Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2009, 16:36  
Общение с клиентами
 
Аватар для oleg629
oleg629
Пользователь
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 83

Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 58 раз(а) в 18 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
oleg629 oleg629 вне форума 04.03.2009, 16:36
Рейтинг: ()

Уважаемые участники форума! Хочу заняться изготовлением кух. гарнитуров на заказ(без салона). У меня вопрос. Допустим, приезжаю к клиенту- с чего начать? С показа образцов? Со снятия рамера? С фотографий? Как это делаете ВЫ! Подскажите!!! Как отнесуться клиенты, если я к ним зайду с увесистой сумкой образцов(не испугаются)?
Просмотров: 68679
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 02:31   #121
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
В маленьких городах такие вещи решаются проще - созданием "черного списка" клиентов-террористов.
Маленький город это сколько населения? В Коломне такой список есть? Как реализована эта идея?
Историй о таких клиентах много. При встречах коллег за рюмкой чая - первая тема для разговора. Но систематизировать не получается. Всё-таки мы конкуренты больше , чем коллеги. Очень жаль. Можно было бы избежать множества проблем.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SanAndre (23.03.2013)
Старый 13.10.2010, 09:11   #122
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Маленький город это сколько населения? В Коломне такой список есть? Как реализована эта идея?
Историй о таких клиентах много. При встречах коллег за рюмкой чая - первая тема для разговора. Но систематизировать не получается.
В Коломне явного списка тоже не было. Тоже - телефоны, разговоры. Но кто хотел - записывал. Потом можно было передать дальше. Т.е. информация все равно есть, ее не может не быть.

А насчет конкурентов - так сегодня грохнут его, завтра тебя. Производителей мебели - 10...15 фирм, деваться некуда. Поэтому все-таки лучше некая кооперация. Профсоюз, что ли?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 19:49   #123
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Вопросы по созданию чёрного списка у нас в городе поднимали неоднократно в администрации города на собрании мебельщиков. Ответ был всегда один - это противозаконно.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 20:01   #124
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Вопросы по созданию чёрного списка у нас в городе поднимали неоднократно в администрации города на собрании мебельщиков. Ответ был всегда один - это противозаконно.
Ну тогда таким заказчикам можно , например, вручать платиновую дисконтную карту и заносить в базу. Вполне законно
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2010, 10:06   #125
Апа
VIP
 
Аватар для Апа
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Новодвинск, Арх.обл.
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 45 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 213
Апа на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Ну тогда таким заказчикам можно , например, вручать платиновую дисконтную карту и заносить в базу. Вполне законно
Поддержу, DTioutiou, в маленьких городах действительно легче отслеживать "убивающих мозг" клиентов....
Между дизайнерами нашего города существует неписанное правило, если человек приностит готовый чертёж на котором проставленна цена, то получает персональную "скидку" +20% (за будущие моральные и материальные потери).....
Просто так (без заказа) чертежи и эскизы на руки клиентам не выдаются - это правило. Ну, а если клиент принёс чертёж, то значит он уже "отлечился" в другой фирме.
__________________
Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения.......
Апа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SanAndre (23.03.2013)
Старый 18.10.2010, 19:34   #126
fast-skorp
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
fast-skorp пока не определено
По умолчанию Главное не уподобляться им

Иногда при общении с клиентом ... просто хочется дать ему в репу ... стоит недоросль мозгов нет есть папа и деньги стоит тыкает вальяжно ... но клиент который платит, так что приходиться не уподобляться ему выкать однозначно даже 18 летнему сосунку, и тот постепенно видя это отношение и уровень уподобляется вам и все становиться на свои места ..
fast-skorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kmboris13 (22.03.2011), SanAndre (23.03.2013)
Старый 18.10.2010, 21:02   #127
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fast-skorp Посмотреть сообщение
Иногда при общении с клиентом ... просто хочется дать ему в репу ..
Надо работать над собой. Если у Вас возникают такие желания, то клиент это может почувствовать и смыться со своим заказом.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SanAndre (23.03.2013)
Старый 22.10.2010, 18:20   #128
Natik
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Natik пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
и апофеоз
(после понравившейся девушки, которая кучу времени "убила" и переговоров уже с arina_2003,)

слишком часто я сталкиваюсь с такими "клиентами"
то ли от скуки, то ли по природной склонности люди себя так ведут...
ходят по салонам, ничего покупать не собираются, просто получают удовольствие от того, что их "облизывают". Где ещё перед вами попрыгают на халяву? В каком-нибудь салоне красоты, например, без бабок не получится. Требуют к своей персоне повышенного внимания, не уважая в свою очередь нисколечко тех людей, к которым они обращаются. Я своим менеджерам ЗАПРЕЩАЮ тратить на таких время, я за него плачу и не хочу чтобы его транжирили впустую. Ещё и не дай Бог продадут, такие потом ещё и мозг, как правило, до и после установки выносят! Я уважаю своих заказчиков, но и в ответ тоже требую уважения. По мне лучше двадцать таких "клиентов" мимо пройдёт, а один нормальный останется.

Уважаемый, с такими "продавцами" я тоже не трачу время и, соответственно, деньги.
Вы выбрали из всего что я писала, то что Вам нужно для подтверждения СВОЕГО мнения о "клиентах" вообще и к тому, же написали про меня, как про клиента в кавычках. Это на основании чего? Вы знаете на какую сумму я собираюсь купить мебель?
Даже то, что я вообще пришла на этот сайт уже о чем-то должно говорить? Нет?
Думаете у меня нет других занятий, чем бегать по мебельным салонам и "мучить" менеджеров?
Разве я писала что работа с потенциальными клиентами является 100% гарантией заказа?
Вы когда заходите в любой магазин обязательно что-то покупаете? А ведь для Вас там и ремонт и свет и красиво оформлены витрины, персонал, уборщицы полы трут, по которым Вы там топаете? Разве Вы не обязаны сделать покупку на крупную сумму?

Я писала о вероятности заказа.
Для фирмы вроде Вашей, экономящей на внимании к "не клиентам", вероятность получения заказа от меня равна 0,0, для фирмы, в которой работает та самая девушка, вероятность 0,8.
НО! Я им не обязана, то что делала девушка - это НОРМАЛЬНО, а не уникальная услуга. И чуть больше часа - это не "куча времени" с учетом того, что речь идет о кухне.
Если я зашла в магазин, я не обязана что-то купить, но магазин оформляет витрину и старается показать товар лицом, чтобы привлечь моё внимание и увеличить СВОИ продажи.
А если у магазина двери закрыты, я в нем точно ничего не куплю, и мнение его владельца обо мне как о клиенте в кавычках конечно же подтвердиться )
Фигурально выражаясь, я писала о том, что двери в магазин нужно держать открытыми и витрины оформить - это не одолжение для клиента - ЭТО НОРМАЛЬНО в торговле. А те кто считают что двери в магазин лучше закрыть, чтобы не натоптали, не дай бог (ведь уборщицу еще надо нанимать), и витрина - это лишнее (" и так пусть покупают, а не покупают - значит "клиенты" и "мозг выносят" спрашивая, "а что у вас в продаже есть?", "а сколько это стоит?", "а есть у вас белый хлеб?, "а черный?", "а колбаса есть?", "а ветчина?", а какая ветчина?" и т.п.) то им удачи от меня - им она как раз и нужна.
Вот откуда проблема с "вынесением мозгов".


А если вот этот кусок прочитать из моего сообщения?

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Как Вы думаете вернусь я к этой точке даже если при первой встрече не стала клиентом?
Извините расписалась слишком, но хочу призвать всех: поймите - клиенты в основной массе своей не знают элементарных вещей об этом вопросе и как нормальные люди боятся неизвестность, а страх неизвестности и боязнь быть обманутым необходимо снимать Вашим менеджерам или Вам, если Вы работаете с клиентами на прямую, если конечно Вы действительно хотите чтобы клиенты стали клиентами.
И еще один момент - закрытость информации, любое "мы это не даём" для клиента - сигнал возможного обмана, если уж "не даём" то хотя бы объясняйте почему.
УФ! Накипело
Natik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2010, 06:08   #129
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
написали про меня, как про клиента в кавычках. Это на основании чего?
Я Вас обидел? Извините, пожалуйста. Написал в кавычках потому, что со мной, например, плодотворной работы с такими взглядами у Вас бы не получилось. Поэтому для меня Вы и не клиент.

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Разве я писала что работа с потенциальными клиентами является 100% гарантией заказа?
Ну нет, конечно... Просто работа бывает разная. Проконсультировать, рассказать всё подробно, сориентировать по стоимости - это прямая обязанность менеджеров, это нормально. А когда человек с порога требует дизайн-проект, компьютерную модель, спецификацию и т.д. - это совсем другое. Я говорю не о Вас конкретно, а об определённой категории клиентов.




Почему часть заказчиков думает, что делает мне некое одолжение, покупая у меня мебель? Я покупаю в магазине хлеб и не чувствую, что я м/н осчастливил. Мне нужен хлеб - я его купил. Покупка того же шкафа ОДИНАКОВОЕ событие и для меня, и для заказчика. Сделка состоялась - все получили, что хотели. Не состоялась - никто не умрёт. У меня будут другие продажи, он купит шкаф в другом месте...

1

"Служить бы рад, прислуживаться тошно".
Я, как ремесленник, всегда думал, что моя главная задача сделать красивую и качественную мебель, а "танцы" вокруг заказчика моим ремеслом не являются. А возникает (периодически) стойкое ощущение, что от меня нечто подобного заказчики и ждут, они уже так привыкли. Позиция типа: я вам ДЕНЬГИ плачу и поэтому могу творить что хочу, встречается всё чаще.
Как пример: весной появился на горизонте прораб, специализирующийся на дорогих ремонтах, т.е. потенциально постоянный покупатель. Заказывает два купе. На установке не понравилось ему, что мы светильники не подключаем, хотя в договоре это жирным шрифтом прописано. Звонит в офис и кричит матом на менеджера. Она в слезах мне всю эту историю пересказывает. Звоню сам ему, не матом, конечно, но объясняю, что сам дурак и орать на слабую женщину нехорошо. Пришел к нам в офис с тортиком. Наедине объяснял потом, что не со зла, просто день был не удачный. Что он сам пропустил момент, когда для него офис-менеджеры стали людьми второго сорта, на которых можно срываться, а они в ответ должны улыбаться. И что пока я ему не позвонил, он даже не задумался, что сильно девушку расстроил, а когда понял, как-то стыдно стало. Вот: обычный наш соотечественник, никакой не злодей…
А те шкафы сдали. Потом были ещё заказы. Теперь друзья. Менеджеры мои его как родного встречают…
[свернуть]
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sandro72 (16.01.2012)
Старый 23.10.2010, 21:46   #130
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Даже то, что я вообще пришла на этот сайт уже о чем-то должно говорить?
А кстати, о чем это, по-Вашему, должно говорить?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика