Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2008, 10:46  
Самостоятельное изготовление мебели для себя. Советы начинающим
 
Аватар для VirZh
VirZh
Новичок
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 26

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
VirZh VirZh вне форума 30.08.2008, 10:46
Рейтинг: ()

Заканчиваю ремонт в квартире. Скоро нужно будет думать о мебели.

Нашел в инете ссылку на форум. Супер!!! Очень много интересного и полезного!

Предполагаю самостоятельное изготовление (руки вроде бы растут из нужного места). Есть некоторые навыки и желание.

Думаю начать с кухни. Много книг "советского разлива" с несколько устаревшими материалами и технологиями... Почитал на форуме о замерах. Что дальше?

Хотелось бы узнать об современых инструментах, материалах и технологиях, применяемых при изготовлении мебели для непромышленного изготовления. Если можно полезные ссылки для новичков в этом деле.
Просмотров: 693685
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2011, 22:03   #221
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,030 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raf13800 Посмотреть сообщение
всё ли корректно я сделал.
Дверь широкая , разделите на две и зазоры между дверями и боками сделайте по 2 мм
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (12.11.2011), kmboris13 (12.11.2011), nayrogi (12.11.2011), raf13800 (13.11.2011)
Старый 12.11.2011, 23:00   #222
donik
Местный
 
Аватар для donik
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 8,121
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 243 сообщениях
Вес репутации: 482
donik за этого человека можно гордитсяdonik за этого человека можно гордитсяdonik за этого человека можно гордитсяdonik за этого человека можно гордитсяdonik за этого человека можно гордитсяdonik за этого человека можно гордитсяdonik за этого человека можно гордитсяdonik за этого человека можно гордитсяdonik за этого человека можно гордится
По умолчанию

Вот такой вариант.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   11ВО.jpg  
Вложения
Тип файла: rar !шкаф2.rar (17.8 Кб, 8 просмотров)
donik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arsenii1981 (17.11.2011), kmboris13 (13.11.2011), raf13800 (13.11.2011), Uncle (13.11.2011)
Старый 16.11.2011, 16:14   #223
v.chalkin
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
v.chalkin пока не определено
Вопрос

Привет всем.Я столкнулся с проблемой грунтования перед тонировкой.Лак отлетает,адгезии никакой.
v.chalkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 00:46   #224
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6590
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v.chalkin Посмотреть сообщение
Я столкнулся с проблемой грунтования перед тонировкой.Лак отлетает,адгезии никакой.
Вы абсолютно ничего не сказали о какой линейке ЛКМ идёт речь.
И ещё реплика.
Все производители (работаю с красителями Гербертц (лютофены) и полной линейкой итальянской Sirca) рекомендуют наносить краситель на голое дерево. Потом грунтовать, шлифовать (сбить ворс), а потом лакировать.
При работе с грунтами и лаками приветствуется использование родного растворителя.
Использование 646,647,650 и других растворителей зачастую приводит к плачевным результатам.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 12:32   #225
Miracle
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Miracle пока не определено
По умолчанию Компьютерный стол

Здравствуйте. Решил сконструировать себе компьютерный стол, а точнее половину своего "домашнего кабинета". Интересует такой вопрос: как лучше сделать тумбы под столом, на ножках или ДСП до самого пола? Какие плюсы-минусы того иного решения? Я приложил сюда и рисунок и файл проекта для PRO100. Знаю, тут недочетов хватает, но это все в ходе доработки. Может специалисты, что еще посоветуют из своего опыта, укажут на недостатки. Буду рад любым предложениям и советам.
Пояснения по рисунку: справа дверь в кабинет и морозильник, слева выход на балкон.
Миниатюры
МойКабинет2.jpg  
Вложения
Тип файла: zip МойКабинет.zip (76.0 Кб, 8 просмотров)
Miracle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 13:11   #226
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
как лучше сделать тумбы под столом, на ножках или ДСП до самого пола?
Предпочтительнее, всё таки ножки... (оторвать ДСП от пола, от тапок, от половых тряпок и пр.)... Ножки можно "невидимые", т.е. дешёвенькие пластиковые, высотой около 30 мм... а можно наоборот, скажем так, учавствующие в композиции стола, т.е. повыше, 50-100 мм., хром... вместе с хром. ручками будет смотрется...
Цокольная планка, которая просится под ваш пенал смотрится конечно победнее, ну и менее затратна... В общем, решать вам...
По общей композиции, по конструктиву, тут решений так же масса...
Смотрю столешка толстая... я бы и донышки тумб стола сделал бы из такого же материала, и сделал бы их видимыми...
Царги тумб лучше сделать вкладными, а не накладными...
Боковую панель у морозильника и правый бок тумбы под системник объеденил бы в одну деталь...
Правая тумба стола... ящики... иногда верхний не ставится, там оставляется просто ниша, ящиком бывает там неудобно пользоваться из-за навесающей столешницы...
Немного непонятно примыкание пенала к столешке...
Сами тумбы стола... визуально поуже бу делал...
Задний свес столешки чем то обусловлен?...
Это так, при беглом просмотре вашего проекта......
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (27.12.2011), Miracle (18.11.2011), Uncle (17.11.2011), Us13 (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 01:27   #227
Miracle
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Miracle пока не определено
По умолчанию Компьютерный стол

ПРАКТИК, cпасибо за отзыв!
Я тоже склоняюсь к ножкам. И еще по той простой причине, что и делать уборку под всей этой конструкцией будет удобнее. Ножки использовать 70-100мм, дабы щетка пылесоса пролезла. А вот про ножки под пенал мне даже и в голову не приходило, показалось, что будет как-то неустойчиво. Хотя, как я понимаю, все равно все блоки лучше будет стянуть между собой.
Столешка, скорее всего будет из обычного ЛДСП 18мм, т.к. второй, доступный у нас вариант - это срощенное до 36 мм ЛДСП. А 36-ка для такой маленькой столешницы кажется громоздкой?
Видимое дно тумб - классная идея, спасибо. Будем рисовать... Насчет царг Вас понял и еще, думаю, что можно не делать одну царгу на всю тумбу, а сделать две узких с одного края и другого. Как Вы считаете?
По поводу верхней шуфляды под столешкой, тоже сразу думал оставить нишу. Но мне кажется доставать разное свое "барахло" из этой глубокой узкой ниши, будет еще неудобнее, чем пользоваться шуфлядкой. Направляющие планирую использовать шариковые полного выдвижения фирмы GTV.
Для примыкания пенала к тумбе, в столешнице есть вырез.
Ширину тумб рассчитывал исходя из того, чтобы в шуфляду ложился лист формата А4 (30 см).
Насчет заднего свеса столешницы, Вы, наверное, о том что в проекте боковые стенки у тумб не доходят до стены? Так это да, мое упущение - не дорисовал )). Вот так бывает, подумаешь об одном: "О, надо сделать вот этак", а потом переключаешься на другое и забываешь )).
Насчет проекта, конечно надо будет еще подумать, где какие полочки прибабахать, и для чего. Где как будут проходить провода. Выездную полку под столешкой буду делать, но только для граф. планшета, клавитуру люблю видеть и юзать на столе )).
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Боковую панель у морозильника и правый бок тумбы под системник объеденил бы в одну деталь...
А можно об этом поподробней? Что-то такое гнездилось в голове, но как это сделать практически, и чтоб было красиво - не придумал.
Еще раз спасибо. И буду рад дальнейшему обсуждению

P.S. Вспомнил. Тут читая форум видел, как раз в Ваших проектах, трубы под столом для ног. Тоже планирую ставить что-то подобное )). Дело в том, что в моем нынешнем столе есть такая балка (я когда-то "присобачил" ко дну тумб, для упрочнения древнего разваливающегося изделия). И оказалось, что эта штука весьма удобна, дабы ставить на нее ноги ))). Дочка так и сказала: "У нового стола должны быть такая же палка". Так что мы сейчас и не представляем стол без этой, на первый взгляд бесполезной, детали

Последний раз редактировалось Miracle; 18.11.2011 в 02:17.
Miracle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
креатор (19.11.2011), ПРАКТИК (19.11.2011)
Старый 18.11.2011, 08:05   #228
anis2000
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
anis2000 пока не определено
По умолчанию

Всем привет. Вот, разработал такой вот шкаф (так сказать - "моя первая тумбочка") . На балкон. Постарался вроде обойти все "неудобные углы", но не получилось. Суть проблемы: не получается правильно разместить петли. Т.е. они вроде на картинке стоят правильно, но меня смущают установочные площадки. По катлогу МДМ (проект в bCAD'e) делаются присадки, а в проекте получаются какие-то "непотребные" расстояния между площадками и петлями. http://zalil.ru/32080308 - непосредственно проект. Может быть есть какая-то конструктивная критика по поводу шкафчика? Готов исправляться - всё-таки первый в жизни проект такого плана
ЗЫ. сейчас начал работы по проектированию подъёмной кровати. Постарался досконально изучить тему, но наткнулся в описании http://www.wallbed.ru/parts/osnova.html основы кровати на "кроватную стяжку". Никак не могу взять в толк - неужели подъёмная кровать будет собрана надёжнее на такой стяжке (или я как-то неправильно понимаю механику её работы, или...?), чем на, допустим, конфирматах. Даже не так. Кроватная стяжка состоит из 2-х частей. Каждая крепится к своей детали - одна на изголовье, допустим, а другая на боковину, 4-мя шурупами. Но между собой они соединяются одним (!!!) винтом "на 3 нитки" резьбы! Вероятнее всего я просто что-то недопонимаю. Сможет кто-то объяснить, в чём моя ошибка?

Последний раз редактировалось anis2000; 18.11.2011 в 14:38.
anis2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2011, 10:12   #229
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
все равно все блоки лучше будет стянуть между собой
Логично...
Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
не делать одну царгу на всю тумбу, а сделать две узких с одного края и другого.
Часто используемое решение, и к этим царгам саморезами снизу крепим столешку.
Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
По поводу верхней шуфляды под столешкой
Тут на любителя, как посчитаете правильным именно для вас.
Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Направляющие планирую использовать шариковые полного выдвижения
Согласен, на себе нечего экономить...
Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Для примыкания пенала к тумбе, в столешнице есть вырез.
Не стал бы такого закладывать, этот выпил подразумевает внутренний прямой угол, а он сложен и в изготовлении и в кромлении... может отказаться от боковых свесов столешки?

Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Ширину тумб рассчитывал исходя из того, чтобы в шуфляду ложился лист формата А4 (30 см).
Лист можно ложить и не поперёк ящика, тогда хватит и 220 мм. по внутреннему размеру... Но если решили всё таки 300 мм., то считаем: 300 + (18+18 , борта ящиков) + (13+13, направляшки) + (18+18, боковины тумбы) = 398 мм. наружний габарит тумбы, ширина дна, соответственно... это расчёт именно при 18 мм. ДСП... у вас немного другой размер...
Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
А можно об этом поподробней?
Конструктивно: выпускаем дно тумбы под системник вперёд, делаем его видимым под фасадами ящиков, справа вровень (по лицу) на это дно ставим высокую боковину. Крыша тумбы подойдёт к этой боковине... Визуально, с лица, будем видеть торец крыши, торец правой боковины, дно, ну и сами фасады. Левая боковина упилена и не видна за фасадами... если не поймёте, отрисую...
Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
трубы под столом для ног
Не пожалеете)........
И определитесь с кромкой... где будет 0,45, где 2,00... для некоторых расчётов это важно, если 0,45-ой можно пренебречь, то двушку нужно учитывать...
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Miracle (19.11.2011)
Старый 18.11.2011, 15:31   #230
4ikago
Местный
 
Аватар для 4ikago
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 864 раз(а) в 138 сообщениях
Вес репутации: 340
4ikago - просто великолепная личность4ikago - просто великолепная личность4ikago - просто великолепная личность4ikago - просто великолепная личность4ikago - просто великолепная личность4ikago - просто великолепная личность4ikago - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VirZh Посмотреть сообщение
Заканчиваю ремонт в квартире. Скоро нужно будет думать о мебели.
Самая первая и самая большая ошибка.
О мебели (особенно о встраиваемой и кухне) нужно думать до начала ремонта.
Надо начинать с тщательного проекта. Затем - ремонт.
__________________
ничего невозможного нет

Последний раз редактировалось Pankrat2; 18.11.2011 в 18:06.
4ikago вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent737 (18.11.2011), Us13 (18.11.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление мягкой мебели на заказ craft ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 38 03.04.2024 10:05
Изготовление мебели из натурального дерева Fam Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА 211 06.03.2021 05:06
Как изготовить это изделие? Советы по необычным технологиям и конструкциям мебели. prodiv Разработка мебели 360 16.04.2019 13:03
Изготовление элементов мягкой мебели Valerian Технологии и секреты изготовления мягкой мебели 62 01.12.2014 20:15
Изготовление видеороликов о своей мебели konuhov999 Маркетинг. Реклама. 24 09.01.2010 17:34


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика