Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Химическое матирование стекла

Меню

Маркет


Результаты опроса: Видите ли вы перспективу в переходе на новые технолгии
да 75 53.57%
есть желание опробовать 53 37.86%
есть мого сомнений 11 7.86%
буду пользоваться только пескоструйной обработкой 8 5.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 140. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 13:06  
Матирование стекла пастой, жидкостью
Nick_glass
Пользователь
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 51

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Nick_glass Nick_glass вне форума 27.04.2009, 13:06
Рейтинг: ()

Уважаемые форумчане!
Предлагаю открыть новую тему по матированию стекла и его глубокой гравировке,но только не традиционными методами, а пастой для матирования стекла и соответственно жижкостью для гравировки стекла!
Данные материалы использую уже на протяжении двух лет и все отлично получаеться!
Плюс избавился от неприятной гидрофобной жидкости!
Насколько замечаю у многих возникает очень много вопросов, а спросить ну у кого!
Пишите, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы!
Сейчас еще запустил и фотоматирование на поверхности стекла, зеркала, гранита, керамогранита
Просмотров: 227950
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 11:47   #241
Antonscorpion
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Antonscorpion пока не определено
По умолчанию

В споре как правило рождается истина, или решаются какие либо вопросы. Самому делать дешевле, но для этого нужны и определенные условия и работать пастой, как и пескоструем нужна вентиляция, а кроме этого источник, воды, канализация, и отсутствие детей в непосредственной близости. Некоторые в инете пишут можно делать дома, делаю дома и т.д. Я например переживаю за здоровье своего малыша, эта одна из причин по которым, я делаю не хим. матирование, а пескоструй и не имея своей камеры заказываю на стороне, остальное(шаблоны, наклейка и т.д. и т.п. делаю сам). Хим. матирование мне понравилось не скрою, но и развитие этой темы также прекратилось и из-за отсутствия оборудования. Как я писал все ингридеенты должны быть истерты в порошок(мелкий порошок), от этого качество лучше, а не ступка, не кофемолка этого не позволяет сделать. Хорошо бы шаровую мельничку, но это дорого. Хим. реактивы я согласен они доступны. Можно поспрашивать В магазинах хим реактивов, что бы не заказывать, такие есть в большинстве городов. Покупать пасту не покупал, делал сам, но и делать и работать главное соблюдайте технику безопасности, да и с покупной не забывайте про это. И пусть кто это делает, кому это нравится и получается, продолжает и достигает успехов.
Antonscorpion вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Вадька (16.07.2011)
Старый 22.06.2010, 20:26   #242
fl777
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
fl777 пока не определено
По умолчанию

Привет всем!
Бегло прошёлся по всей теме, наблюдаю много изыскательств, особенно много работает в этом направлении форумчанин под ником firma.

Цитата:
Сообщение от vikk8484 Посмотреть сообщение
а никто не пробовал матировать такой пастой http://www.matfantasy.ru/ ?а то заказал даже ни с кем не посоветовавшись
Эта паста - всё та же смесь бифторида аммония и диоксида титана, как и у большинства производителей - продавцов, поскольку делается она просто ЭЛЕМЕНТАРНО, кого интересует рецепт и технология приготовления, пишите в личку, обсудим (2 рецепта пасты, 3 рецепта жидкости), хотя они уже давно гуляют по сети.
Мы покупали для информации разные пасты. Та, про которую вы спрашиваете по консистенции похожа на жидкий плавленный сыр. намазывается на стекло не очень, трудно распределить одним мазком. хотя, для какой-нибудь надписи подойдёт идеально. Удобно на вертикальной поверхности что-нибудь пометить. Если разбавите водой для удобства нанесения, она, конечно, станет пожиже, но проблему хорошей адгезии к стеклу это не решит, к тому же обратно вы её густой уже не сделаете для вертикальных поверхностей, поскольку диоксид титана TiO2 не так-то просто отдаёт воду!
Приркрепляю фото.
Стекло матировалось два раза. Верхняя часть матировалась 20 мин.
нижняя часть - 15 мин.
Оба раза паста наносилась одним мазком резиновым шпателем.
Верхняя часть обезжиривалась спиртом, нижняя часть "м.Мускул", но видно, что на нижней пробе справа стекло даже не протравилось. Очень слабовата паста, но для букв потянет.




PS не в обиду форумчанину firma, но то, что вы писали про рецепты форумчанина НикГласс, то продаваемые им рецепты, так расхваленные вами, появились в сети ещё задолго до появления в этой же сети самого НикГласа и эти рецепты мы, например, приобретали в других источниках. Но это так, к слову...
fl777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Вадька (16.07.2011)
Старый 22.06.2010, 22:11   #243
firma1956
Местный
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 469
Поблагодарили 282 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 254
firma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fl777 Посмотреть сообщение
... пишите в личку, обсудим (2 рецепта пасты, 3 рецепта жидкости), хотя они уже давно гуляют по сети...
PS не в обиду форумчанину firma, но то, что вы писали про рецепты форумчанина НикГласс, то продаваемые им рецепты, так расхваленные вами, появились в сети ещё задолго до появления в этой же сети самого НикГласа и эти рецепты мы, например, приобретали в других источниках. Но это так, к слову...
Совсем не в обиде. Рецепты Матвеева и форумчанина НикГласс я просто опробовал и со своей стороны у меня о них хороший отзыв. Других рецептов, кроме Дениго, который у меня не пошел нормально с первого раза, в сети я не встречал, поэтому больше ничего не опробовал и соответсвенно отзывов дать никаких не могу. Так что нет никакого расхваливания конкретно именно этих рецептов или одного, который вы конкретно указали. Тем более я от этого ничего не имею и не собираюсь иметь.
Тоже не в обиду вам: про ...пишите в личку, обсудим - все понятно..., хотя зачем, если они (рецепты) давно гуляют по сети? Может просто бесплатно ссылки дадите? Хотя я со своей стороны уверен, что ссылок вы дать не сможете ни на эти рецепты, ни на другие источники, где их можно приобрести - не первый год по инету информацию смотрю по хим.травлению и ничего подобного не встречал. Так что извините - не верю, пока не увижу ссылок. Ну и еще раз напомню - не в обиду, а истины ради. Даже ошибиться буду рад при предоставлении вами ссылок.
firma1956 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 22:14   #244
fl777
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
fl777 пока не определено
По умолчанию

Даже не ожидал столько просьб на мыло по рецептуре. Пожалуйте рецепт пасты, продающейся повсеместно. Её плюс - пластичная консистенция и не расслаивается, минус - мало и слабо матирует, зато дешёвая.

Паста для матирования стекла.

Понадобится аммоний фтористый кислый, диоксид титана, дистилл. вода.

Для приготовления :
1. Берём бифторид аммония в количестве 250г. И разводим в горячей дистиллированной воде 450мл.
2. Добавляем компонент Диоксид титана 650г и размешиваем .
3. После того подогреваем получившийся остывший раствор до 40 0С и добавляем ещё 100 гр диоксида титана и перемешиваем 5-10 мин.
4. Всё, охлаждаем пасту и матируем!

Результат выше постом на фото

Другой рецепт переписывать не буду, он здесь не раз дублировался.

зы про жидкость забыл: бифторид - 600г, фторид бария - 100г, 1л дистиллир. воды. Растворяем бифторид, примешиваем фторид, через сутки фильтруем раствор. Вуаля! жидкость готова! Для усиления можно плеснуть соляной кислоты. Подогреть жидкость, так ещё лучше будет матировать.
fl777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 23:25   #245
fl777
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
fl777 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от firma1956 Посмотреть сообщение
Может просто бесплатно ссылки дадите? Хотя я со своей стороны уверен, что ссылок вы дать не сможете ни на эти рецепты, ни на другие источники, где их можно приобрести - не первый год по инету информацию смотрю по хим.травлению и ничего подобного не встречал. Так что извините - не верю, пока не увижу ссылок. Ну и еще раз напомню - не в обиду, а истины ради.
http://depositfiles.com/files/qn7vaymx6 - паста и жидкость

http://depositfiles.com/files/2onxb0vn9 - ещё паста

С трудом нашёл, давно это было. Найду ещё, выложу.
fl777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 01:19   #246
firma1956
Местный
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 469
Поблагодарили 282 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 254
firma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fl777 Посмотреть сообщение
http://depositfiles.com/files/qn7vaymx6 - паста и жидкость

http://depositfiles.com/files/2onxb0vn9 - ещё паста

С трудом нашёл, давно это было. Найду ещё, выложу.
Могу сказать по этим ссылкам следующее. Данные ссылки - не давно гуляющие по открытому инету, а конфидинциальные ссылки для людей, ранее покупавших рецепт у Перебийнос Николая - того самого форумчанина НикГласс, если не знаете. Причем ссылки эти старые, сейчас рецепты имеют существенные различия. Один из новых рецептов матирующей жидкости я и опробовал, и привел результаты, результаты как видите хорошие. Так что вы сами того не подозревая себе противоречите. И говорите, по сути, о рецептах, которых не знаете и следовательно информацией о их работе не владеете.
Отдельно по приведенным вами рецептам: у обоих корни от Дениго, причем первый выложен не верным, а второй, если вы читали выше, не совсем хорошо сработал при опробовании у двоих форумчан (меня в том числе), поэтому и пришлось опробовать другой рецепт от того же самого Перебийнос Николая (НикГласс). Его рецепт, в отличие от рецепта Дениго, пошел сразу же лучше. Вот такие пока нестыковки кругом.
firma1956 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 07:56   #247
fl777
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
fl777 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от firma1956 Посмотреть сообщение
Его рецепт, в отличие от рецепта Дениго, пошел сразу же лучше.
Почитал внимательно ваши посты на других форумах, и всё встало на свои места! Уважаемый! Не морочьте форумчанам головы! Тот факт, что вы заплатили за эти рецепты 17000 руб., а здесь я их выложил бесплатно, вовсе не означает, что это другие рецепты. Как бы вы не сопротивлялись, но эти рецепты работают , особенно жидкость и паста с сульфатом бария. А то, что именно у вас рецепты, купленные у Перебийноса пошли лучше, чем дениговские, то можно сказать только одно: Дениговское нужно было приобретать сразу у Дениго, а не собирать сборную солянку по сети, тогда бы тоже сразу всё пошло.
А насчёт отличий, то Перебийнос просто кислоты ещё добавляет (лимонной и соляной, по-разному), вот и всё отличие! Но все его "доработки и изменения рецепта" только его портят. Жидкость, которую я описал, работает идеально.
Если найду, то выложу ссылки на полные так называемые техкарты, которые вы покупали, тогда сравним.
Да, и по пасте. Люди, не заморачивайтесь! Все рецепты с диоксидом титана - полный отстой! Один плюс, что пластичная паста, а матирует отврат!!! Лучше, чем проверенный: бифторид-сульфат бария-декстрин пока не пробовал, сколько ни покупал готовых паст и сам сколько ни делал.
Ниже на фото кусок стекла, полностью погружённый в жидкость (одна сторона заклеивалась самоклейкой. Рецепт приведённый, никакой кислоты.

Комментарий модератора
ship:
Так, ситуация накаляется... Поэтому спешу предупредить. fl777, firma1956 будьте профессионалами, не переходите на личности и следите за манерой общения. Иначе как минимум по красной... От себя хочу добавить еще, fl777 вы только вчера зарегестрировались и начали не дискуссию, а открытый спор. Я не становлюсь на сторону firma1956 и вообще не знаю кто из вас прав, так как в хим. мат. вообще чайник. Но по крайней мере все посты от него были с обоснованием, с приведенными примерами. Если вы считаете что он не прав, приведите обоснование, а не просто сообщения в манере "ты не прав, потому что прав я и по-другому быть не может, вот фото". Еще раз повторюсь, fl777, firma1956 ведите дискуссии как профессионалы и не превращайте их в детский спор.

P.S. для обоих - Я думаю эти рецепты ходили задолго до Дениго и Ник гласс, так как даже школьный учитель химии может их создать если ему поставить задачу зная состав стекла, химические свойства элементов, придумать что-то подобное. Они лишь их нашли, может отчасти поэкспериментировали, улучшили, и бегом денег заработать.

P.P.S. Вы зашли на форум, где происходит открытое обсуждение, а не самореклама. И сообщения вроде "я знаю, а кто хочет узнать пишите в ЛС" просто некорректны


fl777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 08:50   #248
fl777
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
fl777 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fl777 Посмотреть сообщение
И сообщения вроде "я знаю, а кто хочет узнать пишите в ЛС" просто некорректны
Просто не хотелось форум засорять лишней перепиской, руководствовался правилами. Что ж, прошу прощения. Я, честно говоря, не думал, что намерения поделиться знаниями вызовут такие возмущения. Чтобы больше не возмущать спокойствие, постараюсь писать поменьше.
Что касается обсуждений, то я здесь зарегился, чтобы ответить на вопрос по пасте matfantasy.ru, а не обсуждать что либо, поскольку опыта и рецептов у меня предостаточно, как и различных баночек и тюбиков паст и жидкостей.
По просьбе модератора споры прекращаю. Пишите на почту, если хотите.
fl777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 10:05   #249
fl777
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
fl777 пока не определено
По умолчанию



Пастой можно гораздо лучше сделать!
Представляю, что бы было на прозрачном стекле
fl777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2010, 10:44   #250
firma1956
Местный
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 469
Поблагодарили 282 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 254
firma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючекfirma1956 как роза среди колючек
По умолчанию

По поводу выложенных рецептов от Перебийнос Николая: пришлось покупать именно только потому, что в открытом инете я не нашел. А ссылки которую вы дали - это не открытый инет, а подобны тем, которые я получил у Перебийнос Н. после оплаты рецептов. К тому же полученные мной рецепты отличаются от тех, которые указаны в ваших ссылках, это были более ранние рецепты, которые затем улучшались. Что касается опробования мной жидкости и полученных хороших результатов, то это делалось по полученному мной рецепту. Поэтому по тем ссылкам рецепта жидкости, что вы выложили, этого же подтвердить я не могу. Что касается полученных мной рецептов, то по моему мнению, это по сути в большинстве своем измененные и улучшенные рецепты Дениго и Матвеева (думаю не открою этим великой тайны, тем более это только мое мнение). По поводу добавленных Перебийнос компонентов и ухудшения рецептов позвольте мне не согласиться хотя бы по поводу жидкости - выше я уже об этом писал. И уверен, что это не потому, что пакет "Фотоматирование" Дениго я приобретал не у самого Дениго. Выложенный вами рецепт жидкости Дениго, как вы назвали идеально работающий, при первом опробовании так не сработал не у одного меня, как вы смогли убедиться выше. А там он приобретался у самого Дениго. Да и разницы не вижу - где он приобретался, т.к. это законченный видео-диск с рецептами и технологиями приготовления, который поставляется Дениго при покупке их пакета, если это не полуфабрикат, по которому нужно получать дополнительную информацию у Дениго - а помогать, как я понял выше они не всегда горазды. Что я не попробовал сделать, опробуя рецепт жидкости Дениго, так это дать раствору отстояться хотя бы сутки и фильтровать через плотный фильтр, а не фильтровать сразу и через такой фильтр, как только чулок, согласно видео-диску. Но, как вы сами понимаете, это уже в какой-то мере не по рецепту и технологии Дениго. Вот здесь пока не исключаю, что рецепт возможно сработает лучше, но все же думаю - не настолько, как у Перебийноса, потому что считаю, что добавленные им компоненты, а возможно и его технология приготовления раствора, которая тоже отличается - улучшают раствор, в этом на опробировании я убедился, и сравнить это, как вы сами понимаете я мог сам. Это в отличие от ваших слов, которые пока больше голословны, т.к. вы пока еще и рецепта не знаете, не говоря уж о практическом сравнении - это не в обиду, а для обьективного понимания дела. По мне так, если рецепт жидкости Дениго, как вы пишите идеально работает, с учетом ваших поправок на отстаивание, а возможно и более хорошую фильтрацию - то это еще лучше. В какой-то мере это загладит мою вину, когда я рекомендовал здесь же на форуме приобретать пакет "Фотоматирование", думая, что он нормально работает в том виде, в каком представляет его Дениго. Как потом практически убедился, что это возможно не совсем так.
По поводу пасты с использованием диоксида титана. Еще не пробовал, но согласиться со своей стороны безоговорочно тоже не могу, потому что встречал и обратные отзывы от уже известных форумчан, таких как под ником MORPH и того же Nick_glass.
firma1956 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Химическое матирование стекла


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покраска стекла serjo Покраска 151 14.06.2019 08:06
Матирование с помощью пасты Kumbajo Химическое матирование стекла 134 13.04.2018 17:51
Фурнитура для стекла taone Применение стекла в дизайне интерьеров и мебель из стекла 33 30.06.2016 09:45
Матирование стекла в промышленности ArtBoss Химическое матирование стекла 12 20.01.2015 22:59
Нанесение шаблона под матирование, тонкости Ferz225 Химическое матирование стекла 24 03.12.2013 23:44


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика