Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2009, 08:20   #1
DUSOV
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
DUSOV пока не определено
По умолчанию

по моему тоже полный бред
DUSOV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 13:53   #2
vitaliuss
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vitaliuss пока не определено
По умолчанию

У нас в Белоруси проблема интелектуальной собственности решена:
Все вокруг колхозное - все вокруг мое!
vitaliuss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 13:10   #3
tycoon
Новичок
 
Аватар для tycoon
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
tycoon пока не определено
По умолчанию

Вообще, право на интеллектуальную собственность вопрос морально-этический. Идеи должны быть свободны и общедоступны, таким образом они привлекают большее количество людей для их совершенствование. Я приверженец философии "open source" (открытого ПО), и всех остальных открытых технологий.
Кстати, открытые проекты гораздо быстрее развиваются, и из них тоже можно извлекать прибыль, только немного другими способами.
tycoon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 14:05   #4
Placard
Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Placard пока не определено
По умолчанию

А пример можно чего то эксклюзивного, что можно было бы запатентовать? А то я даже не могу себе представить ничего подобного. По моему все новое появляется от поставщиков материалов и фурнитуры для мебельной промышленности которые и обучат вас сами же использованию этих новинок. А если речь идет о эксклюзивных ручных работах - то тут я думаю что те кто способны делать мебель сами на таком уровне, не нуждаются в чужом клейме.
Placard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2008, 22:09   #5
Эдуард
Пользователь
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Удмуртия, г.Воткинск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 259 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 257
Эдуард как роза среди колючекЭдуард как роза среди колючекЭдуард как роза среди колючек
По умолчанию

Давно для меня висит вопрос - мебель творчество и/или бизнес?
Творчество в мебельном бизенесе (если иметь в виду дизайн) имеет большое значение только в изготовлении индивидуальной мебели, а каждый, кто начал этим заниматься для денег - стремится к серии, в этом случае чем больше поток, тем меньше места для творчества дизайнера, хотя больше творчества для менеджера.
Я думаю в мебели сложно что-либо патентовать, испльзование профиля другой ширины - уже отступление от патента, при сохранении внешнего вида изделия. Мебель - не нанотехнологии, мебель - дизайн и маркетинг , тут сложно что-либо надежно патентовать.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2008, 17:45   #6
Karlo
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Karlo пока не определено
По умолчанию

Думается, что со временем нам всем придётся столкнуться с соблюдением авторских прав и изучением законодательства по вопросам патентного права. Воспринимать можно по-всякому: как средство борьбы с конкурентами на рынке, как хороший вид бизнеса в интеллектуальной сфере... Но ясно одно: вопрос требует серьёзного к себе отношения. Победа зачастую оказывается за теми, кто проявив расторопность, заявил первым свои права на НОУ-ХАУ, а в дальнейшем только отслеживает на мебельных выставках соблюдение своих ранее заявленных прав...
Karlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2008, 12:05   #7
qwerss
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
qwerss пока не определено
По умолчанию

интересно в той же европе ворос патента мебели, как разрешили? На мой взляд запатентовать возможно только механизмы используемые в комплектиции мебели, но не дизайн и тем более форму.
qwerss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 19:36   #8
Oldman
VIP
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 6,660
Поблагодарили 4,906 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1329
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию

Я думаю, что скоро найдутся хитрожопые и запатентуют табуретку, чтобы мы им потом % отстёгивали. Прецедентов в других областях немеряно.
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2009, 14:54   #9
ooobin
Новичок
 
Аватар для ooobin
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ooobin пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
Я думаю, что скоро найдутся хитрожопые и запатентуют табуретку, чтобы мы им потом % отстёгивали. Прецедентов в других областях немеряно.
Потом такие патенты отменяются, прицедентов куча, например: сигареты с ментолом запатентовали у нас в стране недавно а потом спохватились и отмену сделали.

По своему опыту могу сказать (патентовал только конструкции и то только в области машин и механизмов) большинство патентов при грамотном специалисте в области патентоведения можно обойти внеся в конструкцию новизну, если не извернуться и написать формулу изобретения охватывающей все строны и случаи, а когда патентуют не специалисты или лица не имеющие опыт (хоть и куча у меня патентов, но даже я порой делаю ошибки, правда которые поправляет наш патентный отдел перед отправкой) то пути обхода остаются !!!

Патент получить не так и дорого порядка 4 тысяч рублей, так что дерзайте и будет что клиентам показывать !!!
ooobin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2010, 13:18   #10
stin
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
stin пока не определено
По умолчанию

В наших условиях это полный бред. Да к тому же не дешевый. Согласен, что нам еще рановато.
stin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
" Пескоструйщики больше трех лет не живут! Или живут?" Силикоз и защита от него. chifglass Всё о пескоструйной обработке. 107 18.07.2023 08:45
Семинары для мебельщиков Valerian Выставки, семинары 13 05.06.2017 16:06
Категории мебельщиков AlexSobko Производство мебели по индивидуальным проектам 78 13.04.2013 22:22
СRM, EPR и прочее для мебельщиков Джекидс Программы для конструирования и дизайна мебели 0 12.02.2010 01:57
Защита прав потребителя (литература) Alexsis Юридический отдел 4 21.07.2008 00:55


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика