Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 23:26  
Клиент требует озвучить сумму нашего "навара" за кухню!!!
 
Аватар для Alex_Tee_
Alex_Tee_
Местный
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065

Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex_Tee_ Alex_Tee_ вне форума 17.01.2011, 23:26
Рейтинг: ()

Сегодня какой случай вот произошел... Клиент обратился к нам по поводу кухни
Нарисовал я значит ее, его все устроило.
Кухня дубовая, дорогая...
Но вот в чем проблема теперь он требует указать цену за нее, но так что бы мы ему расписали стоимость ВСЕГО материала на нее потраченного и сумму которую мы возьмем себе за работу
Раньше я таким заказчикам объяснял, что мы такие раскладки не делаем, и если им не нравиться то типа это их проблемы.
Но тут как бы заказ терять не хочется...И он говорит что в Москве такую бумагу с расчетами выдают...
Скажите, кто-то практикует выдачу полного расчета заказа клиенту?!
По моему это ни правильно
Так и хочется послать его на ..., ну зайди ты в автосалон МИЦУБИСИ и потребуй раскладку стоимости каждой детали в машине, и деньги которые компания себе наварила.
Может я не прав?
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Последний раз редактировалось Alex_Tee_; 18.01.2011 в 01:37..
Просмотров: 195236
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.03.2011, 07:01   #101
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Поэтому мы НИКОГДА не подходим к клиенту с точки зрения договоров, а пытаемся как то по человечески решать все, а то себе дороже будет, мы из 2 зол выбираем меньшее
Это зря. Вас не связывают личные отношения. Только предмет договора. Он должен стоять во главе Ваших с заказчиком отношений и должен исполняться обеими сторонами. По другому просто нельзя.
И в большинстве случаев, кстати, меньшим злом будет не брать на себя лишние затраты. Если уж и испытываете проблемы "при установке 8 метровой дубовой, сложной кухни вы..." То лучшим средством будет разбить договор на три. Отдельно изготовление, отдельно на "хранение" и форсмажор со стороны заказчика и отдельно на установку.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ZilovV (10.03.2011)
Старый 17.03.2011, 12:04   #102
AlekseyM
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
AlekseyM пока не определено
По умолчанию Вредные клиенты

Мы своим заказчикам обьясняем просто, что это комерческая тайна, нафиг оно ему нада, какую мы ставим наценку.
AlekseyM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2011, 14:09   #103
Sunny
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Sunny на пути к лучшему
По умолчанию

В моей компании на руки (при заказе, а не просто "посчитать") выдается полная калькуляция всех делатей со стоимостью и количеством. Вот.
Sunny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
natamy (01.08.2014)
Старый 17.03.2011, 15:56   #104
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Sunny, пожалуйста выложите отсканированный бланк этой калькуляции. Только не на простую тумбочку, а на чего-нибудь посложнее.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2011, 16:19   #105
Triksi
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Triksi пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Кроме того его интересует сколько будет стоить к примеру столешница, так как он потом хочет сверить нашу цену на нее с тем сколько она стоит в магазине
У меня тоже такие заказчики были, я им отвечаю так:
В стоимость "Столешница+плинтус" входит: угловая соединительная планка, вырез п/мойку, п/варочную,п/газ. трубу, установка варочной и мойки с герметизацией швов силиконом, обработка кромкой срезов столешницы.
В стоимость кухни входит доставка и монтаж кухни, без подключения сантехники, техники и светильников.
и пусть считает, что ему дешевле.
Triksi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (29.11.2012), SanAndre (16.03.2013)
Старый 22.03.2011, 21:39   #106
Александр Кряжев
Новичок
 
Аватар для Александр Кряжев
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Витебск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Кряжев на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю, в каком государстве как, но у нас - мы (ОДО, в котором я работаю) освобождены от необходимости выдавать такую калькуляцию клиенту, т.к. работаем по упрощённой схеме. Так что, просто уверенным голосом говорю, что такую информацию мы не даём. И не потому, что нам совестно за заработанные на клиенте суммы, а потому, что это в принципе не его ума дело.
Если же потенциальный заказчик начинает после этого что-то требовать, ему мягко объясняется, что он, как клиент, нам не интересен. На личном опыте не раз убеждался, что "мутного" заказчика лучше "отшить", чем потом иметь с ним проблемы.
Александр Кряжев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2011, 08:43   #107
Шурон
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Шурон пока не определено
По умолчанию

Когда торгаши тройную накрутку делают- это нормально. Мы то хотя- бы что то производим, что в России уже подвиг. Если-бы такие кроильщики попробовали сами сделать, то в два раза больше бы попросили.
Шурон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (29.11.2012), manemeb (09.04.2011), SanAndre (16.03.2013)
Старый 08.04.2011, 13:48   #108
gnidos
VIP
 
Аватар для gnidos
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3,411 раз(а) в 599 сообщениях
Вес репутации: 919
gnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Но вот в чем проблема теперь он требует указать цену за нее, но так что бы мы ему расписали стоимость ВСЕГО материала на нее потраченного и сумму которую мы возьмем себе за работу
такая ситуация бывает иногда когда засланцы приходят, чтобы знать как работает конкурент сам так делал и не раз.
Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
он говорит что в Москве такую бумагу с расчетами выдают...
это психологический подход, если хочешь на____ть клиента распиши все до копейки
и дай ему раньше чем он про это спросит. я таким образом забирал заказы всегда когда помимо меня были еще предлогатили.как сказать заказчику, я хочу заработать на ВАС столько. да ни как, ни каждый это поймет и оценит. сколько раз продавал говно в 4раза дороже говоря что это из италии, а качественную вещь своего производства не мог продать 0,5 процентной накруткой.
так что для таких раскидуешь свой заработок по всем пунктом и показуешь что зарабатываешь чисто символически за идею)) И пускай они разводятся или думают, меня это не интересует. дурят все, но не все это делают красиво))
ЛУЧШЕ КАЗАТЬСЯ ***ОМ, ЧЕМ БЫТЬ ИМ))
gnidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (29.11.2012)
Старый 10.04.2011, 10:13   #109
ЯПС
Пользователь
 
Аватар для ЯПС
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 84 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 181
ЯПС скоро придёт к известности
По умолчанию

Раньше я таким заказчикам объяснял, что мы такие раскладки не делаем, и если им не нравиться то типа это их проблемы.

- Так вы рискуете потерять заказчика. Ведь он хочет всегда быть правым.

Скажите, кто-то практикует выдачу полного расчета заказа клиенту?!
По моему это ни правильно

- Вариантов несколлько:
а. Выдать расчет стоимости с указанием количества материалов и комплектующих, а так же видов работ включенных в стоимость(Например: врезка мойки) Итого, чтоб сходилось с озвученной стоимостью.

Этот вариант плох. Вдруг это казачок от ваших конурентов? Вдруг потом начнет ходить все конфирматы и заглушки (И не дай бог чего не обнаружит!)
Б. Выдать стоимость на
- Шкаф верхний 720х400х300 (Фасад стекло сатин)-10шт х 3000 руб/шт.
- Столешница (38мм Мрамор)-3 м.п.х 1000 руб/м.п.
- Шкаф нижний 850х400х500 (Фасад ЛДСП 16 ОРЕХ в ПВХ Орех)-10шт. х 3000 руб/ шт.
- Монтаж 8% от стоимиости гарнитура.
Итого:68040 руб.

И главное улыбайтесь!
ЯПС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (29.11.2012), KOHKyPEHT (10.04.2011)
Старый 15.04.2011, 17:01   #110
kind
Местный
 
Аватар для kind
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 52 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 198
kind скоро придёт к известности
По умолчанию

Обычно при фразе "Коммерческая тайна" все вопросы отпадают сами собой (главное сделать серьёзное лицо). Работает 100%.
Была у нас недавно заказчица, заказывала кухню, так та наоборот стала городить ахинею "а сколько у вас карго стоит, сколько петля" и т.д.. Короче говоря, она думала что самая прохаваная и пошла по конкурентам цены на фурнитуру узнавать. Я сначала говорил мол мы занимаемся изготовлением мебели, а не продажей фурнитуры))))) Но она меня победила и я ей начал называть цены..... А цены были процентов так на 40% меньше закупки. Короче она сварилась и с фразами типа: "О, у вас так все дешево" заказала кухню. "Куда не ходила кругом 10, а у вас 4", а то, мы же все покупаем у производителя напрямую и наценку не делаем
А все, кто называл ей цену, да еще и со своей накруткой в ее глазах оказались "барыгами".
Или случай №2
Старый заказчик (прохаваный) говорит: "Сколько стоит доделать шкафчик на кухне и заменить столешницу? Говорим 1550грн. с работой. Учитывая что он постоянный клиент сделали ему настоящую скидку. Выбрал он 4 образца столешницы и говорит, что скажите на них цены и исходя из этого сделает выбор. Мы погорячились и назвали цены, а он сказал что подумает.(Цены были с накруткой) Он на следующий день перезвонил и говорит, что нашел столешницу дешевле и сколько это всё стоит с его столешницей. Пришлось сказать 1400 работа, а на столешнице мы ему делали скидку. И при этом делали квадратные лица и ухмылялись. Короче говоря заказчик с чувством что его нахитали всё же сделал заказ. Хотя это не заказ, а больше на гемар смахивает.....
__________________
<a href="Ленин">Ленин</a>
Ленин в ссылке
kind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (29.11.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика