Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 16:03  
Разработка OpenSource софта для мебельщиков
AlexNV
Новичок
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 16

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
AlexNV AlexNV вне форума 18.08.2008, 16:03
Рейтинг: ()

Добрый день господа мебельщики!
Предлагаю обсудить вопрос: нужен ли OpenSource софт для мебельщиков?
Предлагаю высказывать за и против.
Мои "за"
1. Может воспользоваться любой
2. Работать может под любой ОС (В свете ужесточения законодательства весьма актуально)
Мои "против"
1. Мебельщики зарабатывают не плохо, и софт купить могут
2. Разработчиков "за спасибо" много не найдешь

П.С. Да простят меня модераторы если ошибся форумом
__________________
Я не мебельщик, а программер
Просмотров: 90399
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:20   #81
1986Pavel
Местный
 
Аватар для 1986Pavel
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 222
1986Pavel скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Нет, не уверен. Я привел пример этой программы, как созданной на чужом ядре.
Ну это все понятно. Я же написал, что без фанатизма не обойтись. Я полностью с Вами тут согласен


Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Да. И двумерен. Это - обычная плоская чертилка.
Да вроде как 3D имеется. По крайней мере пишут об этом на офф.сайте.
http://www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=371
1986Pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:20   #82
Python
Местный
 
Аватар для Python
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 204
Python на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Вот меня и заинтересовало - где же я смогу срубить лишнюю копейку?
Кстати, лично вы можете, помимо своей основной деятельности, зарабатывать созданием алгоритмов, если вам этого не запрещают соглашения с БЦ.
А то я где-то слышал, что сотрудникам майкрософт запрещено даже смотреть свободный код.
Python вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:22   #83
1986Pavel
Местный
 
Аватар для 1986Pavel
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 222
1986Pavel скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Python Посмотреть сообщение
А свободен? А то сегодня бесплатен, а завтра все что угодно. Какая там у него лицензия?
Вот этого не знаю. Но про версию 2.0 вот что написано.
Цитата:
ВНИМАНИЕ! Данная версия программы является предварительным релизом (пререлиз) и предполагает развитие или изменение существующего функционала. Отсутствие ошибок и стабильность работы бета-версий не гарантируются.

Дата выхода финальной версии программы зависит от интенсивности отзывов и качества присланных замечаний от пользователей!
Цитата:
nanoCAD 2.0, так же как базовое решение по управлению документами nanoTDMS Корадо, – абсолютно бесплатная САПР базового уровня. Ее могут использовать в коммерческих целях как индивидуальные пользователи, так и проектные коллективы, применяя полный набор инструментов для создания, редактирования и выпуска 2D-чертежей.

Платными являются специализированные приложения, построенные на базе nanoCAD 2.0 и повышающие эффективность работы проектных организаций. Эти приложения, которые распространяются по схеме годовых абонементов либо по «классической» коробочной схеме продаж, можно приобрести через постоянно расширяющуюся дилерскую сеть ЗАО «Нанософт».
1986Pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:28   #84
Python
Местный
 
Аватар для Python
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 204
Python на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Да. Вы сказали - и Вам самим смешно стало.
Это я так подчеркиваю комизм фразы.

---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:23 ----------

BRL-CAD
3D САПР для моделирования составных объемных тел, полученных в результате операций трехмерного преобразования: сложения, вычитания и пересечения. Имеет интерактивный геометрический редактор, а также средства для рендеринга и геометрического анализа Бесплатная
GNU GPL

FreeCAD
FreeCAD (от Юргена Райгеля) - программа для 3D проектирования механики на основе библиотеки Open CASCADE.
Разработка проекта находится пока в альфа-стадии и для обычных пользователей неудобен Бесплатная
GNU GPL

Вот возможные платформы, 1986Pavel, что скажете?
Python вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:29   #85
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Python Посмотреть сообщение
Кстати, лично вы можете, помимо своей основной деятельности, зарабатывать созданием алгоритмов, если вам этого не запрещают соглашения с БЦ.
Вы немного не поняли. Мне ничего не запрещено, но я ничего не собираюсь зарабатывать помимо своей службы. Когда я писал "где же я смогу срубить лишнюю копейку?" - под этим однозначно(!!!) понималось "где же Базис-Центр" сможет срубить лишнюю копейку?"

За почти 35 лет в спорте я просто разучился мыслить свои победы в отрыве от победы моей команды.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:42   #86
Python
Местный
 
Аватар для Python
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 204
Python на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Вы немного не поняли. Мне ничего не запрещено, но я ничего не собираюсь зарабатывать помимо своей службы. Когда я писал "где же я смогу срубить лишнюю копейку?" - под этим однозначно(!!!) понималось "где же Базис-Центр" сможет срубить лишнюю копейку?"

За почти 35 лет в спорте я просто разучился мыслить свои победы в отрыве от победы моей команды.
Охлол, мы говорим "партия", подразумеваем - "Ленин"!
Ловите тогда предложение
БЦ открывает исходные коды, переводит Базис на лицензию GNU/GPL. Становится монополистом на мировом рынке поддержки и доработки функционала самой продвинутой опенсорс программы OpenBasis и зарабатывает кучу денег!
Python вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:44   #87
1986Pavel
Местный
 
Аватар для 1986Pavel
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 222
1986Pavel скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Python Посмотреть сообщение
Вот возможные платформы, 1986Pavel, что скажете?
Да а что я могу сказать?Я ж не силен в программировании. Исходники открыты, это сапр программы, следовательно, переделать под мебель всяко быстрее получится (хотя не уверен, лучше наверно у Дмитрия спросить мнение на этот счет. Какого это допиливать чей-то код )
1986Pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:52   #88
Python
Местный
 
Аватар для Python
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 204
Python на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1986Pavel Посмотреть сообщение
Да а что я могу сказать?Я ж не силен в программировании. Исходники открыты, это сапр программы, следовательно, переделать под мебель всяко быстрее получится (хотя не уверен, лучше наверно у Дмитрия спросить мнение на этот счет. Какого это допиливать чей-то код )
Ящитаю, для программистов это хоть и неудобно, но приемлемо. Где-то так же, как и для мебельщика доделать чужой проект.
Дмитрий же, как я понимаю, тоже не совсем программист?
Да и лицо он заинтересованное.
Python вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 08:31   #89
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Python Посмотреть сообщение
Ловите тогда предложение
БЦ открывает исходные коды, переводит Базис на лицензию GNU/GPL. Становится монополистом на мировом рынке поддержки и доработки функционала самой продвинутой опенсорс программы OpenBasis и зарабатывает кучу денег!
Так а с чего именно пойдут деньги? Собственно говоря, я этот вопрос сразу и задал...
Цитата:
Сообщение от Python Посмотреть сообщение
Дмитрий же, как я понимаю, тоже не совсем программист?
Если быть точным - совсем не программист. За всю жизнь написал две программы. На Фортране, в 1983 году, когда сдавал зачет по вычтеху.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 10:33   #90
1plus
Местный
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 66 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 187
1plus скоро придёт к известности
По умолчанию

бесплатное нужно не мебельщикам, а покупателям, что б они могли себе что-то смоделировать и принести на мебельную фабрику - показать что ему хочется.
профессионалы купят платный софт
мелкие будут юзать ломанные те же Базис, Автокад, ПРО100 и так далее.

потому вот наподобие этого http://kitchenplanner.ikea.com/RU/UI/Pages/VPUI.htm думаю что-то нужно.

вобщем онлайн считалку с визуализацией какую то.
здесь уже кто-то писал, что вот могут игры сделать, а почему бы не сделать тот же шкаф - например вот здесь http://www.mebli-vam.calculation.kiev.ua/wardrobe.html люди на флеше сделали неплохо.

а бесплатность приводит на самом деле к еще более высокой платности
Пример:
захотели мои клиенты сервер, но windows 2003 сказали не хотим - дорого, а хотим Линукс бесплатный.
посоветовал им фирму линуксоидов
закончилось им это дело значительно дороже чем если бы купили просто лицензионный 2003.
а расходы на настройку пошли, на доп программы, что б под линукском все поднять и т.д. и т.д......
--------
бесплатный сыр бывает известно где...
и почему то у всех Windows в большинстве, а не Линукс.

хотя у меня вот тоже есть идея - сделать свою разработку по ШКАФ-КУПЕ доступной в режиме онлайн - есть, пить не просит - пусть народ пользуется бесплатно.
--
но мебельной фабрике или салону это не подойдет - кто ж захочет свою базу данных хранить где-то на чужом сервере в чужой программе.
а вот дяде Васе из 15-й квартиры очень даже - смоделирует и посчитает себе шкаф, получит деталировку и карты раскроя и сам его соберет этот шкаф. ну вот такой бесплатный сервис вероятно нужен мне так кажется...
--
возможно заблуждаюсь
__________________
тут все мои контакты:
http://promebelclub.ru/forum/member.php?u=87978

Последний раз редактировалось SsensusS; 10.03.2011 в 12:33.
1plus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (16.06.2011), DTioutiou (29.03.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка серийной мебели DASHKA Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... 72 15.08.2018 06:56
1c 8 + разработка конфигурации для мебельщикв alex06 Программы и онлайн-сервисы для бизнеса 28 24.11.2016 19:21
СRM, EPR и прочее для мебельщиков Джекидс Программы для конструирования и дизайна мебели 0 12.02.2010 01:57
РЦЗ - бесплатная разработка для расчета цены заказ на основе шаблонов изделий Kachalov Anton Программы для конструирования и дизайна мебели 7 21.09.2009 22:13


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика