Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 09:28  
БАЗИС-Смета 7.0
arra25
Новичок
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 6

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
arra25 arra25 вне форума 24.01.2008, 09:28
Рейтинг: ()

Есть ли возможность данные из листа спецификации экспортировать в exel?

Последний раз редактировалось DTioutiou; 03.05.2015 в 13:47..
Просмотров: 530990
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 13:41   #251
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
У меня все классы сейчас используются для просчёта цены, т.е. каждый класс в формуле связан с коэффициентом. Т.к. каждый материал уже ассоциирован с каким-либо классом для рассчёта, то я не могу в смете сделать отдельную таблицу для фурнитуры, комплектующих и т.д.
Можете. Для этого нужно еще произвести дробление классов. Классов станет больше - да, но результат Вы получите искомый. Если я Вас правильно понял, каждый Ваш класс сейчас связан с определенным коэффициентом. Как-то так:
М1 - материалы с К=1,0
М2 - материалы с К=1,1
М3 - материалы с К=1,2
и т.д. Я правильно Вас понял? Если да, то что Вам мешает сделать так:
М1 - фурнитура с К=1,0
М2 - фурнитура с К=1,1
М3 - фурнитура с К=1,2
...
М11 - листовые с К=1,0
М12 - листовые с К=1,1
М13 - листовые с К=1,2
...
М21 - кромочные с К=1,0
М22 - кромочные с К=1,1
М23 - кромочные с К=1,2
...
В результате Вы получите и расчет по Вашим коэффициентам, и таблицы выходных форм по типам материалов. Разве не так?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 13:43   #252
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
У меня все классы сейчас используются для просчёта цены, т.е. каждый класс в формуле связан с коэффициентом. Т.к. каждый материал уже ассоциирован с каким-либо классом для рассчёта, то я не могу в смете сделать отдельную таблицу для фурнитуры, комплектующих и т.д.
Лично мне нужно именно это!
Да, мне тоже бы хотелось, чтоб я мог создавать отдельные таблицы на основе "особых меток", которые я бы присваивал по своему усмотрению.
Пускай эти метки будут - классами. (ну потому что присвоить класс - это быстрее, чем присвоить сопутствие) Вопрос лишь. удобства и скорости.
Все таки чем больше база материалов, тем сложнее в нее что либо добавлять (убавлять).
Присвоить материалу новый класс (для решения пускай даже самых бредовых идей)
это очень быстро.
Тем более. что мне реально всегда не хватает классов. Уже кучу раз, расстраивался по этому поводу.

Я просто не программист, я пользователь, конечно, я не представляю себе насколько это "сложно. долго. муторно." И на сколько это оправдано.
Я бы точно использовал это функцию. Уже знаю даже как и зачем.

Вопрос в том будут ли использовать эту функцию остальные, для меня пустяковый.
Не потому что я эгоист. В EXEL например, большинство не использует формулы и ссылки... ибо не умеют... Однако это не значит... что эти функции можно убрать...

Любой программный продукт, конечно, должен быть ориентирован на массы.
Будет ли лишней, скажем, добавление новой возможности - вопрос времени.
Но лично мне кажется, что не будет.

На самом деле, для меня лучше уж добавить еще по классу... чем всякие там "ухищрения" в интерфейсе.

Как итог. Возможность присвоения материалам, дополнительного класса, (как вариант - подкласса или "особой метки") было бы полезно. Хоть для построения отдельных таблиц, хоть для реализации "бредовых" идей)))

Ну впрочем, это ИМХО. Настаивать я не буду. И требовать справедливости)))
Нет так нет)

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
В результате Вы получите и расчет по Вашим коэффициентам, и таблицы выходных форм по типам материалов. Разве не так?
Так, да. Только путаницы будет больше. И выходных форм. Такая система не будет массовой. То есть "разобраться в ней сможет только тот, кто ее создавал". )))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 13:51   #253
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Ну впрочем, это ИМХО. Настаивать я не буду. И требовать справедливости)))
Дело не в справедливости. И даже не в трудоемкости. Дело в реальной потребности. Пока мне не очень понятно - чего же именно не может обеспечить нынешняя смета?

Имеется в виду не интерфейс, а конечный результат.

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Так, да. Только путаницы будет больше. И выходных форм. Такая система не будет массовой. То есть "разобраться в ней сможет только тот, кто ее создавал". )))
Путаница - она всегда в головах. Лично я не скажу наперед уверенно, в какой системе быстрее запутаться.

Выходных форм будет ровно столько, сколько Вы сами создадите по Вашим потребностям. При этом что при нынешней схеме, что при предлагаемой - количество этих таблиц будет одинаково: если Вам нужна будет какая-либо таблица для отчета - Вы ее создадите. При любой схеме.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 23:22   #254
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Смысл в том, что каждой отдельной ветке пользователь может отвести конкретную задачу. Например:
для ветки М - коэффициенты домножения для итоговой стоимости,
для ветки Л - это разбиение на принадлежность к тем или иным материалам (крепеж, ЛДСП, комплектующие, вспомогательные и т.д.),
для ветки К - разбиение по поставщикам (если это важно кому-то при конструировании),
для ветки И - другие коэффициенты на материалы, которые просто перепродаются
На самом деле я себе представил, как много классов придется создать))) Чтобы вот ЭТО реализовать. Но слюни то текут))
Хотя прекрасно понимаю уважаемых разработчиков, синтаксис (как жесткие правила и ограничения) позволяет избегать огромного количества ошибок )))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 12:05   #255
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,404 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1059
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Как-то так:
М1 - материалы с К=1,0
М2 - материалы с К=1,1
М3 - материалы с К=1,2
и т.д. Я правильно Вас понял? Если да, то что Вам мешает сделать так:
М1 - фурнитура с К=1,0
М2 - фурнитура с К=1,1
М3 - фурнитура с К=1,2
...
М11 - листовые с К=1,0
М12 - листовые с К=1,1
М13 - листовые с К=1,2
...
М21 - кромочные с К=1,0
М22 - кромочные с К=1,1
М23 - кромочные с К=1,2
...
В результате Вы получите и расчет по Вашим коэффициентам, и таблицы выходных форм по типам материалов. Разве не так?
Всё так!

А теперь давайте посчитаем, у меня 15 классов, еще нужно для вывода таблиц где-то 7 (как минимум). 7*15=105. Итого 105 (!) классов мне нужно!! И я их должен запомнить, а потом из этого списка выбирать, пока все эти классы разнесу по материалам (1500-2000 шт.)... сколько времени пройдет (выкидной список-то не маленький получится)?! Да проще вообще ничего не делать, Дмитрий!

При предложенной мной схеме классов понадобится значительно меньше, многократно меньше будут выкидные списки с классами, т.е куча времени экономится, я уж не говорю о порядке, который будет в классах (тоже экономия времени в будущем).

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Я просто не программист, я пользователь, конечно, я не представляю себе насколько это "сложно. долго. муторно." И на сколько это оправдано.
Я бы точно использовал это функцию. Уже знаю даже как и зачем.

Вопрос в том будут ли использовать эту функцию остальные, для меня пустяковый.
Не потому что я эгоист. В EXEL например, большинство не использует формулы и ссылки... ибо не умеют... Однако это не значит... что эти функции можно убрать...
На самом деле (по большому счёту) пользователь и не должен думать о сложности, об этом думают программеры. Задача пользователя - поставить задачу разработчику, а тот уже сам решает насколько это перспективно и в какой последовательности реализовывать.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Дело не в справедливости. И даже не в трудоемкости. Дело в реальной потребности. Пока мне не очень понятно - чего же именно не может обеспечить нынешняя смета?
Всё дело в эргономике и экономии времени (и на бумажке можно всё посчитать, но есть же Смета!). Время - деньги!
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 13:16   #256
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Итак, мы таки ответили на вопрос №2 (общий): нынешняя Смета позволяет(!!!) реализовать все задуманное. Получается много классов? Что ж, так и изначальная задумка (давать разные накрутки на разные материалы) - тоже, скажем прямо, не блещет стройностью.

Несомненно, уменьшить количество классов позволит теоретическая возможность относить один материал к нескольким классам (дальше начнет работать их матричная комбинация). Пусть так. На этот случай прошу расписать, что делать программе во всех случаях, включая конфликтных. Например, отнесли материал к классам М1, М2 и М3. А потом создали таблицу из классов М1, М2 и М3. Чего и сколько должно быть в этой таблице?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 14:20   #257
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,404 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1059
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
На этот случай прошу расписать, что делать программе во всех случаях, включая конфликтных. Например, отнесли материал к классам М1, М2 и М3. А потом создали таблицу из классов М1, М2 и М3. Чего и сколько должно быть в этой таблице?
Если мы придерживаемся описанной мной схемы, то получается, что все эти классы находятся в разных ветках, т.к. они одновременно у одного материала (не будем обращать внимание на названия). Т.к. они из разных веток, то нет смысла делать из этих классов одну таблицу. Хотя, что не запрещено, то разрешено. Тогда получается, что в эту таблицу материал попадёт в утроенном количестве (та же участь ждёт сопутствующие материалы).
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 14:34   #258
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,404 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1059
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Получаем абсурд, так ведь? Мне тоже так кажется.
С одной стороны - согласен, абсурд. Но в этом случае можно запретить создавать таблицы из классов разных веток.
С другой стороны - если человек так сделал, то ему это надо... Хотя, не могу представить случая, когда такое может понадобиться.
Поэтому решение "первой стороны" кажется самым логичным.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Именно поэтому я просил обдумать и расписать возможное взаимодействие(!!!) предлагаемой схемы со всеми остальными частями Базис-Сметы - сметой операций и сметой статей калькуляции цены.
При всём уважении, это задача программистов - отслеживать пересечение всех возможных случаев. Мы (пользователи) можем подсказать как поступить в той или иной ситуации, но предугадать всё - не сможем.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 14:56   #259
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
При всём уважении, это задача программистов - отслеживать пересечение всех возможных случаев. Мы (пользователи) можем подсказать как поступить в той или иной ситуации, но предугадать всё - не сможем.
Так и подскажите! Вопрос не в программном отслеживании. Вопрос в том, что делать программе в той или иной ситуации. Я привел только одну. Вопрос - в продуманности(!) предложения.

Ответ на этот вопрос - это неотъемлемая составляющая предложения. В противном случае, предложение будет являться сырым и, соответственно, пока непригодным для реализации.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2010, 15:55   #260
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,404 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1059
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Так и подскажите!
Без проблем! Подскажем!
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Вопрос не в программном отслеживании. Вопрос в том, что делать программе в той или иной ситуации.
Второе предложение исключает первое.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Вопрос - в продуманности(!) предложения.

Ответ на этот вопрос - это неотъемлемая составляющая предложения. В противном случае, предложение будет являться сырым и, соответственно, пока непригодным для реализации.
Да, так и должно быть, когда с сотрудника требуют чёткой постановки и тщательной разработки вопроса.
Но когда задачу ставит пользователь, который зачастую даже и не подозревает что с чем взаимодействует, а лишь знает что ему нужно (у него и времени-то на раздумья особо нет, другая работа), то о продуманности заботится непосредственно разработчик.

Вот Вы, Дмитрий, сразу увидели "абсурд" (из предыдущего сообщения), а мне он в голову и не пришёл. Сейчас перебрал в голове другие возможные комбинации, но опять ничего криминального не выявил. Главное, чтоб пользователь знал для чего ему служит каждая ветвь (т.е. для ветвей тоже нужна графа "описание").
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС-Смета 8 arra25 Базис-мебельщик 8 777 05.01.2023 17:41
Электроная смета fotomaniac Ремонт 4 11.12.2022 08:17
БАЗИС-Смета 9 SAI Базис-мебельщик 9 690 05.08.2019 11:21
Базис-7,"Народный Базис"и Windows-8 sergeyzak18 "НАРОДНЫЙ" базис 23 16.01.2014 00:37


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика