Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2007, 14:29  
Общие вопросы по мебельным программам.
Данила-Мастер
Новичок
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 11

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Данила-Мастер Данила-Мастер вне форума 29.10.2007, 14:29
Рейтинг: ()

Мебелью занимаюсь совсем недавно, для себя. Господа-профи,подскажите,плиз, с какой программой для начала порекомендуете поработать?
Просмотров: 337274
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 12:57   #391
zloichik
Местный
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 318 раз(а) в 137 сообщениях
Вес репутации: 212
zloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Почему в программах, вместо квадратных метров и погонных метров по нажатию кнопки не выдается количество хлыстов и листов?..
Пользователь нажимает кнопку "смета" и вместо квадратуры - листы... Вместо погоножа - хлысты...
Вы хотите запихнуть в смету тот же раскрой. Тогда сразу вопрос, откуда смета должна брать информацию?, толщина пропила, отступ от края плиты и много других настроек. Видя раскрой я могу поменять ориентацию у детали и выиграть лист.
Вы мне напоминаете мебельщиков из цеха которые считают что конструктора просто сидят на жопах и за них все делает программа, достаточно нажать на волшебную кнопку.
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Я за эту проблему взялся и написал рабочие алгоритмы по раскрою. Эти алгоритмы я могу передать в любое приложение, где можно с помощью кода эти функции внедрить.
Вы пытаетесь просто написать свой раскрой, под собственные нужды.
Я не утверждаю что Базис Раскрой идеальная программа. Но мне удобно в ней работать. По факту попробуйте поработать исключительно в Базис Шкаф, как раз ваш вариант вбил данные нажал на кнопку получил результат.
zloichik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
bbb i ko (04.10.2021)
Старый 04.10.2021, 14:13   #392
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
То,что идет с коммерческим предложением-не смета,как таковая. И делается она,как правильно заметили,на глаз. А тут её приближенность к реальности и зависит от опыта этого "глаза" Сметой можно назвать только то что просчитано по готовой документации,то есть уже спроектированному изделию. А много ли предпринимателей готовы заплатить за конструирование без гарантии получения заказа? Поэтому и имеем то что имеем. А программы ни причем.Функционал у них на высоте и его более чем достаточно. Они по проекту выдают сметы,нормальные,в любом виде. Но, повторюсь-по проекту.Хотите найти способ без проектирования получать точные сметы? Мне кажется- нереально.
В точку, да хочу. Я хочу иметь прогнозируемый управляемый бизнес. И я не хочу его выстраивать на "суперпрофессионалах". И при этом я хочу, что бы было возможным считать мебель правильно.. Не на глаз. Да, вы абсолютно правы, люди не от хорошей жизни придумали заниматься расчётами в эксель. На сегодняшний день программы слабы. Увы. На сегодня я ничего лучшего не придумал, как делать дизайн проекты в карандаше и про100. Остальное делать с помощью таблиц. Так что вот так.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2021, 15:31   #393
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 9,642
Поблагодарили 12,563 раз(а) в 2,885 сообщениях
Вес репутации: 3038
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
То,что идет с коммерческим предложением-не смета,как таковая.
да. два разных по назначению и содержанию списка :
Цитата:
Смета — расчёт (план) предстоящих расходов на осуществление какой-либо деятельности.
Существуют сметы на финансирование деятельности какого-либо предприятия, учреждения,
на выполнение каких-либо работ (проектных, строительных, отделочных, ремонтных и т. п.).
Сметный подход не учитывает график производства работ (производственную структуру).

Цитата:
СПЕЦИФИКАЦИЯ (англ, specification) - документ, содержащий подробное перечисление узлов и деталей
какого-либо изделия, конструкции, установки, и т. п., входящих в состав сборочного или монтажного
чертежа; документ с перечислением условий, которым должен удовлетворять производственный заказ.


Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
И делается она,как правильно заметили, на глаз.
нет. содержание спецификации имеет целью сформировать конечную стоимость продажи.
Смета считает затраты на производство изделия, спецификация цену реализации.
в зависимости от характера работы с конечным потребителем , выбирается первичность документа в
цепочки выполнения бизнес-процессов.
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2021, 16:21   #394
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,040
Сказал(а) спасибо: 24,537
Поблагодарили 11,754 раз(а) в 2,879 сообщениях
Вес репутации: 2665
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
да. два разных по назначению и содержанию списка :









нет. содержание спецификации имеет целью сформировать конечную стоимость продажи.
Смета считает затраты на производство изделия, спецификация цену реализации.
в зависимости от характера работы с конечным потребителем , выбирается первичность документа в
цепочки выполнения бизнес-процессов.
Кто ж с этим спорит?Но дело в том что если уже есть спецификация то значит и конструкторская работа уже проведена. Может не в виде проектирования именно этого изделия,а в виде проектирования и просчета узлов,блоков,модулей. Они заранее спроектировапны,унифицированы,просчитаны и адаптированы под конкретное производство. Тогда-да,получение достоверной стоимости изделия не требует супер высокой квалификации менеджера/приемщика заказов.Кстати,не секрет ,что мебельные комплексы вполне позволяют создавать такие библиотеки. А так ,что бы на всех этапах обойтись работниками невысокой квалификации,так не бывает И в результате, если у уважаемого Slav получится реализовать свою задумку, то по факту он просто создаст еще один bCad или Базис.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 16:35   #395
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Что это за попытка увести дискуссию в обсуждение терминологии? Суть-то думаю и так понятна. А смета или спецификация - вообще вопрос не в этом.
На мой взгляд на лицо очередная попытка решить вопрос требующий определённой доли квалификации "простым" способом. Идея изначально утопична.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zloichik (04.10.2021), Константиныч (04.10.2021)
Старый 04.10.2021, 17:23   #396
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Друзья , на лавры разработчиков не претендую. Это не мой профиль. Мне нужна система продаж четкая. Я над ней думаю давно из кресла конструктора. И с этого места, чем дальше, тем больше понимаю что дело пахнет керогазом. С одной стороны хорошо. Коллеги в том же дерьме плавают. С другой, не могу смириться с иррациональными методами ведения хозяйственной деятельности. Сейчас у фирмы с которой я сотрудничаю творится, на мой взгляд, полная вакханалия. В целом дело прибыльное, но собственник доволен.. Но мне все равно не по себе как ведутся дела. Рассинхрон дичайший между конструкторами и дизайнерами. Собственник каждый год набирает в штат конструкторов. Многие не выдерживают длительных переписок и согласований с менеджерами проектов. Я подумал что мебельным программам не хватает такой простой штуки как простота и четкость. Они слишком многое позволяют. На мой взгляд продажи строятся по принципу, если есть в базе библиотек у конструктора фрагмент то только и его вправе продавать дизайнер. Куда они засовывают свои ручонки, везде возникают противоречия. Раскрой это часть задумки калькулятора мебельных фрагментов на базе эксель. Опять же .. Почему я выбрал эксель. Самое основное что я могу в нем хранить - это гиперссылки на товары. Есть хоть одна программа, которая может забирать ценник на материал прямо с сайта поставщика? Таких функций нет. А вот в эксель я могу это делать и уже делаю. У меня написаны скрипты для парсинга сайтов на базе HTML структуры web страницы. То есть менеджер жмет кнопку и цена сегодняшнего дня на артикул подкачивается сама без перехода в браузер. Если ссылка умерла, значит товара нет. Ищи дорогой менеджер новый артикул на замену. Ну и так далее. Для чего нужен раскрой .. Раскрой должен решать "проблему совести" Это по сути чек-лист исполнения своих должностных инструкций. Даже если одна маленькая деталь. И без раскроя все понятно. Все равно, делай раскрой и экономически обосновывай клиенту целесообразность резкого повышения цены на товар и услуги. Для меня бизнес- это набор четко продуманных инструкций для сотрудников . В моем бизнесе нет места творческим личностям. В итоге если все делать в-лобовую в тех программах что есть и при этом соблюдать все мои инструкции, то такое сито рынка долго не проживет. Это очень недешевое сочетание. Нужны инструменты , делающие труд дешевле но не сильно хуже чем если-б этим занимался профессионал.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 18:00   #397
zloichik
Местный
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 318 раз(а) в 137 сообщениях
Вес репутации: 212
zloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Рассинхрон дичайший между конструкторами и дизайнерами. Собственник каждый год набирает в штат конструкторов. Многие не выдерживают длительных переписок и согласований с менеджерами проектов.
Этого можно избежать если дизайнер и конструктор будет один человек. 90% дизайнеров понятия не имеют какой крепеж где можно использовать. что добавляет геморрой конструктору и создает сложности при согласовании.

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Для чего нужен раскрой .. Раскрой должен решать "проблему совести" Это по сути чек-лист исполнения своих должностных инструкций. Даже если одна маленькая деталь. И без раскроя все понятно. Все равно, делай раскрой и экономически обосновывай клиенту целесообразность резкого повышения цены на товар и услуги.
Ваш алгоритм который вы хотите внедрить это тупиковый вариант или как уже писали очередной модуль раскрой. Даже если вы придумаете супер алгоритм расчета плиточного материала не кв.м. а листами то карты раскроя вам надо распечатывать все равно из какой то программы. А другой раскрой это уже свой алгоритм который считает по своему и результат может быть другой.
zloichik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (04.10.2021)
Старый 04.10.2021, 18:16   #398
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 9,642
Поблагодарили 12,563 раз(а) в 2,885 сообщениях
Вес репутации: 3038
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Но дело в том что если уже есть спецификация то значит и конструкторская работа уже проведена.
нет не значит .. точнее не всегда . зависит от


Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
характера работы с конечным потребителем .
у разных форм реализации товара доходная часть формируется по разному. у .. допустим формат мебельного ателье,
размер моржи определяется разницей цены предложенной заказчику и затраты на приобретения.
у производств наоборот, себ-стоимость материала складывается с нацененными тех процессами.
в первом случае нужна спецификация- список позиций с реперными ценами рынка на комплектующие
и изделия. в этом случае не требуется до копеечного расчета дохода от продаж. его размер будет доподлинно
известен предпринимателю в конце работы над проектом. во втором- производство составляет смету
с учетом закупочных цен и остатков по складу ТМЦ . в первом, понижение или скидка на комплектующие
не будет( не обязана) отражаться на конечной стоимости товара указанной в спецификации
, во втором обязательно появится в смете как цена прихода. в первой есть категория
"траты переменные", во второй.. они тоже есть но их доля в производственном плане гораздо меньше, потому что часть
из них заложены в амортизационные расходы и плановые траты.


Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Нужны инструменты , делающие труд дешевле но не сильно хуже
чем если-б этим занимался профессионал.
у большинства крупных предприятий продающих в розницу
через свою сеть ,это реализуется через отдел входящего контроля. у мелких
упор на проф качества персонала, у индивидуалов на желание наработать авторитет
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 18:17   #399
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zloichik Посмотреть сообщение
Ваш алгоритм который вы хотите внедрить это тупиковый вариант или как уже писали очередной модуль раскрой. Даже если вы придумаете супер алгоритм расчета плиточного материала не кв.м. а листами то карты раскроя вам надо распечатывать все равно из какой то программы. А другой раскрой это уже свой алгоритм который считает по своему и результат может быть другой
Мой алгоритм на пол шага ближе к тем людям, которые в эксель делают спецификации для заказчика. Это во-первых. Во вторых мы изменим правила игры. Материал продавать с помощью понятия ЛИСТ, а трудоемкость считать в периметрах панелей. База материалов будет находиться в эксель. А следовательно параметры порезки будут находиться там же. Если менеджер умудряется написать артикул неправильно, то расчет не получится. А следовательно ты нарушаешь инструкцию. Делай правильно. Насчет результата, который другой. Да он другой. Да и пофигу . Листов то столько же будет, сколько и у конструктора. А если будет больше то не страшно. Страшно если будет меньше. Тогда из зарплаты. Пусть чертят правильно и внимательно. Да и вообще раскрой нацелен прикрепляться по большей части к сортаменту профилей, коими считаются столешницы, стеновые панели, ручки гола, шкафы купе. Вы в своих программах раскроя и без этого затрахаетесь загружать и выгружать списки деталей. Моя идея задумана как функция ВПР. Знакома вам такая функция? Или нет? ВПР -вертикальный просмотр. Функция работает с таблицей и выводит нужный результат. Такая же пользовательская функция возможна как функция РАСКРОЙ. (без графического модуля).
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 19:15   #400
zloichik
Местный
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 318 раз(а) в 137 сообщениях
Вес репутации: 212
zloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
трудоемкость считать в периметрах панелей.
Так чем вас не устраивают кв.м.?

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Делай правильно. Насчет результата, который другой. Да он другой. Да и пофигу .
Ну да если шкаф изготовить из TSS плиты. Одним листом больше, одним листом меньше пустяки. На производстве расчет изделия прост, стоимость закупки материала умножить на 3 вот цена для клиента. TSS стоит 20т.р. лист. И того получаем цену 60т.р. или 120т.р..
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Да и пофигу .
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Пусть чертят правильно и внимательно.
Вы хотите переложить обязанности конструктора на менеджера?


Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Вы в своих программах раскроя и без этого затрахаетесь загружать и выгружать списки деталей.
2-3минуты. Модуль открываться дольше будет. А если раскрой еще и сохранить для сметы то и цена отображаться будет корректно.

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Моя идея задумана как функция ВПР. Знакома вам такая функция? Или нет? ВПР -вертикальный просмотр. Функция работает с таблицей и выводит нужный результат. Такая же пользовательская функция возможна как функция РАСКРОЙ. (без графического модуля).
Ребятам на раскрое вы тоже таблицу принесете?
zloichik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexBolton (04.10.2021), Oscar (04.10.2021), Константиныч (05.10.2021)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы ИТМ bcad_ug ИТМ 131 11.11.2023 11:56
Общие вопросы по программам Construktor Оконные программы 67 10.05.2015 09:09
Ищем специалистов по мебельным программам во всем мире. Олег Середюк Предлагаю работу 4 07.08.2010 17:20


Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика