать не буду.В цеху собирается все что можно унести,перевезти и занести,но к примеру контрольную сборку 4-х метровой прихожей никогда, а контрольную сборку (за крайним исключением) расцениваю как неуверенность в себе и в своих ребятах.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pankrat2 (08.06.2011), segotin (08.06.2011), ZilovV (08.06.2011)
Старый 08.06.2011, 00:42   #76
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
а контрольную сборку (за крайним исключением) расцениваю как неуверенность в себе и в своих ребятах.
Позволю не согласиться. Контрольная сборка - это не показатель неуверенность и слабой квалификации. Это Ваше ОТК и "Знак качества". У меня сборочные столы, выверены как по плоскости, так и по уровню. И мебель собранная и отрегулированная на них - не принимает отмазку от клиентов: у нас "евро-ремонтники", "евроремонт", "евро-уровнем" делали.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.06.2011, 01:15   #77
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 635
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Pankrat2,может немного не так понял,аналогично и у меня на сборочных столах собирается и регулируется все что можно.Но у наших фирмачек это совсем другое понятие-изделие вообще можно собрать или нет,вследствии того что рабочему дали так называемую КТД,которая состоит из общих размеров и межполочных расстояний.Тогда встает вопрос кого нужно штрафовать? Директор и так называемый технолог самих себя,потому что производство организованно так что заведомо будут косяки,потому у нас и широко распостранены уголки.Или то что как я видел в цеху, выделен угол для проверки кухни,установится или нет.Я лично этого дурдома непонимаю.Вот если сделали новое специфическое изделие, то здесь сам Бог вел,без контрольной сборки не обойтись.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
eugeniy (08.06.2011), Pankrat2 (08.06.2011), segotin (08.06.2011), ZilovV (08.06.2011)
Старый 08.06.2011, 13:34   #78
eugeniy
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 212 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 246
eugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личностьeugeniy - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
Я лично этого дурдома непонимаю.
Жизнь - кино, а люди в ней актёры.

Контрольная сборка, дело сугубо личное. Как начищенные туфли например.
Но лучше чесать затылок на производстве, чем краснеть на объекте, а ещё может и транспортные расходы, и время...
Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
потому у нас и широко распостранены уголки.
Помню лет десять назад наше производство более масштабно начало применять минификсы вместо конфирматов. Крышки столов итак ставили на минификсы, не подумайте...
Речь идёт о боковинах офисных шкафов. И крепление царги с опорами стола.
Сотрудники возмущались:
1. Нужно сверлить на 1 отверстие больше - затраты по времени.
2. Фурнитура в 7-10раз дороже конфирмата - разоримся.

Но схавали и переварили. Теперь критически рассматриваем подобное у конкурентов.

Конечно уголки не требуют особо точной присадки, и изделие может подразумевать щели в местах стыка деталей. Единственный плюс это разбирать легче, так как нет нормальной фурнитуры, а про шканты я вообще молчу!

Любая сборка имеет право на существование.
Сам другу делал шкаф на балкон:
Порезка и поклейка на стороне (наше производство было загружено, а нужно было срочно) И под пиво сборка на уголки за пол дня и всё это безобразие закрыли раздвижной "Браун" (тоже сборка наша)
Я не заморачивался с присадочными чертежами, ограничился чертежиком автокад, а дрель вообще в руки не брали.

Из таких показателей и цена складыватся, а на каждый товар есть покупатель, котороый не сильно то и понимает в бумажной кромке наклеенной утюгом.
Но есть и люди, которые делают хорошо, долго, качественно, и надолго.
Ещё и гарантия!
eugeniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexvit (08.06.2011), Pankrat2 (08.06.2011)
Старый 08.06.2011, 13:59   #79
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Ну вот, разговор о штрафах и премиях, мягонько скатился к разговору о качестве и организации тех. процесса.
А я, упомянул про эту самую контрольную сборку, исключительно как про инструмент, позволяющий определить недочёты в изделии, на ранней стадии, и как следствие, исключить (ну или хотя бы максимально уменьшить), именно систему штрафов. А заодно и активизировать систему поощрений. Ибо по моему твёрдому убеждению, премирование - более эффективный инструмент, в вопросах повышения качества и количества выпускаемой продукции.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (09.06.2011), alexvit (08.06.2011), DTioutiou (09.06.2011), eugeniy (08.06.2011)
Старый 08.06.2011, 15:06   #80
Gudzon
Заблокирован
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 194 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 0
Gudzon - весьма и весьма положительная личностьGudzon - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
Я вообще своих не штрафую.Ошибки бывают, но довольно редко.Не ошибается тот, кто ничего неделает.
Наверное у вас сборщики-интелектуалы (если бы сборщик был бы интелектуалом, он бы не работал сборщиком). Любая механическая полуручная работа мышц влечет ошибки, в ней включать осознание не у всех получается. У сотрудника есть свои обязанности, оплата - за их выполнение, и не всегда он может и хочет их на 100% выполнять. Штраф даёт ему осознать НЕмеханичность ежедневной рутинной сборки, обязанностей. У нас так.
Gudzon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модернизация раздела Система БАЗИС Kudesnick Система БАЗИС 422 18.12.2017 21:48
Компланарная раздвижная система - что это? Petrovich Фурнитура и комплектующие 22 11.03.2012 23:18
СИСТЕМА ГАРАНТ. Alexsis Юридический отдел 4 28.10.2008 12:36


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика