Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 295302
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 16:28   #371
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от solo_solo Посмотреть сообщение
Перечитав всю тему заново, я так поняла, что ни у кого из выступивших здесь нет предварительного бланка заявки (заказа, договора, бумажульки с любым другим названием) для обоснованной оплаты клиентом дизайн проекта "на руки".
А ни какой специальной бумажульки и не надо. Стандартный договор на выполнение разовых работ. Затем при заключении договора на изготовление, Вы уже можете опираться на первый договор (по разработке), а можете этого и не делать - просто указав, что изготовление производится по ранее согласованному проекту, проект прилагается.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
semdizain (22.05.2012)
Старый 21.05.2012, 18:35   #372
solo_solo
Новичок
 
Аватар для solo_solo
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Татарстан
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 31 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
solo_solo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
....сразу на порядок меньше .... клиентов будет! Я бы так перефразировал.
Если станет меньше таких клиентов, как нынешняя наша дама, то я только рада буду.
Клиенты, которые остро хотят забрать проект, чтобы "мужу показать", бывают у нас 2-3 раза в год. Остальным достаточно бывает сказать, что проект является приложением к договору, приходите в салон с мужем, обсудим.
Из этих 2-3 один клиент (вот как сейчас), оставив залог, обсудив "с мужем" и другими , решает, что зря оставил залог (или, может, какое другое решение рождается в его голове), начинает выдавливать дополнительную скидку (к уже заявленной), волноваться, КРИЧАТЬ, почему это нельзя проект на руки так давать и т.д. и т.п.
Вот для таких-то и нужна предварительная бумага насчет проекта на руки. Т.е. ОДИН раз в год. А всем и каждому ее совать, конечно, не нужно.
Для себя на данный момент я делаю вывод, что ей залог я верну и распрощаюсь, радости я от нее достаточно испытала, больше не выдержу.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Или Вы должны быть "далеко не каждым" подрядчиком.
Может, это нескромно, но мы и есть "далеко не каждый" подрядчик. Зачастую к нам приходят именно за дизайном мебели, который очень тесно связан с дизайном помещения и функционалом самой мебели. И само собой - качество мебели. Бывает, что приносят и чужие проекты, на которые без слез не взглянешь, специально для стенда "Так делать нельзя!".
solo_solo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (21.05.2012), FABRE (21.05.2012), semdizain (22.05.2012)
Старый 21.05.2012, 18:58   #373
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от solo_solo Посмотреть сообщение
Вот для таких-то и нужна предварительная бумага насчет проекта на руки.
Ну дак я ж написал. Стандартный договор - Фирма такая то, берёт на себя обязательство по разработке дизайн-проекта гарнитура кухонного..., согласно предоставленных тов. И... размеров (листа замера, лист прилагается). В такие то сроки по такой цене. Работы по изменению и дополнению проекта, производятся в сроки оговариваемые дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью данного договора и оплачиваются согласно условий оговариваемых в дополнительном соглашении. Сторона Заказчика берёт на себя обязательства по своевременной оплате..., обеспечению беспрепятственного доступа... Ну и дальше по тексту.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
semdizain (22.05.2012), solo_solo (21.05.2012)
Старый 22.05.2012, 00:18   #374
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1293
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от solo_solo Посмотреть сообщение
Если станет меньше таких клиентов......
Мы наверно говорим о разных вещах.
Проект(тумбочки, кухни, квартиры и т.д.) - это пакет документов. Он может быть "толстым" и "тонким". В зависимости от глубины проработки. Будет ли цена вложена в стоимость изделия(работ) или продано в бумажном варианте. Во всяком случае это законченный этап работы. Который безусловно имеет свою цену.
Не понимаю зачем заказчику проект "на посмотреть". Для этого я считаю достаточно и эскиза. Тем более работая с заказчиком можно все решить окончательно на стадии эскизов, а проект останется только подписать и отдать в работу.
Не понял я и,что такое залог. Может предоплата?
Peterson Вам предложил стандартный договор. Но юридически он ни к чему не обязывает. Просто немного другой уровень отношений. И описывает определенные процедуры. (Все к сожалению не опишешь.) Но документ нужный.


Цитата:
Сообщение от solo_solo Посмотреть сообщение
Бывает, что приносят и чужие проекты, на которые без слез не взглянешь, специально для стенда "Так делать нельзя!"
Не знаю как сейчас. Но меня учили по другому. Я никогда при клиенте не буду обсуждать чужую работу. Даже если буду считать ее абсолютной "дурней".

Р.S. Для справки. Я так считаю свою работу. Дизайн и изготовление мебели - стоимость проекта закладывается в изделие. Соответственно если прект сделан за час- он ничего не стоит. Если же это связано с привлечением смежников, поиском каких то "супер" материалов - то поднимается и цена. Интерьер от 10 и до 30-40-50у.е. за квадрат. Визуализация - от 5у.е.в час.
Вот и посчитайте. Сколько стоит Ваш час работы. И может быть иногда стоит подарить эскиз?
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (22.05.2012), semdizain (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 01:30   #375
scel
VIP
 
Аватар для scel
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург-Пушкин
Сообщений: 456
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 339 сообщениях
Вес репутации: 523
scel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Не знаю как сейчас. Но меня учили по другому. Я никогда при клиенте не буду обсуждать чужую работу. Даже если буду считать ее абсолютной "дурней".
А каким тогда образом убедить клиента делать по другому, по своему проекту? Ведь всё равно придётся нарисовать и показать, что, например, только при таком расположении фасадов они будут открываться, или только так хозяйка не будет летать из угла-в угол при готовке, и т.д. и т.п.
scel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2012, 01:37   #376
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scel Посмотреть сообщение
А каким тогда образом убедить клиента делать по другому, по своему проекту? Ведь всё равно придётся нарисовать и показать, что, например, только при таком расположении фасадов они будут открываться, или только так хозяйка не будет летать из угла-в угол при готовке, и т.д. и т.п.
А очень всё просто. Ко мне тоже иногда с чужими эскизами приходят. Но я сразу предупреждаю - даже смотреть не буду. Делаю свой и рассказываю почему я спланировал так а не иначе. А уже клиент должен сам сделать свой вывод, кто к его проблеме, более ответственно и с большим пониманием подошёл. И главное не надо ни кого, не в чём убеждать - надо просто быть лучшим.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2012, 09:20   #377
scel
VIP
 
Аватар для scel
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург-Пушкин
Сообщений: 456
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 1,455 раз(а) в 339 сообщениях
Вес репутации: 523
scel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордитсяscel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
А очень всё просто. Ко мне тоже иногда с чужими эскизами приходят. Но я сразу предупреждаю - даже смотреть не буду.
Это в идеале. А на самом деле человек приходит с реальными желаниями, с какими то мыслями, а бывает сделанными полными проектами квартиры. По-моему, для клиента проще немного исправить, чем опять начинать заново. И опять рисовать тот же проект, но с "перламутровыми пуговицами".
scel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (22.05.2012), semdizain (22.05.2012), smz (22.05.2012), Uncle (22.05.2012), Леонтий (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 09:25   #378
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2338
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Peterson, Все было бы так здорово если бы не... Сейчас у нас в городе редко можно увидеть откровенный хлам на этапе проектирования, конкуренция очень жестокая, и дизайн-проект не представляет такой уж большой ценности. Красивая картинка не гарантирует получение заказа.Также нет и какого-то одного решающего фактора для клиента, при выборе изготовителя.
Уже давно рисую дизайн-проект в первом приближении, обращая внимание только на явные конфликты конструкции.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2012, 09:45   #379
solo_solo
Новичок
 
Аватар для solo_solo
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Татарстан
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 31 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
solo_solo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Я никогда при клиенте не буду обсуждать чужую работу.
А и не нужно ничего обсуждать. Я тоже всегда предлагаю свой вариант, но
Цитата:
Сообщение от scel Посмотреть сообщение
А на самом деле человек приходит с реальными желаниями, с какими то мыслями,
бывает и такое...
В посмледний раз принесли, к примеру, проект, нарисованный от руки с явными нарушениями пропорций, масштабов и перспективы - рисовал человек даже без мало-мальски художественного образования, так, сидя в салоне, руку набила просто и все... И мебель эту им привозили - в итоге клиент отказался от нее и пришел к нам. Думаю, что у нас мебель обошлась им подороже, но остались очень довольны. Причем, именно их проект мы откорректировали по размерам и функционально, т.к. общий вид их очень даже устраивал.
Но даже и такое бывает достаточно редко, потому что к нам приходят именно за нашими разработками.
solo_solo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (22.05.2012), scel (22.05.2012), semdizain (22.05.2012), Uncle (22.05.2012), Евгений 33 (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 10:46   #380
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1293
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Но я сразу предупреждаю - даже смотреть не буду
А я люблю рассматривать чужие проекты. Ведь в них кроме мыслей дизайнера присутствует еще и пожелание заказчика. И вместо "Нет" можно использовать приставку "бы", - Я бы сделал это так... При этом никого не обижая. Ведь это все вопросы творчества. А как мы знаем - "На вкус и цвет....." У Вас обсудили соседей, у соседей - Вас. Так и живем.

Цитата:
Сообщение от solo_solo Посмотреть сообщение
А и не нужно ничего обсуждать. Я тоже всегда предлагаю свой вариант, но
Ваша предыдущая фраза была однозначной. И Вы поняли о чем я говорю. И повторюсь, что не стоит обсуждать коллег по цеху в присутствии заказчика.
Цитата:
Сообщение от solo_solo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от scel
А на самом деле человек приходит с реальными желаниями, с какими то мыслями,
бывает и такое...
Однако!
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика