Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2009, 22:43  
Как выжить "гаражнику" ?
 
Аватар для SsensusS
SsensusS
Модератор
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293

Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SsensusS SsensusS вне форума 08.07.2009, 22:43
Рейтинг: ()

Как выжить гаражнику в условиях конкуренции с предприятиями ?
Какие шаги предпринимать ? На какие жертвы идти ?
Что противопоставить крупным производителям ??? Ищем ответы . . .
Просмотров: 169230
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2009, 23:50   #51
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
А вот что можно сделать,не вкладывая много денег,но увеличивать клиентоприток?!
Из ничего - ничего не бывает. Чтобы увеличить клиентоприток - нужно обязательно вкладывать. Это всеобщий закон сохранения, и его не перепрыгнуть. Вопрос - что именно вкладывать? Правильный ответ - вкладывать РЕСУРСЫ. А вот ресурсы бывают разными, но суть ресурсов - ЭНЕРГИЯ. Конкретно это:
1. Деньги (да, деньги - это энергия);
2. Время;
3. Труд (интеллектуальный и физический);
4. Эмоции (формированию т.н. психологии победителя учат уже в УТГ любой ДЮСШ).

Это я к тому, что если нет или мало денег - это абсолютно не фатально, если есть другие ресурсы. Для примера, есть новостройка, в которую въезжают жильцы. Если обойти лично каждую квартиру, навести контакт с каждой хозяйкой - это не потребует ни копейки (даже кое-где еще и накормить могут! ), но принесет и клиентов, и заказов, и включит очередной каскад "сарафанного радио". А вот времени и эмоций - потребуется изрядно. Вместо денег.

Это только для примера. Главное - "работать клиента", играть первым номером, не дожидаться, когда он случайно забредет в Ваш салон/офис. Времена, когда вложенные деньги автоматически принесут прибыль - увы, ушли надолго. Но может, что это и к лучшему?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2009, 23:56   #52
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,642 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6588
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

В течении своёй работы на этом поприще своим работникам я всегда говорил, что у нас не парикмахерская, со своей периодичностью, а у нас столярка. И наш показатель - на века!
Это громко, но смысл и заключается в том, что делаешь вещь на долгий срок. Тогда где повторяемость процесса, возобновляемость? Именно, кто-то пришёл, увидел, упал, поднялся, осмыслил, подумал и пришёл к тебе. А значит каждое изделие - это "даст ист фантастиш", по возможности.
Проколы были у меня тоже. И влёты.
Но выполз. (Исправлял за свой счет). И сейчас клиентура работает исправно.
Без рекламы. Без.... Одно слово - ОБС.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 00:32   #53
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 414
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
А дерево? Это же девушка.. (Не доска).
Во-во, только бы добавил, как много девушек, двух абсолютно одинаковых не бывает.

kot100odessa, KOHKyPEHT, Vostorg,
Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
мы говорим о Как выжить гаражнику в условиях конкуренции с предприятиями ?
Только по моему немного "отъехали" от темы. Офисы, буклеты, дисконтные карты, агрессивная реклама и т.д., всё это хорошо, но это как раз "огород" более/менее крупных производителей. И речь пошла не о том, чем "гаражник" может и должен отличаться от них (конкретных преимуществах статуса), а как стать похожим на "большого брата", но с меньшими затратами. Если малое производство - только старт и репетиция (первая ступенька) к большому предприятию, то это нормально - наработка опыта. Но если "гаражник", я бы даже сказал "мастер" (не в смысле младшее звено ИТР) - состояние души и Вас в полной мере устраивает небольшое, но эксклюзивное производство, то лучший офис - мастерская которую не стыдно показать, как и незаконченные изделия в ней; лучшая реклама, да и салон - Ваши готовые работы и довольные клиенты. Вы где-нибудь видели агрессивную рекламу тех же автомобилей плана "Lotus", "Lamborgini" или крутого тюнингово ателье, а посетить их производство, где ваяют твой - неповторимый автомобиль, для клиента, куда большее счастье, чем рассматривать высококачественную полиграфию в навороченном офисе. Было бы качество (в полном смысле этого слова) и "прущиеся" от него клиенты, тогда, и клиентов начнёте "фильтровать" и в очередь ставить, и о дисконтных программах забудите.
Это конечно тоже крайность, но это моё мнение.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 00:46   #54
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Офисы, буклеты, дисконтные карты, агрессивная реклама и т.д., всё это хорошо, но это как раз "огород" крупных производителей.
Какая разница,чей это "огород".Главное сейчас-клиентоприток к нам,"гаражникам".

Ведь согласись,предприятия душат нас своим валом,снижают за счёт этого цену.В нынешний момент-ЭТО выгоднее потребителю.

Мы же не можем осуществить такой вал,чтоб за счёт этого снизить цену наших услуг.Часть клиентов по этой причине потеряна.Но как то ведь можно их вернуть назад?Вот об этом и толкуем.Все способы хороши.Необходимо просто знать этих способов больше,чтоб както удержаться на плаву в кризис.

Ведь кто останется жив после кризиса,тот потом и будет править балом,только больше,расправив крылья.

Получается так,что кризис с одной стороны на руку нам,есть время и повод задуматься над тем,как стать лучше и ближе к клиенту,как что сделать,чтоб стало лучше,качественнее и быстрее.Пока нет прошлогодних объёмов работы,НУЖНО об этом думать,анализировать,пробывать.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
вкладывать РЕСУРСЫ. А вот ресурсы бывают разными, но суть ресурсов - ЭНЕРГИЯ. Конкретно это:
1. Деньги (да, деньги - это энергия);
2. Время;
3. Труд (интеллектуальный и физический);
4. Эмоции
Ведь сечас у всех денег близко к 0,поэтому остаётся следущие три варианта:ВРЕМЯ,ТРУД,ЭМОЦИИ
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 01:25   #55
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,642 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6588
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Мы же не можем осуществить такой вал,чтоб за счёт этого снизить цену наших услуг.Часть клиентов по этой причине потеряна.Но как то ведь можно их вернуть назад?
Лет 5 назад, увидев рекламу, что кухня 2 метра - 200 баксов, я замитинговал,заметушился, возникла мысль, что лезу не туда. Мне не выдержать такую цену. Никак. Я приходил туда. Смотрел. Задавал вопросы. Ну, в реалии чуть дороже. 240 убитых енотов. Обсчитываю дома такой же вариант и тихо шизею. При таком варианте у меня выходит, как минимум, себестоимость 310-315 уёв. И?
В итоге никаких И.
Если приходят ко мне за кухней подешевле, я называю известный адрес в нашем городе, с некоторыми предостережениями: на что сразу смотреть, потому что переремонтировал этих кухонь...
А вот мысль уважаемого
Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Но если "гаражник", я бы даже сказал "мастер" - состояние души и Вас в полной мере устраивает небольшое, но эксклюзивное производство, то лучший офис - мастерская которую не стыдно показать, как и незаконченные изделия в ней; лучшая реклама, да и салон - Ваши готовые работы и довольные клиенты.
меня восхитила.
Я к ней наверно шел по наитию. Всегда приглашаю любого клиента к себе в цех. Показываю, если есть что-то в наличии (это лучший вариант), но чаще всего развожу руками, что в натюрлихе нечего показать, не держим. Но, хотя бы, показываю лес из которого мы творим продукцию. К радости моей, всегда зависает одна две доски разных пород. (А покупаю, по возможности, только высший сорт. К сожалению в нашем городе не всегда это удаётся). И клиент видит в доске материал.
А у меня и явир, и дуб, и ольха, и липа, и ясень, и (а как же без неё?) сосна.
При них отстрагиваю и даю пощупать, погладить, понюхать, помечтать...
А дальше рабочая лошадка - комп. Где видео, фото. Не навязчиво, вскользь, расскажу, что известным людям в нашем городе делалось.
Кофе. Диск, визитка.
В 6 из 10 случаяв - клиент созрел.
При установке, не мелочусь. Сюда реечку, сюда палочку. Всё бесплатно, если не выходит за пределы разумного. (Вспомнилась старая вещь: "Размер нашей благодарности не будет иметь границ в пределах разумного")
Это гимо, но клиент превыше всего.
Более того, если есть задержки по времени, то подарок в изделии.
Философия проста - Он твой носитель рекламы.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 01:30   #56
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 460
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

SR277, если стоит вопрос "как выжить" - это, как бы, подразумевает, что очередь клиентов как раз не стоит. Клиентов стало меньше, и они не готовы тратить такие суммы, как раньше. Это факт. И для многих этот факт может означать закрытие своего дела. Лично я свой "гараж" уже закрыл. Сейчас занимаюсь дилерской программой и дизайном для себя, двух дилеров и небольшой фирмы. Мне стало не выгодно держать своё производство. Я фрилансом зарабатываю больше, чем изготавливая мебель. Именно "имидж крупного производителя" может сейчас привлечь потенциального клиента.
Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Вас в полной мере устраивает небольшое, но эксклюзивное производство
Не устраивает, если оно не даёт денег.
__________________
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 01:38   #57
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,642 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6588
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kot100odessa Посмотреть сообщение
Не устраивает, если оно не даёт денег.
Это да.
Зачем трудиться, ваять, мыслить, наконец, впустую...
Как говорят в Одессе: "На шо оно мене надо?"

Но, наверно, где-то ошибка произошла раньше?
Если был эксклюзив.

В моём восприятии - это дорого.
Мы говорим, что это оч-чень дорого. И на это "дорого" идут клиенты.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 02:34   #58
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 414
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Мы же не можем осуществить такой вал,чтоб за счёт этого снизить цену наших услуг.Часть клиентов по этой причине потеряна.Но как то ведь можно их вернуть назад?Вот об этом и толкуем.Все способы хороши.Необходимо просто знать этих способов больше,чтоб както удержаться на плаву в кризис.
Если честно, то ни рекламой, ни внешним антуражем не пользовался и особого внимания не уделял. Откровенно бюджетной мебелью, до этого столяркой, тоже не занимался. И ломать "имидж" уходя в бюджетный сектор, где с одной стороны полно предложений от тех же "мебельных гигантов" с которыми по цене действительно трудно тягаться, а с другой слабый спрос со стороны основной массы населения, у которой и раньше денег особо не было, а теперь не стало вовсе - особого смысла не вижу.
Гараздо перспективнее (там деньги есть) ниша "среднего класса" и выше (если повезёт), где приходится конкурировать с относительно крупными, с чёткой вертикальной иерархией "конторами" работающих на индивидуальных заказах. С антуражем и рекламой у них всё впорядке и пытаться их перепльнуть (стать более или хотя бы наровне "заметным") на мой взгляд пустая трата денег, времени и сил. Но у них есть два слабых места:
Так называемый "коэффицент жадности", в немалой степени связанный с развитой иерархией и внешними атрибутами при относительно малом объёме производства, то есть с ними в цене побадаться можно.
И кадровые проблемы с непосредственными исполнителями работ, я не скажу, что там работают сплошные халявщики и бракоделы, есть даже очень достойные мастера, но всё это усугубляется тем, что их на всех клиентов не хватает и все они работают "на дядю". Грубо говоря, чтобы получить от них на все 100% ожидаемый продукт, надо попасть в правильную цепочку менеджер-дизайнер-изготовитель. Как следствие всего этого - наличие не до конца довольных клиентов, а нет лучшей рекламы, чем антиреклама конкурента и даже денег тратить не надо, сами всё сделают, главное самому подобных поводов не давать.
Остался главный вопрос, как "засветится" среди подобных потенциальных клиентов. Ну во первых "свои" старые клиенты из этого круга, ни их, ни каких либо других старых клиентов никогда нельзя "бросать", контактировать по возможности и незамедлительная техподдержка по первому намёку. Круг их на самом деле довольно узкий, многие через третье-пятое колено про друг-друга знают, по крайней мере в пределах района крупного города, и Ваша положительная репутация рано или поздно где надо засветится. Во вторых хорошо если у Вас есть непрофессинальные увлечения позволяющие быть "вхожим", а лучше быть завсегдатым и старожилом клуба/тусовки с большим процентом присутсвия Ваших потенциальных клиентов, тогда Ваша репутация там (в подобных сообществах больше ценятся профильные для данного сообщества заслуги, а не социальный статус) станет дополнительным подкреплением профессиональной репутации.
Может я нарисовал через чур идилическую картину, но такой вариант работает. Но при любом раскладе качество, ещё раз качество и как можно более бережное отношение к клиентам - они Ваш хлеб, часто с маслом, иногда ещё и с икрой.

P.S.
Цитата:
Сообщение от kot100odessa Посмотреть сообщение
Я фрилансом зарабатываю больше, чем изготавливая мебель. Именно "имидж крупного производителя" может сейчас привлечь потенциального клиента.
kot100odessa, не знаю точно когда Вы закрыли свой "гараж". Но если мне не изменяет память, если не прав -поправте и извините, Вы и раньше изготавливали мебель "чужими руками", занимаясь дизайном мебели с последующим размещением и отслеживанием выполнения заказа. Что ни сколько не умаляет Ваших достоинств, но у Вас и до этого были немного другие методы работы требующие соответструющего "внешнего оформления".
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 14:49   #59
PapaKarlo
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
PapaKarlo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
мы говорим о Как выжить гаражнику в условиях конкуренции с предприятиями ?
Имхо, нет между ними конкуренции. Одним из важнейших факторов здесь выступает длина цепочки: от получения заказа, до готового изделия. Гаражник здесь вне конкуренции, т.к. он выступает в роли всех звеньев этой цепочки. Он мобилен. Для многих клиентов это очень много значит, и почему это так, я думаю, всем понятно.
А по поводу увеличения клиентопотока здесь неоднократно уже высказывались. Когда-то один умный человек мне сказал хорошую вещь, которая работает на все 100%: "Один довольный клиент - это 2 новых, один недовольный - 10 потерянных навсегда". Нет лучшей рекламы чем довольный клиент, любой рекламщик это подтвердит. Так что основное направление работы по привлечению заказов очевидно
PapaKarlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2009, 14:51   #60
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 460
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Вы и раньше изготавливали мебель "чужими руками", занимаясь дизайном мебели с последующим размещением и отслеживанием выполнения заказа.
Да, я не нанимал людей на постоянку, но помещение небольшое арендовал (собирать-то где-то надо). И да, на тот момент, когда я писал тот пост, гаражик свой я потихоньку закрывал.
Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
не знаю точно когда Вы закрыли свой "гараж"
Уже месяца три-четыре. И ничуть не жалею - отпал такой ворох проблем, что я смог зацепить ещё двух дилеров на дизайн и ещё время остаётся. Потому и задумываюсь над поиском клиентов - время свободное появилось, а деньги лишними не бывают.
Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
методы работы требующие соответструющего "внешнего оформления".
Что поделаешь, желание прикрутить к своему маленькому, но гордому бизнесу немножко свистелок и перделок, мне отнюдь не чуждо.
__________________
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 849 Вчера 15:00
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Книга "Большие Возможности Технологии "ПЕСКОСТРУЙ"" Evgeniy Всё о пескоструйной обработке. 208 07.07.2015 10:17
Производственная исполнительная система "RFT Мебель"" Андрей Залыгин Программы для конструирования и дизайна мебели 0 07.12.2009 11:07
"Летний конкурс на звание ЛУЧШЕГО МЕБЕЛЬЩИКА ПОРТАЛА" 2-й Этап. Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 32 11.10.2008 17:10


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика