Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 16:16  
Воровство
 
Аватар для kraft357
kraft357
VIP
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 119

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kraft357 kraft357 вне форума 31.03.2009, 16:16
Рейтинг: ()

Предлагаю в этой ветке обсудить проблему воровства со стороны наших рабочих и не только, во всех его проявлениях связанных с мебельным бизнесом, как с этим бороться. Воруют большинство кадров, кто-то больше, кто-то меньше, кому то достаточно горстки саморезов, другие умудряются перехватить заказ... У меня лично был случай: заказали клиенты шкаф купе, потом второй, собирались заказывать кухню, но потом пропали. Когда я им позвонил спросить, типа довольны ли вы остались нашей работой и под шумок спросил когда мне позвонить им, что-бы приехал замерщик сделать замер кухни, на что они ответили, что кухню они уже заказали .... у моих же рабочих, которые им ее якобы предложили без всяких "лишних накруток", после услышанного мною, работнички были уволены без промедления и зарплаты которую должны были получить, т.к. трудовой договор я с ними не заключал, а взял только копии их паспортов. Подобных случаев очень много, всех не перечесть. Предлагаю общими усилиями найти выход из этой ситуации, уверен это коснулось каждого.
__________________
http://anti-prizyv.ucoz.ru
Просмотров: 108518
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 18:28   #51
oleg_zen
Гость
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 220 раз(а) в 66 сообщениях
Вес репутации: 0
oleg_zen - весьма и весьма положительная личностьoleg_zen - весьма и весьма положительная личностьoleg_zen - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
А как Вам вариант: в Акте приёмки работ пишется сумма заказа? Акт подписывает заказчик, а заканчивает свое путешествие он (Акт приёмки) в Ваших руках. Как в данном случае можно обмануть?
Меня уже ни как, за 20 лет работы с мебелью, а за Вас не ручаюсь, не знаком пока, Наташенька. Есть ещё такая мулька, подходит менеджер, рассказывает у моего знакомого есть реальный Хороший заказ, НО, надо дать откат. Никакого знакомого нет при разводе клиента, откат у не хорошего менеджера остаётся.
Цитата:
Сообщение от Sevillano Посмотреть сообщение
...что позитивная мотивация должна значительно преобладать над негативной но судя по высказываниям участников в нашем арсенале только негатив(жесткие наказания и тд) также наставничество обучение сотрудниковэтот процесс должен быть отлажен и отработан да может это не совсем типично для нашей действительности тем не менее если у вас этого нет это еще не значит что этого нет вообще
Так всё и происходит, почему я тут с Вами и получаю удовольствие общения во время работы. Метод один культивация сознательности в умах специалистов, а не даунито, в основном через позитив(кнут и пряник Оч хорошо).Чтобы это случилось по началу нужна ЖЕСТЬ.
Истина в том, что нас ни кто не обманывает, мы себя даём обмануть.
oleg_zen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 23:35   #52
sdl
VIP
 
Аватар для sdl
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: КОСТАНАЙ
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 125 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 247
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности
По умолчанию

Есть несколько схем воровства на мебельном предприятии,в каждой схеме определеный круг заинтересованых работников предприятия.
Скрывать небуду схемы мои ,но были все придуманы не ради ВОРВСТВА ,а только за то ,что руководитель начил делать со своими работниками (ну и естествено ради востановление своей прибыли-тобишь зарплаты).Все схемы были придуманы только когда я работал дизайнером,до тех пор когда я на этом же предприятии работал сборщиком ,я даже и недумал ,чтоб унести домой еврик(обьясню сразу почему -потому,что ранее отношение руководителя и з/п соответствовали всем критериям,далее все стало меняться очень быстро и не в лучшую сторону)
Если нужно могу написать подробно ,про каждую схему в отдельности и с ее главными героями.
__________________
ГОТОВО МАСТЕР/ЧТО СДЕЛАЛ?/НЕТ СЛОМАЛ
sdl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 23:48   #53
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 460
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

sdl, все замерли в ожидании.

ХОТЕТ!
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 00:13   #54
sdl
VIP
 
Аватар для sdl
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: КОСТАНАЙ
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 125 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 247
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности
По умолчанию

Первая схема.
Главные действующие лица( сразу скажу пришлось всех постепенно завербовать и замотивировать ,каждого отдельно и по разному-про это потом раскажу-как ,очень позновательно)
1 Дизайнер
2 Снабженец(зав/склад)-одно лицо
3 Водитель
4 Пильшик
( в редких случаях поставщик ЛДСП- если будут пробивоны)

Приходит крупный заказ (бюджет)там все уже обговарено заказ наш полюбе(откаты и прочие-договаривалась шахиня)
Так вот теперь приступаю я ДИЗАЙНЕР,начинаю все досканально просчитовать и рисовать,и в каждом изделии по мимо того ,что уже надо ,я начинаю самостаятельно добавлять фурнитуру и квадратуру ЛДСП (Цены на изделие там понимаете ОГО-ОГО,но все хавалось)с обьема я вам скажу получалось даже очень неплохо на всю честную компанию.
Все я даю СНАБЖЕНЦУ полный расклад по фурнитуре и по количеству ЛДСП и ЛДВП, (то кол-во которое реально надо и то ,что посчитано),она естествено свой путь начинает от шахини -берет у нее деньги на все(давалось на заказ без проблем ведь все было забито),далее СНАБЖЕНЕЦ берет с собой ВОДИТЕЛЯ и едут на закуп к ПОСТАВЩИКАМ,вот там то она естественно берет только сколько надо(остаеться остаток суммы).
Все это привозят в цех и ЛДСП и фурнитуру отдают ПИЛЬЩИКУ(он же нач.цеха),он уже в курсе, если спросят ,сколько говорить распилил листов.
Не подкапаешься (сразу скажу я уже давно покинул то предприятие и все эти схемы досих пор в ходу, но реже) и еще не разу не палились.
Сумма делилась естественно не поровну ,а согласно египетской пирамиде ,кто во главе то больше,кто внизу тому меньше
1. ДИЗАЙНЕР
2.СНАБЖЕНЕЦ
3.ПИЛЬЩИК(нач.цеха)
4.Водитель
(поставщик -очень редко)

ВНИМАНИЕ ЭТО ВСЕ НЕСЕТ КАК ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР А НЕ ПОСОБИЕ К ОБУЧЕНИЮ
__________________
ГОТОВО МАСТЕР/ЧТО СДЕЛАЛ?/НЕТ СЛОМАЛ
sdl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 02:25   #55
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roma Посмотреть сообщение
У нас были договора пронумерованные с подписью руководителя....просто есть очень замечательный прибор...принтер цветной называется....делов раз плюнуть....Если у дизайнеров есть желание обмануть ,они обманут по любому,а проследить за этим просто не реально...приходится работать на доверий....Да пусть простят меня модераторы за кучу постов...просто эмоции через край....в общем доверяй но проверяй....
Если не путаюсь в формулировках, то это называется подлог и мошенничество. И то и другое уголовно наказуемые преступления и если бы у Ваших дизайнеров было реальное представление того возмездия, которое может последовать за их деянием, то возможно и охоты этим заниматься у них не возникло бы.

Вы пишите, что:
<Самое что интересно дизайнеры ссылались на ошибку в расчетах....на них же такую суму не повесишь...по человечески было жаль....но..>

Людей действительно очень жаль и, чтобы не подвергать их соблазнам, мне кажется, надо максимально ограничивать их возможность иметь дело с “живыми” деньгам и предоставить это бухгалтерии в частности кассиру или лицу его заменяющего и именно по этому, мне кажется, надо согласовывать договор и его приложения с Главным бухгалтером, чтобы они знали сколько по нему в действительности необходимо с клиента получить денег.
__________________
Дорогу осилит идущий.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 02:57   #56
LEVAK
VIP
 
Аватар для LEVAK
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 208
LEVAK скоро придёт к известности
По умолчанию

Работал на однй фирме сборщиком... Звонок из офиса (дизайнер) "здорово дружище,как дела... Щас придет заказ в цех отложи лишнюю фурнитурку". Ентот же дизайнер распиловщикам "есть излишек дсп поговори со сборщиком и переделай раскрой(раскрой приходит из офиса с печатями).Распиловщики на склад "Будте любезны согласно раскрою выдайте материал". Распиловщики к кромщикам "пацаны вот деталировка походу надо закатать". Кромщики на склад "будте любезны выдайте кромку" Кладовщик "чо вы гоните нафига столько кромки" Кромщик "за тебя уже подумали вот заявка из офиса ". Начальник цеха "ребя а чо вы тут делаете? Какой номер заказа?" Сборщики "У тебя чо хорошая зарплата? Потом придёшь за деньгами.Выезжаем на установку. Кладовщик сборщикам "А чо это у вас досок так много? Да ещё и не в цвет?" Сборщики "А ты чо технолог? Хочеш помочь на установке?" Кладовшик звонит в офис "Дайте трубку технологу. Дружище а чавоето сборщики вывозят цветик семицветик?" Технолог дизайнеру "Кладовщик распереживался. Что ему сказать?". Дизайнер "Дополнение на заказ". Кладовщик "А какой номер заказа?". Дизайнер технологу "Ша только без паники, посмотрю что у нас в работе". Кладовщик "А, ну тогда всё понятно." (Водител)Сборщики" Тут по ходу надо заехать по ентому адресу и сбросить дрова и напарника с инструментом, а меня на фирменный заказ.В конце дня нас забрать и отвезти в цех". Водител " Гавно вопрос". В конце дня,начальство "Ну что поставили?". Сборщики "Да там труб и розеток немерено, а мы вот такие герои. Завтра закончим." А всё енто начилось с урезания зарплат. Мол я вам работу даю,а вытут вы пендриваетесь,ша начнём высчитывать со всех кто что набокопорил. Коллектив "Мы совсем согласны(придётся самим брать то чё недоплатили).
LEVAK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 06:50   #57
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Менталитет, господа.
В одной документалке; немец рассказывал, когда они нам помогали поднимать промышленность. На одном заводе в столовой рабочие хлебали борщ деревянными ложками... для немца (гл.инженер) это было шоком (как...?, толком не помыть, гигиена, болезни и т.д.), тогда он решил на этом же заводе наштамповать металлические..., сказано сделано. Как вы думаете что он увидел на следующий день.... опять деревяшки и где металл...? Конечно, дома. И так раза 3.
Ни чего не изменилось, тока что ложки....
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 12:55   #58
oleg_zen
Гость
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 203
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 220 раз(а) в 66 сообщениях
Вес репутации: 0
oleg_zen - весьма и весьма положительная личностьoleg_zen - весьма и весьма положительная личностьoleg_zen - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Ещё тонкий момент на производстве, поступает заказ, кладовщица смотрит каких материалов не достаёт на складе. Снабженец получает заявку от неё на закупку недостающих материалов, фурнитуры, получает деньги на подотчёт. Кладовщица ведёт отчётность прихода и расхода материалов. Суть их развода-схемы в том, что она вписывает на закупку некоторые материалы, которые есть на складе и она их и выдаст на заявленный заказ. Со снабженцем договорённость, какие материалы по заявке брать не надо, а надо бабки незатраченные поделить. У неё и у него в отчётности всё окей, только воздух покупали. На общем объёме за месяц перерасход затрат на материалы не превышает моего месячного, сметного отчёта(просчёт сметы всегда в плюсе). Вот вам и менталитет, просто кушать хочется всегда.
oleg_zen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 13:13   #59
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Да, если бы просто кушать..., сначала с маслом..., потом с икрой.... тормозов нет.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2009, 13:29   #60
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_zen Посмотреть сообщение
Ещё тонкий момент на производстве, поступает заказ, кладовщица смотрит каких материалов не достаёт на складе. Снабженец получает заявку от неё на закупку недостающих материалов, фурнитуры, получает деньги на подотчёт. Кладовщица ведёт отчётность прихода и расхода материалов. Суть их развода-схемы в том, что она вписывает на закупку некоторые материалы, которые есть на складе и она их и выдаст на заявленный заказ. Со снабженцем договорённость, какие материалы по заявке брать не надо, а надо бабки незатраченные поделить. У неё и у него в отчётности всё окей, только воздух покупали. На общем объёме за месяц перерасход затрат на материалы не превышает моего месячного, сметного отчёта(просчёт сметы всегда в плюсе).
Мне кажется, что выход из создавшейся ситуации, это использование любой складской программы позволяющий вести автоматический учет материальных запасов (сырья, материалов, фурнитуры, комплектующих, метизов и т.д.) на складе с регулярной (не реже одного раза в месяц) корректировкой данных на основании акта о инвентаризации этих запасов, а списание производить строго по утвержденным нормам расхода сырья, материалов и т.д.
__________________
Дорогу осилит идущий.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика