Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Продажа мебели (опт, розница)

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2011, 22:24  
Нужны ли производителям мебели посредники
 
Аватар для Elenco
Elenco
Местный
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476

Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Elenco Elenco вне форума 31.07.2011, 22:24
Рейтинг: ()

Если речь об оплате посредникам, то выскажусь всё же:

имха - платить посредникам - прямая обязанность, честь и удовольствие для того , кому они подгоняют заказ. Бывают такие расклады: приносит дизайнер заказ в мебельную фирму, а ему там - ну, ты прибей к заказу, сколько считаешь нужным, а мы сделаем за такую-то цену... Не , ребят, ценовой дискриминации для клиента быть не должно. Без разницы - пришёл он к вам по объяве или привёл посредник. Получается, для клиентов от посредников цена выше? С чего бы?
Посреники деньги берут не просто так. Они выполняют работу. Найти клиента - это работа, которая дорого стоит. Люди, которые хотят зарабатывать на посредничестве реально много делают, для того, чтобы у них были заказы. И платить им должен не заказчик, а исполнитель, потому что именно ему оказывается услуга.
Просмотров: 108314
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ardimint (01.04.2016), Elision (26.03.2013), SP-mebel (25.08.2012)
Старый 20.08.2011, 14:25   #61
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ProMebel Посмотреть сообщение
Думаю дальнейший разговор не имеет перспективы ввиду существенной разницы позиций.
Вы не правы, хоть позиции у нас действительно разные, но цель одна (реализовать готовое изделие и получить от этого прибыль). И максимальный эффект, мы сможем получить, только если наши позиции - станут максимально схожими. А для этого нужен диалог. В тишине, и перетягивании одеяла, каждый на себя - ни истинна не родится, ни каждый из нас, согреться не сможет.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (20.08.2011), Uncle (20.08.2011), креатор (22.08.2011)
Старый 20.08.2011, 19:18   #62
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

С интересом прочитал последние постов 20. Получилась небольшая подтема: "Производственник и посредник, и принципы их взаимодействия".
Для себя сделал несколько выводов...

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Вы не правы, хоть позиции у нас действительно разные, но цель одна (реализовать готовое изделие и получить от этого прибыль)
Коллега, редкий случай когда не соглащусь с вами. Прибыль то у нас с ними не одна, не общая, т.е., грубо говоря, "карманы" разные. И принцыпы, и способы, и методы их наполнения разные... Поэтому и:
Цитата:
Сообщение от ProMebel Посмотреть сообщение
дальнейший разговор не имеет перспективы ввиду существенной разницы позиций
Поначалу смутили две фразы:
Цитата:
Сообщение от ProMebel Посмотреть сообщение
А на счет специфики - уверяю Вас, я знаком с производственным процессом не по наслышке......

Сейчас хотим помимо готовой продукции предложить своим клиентам шкафы-купе. У меня к производителям простой вопрос - почему готовый шкаф стоит в 3 раза дороже чем затраченый на его изготовление материал (причем это цена для посредника)?
Если человек знает производство, то скорее всего и знает схему ценообразования готового изделия. Откуда тогда такие "детские" вопросы?... Да всё просто, и подчинено главному принципу посредника: "подешевле купить, подороже продать". И тут, как говорится, все методы хороши: влезания в ценообразование производства, сталкивание производителей "лбами" (в смысле ценами), попытки диктовать цены и условия (с чего собственно и поднялась данная подтема, с поста Pankrat2, о диктовке цен)

Цитата:
Сообщение от ProMebel Посмотреть сообщение
Некоторые производители "забывают", что за них была проделана определенная работа. А следовательно необходимо "пожертвовать" не только суммой, на эту работу заложенной, но и частью прибыли.
А привидите-ка обратный пример (из вашей реальности), когда посредник "жертвовал" бы частью своей прибыли в пользу производителя, дабы тот мог либо расширить производственную базу, либо вложиться в более современное оборудование, либо потратиться на разработку новых перспективных моделей (вам же ими потом и торговать)...
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.08.2011, 19:26   #63
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ProMebel Посмотреть сообщение
И вот в чем странность - пооперационно заказать то же самое (распил, кромление, присадка, упаковка) обходится на 30% дешевле. А работа та же самая. Где логика?)
Что-то с 30% сомневаюсь. Не понятно техдокументацию кто делал, упаковка в операцию вошла ли, была ли операция как предпродажная подготовка (пыль вытереть там, карандаш стереть, сколы подмазать и пр.) .
Но дело да же не в этом. Буквально надысь попытался помочь своей родственнице, уже баушке. Нужно ей был стеллажик для книг (небольшой) и комод. Вроде весь цикл производства от дизайна до конечного продукта испробовал на собственной шкуре, знаю что сколько стоит за что стоит платить за что не стоит. Думал уложусь в тыс. 8, свою работу, естественно, не считал – это присадка и сборка соответственно. Мне надо тока раскрой и кромка, вся техдокументация естественно моя. Ну и …, в одной конторе мне насчитали 8600 (это со скидкой 30%, как "своему"), в другой (которая давно специализируется на раскрое и обкатки кромки) 7600. Это не считая фурнитуры и стекла. Ого подумал я, и в 10 не попадаю. И самое смешное …, поехал я по магазинам, а точнее по мебельным центрам (т.е не самые дешёвые), дабы сравнить и … купил готовый комод за 4200 и стеллаж 4800 .
Не знаю как в той конторе у которой пооперационно дешевле, в тех которые знаю я прямо противоположно. Да и у меня было так же. Хотя тут вполне может зависеть от ориентированной технологии фирмы и объёма, но 30% при одинаковых условиях … - это, мне кааца, слишком и что-то здесь не хватает...
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pankrat2 (20.08.2011), Vostorg (21.08.2011), ПРАКТИК (20.08.2011)
Старый 20.08.2011, 20:03   #64
МТК
Консультант
 
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 136 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0
МТК скоро придёт к известностиМТК скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Да всё просто, и подчинено главному принципу посредника: "подешевле купить, подороже продать".
Чей бизнес не расчитан на извлечение прибыли пусть первый бросит в меня камень)
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Откуда тогда такие "детские" вопросы?
Так ответьте на мой "детский" вопрос. Зачем столько писанины?
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
нужна контрольная сборка в цеху - это работа, которая стоит денег. В результате которой, отпадает головная боль с рекламациями и скандалами от клиентов - почему это не может стоить дополнительных 30%
Очень рад, что Вы так цените свою работу. Столько даже мы при всей своей жадности не зарабатываем)
МТК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 20:47   #65
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Коллега, редкий случай когда не соглащусь с вами. Прибыль то у нас с ними не одна, не общая, т.е., грубо говоря, "карманы" разные. И принцыпы, и способы, и методы их наполнения разные...
Коллега, хоть прибыль у нас с ними совершенно разная, и в разные карманы ложится. Но цели схожи - реализовывать готовую продукцию (мебель). Только мы реализуем с производства а, они с торговой площади. Мы реализуем им а, они конечному потребителю.
Цитата:
Сообщение от ProMebel Посмотреть сообщение
Очень рад, что Вы так цените свою работу. Столько даже мы при всей своей жадности не зарабатываем)
Хотелось бы мне услышать о степени Вашей ответственности, за реализуемый Вами продукт. Если вдруг брак - то рекламация, и вперёд уважаемый производитель, исправляй недочёты. Не так ли? То есть, вся ответственность за готовый продукт, ложится на того же производителя. Финансовые риски, Вы то же на себя брать (в полном объёме), не хотите. Тут - либо продукция берётся под реализацию, либо открываются кредитные линии. Редкое исключение, расчёт по факту получения продукции, и уж совсем фантастика - предоплата. То есть, мы (производители), беря на себя все риски - должны быть добрыми и не жадными. И Вам (реализаторам), ни чем не рискующим - быть благодарными, за то, что у нас есть работа. Абсурд! Я, как производитель, благодарен реализатору, за то, что он снимает с меня хлопоты, куда всё мной сделанное деть, и не более. Но если звено реализаторов исчезнет, как таковое - то потребитель прейдёт ко мне сам, ибо ему надо а, у меня есть. Если же исчезнет производственная составляющая - то потребитель останется ни с чем, ибо у посредника окончилось а, взять негде, так как сам, он ничего не производит. Так что, не надо мне говорить о степени жадности, определяемой размером моих мозолей, при чём не только на руках, но и в мозгу то же, потому как без мозгов, хорошую мебель не создашь.

Зарание прошу прощения, если кому-то мои слова - покажутся обидными. И в мыслях не имел, кого-то обижать.

P.S.ProMebel, к сожалению Вы не слышите главного - не будит в торговой сети, мебели лучше по качеству, чем сделанная под заказ, до тех пор, пока у продавца, как и у производителя, основным критерием не станет качество. А прибыль, конечно важна, но она должна быть не первоисточником а, следствием реализации качественной продукции.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.08.2011, 20:53   #66
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ProMebel Посмотреть сообщение
Так ответьте на мой "детский" вопрос.
Вы о вопросе о трёх-кратной стоимости купе относительно материалов?
Выложите сначала свои расчёты, на основании чего у вас получилась такое соотношение? Привидите конкретные цифирки и регион.

Цитата:
Сообщение от ProMebel Посмотреть сообщение
Столько даже мы при всей своей жадности не зарабатываем)
Кстати, а какой процент от закупки устраивает вашу "жадность"?)
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent737 (21.08.2011), cudesnic09 (21.08.2011), Pankrat2 (20.08.2011), Uncle (20.08.2011)
Старый 20.08.2011, 21:42   #67
МТК
Консультант
 
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 136 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0
МТК скоро придёт к известностиМТК скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Хотелось бы мне услышать о степени Вашей ответственности, за реализуемый Вами продукт. Если вдруг брак - то рекламация, и вперёд уважаемый производитель, исправляй недочёты. Не так ли? То есть, вся ответственность за готовый продукт, ложится на того же производителя. Финансовые риски, Вы то же на себя брать (в полном объёме), не хотите. Тут - либо продукция берётся под реализацию, либо открываются кредитные линии. Редкое исключение, расчёт по факту получения продукции, и уж совсем фантастика - предоплата.
  1. По закону ответственность за реализуемую продукцию перед конечным потребителем несет именно продавец. Конечно все рекламации будут переадресованы производителю, но разбираться и не дай бог судиться с покупателям придется именно продавцу.
  2. И о какой реализации идет речь при индивидуальном заказе? Без предоплаты никто и не пошевелится что-то делать. Во всяком случае пока я таких не встретил. Так что финансовые риски тоже на нас.

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
не будит в торговой сети, мебели лучше по качеству, чем сделанная под заказ
И с этим высказыванием я не согласен. Зачастую индивидуально изготовленная мебель бывает даже хуже фабричной (конечно не вся и не любой). Единственный ее плюс - это полное соответствие пожеланиям клиента (в идеале).

ps Pankrat2, не надо так горячиться. Я понимаю, что изобличать других в жадности и других грехах намного приятнее чем слышать такое в свой адрес. Но это просто беседа и каждый волен отстаивать свою точку зрения.
МТК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
manemeb (20.08.2011), Pankrat2 (20.08.2011)
Старый 20.08.2011, 21:46   #68
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,029 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ProMebel Посмотреть сообщение
А на счет жадности... Сейчас хотим помимо готовой продукции предложить своим клиентам шкафы-купе. У меня к производителям простой вопрос - почему готовый шкаф стоит в 3 раза дороже чем затраченый на его изготовление материал (причем это цена для посредника)? Или работа собрать короб из ЛДСП и пару дверей так ценится?)
Тут наверно только ЛДСП Вы и посчтитали. А алюминиевый профиль, а наполнение фасада? Так таки да. Стоимость шкафа и получается в три раза а то и больше стоимости затраченного на него ЛДСП!!!.
И ещё. Производитель производителю рознь. Кто как считает ту самую стоимость. Кто учитывает трудозатраты на каждом этапе, сложность, трудовое участие каждого работника , а есть ещё кто просто тупо погонными метрами. Сколько раз как заказчики так и посредники первым задавали вопрос - " А сколько стоит у вас погонный метр? И это как купе так и кухни. Начинаешь объяснять что не считаю я ни погонными, ни квадратными ни кубическими. Что для определения стоимости есть куча критериев... Некоторые, большинство даже , понимают, приветствуют. А есть которые выслушав всю мою долгую речь говорят - " А вот ТОТ производитель нам четко сказал - шкаф купе погонный метр 2 тыс.гривен...
Вот отсюда могут быть и разницы в 30 % и в три раза дороже и все что угодно кроме здорового , взаимовыгодного сотрудничества между производителем и посредником.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent737 (21.08.2011), cudesnic09 (21.08.2011), donik (21.08.2011), Pankrat2 (20.08.2011), креатор (22.08.2011)
Старый 20.08.2011, 21:55   #69
МТК
Консультант
 
Регистрация: 16.07.2011
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 136 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 0
МТК скоро придёт к известностиМТК скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Тут наверно только ЛДСП Вы и посчтитали. А алюминиевый профиль, а наполнение фасада? Так таки да. Стоимость шкафа и получается в три раза а то и больше стоимости затраченного на него ЛДСП!!!.
Давайте не будем держать других за идиотов)
МТК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 22:03   #70
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,947 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ProMebel Посмотреть сообщение
У меня к производителям простой вопрос - почему готовый шкаф стоит в 3 раза дороже чем затраченый на его изготовление материал (причем это цена для посредника)? Или работа собрать короб из ЛДСП и пару дверей так ценится?)
У меня к посредникам простой вопрос:
почему вы не хотите получать прибыль такую, как вы сами утверждаете в этой цитате? 300%!!! Неужели вам не хочется?? Почему бы вам не взять лист ЛДСП за 1500р и не собрать шкаф купе? Да и работы то там нет ничего - короб, да пара дверей..И продать его за 5-7000р!!! Вот это прибыль! Думаю у вас уже глаза загорелись...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent737 (21.08.2011), cudesnic09 (21.08.2011), Pankrat2 (20.08.2011), tenga (21.08.2011), креатор (22.08.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Продажа мебели (опт, розница)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны советы!!! Любые! Срочно! Светка Ремонт. Строительство. 19 29.03.2011 12:49
Собираюсь поработать с Eurolight'ом нужны советы Supaplex Обсуждение проектов участников форума. 12 20.09.2010 22:48
Производство и посредники + или -. Z300 Производство мебели по индивидуальным проектам 5 07.02.2010 17:35


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика