Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 14:53  
«Развод» и «Кидалово»
 
Аватар для cype
cype
Пользователь
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 50

Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
cype cype вне форума 29.03.2009, 14:53
Рейтинг: ()

Тема о том, как развести клиента и как клиент разводил вас. Делимся опытом, берем на заметку.
Просмотров: 124542
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2010, 01:05   #51
vasilega
Новичок
 
Аватар для vasilega
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vasilega пока не определено
По умолчанию

Программер сдает работу заказчику. Заказчик удовлетворенно кивает, со всем соглашается:
- Ну, вроде бы все принято!
- Отлично, с вас 1500.
Заказчик, отдавая деньги: "Я надеюсь, если потом нужно будет переправить, можно обратиться? Это ведь не так, что один раз сделали и забыли?"
- Разумеется, в зависимости от того, что и как нужно будет исправить.
- Ну конечно! Я не скажу "Давайте все переделаем"!
- Не вопрос. Кстати, еще один момент. Можно и мне потом, если у меня вдруг кончатся деньги или возникнут новые планы, я обращусь к вам насчет немного доплатить? Это мелочь, мне требуется очень редко, думаю, вас не затруднит.
- ???
- Да вы не переживайте! Я же не подойду к вам, мол, заплатите мне еще раз!
vasilega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Enkira (22.04.2012), ivsolo (12.04.2017)
Старый 11.03.2010, 12:27   #52
Александр_GL
Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 209
Александр_GL на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roma Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от lis197822
Что-бы не попадать в такую ситуацию,пропиши в договоре,что окончательная оплата клиентом происходит до того момента как мебель приходит к нему и услуги оплачиваются заранее и 100%,тогда траблов не будет.

Заказчиков не так много как хотелось бы,приходится и рассрочку давать ,и брать предоплату меньшую......сейчас время такое...кто платит тот и танцует...))))
это манипуляции заказчиков, и страх,что будет меньше клиентов .когда наелся террора от клиентов- при любой мелочи по 70% доплаты не отдают,-типа: сдесь я думала будет выглядеть по другому-переделайте, и тому подобное, решили, что вывозим мебель только после 100% оплаты мебели, и установки в том числе.
как правило заказчик сделает пару заходов:
а если чтото будет не так?--исправим в течении 14 дней
а я заплачу а вы потом будете год устанавливать -- у вас есть договор, мы дорожим своей репутацией
я оплачу,когда вы поставите мебель и я увижу что вё впорядке---вывезем мебель только после 100% оплаты ,приходите в цех, сверяйте,смотрите, уверяю вас что всё будет впорядке, соответствовать проекту и договору.
И платит.
__________________
СЕГОДНЯ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ
Александр_GL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 05:58   #53
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Наша ситуация: сначала договор был на 1 странице, потом на2-х....сейчас на 6-ти. Так или иначе отражены пункты, обсуждаемые здесь. После консультаций с юристом пришли к выводу, что если человек захочет, что бы он там не подписал, то кровь он нам свернуть может.
Но..Таких кидал не много, в общей массе заказчиков. А получается ужесточая условия (например 100% предоплата, контрольная поездка в цех и т.д.), мы "отрываемся" на нормальных заказчиках и отпугиваем их. Они же тоже боятся, мало ли нечестных "мебельщиков", однодневок, гастролёров. Пришли мы к выводу: надо повернуться лицом к народу, а не ж..... и убрали "напряговые" пункты из договора. Заказчики же нас кормят!
А к всяким нехорошим дядям и тётям мы стараемся относиться философски: издержки професии, не застрахуешься. Если видим, что человек не в себе - динамим продажу ( можно ценником). Если проблемы после установки, ездим разговариваем, ругаемся, убеждаем, МЫ грозимся судом (немногие реально готовы туда пойти, менталитет), а иногда и доводим до суда. Ничего страшного в этом нет, лучше в суд, чем какому-нибудь зас...цу свои деньги просто так подарить. Но изначально заказчик-хороший, не надо его давить недоверием. Пока не разорились...
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2010, 23:44   #54
t0sser
Пользователь
 
Аватар для t0sser
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
t0sser пока не определено
По умолчанию

Года полтора примерно как перешли на 100% предоплату за изделие (50% при заключении договора, 50% перед установкой). Монтаж оплачивается после подписания акта выполненных работ. Исключение - договора с рассрочкой, но таких договоров мало... Если заказчик высказывает сомнения, то предлагаем проехать в цех и посмотреть на изделие (еще ни один не поехал). И я могу с уверенностью сказать, что ни один заказчик не ушел из за такой системы оплаты. Недостатки изделия, кстати, устраняются намного быстрее (как то легче заказчик идет на компромисс, да и позиция его относительно того, что считать недостатком, не такая жесткая)...
t0sser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 20:13   #55
polyak
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
polyak пока не определено
По умолчанию

у нас была дама, которая в истерике рыдая кричала, что у шкафа должна быть 1 дверь зеркало, хотя по договору все 3 дсп. поменяли, чтобы не сориться, так она теперь 2 месяца бегает, чтобы не платить остаток (слава богу все забрали заранее, осталось всего 1500). но обидно
polyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2010, 20:21   #56
Leri
Новичок
 
Аватар для Leri
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Leri на пути к лучшему
По умолчанию

У нас тоже достаточно таких ситуаций было.
привезли одной мадаме кухню, она и начала сразу: сушка внизу с отверстием (хотя и дураку понятно, что это сделано для вентиляции), цоколь не такого цвета, крышку снимать со стиралки не буду ("Что? Я не предупредила вас какую стиралку покупать буду? Это не мои проблемы!!!"), я хотела, чтобы фасады были как бесконечная плоскость(!!!), а вы что мне привезли?
В общем они с мамой звонили, рыдали в трубку, что мы им новый год испортили. Причем сожитель мадамы был готов деньги заплатить по договору, а они наконец позвонили и сказали "Нам эта кухня не принесет радости"

В общем я тогда впервые задумалась о том, чтобы внести изменения в договор в пункт Обязанности сторон:
"Производитель гарантирует, что изделие будет приносить 300 г радости в день. Если радости приносится меньше, то Производитель обязуется возместить моральный вред в размере 0,1% стоимости кухни за каждый день"

Мы в итоге забрали у нее эту кухню, вернули деньги (она требовала замены фасадов на "бесконечную плоскость" - уже полгода прошло, а я все понять не могу где же она такой рисунок фасадов нашла ), она осталась на Новый год с пустой кухней))

А я забрала эту кухню к себе на съемную квартиру и она приносила мне целых полкило радости в день)))
Leri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALENA M (19.08.2021), Enkira (22.04.2012), ivsolo (12.04.2017)
Старый 15.07.2010, 15:14   #57
Roma
VIP
 
Аватар для Roma
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Нижнекамск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 1,168
Поблагодарили 334 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 289
Roma как роза среди колючекRoma как роза среди колючекRoma как роза среди колючекRoma как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cype Посмотреть сообщение
С похожими вопросами сталкивались, загляни в пост ДОГОВОРА, там я выложил свои договора, может помогут
Если какие либо пункты договора противоречит Российскому законадательству....то суду пофиг вообще наличие этого договора...для них КЛИЕНТ всегда ПРАВ
__________________
У нас как в армии....
п1.Клиент всегда прав...
п2.Если клиент не прав....то смотри п.1
Roma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2010, 15:39   #58
alleko
VIP
 
Аватар для alleko
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 979
Поблагодарили 579 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 311
alleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всем
По умолчанию

Ситуации бывают разные. Один дедушка с "огромным количеством денег и странностей" заказал кухню. Сказал, что очень хочет витражики. Утвердили проект, приехали ставить, а вместо встроенной плиты - отдельностоящая (его в магазине уговорили, что это круче,и продали непродаваемый неликвид за бешеные деньги. Знаю 100%, т.к. знаю, кто продал). 1-я фишка в том, что столешка в этом месте 900мм по глубине. Погемороились, сделали. Про перенести вытяжку, я молчу это были мелочи (теперь в договоре прописано, что ни за какие коврижки ничего не переносим и не подключаем). Дальше "витражики" - мы заказали профессиональному художнику, он сделал два витража красками, а выяснилось, что дедушке виделось другое, и вообще его устроила бы и наклееная пленочка. Таких "мелочей" на той установке было предостаточно, а закончилось все тем, что нас обвинили, мол довели дедушку до инфаркта. Естественно про оставшиеся 30 % говорить было не с кем. Люди просто не брали трубку. Это был наш первый промах в общении с заказчиком. Но он научил многому, во-первых пересмотрели договора, во-вторых ввели возрастной ценз, в-третьих научились отказывать заказчику, если чувствуем, что поимеем сплошной геморой. Хотя периодически, все равно бывает. Самым худшим было, когда у нас зимой сборщиков выставили на улицу, даже спасибо не сказали и денег не дали. Звони не звони - двери не открываются...
alleko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Enkira (22.04.2012)
Старый 16.07.2010, 03:28   #59
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alleko Посмотреть сообщение
в-третьих научились отказывать заказчику, если чувствуем, что поимеем сплошной геморой.
Как отказываете? Можно поподробнее? Ведь по законодательству не имеете права впрямую сказать: "Мы Вам мебель не продадим!". Ценником и сроками наверное?
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2010, 03:36   #60
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roma Посмотреть сообщение
Если какие либо пункты договора противоречит Российскому законадательству....
Они признаются судом недействительными. Например: пеня 0,5% в день или пара месяцев для устранения гарантийных случаев. Но только пункты, а не весь договор. И в случае непризнания (отмены) каких-то пунктов суд руководствуется далее действующим законодательством, в котором предусмотренны интересы и поставщика, и заказчика. Да суд в основном более лоялен к заказчику, но выигрывать (по опыту) можно и рамках чисто законодательства.
Я к чему, прописать можно всё, что угодно, у нас свобода договора. И для большинства заказчиков договор - это договор. Но если дойдёт до суда, законы знать полезно, чтоб таким дедушкам и мадамам денег просто так не дарить.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика