Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 23:26  
Клиент требует озвучить сумму нашего "навара" за кухню!!!
 
Аватар для Alex_Tee_
Alex_Tee_
Местный
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065

Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex_Tee_ Alex_Tee_ вне форума 17.01.2011, 23:26
Рейтинг: ()

Сегодня какой случай вот произошел... Клиент обратился к нам по поводу кухни
Нарисовал я значит ее, его все устроило.
Кухня дубовая, дорогая...
Но вот в чем проблема теперь он требует указать цену за нее, но так что бы мы ему расписали стоимость ВСЕГО материала на нее потраченного и сумму которую мы возьмем себе за работу
Раньше я таким заказчикам объяснял, что мы такие раскладки не делаем, и если им не нравиться то типа это их проблемы.
Но тут как бы заказ терять не хочется...И он говорит что в Москве такую бумагу с расчетами выдают...
Скажите, кто-то практикует выдачу полного расчета заказа клиенту?!
По моему это ни правильно
Так и хочется послать его на ..., ну зайди ты в автосалон МИЦУБИСИ и потребуй раскладку стоимости каждой детали в машине, и деньги которые компания себе наварила.
Может я не прав?
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Последний раз редактировалось Alex_Tee_; 18.01.2011 в 01:37..
Просмотров: 195438
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.02.2011, 20:55   #71
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Я делаю кухни от дизайна до последнего гвоздя и уверен, что это самое трудоёмкое изделие. Стандартная ставка на усредненную кухню должна составлять 100% от материала и фурнитуры. Значит нужно просчитать ДСП, фасады, петли, ручки....и умножить сумму на два-так будет честно
Согласна на все 100%!!!

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Ирина, вот откуда вся беда пошла.
Нет, Андрей, с друзьями и знакомыми уже все предельно прозрачно и четко. Что он повелся на этот эксперимент - не понимаю... Там замануха по полной: 4-комнатная квартира, сейчас ремонт заканчивается.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2011, 22:33   #72
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1277
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
...Я делаю кухни от дизайна до последнего гвоздя и уверен, что это самое трудоёмкое изделие. Стандартная ставка на усредненную кухню должна составлять 100% от материала и фурнитуры. Значит нужно просчитать ДСП, фасады, петли, ручки....и умножить сумму на два-так будет честно.Я обычно говорю таким клиентам, что если захочу их нагрузить на деньги, то они и с собаками не найдут в какой позиции я это сделал.
Спасибо за науку, буду учиться
__________________
С уважением, Татьяна Магомедова
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (15.02.2011), Леонтий (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 01:04   #73
Mig-31
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 31 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Mig-31 на пути к лучшему
По умолчанию

А я стараюсь фурнитуру дорогую клиенту предложить, в смете можно не скрывать и к продукции уважение вызвать - следовательно за работу не 100, а 120% можно счетать, мотивируя трудоемкостью и ответственным отношением именно к этому заказу...
Mig-31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (25.02.2011), arina_2003 (15.02.2011)
Старый 15.02.2011, 09:17   #74
agent737
Местный
 
Аватар для agent737
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 196 сообщениях
Вес репутации: 440
agent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Я всегда озвучиваю только окончательную цену "под ключ".Считаю все затраты и умножаю на коэффициент от 1,5 за отдельные шкафчики,тумбочки,компьютерные столы,несложные прижожки до 2-2,5 за кухни,купешки.
На вопросы о моем "наваре"-предлагаю пойти купить ,например,телевизор или автомобиль и разузнать стоимость комплектующих.
Коэффициент зависит от сложности изготовления (например множество радиусных деталей,ящиков,карго и т.д.) и сложности установки (высокий этаж,кривые стены и полы,много встраивоемой техники,подсветки).Все эти сложности стараюсь увидеть и учесть на замерах.Но,ВАЖНО,после озвучивания окончательной цены никогда ее не меняю на большую,даже если на чем-то прокололся (бывало).
P.S.Коэффициент сложности не должен приравниваться к коэффициенту жадности!!!

Последний раз редактировалось agent737; 15.02.2011 в 14:16.
agent737 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.02.2011, 16:25   #75
alexdnepr73
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
alexdnepr73 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Это таки да...

А в чем проблема зайти в в мясной магазин и попросить раскладку на составляющие колбасы?
Или зайти в автомагазин и попросить раскладку на автомобиль?
Или прийти в магазин спорт товаров и попросить раскладку на составляющие кроссовок АДИДАС?
(Можете попробовать прямо сегодня)послушаете что вам скажут и отпишитесь..

В чем логика давать клиенту раскладку на свое изделие?!
Я лишь даю раскладку из каких материалов будет состоять изделие, его производители, название материала, какой из материалов дороже а какой дешевле (без указания точной цены),могу просчитать и дать общюю цену на кухню с фасадами из МДФ или Дерева.

Но Если клиенту не нравиться моя ОБЩЯЯ цена то пускай пи$@Uet в другую фирму там ему назовут свою цену, и из этих двух трех или четырех фирм выбери где цена меньше и заказывай, зачем раскладка?
И как правило такие клиенты как верно подметили здесь многие, являются гемморойными и хитрожопыми.
У нас двое таких было, тот из за которого и началась эта тема(раскладка ему так и не была дана, так как общяя цена оказалась достаточно хорошей он заказал кухню) и еще одна дама...
Все остальные сотни клиентов даже и не заикались об этом.
Раскладку на материал давать не обязательно.Достаточно визуализации. После нее указываешь все расходы(естественно розничные) - грубо показываешь свой серый "ноль", указываешь свою рентабельность и на подпись заказчику.Он человек не глупый, и понимает , что даом никто не работает.Так что не нужно стесняться своих доходов.Если конечно на 1 ед. себестоимости положить 10 ед. прибыли, то такой заказ естественно не пройдет.(меру нужно знать! - хотя нужно еще чувствовать и заказчика)

Цитата:
Сообщение от agent737 Посмотреть сообщение
P.S.Коэффициент сложности не должен приравниваться к коэффициенту жадности!!!
P.s верный!
alexdnepr73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (25.02.2011), Pankrat2 (25.02.2011), Леонтий (25.02.2011), мамик (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 16:38   #76
Peter2
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Peter2 на пути к лучшему
По умолчанию

А наш ли это заказчик,который интересуется наличностью в нашем кармане?Нужен ли он такой?От него можно ждать и других сюрпризов.Такого лучше послать...
Peter2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.02.2011, 08:55   #77
agent737
Местный
 
Аватар для agent737
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 196 сообщениях
Вес репутации: 440
agent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter2 Посмотреть сообщение
А наш ли это заказчик,который интересуется наличностью в нашем кармане?Нужен ли он такой?От него можно ждать и других сюрпризов.Такого лучше послать...
Ну "послать"это слишком,а вот "продинамить"самое то.
agent737 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SanAndre (16.03.2013)
Старый 28.02.2011, 16:35   #78
Uylchik
Местный
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 198
Uylchik на пути к лучшему
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь читал правила оказания бытовых услуг? Там четко написано, какую информацию обязан предоставить исполнитель. А именно-указать стоимость работ и используемых материалов и фурнитуры. И я считаю это правильным. Но предоставлять такой расчет нужно только после оплаты заказа. Можно не стесняясь оглашать ему цены на различные комплектующие, чтобы у заказчика был выбор на чем сэкономить, он их все все-равно не запомнит. Зато у человека будет уверенность, что вы его не обманываете. К тому же не каждый же раз вас просят об этом. Да и в квитанциях об оплате (точнее бланках строгой отчетности), содержится два пункта оплаты-стоимость комплектующих и материалов и стоимость работ. Ну, а если, не смотря на все ваши объяснения, он все же решит, что вы слишком много хотите за свою работу, что-ж туда ему и дорога...
Uylchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (28.02.2011), SanAndre (16.03.2013)
Старый 28.02.2011, 16:42   #79
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uylchik Посмотреть сообщение
И я считаю это правильным. Но предоставлять такой расчет нужно только после оплаты заказа.
А после оплаты заказа, клиенту эти расчеты уже не нужны
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 17:51   #80
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 414
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
По моему это ни правильно
Так и хочется послать его на ..., ну зайди ты в автосалон МИЦУБИСИ и потребуй раскладку стоимости каждой детали в машине, и деньги которые компания себе наварила.
Да нормальная практика делить стоимость заказа на составляющие (материал, работа). Одно "но", указывайте реальные цены на материал - проверяются(клиентом) "на раз", укажите с накруткой(даже обоснованной), точно заподозрят в том, что хотите нажится на клиенте за счёт наценок.
Не бойтесь показать клиенту сколько стоит Ваша реальная работа - это именно мерило того как Вы себя цените. Если клиент считает, что Вы для него слишком "дороги" - просто это не Ваш клиент. Если Ваша самооценка совпадает с уровнем услуг(работ) которые Вы оказываете, то не только согласятся, ещё и в очереди будут стоять, лишь бы заказом занимались именно Вы.
Существует куча услуг, где материальные затраты стремятся к нулю, а ценник на по сути одну и туже услугу разнится в десятки и сотни раз именно в зависимости от того, кто её конкретно оказывает. И ничего, "дорогие" этого как-то не стесняются, и не боятся, что клиент уйдёт к более "дешёвому"...

P.S. По поводу приплетённых сюда "базаров" про машины и колбасу. У кого Вы собираетесь спрашивать раскладку, у продавцов(дилеров), которае к производству товара не имеют ни какого отношения - они Вам точно ничего сказать не смогут. Вот если Вы начнёте заказывать у производителя машину "с нуля", какой ещё не было (не то, что другой движёк или салон), или колбасу по индивидуальной рецептуре я думаю с Вами такой информацией спокойно поделятся...
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика