Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2007, 02:42  
Где найти клиентов... (Маркетинг и не только)
yurasonin
Новичок
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 26

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
yurasonin yurasonin вне форума 21.12.2007, 02:42
Рейтинг: ()

Думаю самое сложное в бизнесе- это продажи, разве только если товар не эксклюзивный. Произвести можно, но нужно ещё и продать.
Предлагаю в этой ветке обсудить способы привлечения клиентов. Ведь можно ораничится объявлеиями как дешевыми так и дрогими, а можно снимать помещения в людных местах, можно даже организовать салон мебели, где будут выставлены образцы.
Самое важное на мой взляд разобраться что оценят люди, больше ли доверия и самое главное продаж дадут те или иные маркетиговые решения?
Просмотров: 251901
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
platina (22.02.2017)
Старый 02.04.2008, 14:46   #61
superduse
Пользователь
 
Аватар для superduse
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 214
superduse на пути к лучшему
По умолчанию

есть в этой идее хорошие нотки, но главное чтоб коментарии не были постановочными (типа дешевые актеры), а от себя клиент скажет все супер, красиво, аккуратно - и все! Но идеея супер, для дилеров на плазме крутить!
__________________
наш мир такой перекрученый, что в нем если не выкручиваться, так перекрутит, что не выкрутишься.
superduse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2008, 15:27   #62
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 3,706 раз(а) в 1,366 сообщениях
Вес репутации: 1300
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerian Посмотреть сообщение
Могу добавить, что прозвонив дизайнеров интерьеров и стройфирмы(бригады) занимающихся евроремонтом предложить им хороший % за подгон клиентов! Проверено! P.S. Теже сантехники, оконщики и т.п. у которых прямой контакт с клиентом имеют шанс продвинуть ваши услуги!
Я думаю, что здесь ключевым является "прямой контакт с клиентом". И совсем не обязательно, что-бы это были матеровые. Сейчас готовим совместный проект с ребятами, занимающимися администрированием компьютерных сетей. Хотим предложить заказчикам что-то типа услуги "офис под ключ". Т.е менеджерам - айтишникам будет вменена дополнительная функция по продвижению мебели для офиса. А почему бы нет?)
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2008, 19:20   #63
ZZONG
VIP
 
Аватар для ZZONG
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 41 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 225
ZZONG на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZZONG Посмотреть сообщение
На самом деле есть масса способов, заявить о себе.
И это лишний раз подтверждают участники форума. Спасибо вам ребята.
А вот по поводу:
Цитата:
Сообщение от Valerian Посмотреть сообщение
У меня вот ещё идея... думаю её реализовать... заснять на видео реализованые проекты(можно и тех.процесс с комментами и отзывами заказчиков) и записать на DVD-диск для раздачи потенциальным клиентам(дилерам) думаю очень наглядно...
Идея хороша при условии если есть что показать, а если у Вас в цеху кроме китайского форматника и пары тройки шуруповвёртов и дрелей ничего нет, тогда ЧТО показать, какой технологический процесс. Даже если стоит приличное оборудование, не всегда само помещение цеха презентабельно выглядит, поэтому с этой идеей я бы хорошенько подумал.)))))
А в остальном идея интересная.
Да и вообще интересные мысли .
Давайте господа, ещё активности немного пподкиньте.
ZZONG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2008, 11:49   #64
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 214
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

Тут есть ещё один момент. Это именно в каком спектре вести направление деятельности. Например, можно работать по индивидуальным заказам. Это влечёт за собой необходимость уделять массу времени разработкам дизайн-проектов т.к. каждый заказ будет индивидуален и дизайн каждого изделия будет также индивидуален. Далее это влечёт за собой индивидуальную КД по каждому заказу. Это отнимает время и средства (если держать грамотного штатного конструктора и дизайнера). Но с этих заказов можно получить больше прибыли.
Если же разработать модельный ряд и работать типа как серийно, то уже намного меньше времени уходит на дизайн проекты и на КД. Но тут нужно ставить цены пониже.
Вот кто-то может высказать своё мнение по поводу этих двух стратегических направлений? Может у кого-то есть даже практический опыт работы и сформированная точка зрения на эти два направления?
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2008, 15:49   #65
Alexxandr
Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Alexxandr пока не определено
По умолчанию

Не много запаздал с ответом и возможно не совсем в тему. Начал писать дня 3 назад, но дела не дали закончить. и не отправил. А сегодня вернулся решил скинуть. Может человеку помогу не повторить ошибку.

Цитата:
Сообщение от ZZONG Посмотреть сообщение
Товар прежде всего должен продавать себя сам, конкретно в мебели, это не малые вложения в экспозицию, аксессуары и прочее. Грамотная этикетка. Добротно продуманная памятка для покупателя, в виде простого буклетика. Больше наглядной информации. И продавцу остается только не помешать в выборе покупателя. Короче сети и наживки нужно расставлять, по возможности грамотно, что бы заставить работать воображение покупателя, что бы он (как это часто бывало у меня) захотел "завернуть" весь предложенный на экспозиции интерьер, вместе с обоями шторамо-вазо-картинами и вот тогда не будет ВЕСЬ успех зависеть ТОЛЬКО от М)))))
Это конечно все правильно. Но предлагаю, Уважаемый ZZONG, рассмотреть вопрос YURETS_2007. Насколько я понял, он "начинающий" мебельщик, без какой либо репутации. Открывает магазин на окраине. Дает "широкую" рекламу, и начинает продавать мебель. Первые четыре-шесть месяцев ему достанутся десятки заказов (естественно если реклама будет достаточная). Народ будет приходить из любопытства. А далее два развития:
1. Магазин продолжает работать развиваясь или хотя бы не снижая кол-во заказов.
2. Кол-во заказов резко падает.

Причины по которым кол-во заказов падают думаю, что понятны всем.
Гораздо больше времени необходимо уделять магазину на периферии чем в центре.
Вложения на рубль прибыли, на периферии будут выше чем в (бойких местах).
Хороший магазин на периферии открыть можно но если ты АС в данном направлении (и не важно продаёшь ты мебель или колготки).

В нашей организации было открыто в течении месяца три магазина. Сразу магазины приносили количество заказов приблизительно одинаково. Кстати, район монтажа на 70-80% совпадал с размещением магазина (особенно на периферии). Далее количество заказов на периферии упало. Последние два месяца в этом магазине количество заказов единично.
Конечно факторов падения заказов несколько: но главные два: первый - недостаточное уделение времени вопросу, второй - удаленность от центра.

P.S. YURETS_2007 решать Вам открываться или нет. Я бы не открывал заурядную точку на окраине города. (теперь после моего печального опыта).
Alexxandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2008, 20:21   #66
ZZONG
VIP
 
Аватар для ZZONG
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 41 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 225
ZZONG на пути к лучшему
По умолчанию

Alexxandr,
Опыт конечно дело великое, наверное имнно поэтому Вы даже не попытались представить третий вариан развития магазина
3. Постепенное увеличение заказов.
А почему бы НЕТ.
Нужно только продумать правильную стратегию, как работы в целом так и непосредственно самих продаж.
У нас например было четыре точки продаж (одну из них мы закрыли из за проблем с арендодателем), три в центре и одна на окраине города, причём отмечу что та самая на окраине была в разы больше по площадям чем "центровые", соответственно там было больше представленно образцов и продавалось там тоже в разы больше.
Ход простой и эффективный, общий план продаж для всех четырёх точек, ротация продавцов между магазинами. Что это даёт. Каждый из продавцов заинтересован в продаже в любой из четырёх точек и направляет клиентов туда где больше представленно товаров, если конечно его не удовлетворил ассортимент там где его "зацепили".
Цитата:
Сообщение от Alexxandr Посмотреть сообщение
Гораздо больше времени необходимо уделять магазину на периферии чем в центре.
Вложения на рубль прибыли, на периферии будут выше чем в (бойких местах).
Любому магазину, а тем более мебельному, нужно уделять много времени. Ведь по большому счёту у нас покупают не шкафы и столы-тумбы а предметы интерьера, комфорт и удобство. Поэтому нужно постараться показать свой шкаф итд именно в интерьере, а это всегда время силы и средства. При этом, "обстановку" в мебельном магазине, нужно менять или дополнять, по возможности, хотя бы раза два в год.
По поводу вложений на рубль прибыли, конечно больше нужно для "перефирии" при условии если магазины в Вашей частной собственности, если же в аренде, очень сильно сомневаюсь. В "центрах" аренда м2 порой в разы больше чем на окраине. На мой взгляд, "съэкономленные" от аренды средства лучше вложить в продвижение товаров, причём теми порциями которыи считаете нужными, в зависимоти от сезона, каньюктуры и прочего, тоесть есть возможность управления этими деньгами, в отличии от аренды в "бойких" магазинах, там хочешь или не хочешь, сезон или не сезон, каждый месяц платить, платить ДОРОГО.
Возвращаясь к Вашему печальному опыту, Вы сами отвечаете на свой вопрос
Цитата:
Сообщение от Alexxandr Посмотреть сообщение
Причины по которым кол-во заказов падают думаю, что понятны всем.
Цитата:
Сообщение от Alexxandr Посмотреть сообщение
Конечно факторов падения заказов несколько: но главные два: первый - недостаточное уделение времени вопросу
Так что уважаемый YURETS_2007 конечно же решать ВАМ, но я бы открыл НЕзаурядную точку пусть и на окраине города, при том что насколько я понял городок ваш не большой, ...."где все, всех, знают"......
Удачи во всех начинаниях.
ZZONG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 12:50   #67
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 214
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

ZZONG Ну, городок у нас не такой уж и небольшой..... 300 тысяч население. Так что сказать что все друг друга знают я однозначно не могу. Однако, могу сказать с уверенностью, что в определённом смысле слухи и прочая информация по городу распространяецца достаточно быстро.
Насчёт точки в центре, предполагаю, что она бы работала эффективнее чем точка на окраине, но в то же время, идея с точкой с большой квадратурой на окраине и точкой с квадратурой поменьше в центре (где "центровые" могли бы перенаправлять людей на периферию) не плохая. Есть смысл задумацца.
А всё-таки, как насчёт стратегии? Серийка или инд заказы? Кто-то может что сказать об этом?
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 15:17   #68
Alexxandr
Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Alexxandr пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZZONG Посмотреть сообщение
Ход простой и эффективный, общий план продаж для всех четырёх точек, ротация продавцов между магазинами. Что это даёт. Каждый из продавцов заинтересован в продаже в любой из четырёх точек и направляет клиентов туда где больше представленно товаров, если конечно его не удовлетворил ассортимент там где его "зацепили".
Вы тут красиво написали. И стало очень интересно, как Вам удалось ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ продавцов отправить клиента от "СЕБЯ" в другой магазин? Они у Вас, что не на проценте?
Alexxandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 20:16   #69
ZZONG
VIP
 
Аватар для ZZONG
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 41 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 225
ZZONG на пути к лучшему
По умолчанию

Alexxandr,
Цитата:
Сообщение от Alexxandr Посмотреть сообщение
Вы тут красиво написали. И стало очень интересно, как Вам удалось ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ продавцов отправить клиента от "СЕБЯ" в другой магазин?
Цитата:
Сообщение от ZZONG Посмотреть сообщение
общий план продаж для всех четырёх точек, ротация продавцов между магазинами
Тоесть, для ВСЕХ точек общий план продаж, ВСЕ продавцы получают процент от ВСЕХ точек продаж, небольшой но в сумме набегает, именно для этого продавцы периодически ратируются между магазинами, не меняются только администраторы магазинов. Не важно ГДЕ продаётся, всё равно "капает" к зарплате. Вот и весь фокус.
ZZONG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2008, 20:35   #70
ZZONG
VIP
 
Аватар для ZZONG
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 41 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 225
ZZONG на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Например, можно работать по индивидуальным заказам. Это влечёт за собой........
Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Если же разработать модельный ряд и работать типа как серийно, то уже намного меньше времени уходит на дизайн проекты и на КД. Но тут нужно ставить цены пониже.
Для чего пониже, зачем пониже......НЕПОНЯТНО ЖЕ.???
Опять же смотря какую Вы собираетесь продавать мебель.
Я так подозреваю что без кухонной в любом случае не обойтись.
Тогда естессно лучьше разработать какую то линейку типовых модулей и кататься по ней сколько угодно (частенько такие линеки сравнивают с конструктором LEGO), в случае "нестандартных" решений как правило добавляется одна-две, макс три секции выпадающие из Вашего модельного ряда, просто добавляете к этим секциям определённый процент за нестандарт, и всё, готово.
В принципе, и к прочей мебели (гостинная, прихожки, шкафы, спальни итд) применимо, так же готовите в KD или другой прожке, библиотеки типовых модулей и в перёд.
Подобных модульных систем, практически в каждой мебельной фабрике, не одна, берёте за образец, меняете что на ваш взгляд или вашим техническим возможностям не подходит и полный вперёд, банальный плагиат, конечно, но у вас же ПОКА, нет своей конструкторско-дизайнерской группы.
Да, что касается кухонь, вы я так понимаю сами фасады делать не планируете, поэтому в любом случае будете привязаны к стандартам поставщика фасадов.
В общем стандартная линейка, с дополнениями - это оптимальный вариант.
Конечно же, всё выше "сказанное" сугубо ИМХО.
ZZONG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курьёзы от клиентов Stefan21 Работа с заказчиком. 529 10.02.2021 20:21
Шаблоны и работа с возражениями клиентов Александр_GL Работа с заказчиком. 51 01.05.2016 22:24
Проблемы дизайна от извращенного вкуса клиентов Yura24 Дизайн мебели и интерьера 47 04.06.2012 14:49
Маркетинг для блондинок Shima Маркетинг. Реклама. 2 19.07.2011 00:23


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика