Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2009, 13:27  
Фирма или гараж
 
Аватар для steve
steve
VIP
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 130

Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
steve steve вне форума 12.04.2009, 13:27
Рейтинг: ()

Хотел бы затронуть проблему с рабочей силой.Я занимаюсь мебелью больше семи лет и начинал с нуля но по всем буквам закона-налоговая,пожарники,санстанции... Орендовал магазин и цех.Но в результате моими трудами пользуются гаражники которых я научил работать. Так как они проработав некоторое время и получив опыт и навыки уходят специалистами в свои гаражи тем самым стают моими конкурентами.Но и проблема в том что они присылают своих клиентов в мой магазин чтобы те могли посмотреть на мебель которую я разработал сам и они сделают такое же но дешевле.Я не вижу иного выхода как опускать цены но мои расходы намного превышают расходы "пиратов".Мне кажется правильно было бы заставить организации торгующие плитой и фурнитурой продавать свой товар только по банк.переводам или хотябы сделать две цены для опта и розницы-то есть мелкому бизнесу и гаражу.Если гаражнику станет не выгодно в подполье-он вернется на фирму а продавцы ДСП ничего не теряют так как клиент гаражника придет заказывать в магазин.
Прошу поддержки!
Просмотров: 404686
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Грейд (03.08.2012)
Старый 30.03.2010, 18:17   #211
LEKO
VIP
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия г.Томск
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 285 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 283
LEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Если в гараже копируют вашу мебель - значит вы, сами пользуетесь "гаражной" технологией
А можно в качестве примера что-нибудь ...*не гаражная технология*?
LEKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 19:16   #212
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEKO Посмотреть сообщение
А можно в качестве примера что-нибудь ...*не гаражная технология*?
Легко - это фрагмент логотипа - 1 буква, 1 лист ЛДСП - время изготовления 1 час (за счёт технологи производства). Скажете и в гараже можно! Наверно, но не за час, а значит не рентабельно! Вот, и выходит, что данная технология "гаражу" не подходит. Не потому, что нельзя, а по тому, что не рентабельно. Используйте на своём производстве высокорентабельные технологии, в которых человеческий труд, максимально механизирован и автоматизирован. И вашим работникам легче, и "гараж" - не конкурент.
Миниатюры
DSCN0001_01 01.jpg  
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 19:42   #213
Bear_25O_O5
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 187
Bear_25O_O5 на пути к лучшему
По умолчанию

На вкус и цвет все фломастеры разные.

Я знаю людей-"покупателей мебелей" с диаметрально противоположными подходами к мебели, да и к жизни тоже.

Одним нужен функционал - печка, мойка, холодильник. посудосушилка, шкаф для кастрюлек. Все. Цвет, фасады - да какие будут в магазине. Стандартизованые размеры мебели не совсем в размер помещения - дак ведь в щель можно веник со шваброй спрятать - хорошо же. Вот готовый клиент Фирмы.

Есть другие - им дизайн подавай и чтоб никаких щелей между корпусами и стенами. Вот тут уже поле деятельности Гаражника - с не супербыстрым, но штучным подходом, индпошивом .

Гаражник и Фирма местами могут перекрывать друг другу место под солнцем, но лишь местами. Разные у них сектора рынка. Согласен, что повторяюсь, но так и есть.
Bear_25O_O5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 20:26   #214
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Bear_25O_O5, Здесь надо разделить, фирмы - сориентированные исключительно на поток (этим "гаражное" производство безразлично, они сориентированы на вал и широкую сеть сбыта), и фирмы - работающие в виде дизайн-салонов, достаточно сильные, но очень гибкие (этим то фирмам и составляет "конкуренцию" "гаражное" производство). Да и суть вопроса, как я понимаю, как раз не в этой "конкуренции", а в воровстве идей (привели клиента в чужой магазин "вам вот такое, а сколько оно здесь стоит - так я вам сделаю дешевле"). Вот то зло, с которым надо бороться. А честное производство, где бы оно ни находилось, мешать не может!
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 10:43   #215
Bear_25O_O5
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 187
Bear_25O_O5 на пути к лучшему
По умолчанию

Pankrat2, в нашей чуть-чуть недомиллионной деревне есть гибкие дизайн-студии-салоны, они могут играть размерами и фактурами, но автоматически цены вылазят взапредельные диапазоны.
На мой взгляд, нестандартный размер никак не может тянуть на +50% к стоимости шкафа. И этот фактор гаражник имеет право использовать как "рекламу" себе.

Хотя... может это я просто трудозатраты считать не умею?

Насчет "стырить дизайн" именно вот с этого образца и демпингануть - конечно это нехорошо, НО, к сожалению:
1. Клиент диктует (он же не остался в салоне и не сделал заказ, а привел человека, которому грех не воспользоваться удобным предложением от клиента и гаражник может себе это позволить по причинам которые сам топикстартер приводил (отсутствие многих накладных расходов).
2. Так сейчас много где делают. В т.ч. и на рынке услуг связи где я немножко вращаюсь. Демпинг, на дольку процента, но должно быть дешевле, чем у конкурента.

Вообще с дизайнами проблема...
Либо заказчик твердо знает что нужно и дает исходники;
Либо нужен дизайнер-психолог толковый, который расскажет покупателю, что же покупатель хочет и результатом будут исходники;
Либо самому, совместно с заказчиком, который сам не знает чего хочет, перерабатывать дизайны итальянских, французских фабрик из их каталогов и сайтов. Самый тяжкий вариант
Свою вторую кухню доделать не могу, т.к. куча изменений приходила в голову Главной Заказчице в процессе сборки и монтажа
Bear_25O_O5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 17:12   #216
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Bear_25O_O5, Ценовая политика дизайн-студий, достаточно высокая. Она обоснована пакетом услуг, предоставляемых клиенту - и это правильно. Индивидуальный подход, качество, гарантия - что не кинут (не по материалам, не по деньгам) - бесплатными не бывают. А вот идти на поводу у клиента, который тычет пальце в чужое изделие, это не демпинг, а простое воровство! Лично я таким клиентам говорю - "вам эта мебель понравилась, так покупайте"! Хотите заказывать у меня, вам нравится моё качество или, что там ещё - тогда давайте создадим, что-то такое, что будет отличать ВАС от остальных, будет удобным именно для ВАС. А то, что у человека работающего в гараже, нет времени на разработку своих моделей - это отговорка. Я начинал во времянке 3х4 метра, и первую мебель изготавливал и собирал у клиента в квартире (мрак!!!), но это была мной придуманная мебель.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 05:06   #217
Bear_25O_O5
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 187
Bear_25O_O5 на пути к лучшему
По умолчанию

А вот как тогда определить воровство/не воровство, в данном конкретном случае: человек увидел в салоне кухню со сплошными фасадами МДФ-эмаль, пришел и говорит - "Сварганишь нечто подобное? Нравится, как ящички расположены, но столешница мне высоковата и верхние шкафы мне нужны не стандартные 720 и не 960, а 875, чтобы между фартуком и коробом гипсокартонным влезло".

При этом я всяко буду настаивать и приводить доводы против пятиугольного нижнего углового шкафа с мойкой - это просто неудобно, ну и так рекомендации по мелочи, из своего опыта.

По итогу, разве что основной функциональный набор ящиков и их расстановка совпадут - действительно эргономичный образец выставлен был. Ну и цвет может совпасть - как заказчик пожелает. Но ни один из размеров не совпадет с "образцом", и вообще это полностью проработаный проект, НО при этом гости могут спутать его вон с тем, из магазина.

Фасады закажу в той же фирме, которой принадлежит салон с образцом, стеклянные фасады будут в стандартной же алюминиевой рамке. Кроме как менять размеры в нестандарт и разгуляться-то некуда...

Считать это воровством?

P.S. Несколько знакомых заказывали кухни в фирмах с именем и качеством. Все хорошо, кроме отсутствия совершенного нестандарта в размерах шкафов: есть 600, есть 650 (+50% цены), а 625 нет. Хозяйки только и делают, что матерят контору за эти щели, куда валится пыль и мусор. И никто не обращает внимания на действительно хорошее качество - сплошной негатив от щели
Bear_25O_O5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kmboris13 (22.10.2011)
Старый 01.04.2010, 19:58   #218
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 414
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bear_25O_O5 Посмотреть сообщение
Несколько знакомых заказывали кухни в фирмах с именем и качеством. Все хорошо, кроме отсутствия совершенного нестандарта в размерах шкафов: есть 600, есть 650 (+50% цены), а 625 нет. Хозяйки только и делают, что матерят контору за эти щели, куда валится пыль и мусор.
Значит фирмы с таким именем и качеством, размерами столешек любая фирма "играет" (если конечно эта "ИМИНИТАЯ" фирма, с какого либо перепугу, не делает кухни с раздельными столешками на каждую тумбу), тумбы через сантиметр может делать и не станут, но заглушки-доборыши никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Легко - это фрагмент логотипа - 1 буква, 1 лист ЛДСП - время изготовления 1 час (за счёт технологи производства). Скажете и в гараже можно! Наверно, но не за час, а значит не рентабельно! Вот, и выходит, что данная технология "гаражу" не подходит.
Сама технология, использование оброватывающего центра (фрезерного станка), а то и лазерной резки с ЧПУ или чего подобного для "гаражника", да и для большенства предприятий не рентабельна по простой причине нерентабельности/накладности приобретения и содержания подобного оборудования, начерта оно нужно, если будет использоваться 2-3 раза в месяц, а то и год - оборудование должно работать причём безостановочно, а не пылится. Но это вовсе не значит, что подобную деталь нельзя изготовить с использованием альтернативной технологии (в том числе и "на коленке") с нехудшим качеством. Временной фактор тут несколько не приделах, грубо говоря пол дня использования лобзика с фрезером обойдётся гараздо дешевле (а следовательно и рентабельнее), чем час супер-пупер технологии при разовом или редко-переодическом её использовании. Если Вы грузите своё высокотехнологичное оборудование по полной, то значит значит оно рентабельно для Вас, толко и всего - респект и уважуха.
Как обратный пример технологической несовместимости - кромкооблицовка двушкой ПВХ гнутых фасадов, большенство фирм с их оборудованием неберутся за эту операцию, по той простой причине, что в станок (если это ни спец. станок для этого) такой фасад не запихаеш, хотя ручками делается в лёгкую, но для этого надо как минимум прямые ручки (всё развитие технологии как раз было направлено на замену прямых рук станками, в условиях потока это выгоднее, чем подбор и обучение персонала).
Всё это не наез на высокие, да и просто поточные технологии, за них только ЗА, если они действительно рентабельны. А заказчику по большиму счёту абсолютно наплевать, кто, чем, когда и сколько времени (в разумных пределах, Вы всё равно через час деталюху на монтаж не потащили) изготавлевал конкретную деталь, ему главное "чтобы костюмчик сидел".
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 20:47   #219
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

SR277, Конечно через час я деталь не потащил, но магазинчик в 80 м2. за четыре дня (без учёта проектировки и согласований), мои ребята сделали. А в договоре, был мометик премиальных (в прочем, как и штрафных), оговорен. Клиенту всё равно - где и как, но, как правило, очень не всё равно за сколько (как по деньгам, так и по времени).
Уважаемый коллега Bear_25O_O5, если вы обратите внимание на смысл моих постов, то заметите - я совсем не против гаражного производства, даже наоборот! Я против нечестного ведения дел. Я не против того, что вы идёте с клиентом в чужой магазин, рассматривать чужую работу (возможно, вам своего предложить нечего, а может клиент внятно объяснить не может), я против - того, что б чужую работу копировали, да есчё и со скидкой - а почему не сделать скидку на то, что тобой не разрабатывалось? А насчёт: "есть 600, есть 650 (+50% цены), а 625 нет. Хозяйки только и делают, что матерят контору за эти щели, куда валится пыль и мусор.", так это не дизайн-салон, это обычное поточное производство и путать их не следует. Если обычны поток, делается с видом – «индивидуально, только для вас», а вся индивидуальность заключается только в перестановке стандартных тумбочек с места на место, да в смене цвета фасада (при неизменно ольховых корпусах) - так это тоже элемент не честной игры.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 21:31   #220
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 414
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Клиенту всё равно - где и как, но, как правило, очень не всё равно за сколько (как по деньгам, так и по времени).
Да, клиенту далеко не всё равно, за сколько времени и денег, порой время дороже денег - "нужно было позавчера", да ещё и "с перламутровыми пуговицами". В этой ситуации важно даже не разделение на "гаражников" и "фирмачей" ("тормоза" есть и там, и там), а способность/возможность быстрого принятия решения и мобилизации имеющихся ресурсов, в том числе имеющихся технологий и не только имеющихся у СЕБЯ лично. Если я чуствую, что завалю заказ только по той причине, что мои возможности физически непозволяют успеть в срок, то я лучше поделюсь прибылью с субподрядчиком у которого такая возможность есть - и клиента непотеряю и львиная доля бонусной прибыли всё равно останется у меня. Кооперация - помните такое слово. У буржуёв кстати очень развито (особенно в машиностроении), что малая фирма может иметь один единственный супер-пупер продвинутый станок на всю округу и делать одну единственную операцию. И устраивает данная ситуация, у одних оборудование загружено, другие не изобретают велосипеды и не пыжатся сделать тоже самое подручными средствами. В конце концов если нужен лист ЛДСП никто же не берёт в руки топор и не идёт в лес...
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фирма РеИнс кто брал у них станки? kirapostol Оборудование и инструмент 2 23.01.2010 21:32
фирма РеИнс кто брал у них станки? kirapostol Оборудование и инструмент 0 10.08.2009 18:47


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика